Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 12:45   #841
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
AnSad, и почему же тогда нельзя оформиться как ИП? Выходит, договор с контрагентом есть (или микросток не контрагент)? Допустим даже если бы средства шли напрямую со стоков, а не через манибукерс или прочие платежные системы. Банк спросит: "откуда деньги?" Я им показываю агентский договор. В чём проблема?
во-первых, договор с мокрой печатью умучаетесь от фотобанка получать. во-вторых, подозреваю, налоговая будет от вас требовать (а в случае с ИП она уже имеет право требовать) договор на каждую переведенную сумму
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 12:59   #842
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
во-первых, договор с мокрой печатью умучаетесь от фотобанка получать. во-вторых, подозреваю, налоговая будет от вас требовать (а в случае с ИП она уже имеет право требовать) договор на каждую переведенную сумму
То есть невозможно сделать так, чтобы налоговая и банк поверили в электронные договора? В этом причина? И если бы на руках был бумажный договор, например, с тем же шаттером, то причина бы исчезла?

По поводу договора на каждую сумму — как тогда работают организации, которые занимаются обслуживанием кого-либо с периодическим перечислением средств со стороны клиента? Например, какая-нибудь фирма берется обслуживать климатическую технику у какой-нибудь большой организации, и деньги платятся каждый раз по мере необходимости и каждый раз в соответствии с проделанной работой.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:01   #843
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Договора со стоками - авторские, а не агентские. По крайней мере с зарубежными стоками. Там чётко написано что Вы передаёте им изображения, продают они а не Вы, а Вам выплачивают Royalty. А вот, например, договор с Лори - агентский. По нему Вы поручаете Лори продавать изображения и Вы платите Лори вознаграждение за продажи.
Там ещё у Dreamstime что-то похожее, но не помню точно формулировки. Смысл такой что, Dreamstime - это площадка для продажи и Dreamstime продаёт от имени автора за вознаграждение.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:08   #844
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Например, какая-нибудь фирма берется обслуживать климатическую технику у какой-нибудь большой организации, и деньги платятся каждый раз по мере необходимости и каждый раз в соответствии с проделанной работой.
и? откуда фирма-заказчик узнает сколько она должна заплатить исполнителю? небось подписывается акт выполненных работ? чем вы хотите такой акт заменить?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:16   #845
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
и? откуда фирма-заказчик узнает сколько она должна заплатить исполнителю? небось подписывается акт выполненных работ? чем вы хотите такой акт заменить?
Так всё-таки в налоговой требуют договор на каждое поступление или акт выполненных работ? Это немного разные вещи.

Цитата:
Сообщение от AnSad
Договора со стоками - авторские, а не агентские. По крайней мере с зарубежными стоками.
Тогда чем плох авторский договор, если мы хотим платить как обычное физ. лицо и хотим получить вычет 30%? Выше выяснили, что с агентским договором я обязан оформиться как ИП. (Хм, а как тогда работают с Лори?)
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:21   #846
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Так всё-таки в налоговой требуют договор на каждое поступление или акт выполненных работ? Это немного разные вещи.
какая разница, если вы не сможете предоставить ни тот ни другой?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 13:30   #847
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
какая разница, если вы не сможете предоставить ни тот ни другой?
Значит, это и является причиной невозможности работы на стоках как ИП? Это и плюс проблема с получением неэлектронной версии договора. Верно? Это на тот случай, если в налоговой поинтересуются, почему я не становлюсь ИП.

По поводу вычета, тогда кто его может получить? Если я создаю произведения и получаю с них доход, значит это предпринимательская деятельность. Но с другой стороны, авторские отчисления — это физ. лицо. В таком случае, что это за категории граждан, которые попадают под вычет 30%?
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:30   #848
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Так всё-таки в налоговой требуют договор на каждое поступление или акт выполненных работ? Это немного разные вещи.
Да какая разница какой документ ежемесячно трясти с шаттера? В договоре, по-моему, сроки должны быть прописаны с по, тогда достаточно один раз его показать за срок действия. А акт на каждое поступление денег (только вот что в нём писать - работ-то никаких не выполнялось). Только при чём тут налоговая? Это сначала банк потребует, если будете как ИП работать. Только все-равно не получится. И платить налог с роялти по НК надо как физлицо. Вам ИП ничем не поможет, даже если с шаттером вопрос уладите.
Цитата:
Сообщение от omnomnom
Тогда чем плох авторский договор, если мы хотим платить как обычное физ. лицо и хотим получить вычет 30%? Выше выяснили, что с агентским договором я обязан оформиться как ИП. (Хм, а как тогда работают с Лори?)
Ничем он не плох. Но только по одной простой причине - не Вы должны доказать, что имеет право на профвычет, а налоговая должна доказать, что Вы такого права не имеете. А сделать она это скорее всего не сможет. Ищите сообщения Aguus на эту тему.
С Лори работают очень просто - забивают на договор и всё Ни один инспектор в здравом уме не будет требовать стать ИП чтобы платить 6% вместо 13%. Тем более никаких договоров он не видит.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:34   #849
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Значит, это и является причиной невозможности работы на стоках как ИП?
И это и то что по НК налог с роялти все-равно платить должно физлицо. Есть стокеры, которые ИП и они сдают 2 декларации - одна ИП (фото на документы, договорные съёмки и т.д.), вторая - НДФЛ на доходы со стоков.
Цитата:
Сообщение от omnomnom
случай, если в налоговой поинтересуются, почему я не становлюсь ИП.
Скажете - потому что они не читают НК
Цитата:
Сообщение от omnomnom
По поводу вычета, тогда кто его может получить?
Те, кто изъявит желание. См. мой ответ выше почему его можно получить.

P.S.: Но и я и DrPAS считаем, что, по-хорошему, этот вычет к стокерам неприменим и не просим его.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 13:43   #850
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от AnSad
P.S.: Но и я и DrPAS считаем, что, по-хорошему, этот вычет к стокерам неприменим и не просим его.
Я примерно помню содержание постов, обсуждавшихся в этой теме, касательно этого вопроса: всё сводится к презумпции невиновности. Другое дело, что если налоговая всё-таки будет отказывать в предоставлении вычета, то фактически уже не им, а мне придётся доказывать свою правоту, обращаясь в вышестоящие инстанции. Тратить время и энергию я буду уже свои, а не их, вот ведь в чём дело.

Поэтому хочется заранее иметь максимально много действенных аргументов на руках, не прибегая к беготне по инстанциям и написанию различных жалоб.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot