Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 17:05   #101
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Цитата:
Сообщение от Miguel
А когда и где этим было легко заниматься.
Во времена СССР Это ж известно. Ну не совсем легко, но риска остаться нищим у художника практически не было. Правда, ценились больше те, кто по заказу партии и правительства рисовал.
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 17:55   #102
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Цитата:
Сообщение от Igonet
Во времена СССР Это ж известно. Ну не совсем легко, но риска остаться нищим у художника практически не было. Правда, ценились больше те, кто по заказу партии и правительства рисовал.
При СССР, достаточно было вступить в Союз Художников, и тогда жизнь сразу поворачивалась другим боком. И мастерская тебе и дополнительные метры площади в квартире, и заказы. И не обязательно заказы от КПСС, а откуда угодно. Хотя, в принципе, Союз Художников и есть детище КПСС.
А кто не в СХ, то было намного труднее заниматься живописью и другими видами творчества, и чтобы прожить, нужно было заниматься всякими"халтурами". Я, когда был студентом, уж не знаю сколько сотен плакатов типа "Долой! Да здравствует! Не допустим! " , и пр. написал. В каждой конторе и предприятии обязательно должна была быть "Доска почёта" , "Победители соцсоревнования" "Наши передовики", "Твои ордена комсомол" , "Наши ветераны" и прочая ботва. На таких "халтурах" художники и выплывали.
А с творчеством было туговато. Мест для реализации своих бессмертных творений не было. Салоны только для членов СХ. Снять не жилое помещение под студию тоже проблема - На каком основании? Да и саму продажу могли прировнять к спекуляции. А за найденный у тебя доллар грозил срок. Продажа за доллар или другую буржуйскую монету - валютная операция и опять срок. если нигде не работаешь официально и творишь в своём подвале или чердачке - привод в милицию и привлечение к наказанию "за тунеядство". Да и в СХ "учили", что и как рисовать... Да ну, ты чё, времена ещё те были. Первое разрешение выйти на Арбат или в Катькин садик в Питере это как глоток воздуха.. Но всё равно переодетые менты ходили и пасли, кто продаст за доллар. И если поймают, то полная конфискация ВСЕХ денежных единиц, исключение из института срок и пр. неприятности. А ты говоришь, что было лучше.
Это сейчас полная свобода выбора и действий. Это сейчас никто не осудит за то что ты официально не работаешь и не назовёт тунеядством. Это сейчас есть доступ к всемирной сети и возможность на этом зарабатывать. Это сейчас у всех валютные электронные и банковские счета. Это сейчас есть возможность перемещаться по миру, смотреть, учиться и работать. А дурацкие плакаты, написанные мелом или зубным порошком заменяют брандмауэры, дизайн, реклама, цифровая фотография. Поле деятельности огромное, и нужно только не лениться, найти себя и трудиться. И трудиться не на благо Родины, а на себя, свою семью и близких людей.
Сейчас на много стало лучше, а трудности всегда были и будут. И где их нет...
И при таких открывшихся возможностях быть нищим, это просто преступление
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 20:42   #103
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Miguel, зарабатывать можно было и в СССР, даже такая специальность была - художник-оформитель... Халтур было немеренно!... Пили, правда, все мощно, не в пример как сейчас, на мой взгляд Но сколько бабок подняли при оформлении Дворцов и Домов культуры, столовых, кабаков и т.п. общесвенных зданий мои друзья и знакомые! Я тада в институте учился, так, на подхвате бывало помагал... Кто профессионально этим занимался, даже не будучи членом СХ, был обеспеченным по совковым меркам человеком... А членом СХ стать - это да!.. Двоих моих знакомых скульпторов, молодых относительно ребят приняли в СХ - они неделю пили в смерть на радостях, а в редкие светлые промежутки наперебой расказывали о всех прелестях членства - гарантированные заказы от Худфонда, мастерни, лимиты на материалы и т.п.
Оформители тогда, если сравнивать с работягами в наружной рекламе сейчас, чувствовали себя лучше...
Однако творчеством заниматься и жить за счет этого - это было бы сложно, особенно если не в генеральной линии соц. реализма, а если обзовут нонконформистом, то и КГБ-шный интерес к тебе обеспечен...
Но какая зато была богема!.. Все было вперемешку - рокеры, художники, хипари и системщики, поэты, актеры и актерки, студентусы и оболтусы, девочки, сдвинутые на творчестве и пропившие свой талант седые и лысые апологеты авангарда, нон-стопщики с Крыма, барды и лабухи кабацкие от Москвы до Владика, и ... все-все-все! И все были молодыми, даже те, кому тогда было за 40!
А творчеством и сейчас прожить - это надо умудриться... или повезет...
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Miguel (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 20:52   #104
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Цитата:
Сообщение от Miguel
При СССР, достаточно было вступить в Союз Художников, и тогда жизнь сразу поворачивалась другим боком. И мастерская тебе и дополнительные метры площади в квартире, и заказы. И не обязательно заказы от КПСС, а откуда угодно. Хотя, в принципе, Союз Художников и есть детище КПСС.
Все так, только вступить туда было во100крат сложнее, чем в партию...
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:19   #105
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

ADVRT , Ой, как пишешь как пишешь... Щас сдам бутылки, и сгоняю за портвейном и килькой в томатном соусе.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ADVRT (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 21:46   #106
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Цитата:
А кто не в СХ, то было намного труднее заниматься живописью и другими видами творчества, и чтобы прожить, нужно было заниматься всякими"халтурами". Я, когда был студентом, уж не знаю сколько сотен плакатов типа "Долой! Да здравствует! Не допустим! "
А я, и я расскажу. Инкрустированные портреты вождей (маркетри) фигячили. Такие ужасные доски везде висели в каждом кабинете.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ADVRT (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 21:50   #107
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

ADVRT, всё что ты писал выше, так точно про мою жизнь, когда дверь в мастерскую, будь то чердак или подвал, никогда не закрывалась. И каких друзей и публики только не было, все вышеперечисленные персонажи и ещё с дополнениями. Да, времена были...
А я и есть их тех художников-оформителей, и закончил в в 1982 году оренбургское худ. училище. И когда был студентом, столько стенок всяких изрисовал исписал, от баров ресторанов, до школ, пожарных и воинских частей... Тема знакома. И так же как твои друзья вступал в Союз Художников в 90х и потом неделю не просыхал и проставлялся.
Ничё что я на "ты", мы же портвешку уже хлобыснули, коллега
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ADVRT (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 21:56   #108
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Цитата:
Сообщение от Tim
А я, и я расскажу. Инкрустированные портреты вождей (маркетри) фигячили. Такие ужасные доски везде висели в каждом кабинете.
Ха-ха-ха... Тim, третим будешь?
Помню помню эти доски, как утюжком по шпону... в каждом кабинете такое г@вно висело. И в каждом кросном уголке профиль вождя из папье-маше... Тогда много системных дураков было, и почему бы этим не воспользоваться. Хотя бы, ради искусства. творить хотелось, но зарабатывать на этом невозможно было. Ну, не опускать же руки. Днём вождей рисуем, а вечером в подвале или бойлерной неформальная жизнь, и творчество, и споры и вино. Поколение дворников и сторожей
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:28   #109
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Miguel, Tim Да.а-а... Эх, меня бы тогдашнего сейчас сюда!.. Даже страшно представить...
А доски "Уголки потребителя /покупателя" тогдашние сейчас переименовали в рекламно - информационное табло и продолжаем фигачить в моей рекламной мастерской ()
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:45   #110
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фототуры по Барселоне - организатор Miguel

Третьим. С удовольствием.
У нас не утюжком. Рядом мебельная фабрика так договаривались там фанеровать, и с особым шиком заливался полиэфирным лаком.
Все сияло. Отвратительно.
Ну досок потребителя как то не припомню. Были "охотничьи столики" с оленями там лосями вензелями.
Да творчеством это не назовешь.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто вы по образованию? kash76 Курилка 217 14.05.2012 19:44
Как окупить поездку на курорт или можно ли фототур совместить с семейным отпуском? Tim Путешествия 49 22.08.2011 23:14
Фотку для дизайна интерне нужно покупать по обычной лицензии или по расширенной? Lilya iStockPhoto 1 05.12.2008 17:38


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot