Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 14:20   #1871
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 218
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Моя жена впервые в прошлом году решила работать со стоками. заработала не очень много, т.к. не до стоков особо было, и в этом году впервые подала декларацию. Оформляла ее так же, как я и как все мои друзья-стокеры. С пояснительной и т.п.

Причем повторюсь доход у нее был очень маленький - налога чуть больше чем на полторы тысячи рублей.

жена зарегистрирована не в той налоговой, что я (но тоже Москва). Так вот, камеральную проверку она не прошла. Ее вызвали в налоговую и попросили или договора со стоками или платить не 9 процентов (с вычетом, как мы оформляли), а 13. Иначе штраф.

Такие вот дела.

Сходим еще туда с распечатками с фотобанков. Если не поможет, придется 13 платить.

Видимо денег в бюджете меньше стало и вычеты сложнее получать. А может инспекция такая попалась. Но вот реалии таковы пока что.
gagman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:35   #1872
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Ну так всё дело в вычетах, да. Поэтому и потребовали документы с проверки.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:37   #1873
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от gagman
жена зарегистрирована не в той налоговой, что я (но тоже Москва). Так вот, камеральную проверку она не прошла. Ее вызвали в налоговую и попросили или договора со стоками или платить не 9 процентов (с вычетом, как мы оформляли), а 13. Иначе штраф.

Такие вот дела.

Сходим еще туда с распечатками с фотобанков. Если не поможет, придется 13 платить.

Видимо денег в бюджете меньше стало и вычеты сложнее получать. А может инспекция такая попалась. Но вот реалии таковы пока что.
Так тут неоднократно говорилось, что вычета нам не положено: мы получаем авторский гонорар с продаж лицензий, а не за само создание произведения. Может действительно налоговики решили разобраться в вопросе. Что ж, молодцы
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (02.06.2017), Anka_manka (04.06.2017), Michael (01.06.2017), tristana (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 14:38   #1874
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

о чем я и писала выше... не хотите, чтобы налоговая вникала в наш бизнес, не просите вычетов. и проблем не будет.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (02.06.2017), ananci (01.06.2017), fotochkin (02.06.2017), LadyMishka (02.06.2017), Michael (01.06.2017), Лулу1 (04.07.2017)
Старый 02.06.2017, 18:25   #1875
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А вот мне стало интересно.
Я нашла вот такое на главном сайте про налоги:

"ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ИСТОЧНИКОВ ЗА РУБЕЖОМ

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ)."


~~
Потом нашла ещё статью, где сказано:

"В любом случае, ИП только добавит проблем тем, кто работает с частными лицами без договоров. Ведь очень многие вебмастера-заказчики принципиально не легализуют свой бизнес и не заключают договоров, а платежи проводят исключительно через Интернет-деньги. В этом случае вам будет сложно «показать» доход для целей налогообложения."

~~
Итак, со стоками всё ясно, сдавай декларацию раз в год, плати 13%, живи спокойно.
С принтшопами, я думаю, всё аналогично.

~~
Но остаётся открытым другой вопрос:
Моя лучшая подруга живёт в США. Она может брать у меня мои картинки (цифровые иллюстрации) и продавать их через группу в ФБ, например. Она физ.лицо, продаёт физ.лицам, все эти люди к России отношения не имеют, это США, Австралия, Германия и тому подобное. Далее, она берёт свой процент, а я получаю от неё (ДОПУСТИМ) мой гонорар с этих продаж. Никакого договора между нами нет. Платит она, например, 2 раза в месяц на ПайПал "друзьям/семье" (а не "за товары/услуги").
В данном случае получается доход из заграницы от физ.лица.
В этом случае мне надо открывать ИП, заключать с ней какой-то договор и далее по списку всех ИП-заморочек, или я могу так же оплачивать 13% 3-НДФЛ раз в год с этих денег?
При этом я сама ничего не продаю. Я отдаю ей на реализацию и получаю мой гонорар.
13% нашему Г-ву хватит или я должна открывать ИП? Вчера посидела, посчитала, с ИП заморочек на много больше, но г-во в итоге получит меньше. Так как там суммы менее 300.000р в год будут выходить.
Вот пытаюсь понять эту тонкую грань между ИП и просто физ.лицом и налогом на доход.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 18:39   #1876
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Вот пытаюсь понять эту тонкую грань между ИП и просто физ.лицом и налогом на доход.
Чтобы не искать тонких граней, надо чётко для себя усвоить, чем Вы занимаетесь на стоках. Сотрудничая со стоками, Вы не работаете, а получаете отчисления за авторские права. Всё. Точка.

Все остальные случаи ( подруга взяла и продала) - это другие истории.
И каждый случай требует изучения законодательства как той страны, так и нашей.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 18:43   #1877
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Michael
Чтобы не искать тонких граней, надо чётко для себя усвоить, чем Вы занимаетесь на стоках. Сотрудничая со стоками, Вы не работаете, а получаете отчисления за авторские права. Всё. Точка.

Все остальные случаи ( подруга взяла и продала) - это другие истории.
И каждый случай требует изучения законодательства как той страны, так и нашей.
Про стоки я всё предельно поняла.
Но многие тут не только на стоки работают, но, я уверена, что и фрилансом продрабатывают, а потому могут и подсказать что дельное, тем более, что я уже неделю изучаю закон РФ, и много где общаюсь сейчас, но пока толком понять ТОНКОСТИ не удалось.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 18:55   #1878
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Про стоки я всё предельно поняла.
Но многие тут не только на стоки работают, но, я уверена, что и фрилансом продрабатывают, а потому могут и подсказать что дельное, тем более, что я уже неделю изучаю закон РФ, и много где общаюсь сейчас, но пока толком понять ТОНКОСТИ не удалось.
Тонкости в том, что зачастую проще не платить налоги вообще, чем разбираться в тонкостях.

Если Ваша подруга не декларирует перевод как оплату за что либо, то и налогов с этого перевода, ИМХО, возникать не должно.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 19:11   #1879
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Michael
Тонкости в том, что зачастую проще не платить налоги вообще, чем разбираться в тонкостях.

Если Ваша подруга не декларирует перевод как оплату за что либо, то и налогов с этого перевода, ИМХО, возникать не должно.
Да вот и я говорю )
Захочешь так налоги платить и с мозгов спрыгнешь, пока поймёшь, что от тебя хотят и как правильно это сделать.
Особенно когда юристы и бухгалтера, с которыми контактируешь на форумах и в разных группах, не знают ни про стоки, ни про нюансы, ни про что толком, что к фрилансу относится, особенно если с заграницей работаешь по схеме "физ.лицо-физ-лицо" и получаешь деньги на ПайПал. Всё, у них крышу сносит.
Особенно это касается тех, кто "перезвоним вам в ближайшие 5 минут" )) я по одному личному вопросу как-то так решила с "юристом" проконсультироваться. У меня аж волосы на голове зашевелились от абсолютной безграмотности того, кто со мной общался.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 19:25   #1880
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

LadyMishka,
Надо понимать,что любые телодвижения с деньгами влекут за собой ответственность. В любом денежном деле не бывает лучших подруг. Есть партнеры.
И любое получение дохода требует определённых затрат, в том числе и налоговых.
Административные барьеры - слышали такое?
Это я к чему. Просчитайте, а насколько перспективно такое сотрудничество.
Может овчинка выделки не стоит, чтобы искать под задуманное предприятие форму его организации?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (02.06.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot