Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 19:07   #1
Новичок
 
Аватар для Red_Spruce
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 50
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Бракованные векторные иллюстрации

Наверняка многие на форуме являются не только контрибьюторами, но и покупателями, в частности, векторных иллюстраций.
Может расскажете, какую лажу вы в них находили? Что возмутило или разозлило, и захотелось написать инспекторам фотобанка, или самому автору?

P.S. Я извиняюсь, однако вдруг тема будет полезна. По форуму ходила, аналогичной темы по векторам не нашла.
Red_Spruce вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LukAlex (19.06.2012), Mariisa (25.06.2012), Metrmail (25.06.2012), Vov4ikKr (20.04.2018), Дикая (07.08.2015)
Старый 19.06.2012, 02:42   #2
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Ну если трассировка плохая, это раздражает.

Есть картинки, которые трудно редактировать.

Бывает, открытые контуры проскакивают...
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anna Lug (09.01.2017)
Старый 19.06.2012, 07:38   #3
Новичок
 
Аватар для Red_Spruce
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 50
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Одногруппник, ныне веб-дизайнер, приобрел на шаттере, работая в компании, коллекция курсоров, веб элементов - блестючих, ярких... по превьюхе. При открытии EPS стало ясно, что все блеклое. Т.е. цвета совпадают с превью, но явственно уходят в белый, и ни разу не сочные и не блестючие. Знакомый мой взвыл, потому как каждый элемент состоит из нескольких кусков, залитых градиентами, которые все пришлось бы править, чтобы они обрели нужный вид.
Кажется, так он их и оставил, без использования.

Господа модераторы, полагаю, тема не будет популярна. Но у меня есть несколько друзей по переписке, в том числе из США, которые регулярно покупают вектора с фотобанков. Я пока поделюсь тем, с чем столкнулись они (сама не покупатель), а то может кто еще что-то вспомнит.
Red_Spruce вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anna Lug (09.01.2017), Дикая (01.02.2016)
Старый 19.06.2012, 14:26   #4
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Цитата:
Сообщение от Red_Spruce
О При открытии EPS стало ясно, что все блеклое. Т.е. цвета совпадают с превью, но явственно уходят в белый, и ни разу не сочные и не блестючие. Знакомый мой взвыл, потому как каждый элемент состоит из нескольких кусков, залитых градиентами, которые все пришлось бы править, чтобы они обрели нужный вид.

Есть такой плагин для Илла - Фантазм называется, цвета у вектора сделает яркими влет.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
CodexSerafinius (20.03.2016), Stacy_T13 (07.08.2015), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 19.06.2012, 08:40   #5
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Не знаю на счет популярности темы, но интересна она однозначно. Так что ждем инфу об опыте ваших друзей.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:33   #6
Новичок
 
Аватар для Red_Spruce
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 50
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Хы, про плагин спрошу - догадался он или нет.

Еще один случай... но это из разряда придирок, по-моему.
Тот же человек - Леонид зовут его - с института не имел дела с полиграфией, все веб да веб. Но в один момент потребовался красивый абстрактный баннер для оформления стенда, и в этом же стиле буклетики. Леня выбрал eps-ку с набором корпоративных темплейтов с оформлением от глубоко-синих до нежно-голубых, сваял буклет и фон для баннера.
Но потом ему пришлось все-таки повозиться, потому как при предварительной печати все оттенки синего, которые иллюстратор использовал, "разбрелись", так сказать, а светло-голубой ушел в циан. Элементов было довольно много, какие-то геометрические фигуры с переходами, автор видимо старался, оттенки подбирал. Но работал он в RGB, и после перевода в CMYK получилось очень даже вырви глаз.

Вывод, вроде бы, такой: если иллюстрация явно не для веб, а для печати, не стоит работать в RGB, результат с ожиданиями совпадать не будет.
Пардон за терминологию.
Red_Spruce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:52   #7
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Иногда помогает такой путь - RGB файл переводится в CMYK и на калиброванном под принтер мониторе с использованием инструментов работы с цветом, типа того же Фандасма, картинка снова корректируется в "сочность". Далее можно конвертнуть в большой PNG или JPG и финально причесать картинку в фотошопе. Конечно это не всегда помогает, но уже что-то. Тут тоже опыт нужен, а у вашего товарища его видимо не особенно много было.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:24   #8
Новичок
 
Аватар для Red_Spruce
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 50
Репутация: 94
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Он веб-дизайнер, у него и сейчас не много понимания, как настроить изображение для печати. У меня в опчем тоже - я вообще ландшафтник.
Red_Spruce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 12:43   #9
Старожил
 
Аватар для Mr.Master
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: UFA
Сообщения: 1,160
Репутация: 711
Оставлено благодарностей: 437
Получено благодарностей: 703
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Для печати многое продаваемое на шаттере RGB годится только с доводкой.
Тут уже зависит от опыта диза.
Сам стараюсь еще по папкам разложить и проименовать элементы.
(не знаю насчет покупателей , но инспектора наверное рады))
4-5 работ удалял и перезаливал когда находил косяки впоследствии.
Mr.Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 13:38   #10
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Red_Spruce, еще прочитав историю про то как ваш товарищ при открытии увидел в исходнике более блеклые цвета, чем на превью, я подумал про его неумение работать с цветовыми моделями. А во второй истории вы это подтвердили.

Так что вашему знакомому следует почитать инфу о том, чем отличаются цветовые модели RGB, CMYK, LAB. А так же как с ними работать и настраивать цветовые профили в графических редакторах.

Во-вторых, одна из сложностей допечатной подготовки в том, что изображение на экране монитора никогда не будет соответствовать на 100% изображению на бумаге. Экраны отображают всю графику в RGB, а печать использует модель CMYK. Чтобы эту разницу нивелировать используют хорошие профессиональные мониторы стоимостью в несколько тысяч долларов. Потом на них каллибруют цветовую модель, чтобы картинка на экране была максимально близкой к картинке на бумаге в той же комнате и при том же освещении. Но это тоже решение однобокое. Чтобы получить на бумаге тоже, что и на экране, нужно согласовать цветовые профили монитора и печатного устройства. Это делают только в типографиях. Все эти настройки конечно хороши и полезны, но без опыта и практики дизайнера, результат труднопредсказуем. Опытный человек, понимающий особенности печати, в состоянии на экране несколько исказить цвета, чтобы на бумаге получить желаемый результат.

Обвинения вашего знакомого Леонида у меня вызывают сомнения. Вы уже сказали, что он пытался делать макеты для печати, хотя не обладает для этого нужной квалификацией. Мы не знаем что он там видит у себя на мониторе. Вероятно он не заботился о цветопередаче своего экрана, раз работает для веба, в котором все находится в одной модели RGB. И видимо он не знает, как корректно конвертировать графику между цветовыми моделями. Так что не видя векторный исходник, нельзя слепо верить мнению вашего знакомого.

Хотя тут действительно есть проблема. При покупке мы все видим превью, которое сохранено в RGB. Если исходный файл сохранен в CMYK, то скорее всего они будут отличаться между собой. С фотографиями проще, так как там техника автоматом использует RGB. В векторных файлах этот параметр устанавливает автор при создании файла на свое усмотрение.

Сами фотобанки этот вопрос строго не регулируют. То есть они могут в правилах рекомендовать одну цветовую модель (часто RGB), но на практике этот параметр никто не мониторит во время приемки работ. Нужно об этом помнить и быть готовым потратить время на доработку под свои требования. Хотя, мне кажется, подобные риски компенсируются ценой клипарта. Это иллюзия, что за $5 или тем более за $0,25 можно получить идеальное качество. Если нужно 100%-ное качество и полное соответствие вашим требованиям, то это решается только через индивидуальный заказ у иллюстратора. Здесь полная аналогия между покупкой готовой одежды в магазине и индивидуальным пошивом той же одежды в ателье.

Конечно я не считаю это поводом для генерирования говно-векторов и никого к этому не призываю. Сам я не могу делать и загружать на стоки "геморройные" вектора из-за своих убеждений. Но моральные нормы не являются обязательными к исполнению всеми людьми и нужно быть готовым, что купленные вектора будут в чем-то кривыми.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (02.02.2016), CodexSerafinius (21.03.2016), evgeniale (26.06.2012), Kabba (17.08.2015), krochy (26.06.2012), LukAlex (25.06.2012), Mariisa (25.06.2012), sibiranna (08.01.2014), Teq (07.08.2015), Джен-Эмилия (25.06.2012), Юрчелло (25.06.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы Serg-wsq Иллюстрации для фотобанков 2194 03.01.2024 14:59
Istockphoto принимает векторные иллюстрации в формате AI10 EPS Microstock.ru Обсуждение новостей 49 10.03.2013 19:23
Фотобанк Viscoimages принимает векторные иллюстрации Microstock.ru Обсуждение новостей 8 06.03.2012 10:47
Фотобанк Pixmac начал принимать векторные изображения Microstock.ru Обсуждение новостей 1 20.11.2011 20:14


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot