Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 21:17   #77791
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DaB
Ну так средний стокер никогда и не имел $1000 в месяц. Помню, по опросам в лучшие времена средний стокер имел $500. Толи на микростокгруп опросы проводились, то ли еще где, не помню. Я думаю, что речь идет уже не о том, где моя $1000, а о том, где мои 300 сотни? Интересно было бы посмотреть такой массовый опрос по этому году, но нигде не видел.
Так и три сотни потерялись на пути к тому, что реалистично за соотств. труд с точки зрения открытого для всех рынка...

Все сводится к ответу на вопрос: "сколько можно зарабатывать на открытом для всего мира рынке труда, не имея какой-то выдающейся квалификации или других особых предпосылок (доступа к телам проминентов, например))". Обычный житейский здравый смысл говорит о том, что правильными ответом должно быть "немного", а все остальное - временное явление. Если же посредник забирает 3/4 от "немного", то правильным ответом видится "очень мало".
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wanderer2 (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 21:21   #77792
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 340
Репутация: 377
Оставлено благодарностей: 250
Получено благодарностей: 438
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Крутые авторы в стоки никогда не шли и вряд ли пойдут в 2017-2018.

Когда-то фото грязного футбольного мячика, брошенного детьми на газоне, приносило пару тысяч продаж в айсе - можно считать соответствующую выручку адекватной оценкой ценности такого шедевра и нормой? Почему следует считать, что положение дел хотя бы два-три года назад было адекватной оценкой ценности стокового? Или что вознаграждение труда стокера все ещё не является сильно завышенным?
Тут я не буду спорить, лень))) я немного не то имела ввиду, о чем Вы пишете. Вообще для каждого адекватность ценности фото может отличаться, это все сугубо индивидуально. Как по мне проблема- в зашлакованности стока, то опять же её сами авторы и создали. Чего теперь жаловаться что все тонет? Тонет и будет тонуть. Изменение требований стока и приемка, на это я пыталась указать. Ну а ценность работы это каждый для себя решает сам, спорить можно вечность.
miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 21:24   #77793
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Так и три сотни потерялись на пути к тому, что реалистично за соотств. труд с точки зрения открытого для всех рынка...

Все сводится к ответу на вопрос: "сколько можно зарабатывать на открытом для всего мира рынке труда, не имея какой-то выдающейся квалификации или других особых предпосылок (доступа к телам проминентов, например))". Обычный житейский здравый смысл говорит о том, что правильными ответом должно быть "немного", а все остальное - временное явление. Если же посредник забирает 3/4 от "немного", то правильным ответом видится "очень мало".
Вы тут пришли и рубанули с плеча, мне вообще не понятна ваша логика. Раньше стоки приносили нормальный доход 30 тыс авторам, по крайней мере основной массе реально было заработать, теперь авторов 1 млн наверное, тут кроется ответ где наши деньги? Или я не прав?
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 21:24   #77794
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Тот момент, когда Шаттер говорит - "Ну что, дружок, не нравится зарплата в этом месяце? А на это что скажешь? Так нравится?"

Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (45.0 Кбайт, 285 просмотров)
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 21:31   #77795
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Ну да, ещё и разброс уровня жизни и зарплат по миру делают "переоценённость" очень относительной
Для того, чтобы заплатить автору 1000 в мес, стоку нужно продать на 4000 в мес. Продать не требующую особой квалификации надомную работу одного человека на 4000 долларов в мес в общем случае - абсолютно нереально и для Швейцарии, в других странах вряд ли проще. К слову: 4000 долларов в мес на человека - доход типичного швейцарского фермера, пашущего с 5 утра до 9 вечера без выходных, с общей стоимостью оборудования запросто под миллион и по сути дела ведущего самостоятельный бизнес. Если кто-то ухитряется продавать по соотств. расценкам работу стокеров, то она все ещё переоценена рынком и её доходность будет падать, а падение доходности вполне можно рассматривать, как подтверждение этой основанной на житейском здравом смысле гипотезы. Если доходность стокерства в общем случае растет (без направленных на её увеличение действий со стороны авторов) - признаю свою неправоту.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
old_stocker (30.08.2018), wanderer2 (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 21:33   #77796
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2016
Сообщения: 105
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я думаю что основная проблема для авторов на шаттере не в том что повысилась конкуренция, а в том что огромное количество хлама топит качественный контент. Это можно решить создав еще одну вкладку для пользователей на поиске. Типа выбор редакции или что то в этом духе, где будет отфильтрованный контент с сортировкой по новому. И реализуется не сложно, без серьезных инвестиций...
likart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
miriam (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 21:50   #77797
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Slonik
Вы тут пришли и рубанули с плеча, мне вообще не понятна ваша логика.
А ещё раньше одна фотка грязного мячика в айстоке приносила 2000 продаж, среди которых ещё не было подписок. Давайте считать нормой такое положение дел. С точки зрения житейского здравого смысла сразу ясно, что на норму такое непохоже и понятно, что долго такая доходность не могла продержаться и обязана была падать. А вот откуда понятно, что скажем, в 2015 была достигнута объективная с точки зрения рынка (в том числе и рынка труда) оплата труда стокера и падать дальше ничего не должно - неясно.
С точки зрения все того же житейского здравого смысла, продавать работу надомника-индивидуала так, чтобы иметь каждый месяц, скажем, 4000 долларов выручки, из которых 3 брать себе и 1 отдать ему - нереально. А если получается, то это значит, что рынок ещё не устаканился и будет падать.

Можно зайти с другой строны: какие есть объективные предпосылки для того, чтобы труд стокера был высокооплачиваемым, да ещё тогда, когда посредник в его продаже забирает себе примерно 3/4 выручки?

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Slonik
Раньше стоки приносили нормальный доход 30 тыс авторам, по крайней мере основной массе реально было заработать, теперь авторов 1 млн наверное, тут кроется ответ где наши деньги? Или я не прав?
Абсолютно правы. Проблема именно в том, что стокером среднего уровня может стать любой, было бы желание, а народу на свете хватает. Высокие доходы там, где они есть, обычно обязаны требованиям к квалификации, которым не может соответствовать каждый первый, нередко ещё и той или иной закрытости рынка труда от жителей других (менее преуспевающих) стран до кучи.

Последний раз редактировалось photogearch, 29.08.2018 в 23:47.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tandemich (31.08.2018), wanderer2 (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 21:58   #77798
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
А ещё раньше одна фотка грязного мячика в айстоке приносила 2000 продаж, среди которых ещё не было подписок. Давайте считать нормой такое положение дел. С точки зрения житейского здравого смысла сразу ясно, что на норму такое не похоже и понятно, что долго такая доходность не могла продержаться и обязана была падать. А вот откуда понятно, что скажем, в 2015 была достигнута объективная с точки зрения рынка (в том числе и рынка труда) оплата труда стокера и падать дальше ничего не должно - неясно.
С точки зрения все того же житейского здравого смысла, продавать работу надомника-индивидуала так, чтобы иметь каждый месяц, скажем, 4000 долларов выручки, из которых 3 брать себе и 1 отдать ему - нереально. А если получается, то это значит, что рынок ещё не устаканился и будет падать.

Можно зайти с другой строны: какие есть объективные предпосылки для того, чтобы труд стокера был высокооплачиваемым, да ещё тогда, когда посредник в его продаже забирает себе примерно 3/4 выручки?
Значит посредник зажрался, вывод только один, забирать 3000 долларов конечно многовато, с др стороны тот же фермер с вашего примера должен иметь оборот где-то 20000, значит такова судьба...
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 22:21   #77799
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Slonik
Значит посредник зажрался, вывод только один, забирать 3000 долларов конечно многовато, с др стороны тот же фермер с вашего примера должен иметь оборот где-то 20000, значит такова судьба...
В фермеры сейчас идут по убеждениям, чаще всего - на фоне наличия родительской фермы. Так или иначе, деньги на деревьях не растут и на западе и 4000, которые необходимо наторговать стоку для того, чтобы заплатить 1000 автору - совсем не такая уж и безделица.
1000 в мес за надомный труд в режиме вольного художника (берем 1000 для типичного случая стокового фулл-тайма) - нетривиальное и для запада явление, от которого многие не отказались бы: на западе тоже есть пенсионеры, есть сидящие с детьми, есть бедные студенты и т.п, многие из них не отказались бы от доп. дохода и в несколько сотен за непыльный труд. Лично я не знаю никаких доступных в общем случае вариантов чего-то такого, кроме все тех же стоков. Вся эта масса потенциально заинтересованных и в небольших доходах, давит и будет давить на рынок стокового труда (вполне можно говорить о том, что таковой имеет место быть). А ещё можно получать какое-нибудь социальное пособие и попутно стокерствовать, только не сообщать никому о стоковых доходах, иначе их вычтут из пособия. И есть ещё страны победнее тех, которые обычно обобщают под словом "запад", и народу в них гораздо больше, чем на том самом западе.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
old_stocker (30.08.2018), Slonik (29.08.2018), wanderer2 (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 23:11   #77800
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от likart
Я думаю что основная проблема для авторов на шаттере не в том что повысилась конкуренция, а в том что огромное количество хлама топит качественный контент. Это можно решить создав еще одну вкладку для пользователей на поиске. Типа выбор редакции или что то в этом духе, где будет отфильтрованный контент с сортировкой по новому. И реализуется не сложно, без серьезных инвестиций...
Мне кажется. что первопричиной падения доходности в шаттере опережающими по сравнению с другими стоками темпами в посл. год, стала отмена экзамена. Но дело не в том, что после неё массово пошел низкокачественный контент, а в том, что увеличилась конкуренция. Судя по виденному и слышанному, о шаттеровский экзамен обламывалось немало профессионалов: требования по шумам и резкости (или степени перешарпа) в былом шаттере далеко выходили за рамки привычного в традиционном фото, без адаптации под шаттер сдать экзамен могли не все, а как надо под него адаптироваться - не все узнавали.
В посл. время в моей нише есть много хлама, но вряд ли он мешает продажам. Но появилось и много фото от людей, явно далеко не впервые взявших в руки фотоаппарат, хотя, явно и не стокерствовавших раньше, что нередко видно уже по стилю. Часть из этих фото вполне конкурентна, думаю, что они-то продажи и отъедают. Я бы сказал, что новую конкуренцию составили достаточно продвинутые любители, с уже накопленными архивами в тысячи фото, которые раньше обламывались о экзамен по шумам и резкости. Теперь экзаменационный барьер исчез и люди сходу заливают по 1000-2000 фото в ка-ве первого шага, не ведая былых фокусников и пурлайтеров, заставлявших ещё и отправлять понемногу и фидбека от них подождать. Среди заливаемого ими есть то, что реально конкурирует, нравится мне это или нет.
Резюмируя: немного закрытый экзаменом и приемкой с причудами клуб стал полностью открытым, доходы старых его участников закономерно снизились, откровенный хлам тут непричем.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
afed4enko (30.08.2018), frol50 (30.08.2018), galitsin (30.08.2018), gutaper (29.08.2018), mahanya (30.08.2018), miriam (29.08.2018), MuMuHo (31.08.2018), old_stocker (30.08.2018), sabai (30.08.2018), tandemich (30.08.2018), Uncle_V (30.08.2018), wanderer2 (30.08.2018), Юрчелло (31.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 20 (пользователей - 0 , гостей - 20)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot