Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2013, 08:45   #1291
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

В ЕПС потому что там команда специальная для этого есть в иллюстраторе, открывается окно куда можно вбить ключевые и сохранить. Т.е я превью джипег не вспоминал поэтому даже)

Недавно я у них спрашивал про максимальный вес тифф превью, мне вот что ответили. Не очень конкретно конечно за это им неспасибо, но пойдет.

Photos that are submitted to Shutterstock must be of professional quality and may not be taken with a “point and shoot” camera. All images must be at least 4MP (4 Megapixels) but preferably 5MP or larger and set at highest quality settings to produce at minimum a 4MP image.

You can view the dimensions of your image by accessing the image properties, or by opening the image in an image-editing program and viewing the properties there. Please always check your photos at 100% for noise and make sure the subject is focused properly before submitting.

To determine the amount of pixels in a photo, multiply the pixel width by the pixel length.
For example:
2000 x 2400 pixels equal 4.8 Megapixels. A photo of this size is valid.
1200 x 3000 pixels equal 3.6 Megapixels. This is smaller than our minimum size requirement, and this photo will not be accepted by our system.

Images that are 3.8 or 3.9MP may be upsized slightly so that it becomes 4MP. Do not exceed this amount as you will get quality loss from enlarging the photo too much. If your images are smaller than 3.8MP, Shutterstock cannot accept your submission.

Maximum uploading sizes:
JPGs/Photos: No Maximum
JPGs/Illustration: 25MegaPixels (MP)

Ваше требование, честно говоря, первый раз вижу. И у меня по нему сразу вопрос там написано "приблизительно 800 пикселей по длинной стороне" - где там 500 пикселей о которых Вы говорите? Или "приблизительно" имеется ввиду 500 тоже сойдет?)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 09:06   #1292
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

требования к вектору: http://www.shutterstock.com/buzz/upl...k-step-by-step

500 пикселей 300dpi тоже сойдет
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 09:48   #1293
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от villi
требования к вектору: http://www.shutterstock.com/buzz/upl...k-step-by-step

500 пикселей 300dpi тоже сойдет

Поправьте меня если не так. Я всегда думал что DPI имеет значение только при печати непосредственно, т.е задается перед ней. Так же его можно задать в илллюстраторе когда документ новый создаешь. То DPI которое при экспорте в джипег выставляется влияет лишь на конечное разрешение превью. Т.е такого понятия как 500 px 300 dpi (при загрузке на стоки) не может быть вообще. Догадки подтверждаются статьей, которую я только что загуглил http://www.nevaphoto.com/article_dpi.html. Что там в требованиях написано я не до конца понял, может под 72 dpi они имеют ввиду что в таком виде превью 1 к 1 экспортнется из иллюстратора (у большинства мониторов разрешение именно 72 dpi, оно при экспорте так и называется screen). Вобщем мне не ясно как можно туда 500 пикселей загрузить.
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:19   #1294
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

У меня на экспорт в джепег в илле стоит 300dpi и при артборде 1000*1000 на выходе получается 4167*4167 (16Мп)пикселей, чтоб на все стоки, куда гружу принимали.
А для шаттера превью можно маленькое. У меня 500*500 принимали.
Эта тема уже где-то обсуждалась и не раз.
villi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:26   #1295
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Ну хрен с ним если правда принимают, то пусть, хотя это странно) У меня экспорт автоматизирован в экшн панеле я даже уже не помню сколько я мегапикселей гружу, т.к выставлял это давно один раз. Кажется около 4-5 Мп. Точно прям до пикселя не подгонял никогда
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:48   #1296
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Butterfly Coma, прочитал эту сраницу..., и несколько обескуражен вашими вопросами , вы уже не новичок стокер...
1.EPS8 не поддерживает метаданных, как их не вбивай, и во всех статьях для новичков векторщиков написано: - "Метаданные (названия, описание, ключевики) вносятся в превью (растровую версию) вектора..." и все фотобанки распознают таким образом вбитые метаданные, где грузят EPS+JPEG с одинаковым названием файла, EPS10 да распознаёт метаданные, ну не всегда, желательно, вектора на стоки отправлять в формате EPS10.
2. Почитайте эту тему, поймёте почему на Шаттёр отправлять превью более 4-х мегапикселей не имеет смысла...
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:57   #1297
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

1. Я в ЕПС8 не гружу вообще) Вот как раз потому что ЕПС10, как вы говорите, распознает не всегда, поэтому у меня, наверно, и не получилось ни на шаттер ни на фотолию ключевики забросить) И я от этого дела отказался.
2. С загрузкой превью на шаттер у меня проблем вообще нет. Я думаю Вы прочитали все посты предыдущие, там разговор совсем о другом был. И там же написано что я 4-5 гружу, но не помню сколько точно, главное что этого хватает вполне. Можно сказать что я и не перебарщиваю)
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:22   #1298
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Butterfly Coma, ИМХО! EPS8 загонять в черный угол не есть хорошо , делаю от ситуации, точнее от применения или не применения эфектов: нет эфектов (прозрачностей, наложений) - EPS8, есть эфекты - EPS10, и на это есть причина - инфу о причине узнал с форумов.
Отправлять превьюшку на Шаттёр 4-е мегапикселя и более считаю не зачем, хватит и размера 1000 пикселей по длинной стороне, ранее делал 500 пикселей по длинной стороне. А сделать растр из вектора - какие проблемы, секундное дело в Фотошопе хоть 40 мегапикселей.
Скорее всего проблемы с метаданными у вас на Шаттре и Фотолии из-за того что вы их вбиваете в вектор, вбивайте в превью и не будет проблем практически на всех стоках, да и вбивать метаданные в превьюху нет проблем, тот-же Фотошоп или другие программы есть и бесплатные.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:41   #1299
Завсегдатай
 
Аватар для Butterfly Coma
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщения: 496
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Butterfly Coma, ИМХО! EPS8 загонять в черный угол не есть хорошо , делаю от ситуации, точнее от применения или не применения эфектов: нет эфектов (прозрачностей, наложений) - EPS8, есть эфекты - EPS10, и на это есть причина - инфу о причине узнал с форумов.
Отправлять превьюшку на Шаттёр 4-е мегапикселя и более считаю не зачем, хватит и размера 1000 пикселей по длинной стороне, ранее делал 500 пикселей по длинной стороне. А сделать растр из вектора - какие проблемы, секундное дело в Фотошопе хоть 40 мегапикселей.
Скорее всего проблемы с метаданными у вас на Шаттре и Фотолии из-за того что вы их вбиваете в вектор, вбивайте в превью и не будет проблем практически на всех стоках, да и вбивать метаданные в превьюху нет проблем, тот-же Фотошоп или другие программы есть и бесплатные.

А что за причина то?) Я юзаю ЕПС10 как раз потому что формат все что нужно поддерживает, отсюда вопрос а зачем младшие версии?) По поводу превью у каждого свои причины как видите: кто-то делает здоровенные чтобы на др. стоки загружать можно было, кто-то самые минимальные какие возможно. Я все таки пока менять не буду ничего ибо повторюсь у меня это в экшн забито и просто не хочется переделывать) Поизучаю тему и тогда решу) И надо бы попробовать тогда в превью забить ключевики, может заработает) Но что странно на депозит нормально и из ЕПС распознает) А Вы в фотошопе делаете или в этих программах?) Как удобнее по опыту?
Butterfly Coma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:31   #1300
Старожил
 
Аватар для Mister_X
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 759
Репутация: 2094
Оставлено благодарностей: 546
Получено благодарностей: 2,084
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Butterfly Coma: я например превью делаю в фотошопе, там же сразу вбиваю метаданные. Все стоки считывают с джипика.
Mister_X вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Butterfly Coma (14.01.2013), kvadrat (24.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 14:43
Один релиз для всех фотобанков sarou Другие вопросы 58 14.08.2019 22:14
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 18:30
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 11:57
Иллюстрации для Шатера d1mka Иллюстрации для фотобанков 6 06.03.2009 00:20


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot