Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2013, 13:51   #16911
Завсегдатай
 
Аватар для Wmstocker
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Moscow
Сообщения: 440
Репутация: 431
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sunkite
А что такое "теория засланца"?

Долго рассказывать, вбейте в поиск гугловский.
Wmstocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 13:56   #16912
Завсегдатай
 
Аватар для Wmstocker
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Moscow
Сообщения: 440
Репутация: 431
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sunkite
Опять же, раз кто-то замечает, что новые картинки продаются лучше, значит какая-то доля смысла в этом есть. Наверняка, это важно для эдиториалов, например.

Думаю, что какие-то новые картинки продаются в первые дни после приемки не потому, что встали наверху по новизне, а потому, что сразу удачно прописались в "популяр" по многосложным и малоконкурентным поисковым запросам.
Wmstocker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Little Girl (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 13:56   #16913
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я как продавец и покупатель отписываюсь. Тоже самое, по новизне никогда не искал и не ищу. Приходится долго ковыряться в поиске по ключевым нужным словам. Иногда методом тыка лезу сразу на 30 страницу и глубже, чтобы не брать с первых страниц того, что взяли другие в большом количестве, более ленивые, так сказать, чем я. Этому меня один западный коллега научил. Он берёт с "глубоких" страниц и утверждает, что самые вкусные вещи лежат там. Не обманул, чертяга, действительно, не с первых страниц, а покопавшись поглубже, можно найти отличные "утонувшие" и оригинальные работы. Но чтобы быть честным до конца, то лень у меня тоже есть и с первых 10 страниц я тоже скачиваю картинки порой, тем более, что они сменяются очень быстро. Теории засланца никогда не верил и не использовал, как уже писал в этой теме. Ставил фото как обычно, никаких очередей не отслеживал, никаких подливаний не делал. Результат нормальный, новое продаётся, старое продаётся, всё нормально продаётся, когда приходит его время. Нули не пугают, потому что после нулей бывает и солнечная погода по подпискам, и ветерок жд, и даже синглы. А вот в то, что работы должны теперь и на шаттере отлежаться, согласен. В последнее время замечаю, что после того, как с нового батча купили 5-6 картинок и всё, он всплывать начинает через 1,5-2 месяца, и тогда уже с него покупают значительно чаще и больше. Как пример, вчерашний день. Вчера было 19 подписок на батч, который был принят в начале июля, и 2 на майский. У всех по-разному, выходит. Всё зависит от качества, тематики, направления и творчества и личного настроения 100%.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (18.08.2013), Hydognik (18.08.2013), Little Girl (18.08.2013), Mas (18.08.2013), Olyzel (19.08.2013), Pandi (18.08.2013), Roxy (18.08.2013), silvionka (18.08.2013), Sofka_4 (18.08.2013), sunkite (18.08.2013), Timolina (18.08.2013), Wmstocker (18.08.2013), аква (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 14:04   #16914
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщения: 125
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 183
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Valik
Я как продавец и покупатель отписываюсь. Тоже самое, по новизне никогда не искал и не ищу. Приходится долго ковыряться в поиске по ключевым нужным словам. Иногда методом тыка лезу сразу на 30 страницу и глубже, чтобы не брать с первых страниц того, что взяли другие в большом количестве, более ленивые, так сказать, чем я. Этому меня один западный коллега научил. Он берёт с "глубоких" страниц и утверждает, что самые вкусные вещи лежат там.

Да, есть такое.
sunkite вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wmstocker (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 14:22   #16915
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

ПС: можно я про новизну кое-что добавлю ещё. Вот честное слово, самые сильные работы пришлись на 2011 и начало 2012 года, когда я вовсю покупал на стоках. После этого, я просматриваю новые картинки и замечаю такую вещь, что силы в работах нет уже. Вроде бы и качество есть, и динамика новых работ, но в них не вложено столько, сколько вложено в работы прошлых лет. Тут могут быть две причины - погоня за количеством, чтобы вырастить портфолио и получать больше денег, или уже усталость, лень, потому что деньги так и так идут с портфолио. Но вы понаблюдайте. Посмотрите новые работы и посмотрите работы многих авторов за 2011 год и даже за 2010 год. Эти работы были наполнены какой-то силой, их хотелось покупать просто так, даже если не нужны для печати и сайтов. Я до сих пор храню, просто храню и никуда не выставляю и не использую, работы некоторых авторов. Потому что скачал их по причине "не смог удержаться". Я их не повторяю, у меня свой стиль, я их никому не даю, я просто храню их в папочке, как кладезь талантов. А вот за этот год, да и за вторую половину 2012 года, я не нашёл таких работ, чтобы просто не удержаться и купить, как настоящий фотошопоголик. Иногда смотрю новизну на фотолии, на шаттере и даже симпатичные работы уже не такие симпатичные, как работы прошлых лет. Видно авторы устали или перешли на китайский принцип работы - побольше, побольше, побольше. Так что нет смысла искать по новизне, остаётся смысл искать по крутизне. И если кто-то родил шедевр за этот год, поверьте, он не утонет. Таких "настырных" как я, в мире хватает, кто будет сидеть и искать шедевры, а не мучительно возиться с подпиской каждый день, устав искать и качая уже всё, что хоть немного подходит тематике, лишь бы побыстрее выбрать норму подписки.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (18.08.2013), Avgust (18.08.2013), Becker (18.08.2013), diamant24 (18.08.2013), Hydognik (18.08.2013), maxkabakov (18.08.2013), Pandi (18.08.2013), ratamaque (18.08.2013), Roxy (18.08.2013), silvionka (18.08.2013), Sofka_4 (18.08.2013), sunkite (18.08.2013), villi (18.08.2013), Wmstocker (18.08.2013), аква (18.08.2013), Мяф (19.08.2013)
Старый 18.08.2013, 14:48   #16916
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Полтора года назад, когда я только начинала свою стоковую деятельность, я понятия не имела, что такое засланцы. Просто грузила работы по мере их рисования. Вкладывала в них всю душу, над каждым рисунком сидела по 2-3 дня, вырисовывала каждую линию, не сильно всматривалась в те работы, которые были популярны на тот момент, не особо изучала тренды. Рисовала так, как душа подсказывала, как чувствовала. В итоге две из нарисованных тогда работ стали у меня настоящими хитами, продаются по несколько раз в день. Остальные немного меньше, но продаются регулярно, принесли мне уже немало денег за это время.
Что я хочу сказать... многое изменилось и продолжает меняться, и не в лучшую сторону... Действительно, погоня за трендами, за количеством, в конце концов за деньгами..., эти засланцы, будь они неладны, - все это портит многих авторов, теряется внутреннее чутье, свое истинное "я", мы спешим угнаться за конкурентами, успеть закинуть "засланца", и в итоге теряется вот эта "сила" наших работ, о которой писалось выше. Признаюсь, я тоже этим начала грешить. Надо возвращать свое "я", иначе стоковый рынок просто нас сожрет. Нужно вкладывать в свои работы душу, и покупатель это почувствует.
По теме, продажи в эти выходные , ну, совсем никакие
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Melena (18.08.2013), teppopucmka (18.08.2013), Valik (18.08.2013), Юрчелло (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 15:38   #16917
Завсегдатай
 
Аватар для beerlogoff
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Киев
Сообщения: 426
Репутация: 1234
Оставлено благодарностей: 515
Получено благодарностей: 1,226
Отправить сообщение для  beerlogoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Valik
ПС: можно я про новизну кое-что добавлю ещё. Вот честное слово, самые сильные работы пришлись на 2011 и начало 2012 года, когда я вовсю покупал на стоках. После этого, я просматриваю новые картинки и замечаю такую вещь, что силы в работах нет уже. Вроде бы и качество есть, и динамика новых работ, но в них не вложено столько, сколько вложено в работы прошлых лет. Тут могут быть две причины - погоня за количеством, чтобы вырастить портфолио и получать больше денег, или уже усталость, лень, потому что деньги так и так идут с портфолио. Но вы понаблюдайте. Посмотрите новые работы и посмотрите работы многих авторов за 2011 год и даже за 2010 год. Эти работы были наполнены какой-то силой, их хотелось покупать просто так, даже если не нужны для печати и сайтов. Я до сих пор храню, просто храню и никуда не выставляю и не использую, работы некоторых авторов. Потому что скачал их по причине "не смог удержаться". Я их не повторяю, у меня свой стиль, я их никому не даю, я просто храню их в папочке, как кладезь талантов. А вот за этот год, да и за вторую половину 2012 года, я не нашёл таких работ, чтобы просто не удержаться и купить, как настоящий фотошопоголик. Иногда смотрю новизну на фотолии, на шаттере и даже симпатичные работы уже не такие симпатичные, как работы прошлых лет. Видно авторы устали или перешли на китайский принцип работы - побольше, побольше, побольше. Так что нет смысла искать по новизне, остаётся смысл искать по крутизне. И если кто-то родил шедевр за этот год, поверьте, он не утонет. Таких "настырных" как я, в мире хватает, кто будет сидеть и искать шедевры, а не мучительно возиться с подпиской каждый день, устав искать и качая уже всё, что хоть немного подходит тематике, лишь бы побыстрее выбрать норму подписки.
Думаю дело не авторах, а в рынке. Год назад я с такой щепетильностью относился к тому что заливать на стоки, отбирал лучшее и как итог продаж почти не было. А вот мой коллега гнал халтуру, и при меньшем портфолио имел неплохие продажи. Стоки это бизнес, и если потребителю мое художество не надо, пришлось перестраиваться.. А для "души" есть много других фоторесурсов где можно показать и самому посмотреть, дабы вообще в себе не задушить творческую личность )) К слову, мои лушие работы, на мой взгляд, на шаттере имеют почти нулевой рейтинг, а адский фотошоп сделанный одной левой, вполне неплохо )
по теме: выходные слабые, по 5п без пряников
beerlogoff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
IgorUA (18.08.2013), Plus (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 15:43   #16918
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Что-то воскресенье еще более дохлое чем суббота, обычно все наоборот.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
chap (18.08.2013), ELENKABABANİ (19.08.2013)
Старый 18.08.2013, 16:04   #16919
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от silvionka
Полтора года назад, когда я только начинала свою стоковую деятельность, я понятия не имела, что такое засланцы. Просто грузила работы по мере их рисования. Вкладывала в них всю душу, над каждым рисунком сидела по 2-3 дня, вырисовывала каждую линию, не сильно всматривалась в те работы, которые были популярны на тот момент, не особо изучала тренды. Рисовала так, как душа подсказывала, как чувствовала. В итоге две из нарисованных тогда работ стали у меня настоящими хитами, продаются по несколько раз в день. Остальные немного меньше, но продаются регулярно, принесли мне уже немало денег за это время.
Что я хочу сказать... многое изменилось и продолжает меняться, и не в лучшую сторону... Действительно, погоня за трендами, за количеством, в конце концов за деньгами..., эти засланцы, будь они неладны, - все это портит многих авторов, теряется внутреннее чутье, свое истинное "я", мы спешим угнаться за конкурентами, успеть закинуть "засланца", и в итоге теряется вот эта "сила" наших работ, о которой писалось выше. Признаюсь, я тоже этим начала грешить. Надо возвращать свое "я", иначе стоковый рынок просто нас сожрет. Нужно вкладывать в свои работы душу, и покупатель это почувствует.
По теме, продажи в эти выходные , ну, совсем никакие

Тема не нова, каждый стокер рано или поздно это проходит. Или продать душу за металл, или оставаться "свободным, но голодным". Проблему эту каждый решает сам, кто как. И смотря какие цели перед собой поставил в связи со своим умением фотографировать и обрабатывать фото, или рисовать.
На своем примере могу сказать, что сначал то оно конечно, затягивает. Интересно то как - ты делаешь любимое дело и еще и деньги за это получаешь! Мечта! Сказка!
Но постепенно начинаешь понимать, что так то так, но есть ньюансы)). И чем дальше вброд, тем ласковей русалки). Чем больше погружаешься в стоковую среду, тем меньше в тебе остается от фотографа, а больше становится стокера.
И замечать начинаешь своим взглядом художника все больше не красоту и гармонию, а коммерческую пригодность))).
Борюсь с всем этим просто - перестав вообще гнать количество, выбыл из гонки, в сторонке стою, смотрю. Резко сменил стиль, направленность и тематику работ. Больше эксперементирую, пытаюсь делать то, что интерсно мне, а не то, что принесет больше денег. Конечно, когда ты экспеерментируешь, учишься новому, не мастер еще, естественно, покупают меньше, чем то, что у тебя получается уже хорошо.
Но вот тут то и надо решать, чего ты хочешь. Или заработать все деньги или остаться самим собой.
В общем, ничего нового, кто обычно просит в оплату душу и для чего все в курсе, так что....
Plus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
beerlogoff (18.08.2013), silvionka (18.08.2013), Valik (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 16:08   #16920
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от beerlogoff
Думаю дело не авторах, а в рынке. Год назад я с такой щепетильностью относился к тому что заливать на стоки, отбирал лучшее и как итог продаж почти не было. А вот мой коллега гнал халтуру, и при меньшем портфолио имел неплохие продажи. Стоки это бизнес, и если потребителю мое художество не надо, пришлось перестраиваться.. А для "души" есть много других фоторесурсов где можно показать и самому посмотреть, дабы вообще в себе не задушить творческую личность ))
по теме: выходные слабые, по 5п без пряников
Те, кто работает от души, получают отдачу не сразу. Их не сразу находят, их не сразу качают, их не сразу вносят в избранное. Но когда их час настаёт, то их шедевры начинают набирать обороты. Посмотрите на картинки по номерам, которые были приняты пару тройку лет назад на той же фотолии (на шаттере не видно сколько раз куплена работа), они скачиваются и скачиваются до сих пор. А набирали обороты они не сразу. Тут сразу для себя нужно понять, нужен временный заработок, постоянный или растущий. Если постоянный и растущий одновременно, то к нему должно прилагаться терпение, потому что чтобы до него дошли ценители, появились журналы-поклонники, дизайнеры с особым взглядом и прочие, нужно время. А терпение всегда окупается. А тот, кто делает халтуры, ну что я могу сказать, они всё равно временны. Потому что тех, кто делает халтуры, становится всё больше и больше. Они все движимы одним принципом - удовлетворить спрос быстро и просто, лишь бы приняли на стоки и ладно. И с таким мышлением людей становится всё больше, а тех, кто может создать уникальный шедевр всё меньше. Тут есть реальная проблема, их становится так много, что это создаёт им же самим сильную конкуренцию и разброс покупателей. Если раньше халтурку покупали 100 человек в день, потому что она была более удачной из всех остальных халтурок, то сегодня их купит 2 человека, а остальные купят ей же подобные, так как удачных халтурок, сделанных за пару тройку минут сейчас очень и очень много. А вот среди этой халтуры по-настоящему качественные и сильные работы начинают выделяться на фоне всей этой массы так сильно, то автор имеет шансы на рост, на который халтурщики шансов сейчас не имеют из-за высокой конкуренции таких же. Вот тут начинает наступать время тех, кто работал с душой. Ведь, как бы ни нужны были эти простые халтурки, каждый журнал, каждый дизайнер, каждый блоггер, издатель и печатник хочет выживать в конкуренции. А чтобы выживать в этой конкуренции, у них должно быть лучшее. Человеческие глаза избалованы, им нужны работы всё красивее и красивее, конкурентнее и конкурентнее, поэтому и среди дизайнеров сейчас идёт настоящая битва. Если раньше они делали сайты количествами, то сегодня особо смекалистые и сообразительные, тратят время на качество и имеют денег больше, чем при количестве. К тому же качественные работы стоят у дизайнеров дороже. Можно заказать сайт за 200-500 долларов и получить его с банальными халтурками, накиданными на час-два, а можно заказать сайт за 3000-5000 долларов ( у меня в стране и по 15-25 000 фирмы делают), где кроме движка, который обычно стоит мало, всё остальное - это вот эти вот работы с душой, кнопочки с характером, фотографии подобранные с особой тщательностью. Полистайте имена тех, кто хорошо получает. Ну вот тот же Эрикус, которому постоянно икается, так как он стал самым простым и быстрым примером таких дел)))). Парень тратит на работы по 2-3 дня, а не штампует их по 50 в день. И его качество окупается при маленьком портфолио, доказывающем, что не размер портфолио приносит деньги, а его содержимое - просто не сразу. А если полистать тех, кто наштамповал несколько тысяч быстрых халтурок, то можно заметить, что продажи есть только на первых 4-5 страницах, а на остальных 20 сплошные нули. Сегодня халтурками никого не удивишь, их слишком много. Это как в мире - большинство одежды Китай, фуфло, которое делает некачественно, красители используются вредные для кожи, все ходят как инкубаторы. Китайцы это как стокеры халтурщики, которым важно количество. А сейчас люди, у которых есть деньги, стремятся покупать совсем иное производство одежды, только не Китай. Они готовы платить за качество и уникальность, они готовы искать и даже ездить одевать себя в другие страны, где магазины обладают одеждой со вкусом и качеством. Стоки это та же самая торговля. На них нет бедных, на них есть три прослойки покупателей. Дизайнеры и рекламщики, которые штампуют сайты и рекламки, как китайцы, и готовы брать любые халтурки. Журналы и печатники, которым нужно отличаться от своих конкурентов, и такие не купят халтурки, а буду искать что-то поприличнее, и ценители хороших работ, куда входят и дизайнеры, и журналы, и печатники, и рекламщики, и даже блоггеры. Всем этим последним нужны те работы, которые их будут выгодно отличать от остальных. Так что можно штамповать халтурки, а потом потеряться в этом огромном мире стоковой халтуры. А можно набрать терпения и выделиться из этой халтуры, как сегодня выделяются некоторые авторы, включая некоторых с этого форума, такие никогда не потеряются.

По теме. Сегодня 3 подписки, но я не переживаю. Моё время где-то впереди
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (18.08.2013), Becker (18.08.2013), beerlogoff (18.08.2013), diamant24 (18.08.2013), Olyzel (19.08.2013), Plus (18.08.2013), silvionka (18.08.2013), Мяф (19.08.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 17 (пользователей - 0 , гостей - 17)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot