Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 18:09   #101
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Viktorus Да, тысячи раз уже всё это обсуждали, но появляются новые жертвы статистики и вновь поднимают этот вопрос.
У меня лично статистика простая. 17 лет в Барселоне снимал квартиру и платил 700е в месяц + сверху коммунальные.Три последние года являюсь собственником и плачу ипотеку 230е. Раньше мы жили и не выбрасывали коробки от крупных вещей, потому что всегда были готовы переехать. Задолбался делать ремонты в чужих квартирах и в последнее время уже не хотел забить лишнего гвоздя -
чужое... Сейчас плачу меньше, спокоен за завтрашний день, знаю что оставлю детям, и с удовольствием делаю ремонт на свой вкус. Вот че хочу, то и делаю, и пох стоимость работ и материалов, потому что вкладываю в своё и всё будет так, как Я хочу. За это время моё жильё подорожало в 3 раза, так же как и подорожала вся недвижимость испании как на продажу так и сьемная. Раньше меня это напрягало, а сейчас я только радуюсь...
Разница очевидна, и пох все статистики вместе взятые.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
All2014 (20.11.2017), LevKr (20.11.2017), Mari (21.11.2017), u-k-k-i (27.06.2018), userman (20.11.2017), Viktorus (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:21   #102
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Miguel
Сколько злости, зависти и невежества однако...
Это всё какие то мертвые цыферки, тоже неизвестно откуда взявшиеся. Далеко ходить не буду, потому что предпочитаю говорить о том что точно знаю, а не где-то прочитал. Так вот , в Испании в 85% собственников жилья входит 80% ипотечных должников с кредитами от 15 до 40 лет. И пока ты всю эту хрень не выплатишь, то квартира фактичски принадлежит банку. Так всю жизнь и тянут лямку эти собственники.
А в Минске достаточно было зайти в ЖЭС, принести пру бумажек, и выйти собственником, который никому и ничего не должен. Разница очевидна.
И в других буржуинствах есть свои нюансы, о которых узнаешь только когда там начинаешь жить. Мало кому прийдет в голову из наших людей, что ради работы, можно менять города. Самой обычной работы. И вся семья переезжает. Просто они так живут. А цыферки это *уйня..
Хватит всем завидовать - от этого быстро стареют...
Ну, допустим, за последние 20 лет, я сменил как места жительства 4 города и 3 страны Так что кое-что представляю
Насчёт невежества - это очень забавно. (Цифры - в открытом доступе. Гугл вроде ни в Испании, ни в Белоруссии не забанен ещё). И где злость-то?
Фактически квартира принадлежит собственнику. У банка только залог - т.е. право взыскать с него актив (если других нет). Есть другие активы - нет проблем. Ну а если нет - то, чья это печаль?
(А то люблю эти истории вечные: деньги люди возьмут, а потом вместо возврата рассказывают про то, как и трудно живётся. Как будто я в этом виноват... И подумать-посчитать, подучиться, ума набраться - никто не хочет почему-то.)

А если в Минске такой рай, что ж туда не переехали ещё все европейцы?
Живут, дураки, и не знают, как сладко у батьки жить!
(Только вот у нас понаехавшие белорусы чего-то про другие "прелести" рассказывают, ну да оставим это на их совести).

Циферки - да, это абсолютная фигня, правда. Мне они тоже неинтересны.
Интересует только комфорт, на который их можно обменять. Просто иногда одни и те же циферки можно поменять в разы выгоднее, в одно и то же время и в одном и том же месте. Всё зависит только от умения пользоваться калькулятором (когда мозг не тянет - любой калькулятор его легко заменяет, если хотя бы значить цифирь и попадать в клавиши).
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:25   #103
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Viktorus Да, тысячи раз уже всё это обсуждали, но появляются новые жертвы статистики и вновь поднимают этот вопрос. И на смену им придут новые...
У меня лично статистика простая. 17 лет в Барселоне снимал квартиру и платил 700е в месяц + сверху коммунальные.Три последние года являюсь собственником и плачу ипотеку 230е. Раньше мы жили и не выбрасывали коробки от крупных вещей, потому что всегда были готовы переехать. Задолбался делать ремонты в чужих квартирах и в последнее время уже не хотел забить лишнего гвоздя -
чужое... А чего стоят переезды.... Сейчас плачу меньше, спокоен за завтрашний день, знаю что оставлю детям, и с удовольствием делаю ремонт на свой вкус. Вот че хочу, то и делаю, и пох стоимость работ и материалов, потому что вкладываю в своё и всё будет так, как Я хочу. За это время моё жильё подорожало в 3 раза, так же как и подорожала вся недвижимость испании как на продажу так и сьемная. Раньше меня это напрягало, а сейчас я только радуюсь...
Разница очевидна, и пох все статистики вместе взятые.
И вообще, очень глупо всех сравнивать и чесать под одну гребенку. У всех разные условия, разные задачи и разная жизнь. Есть такие, что предпочитают снимать, потому что сначала могут жить и платить за маленькую студию пока молодые и вдвоём. Потом появляются дети и нужно много места. Потом дети вырастают и разьезжаются, а тебе нужно оплачивать и протапливать огромную квартиру. Можно опять переселиться в более меньшую, и подальше от шумного центра. И это их личная жизнь и предпочтения.
Я то купил, когда мне было уже 52 года и уже со всем определился. В 30 лет, у меня , возможно, было бы другое решение, а в 23 я бы читал эти строчки и ржал, затачивая доску для сёрфинга собираясь в Тайланд.
Но хватило бы ума не лезть в чужую жизнь и тем более не обсуждать её.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:26   #104
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Miguel
Viktorus Задолбался делать ремонты в чужих квартирах и в последнее время уже не хотел забить лишнего гвоздя -
чужое... Сейчас плачу меньше, спокоен за завтрашний день, знаю что оставлю детям, и с удовольствием делаю ремонт на свой вкус. Вот че хочу, то и делаю, и пох стоимость работ и материалов, потому что вкладываю в своё и всё будет так, как Я хочу. За это время моё жильё подорожало в 3 раза, так же как и подорожала вся недвижимость испании как на продажу так и сьемная. Раньше меня это напрягало, а сейчас я только радуюсь...

Я написал по ссылке в принципе то же самое, но по другому :

Говорить в реальных ситуациях что выгодно, а что нет - очень сложно. Нужно считать и считать за какой срок. Но в долгосрочной перспективе, владение в моем городе выгоднее.

Теперь самое главное. Все зависит от того, чего вы хотите от жизни. Если человек предпочитает снимать квартиру с минимумом забот, но и где нельзя по идее даже гвоздь без разрешения забить - квартира ок. Если приедут гости - нужно заранее резервировать паркинг. Зато если потечет водопроводный кран - нужно будет сделать только один звонок и не париться.

Если человек любит громкую музыку, собирает гостей, что-то мастерит в гараже или просто любит посидеть с друзьями у своего костра на своем участке - ничего этого в квартире получить нельзя.

P.S. Недавно вернулись из поездки по Италии. Были в 8 городах. Ощущение какого-то хаоса, упадка и дезорганизованности. При этом все ходят в дорогущих РэйБанах, модных прическах и брендовых шмотках. И это с зарплатой в 1500 евро, которая считается "приличной". В гостиничных номерах половина оборудования не работает, ручки кранов отваливаются, заявленный вай фай работает от силы час в сутки. Это в гостиницах 4 звезды. Я честно говоря в недоумении. Испания по сравнению с Италией теперь нам кажется "Германией" :-) На контрасте - в Барселоне у нас "сетований на быт" вообще не было. Если и поедем еще в Италию - только адресно и только во Флоренцию. Или по тосканским деревушкам. В наших канадских колхозах доходы выше, мусорные баки вывозят, народ одевается проще но общественные туалеты чистые и на унитазах есть сиденья. Честно говоря, я от такого раздрая давно отвык. Испании плюс.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Miguel (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:33   #105
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от All2014
Вы большой оптимист
Хорошо, конечно, свои доходы просчитать до копейки до конца своей жизни. Я так не умею, я же не Вольф Мессинг, чтоб точно знать, что будет даже через 10 лет...И будут ли у меня такие же доходы или наоборот, одни расходы...Более того, многолетняя работа "на себя" научила меня не строить такие далеко идущие планы в принципе.

А нервотрепка - это мои личные заморочки, конечно, я не могу себя чувствовать хозяином на чужой территории. А квартира эта всегда будет чужой, а я в ней только гость...
Да и переезжать я терпеть не могу, планирую еще один переезд всего, и то - опять же только в свою собственность, никакого съемного жилья.

Ну и потом, 3000 евро в год за съем жилья - это где так дешево? Или что это за жилье? Что это за дом, который сам стоит 100 тыс евро и при этом сдается за 250 евро в месяц? У нас расчет такой, что дом окупается за 10 лет в среднем.
И при вашем подсчете на 30 лет, получается, за 10 лет свое жилье и остальные 20 - спокойно копить оставшиеся (ну это если с условиями задачи совместить)
Первый раз в жизни оптимистом назвали.

Цены приведены условные.
Дом, естественно, стоит не 100К, и аренда не 3К в год, соответственно. Но она - 3% от рыночной цены.
В Москве квартира с видом на Кремль выходила в 2% стоимости в год (общее правило - чем дороже объект, тем дешевле в относительных величинах его аренда).

Доход в 8% годовых - это минимальный за последние 10 лет истории инвестирования. (Медианный около 13%).

Соответственно, результат в реальности будет ещё сильно не в пользу покупки.
Цену заморочек - приложил. Стоит ли 4х кратная стоимость недвижимости их или нет - дело каждого.
По мне - стоит.
Но у богатых - свои причуды.

"Копить" будет очень сложно, ибо капитал уже "закопан" в стены, которые нужно содержать, ремонтировать, обставлять...

В моём сценарии нет необходимости что-то копить: всё заработанное можно тратить.
Инвестиции сами обслуживают жильё и приносят прибыль.
Если ещё "копить", то финрезультат будет ещё выше. Причём мне можно начинать это делать уже сегодня, а не через 10 лет (когда неизвестно буду ли я в состоянии это делать).
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:35   #106
Старожил
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Barcelona - Minsk
Сообщения: 1,031
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,129
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

erh А разве неизвестно, что белорусы самые бедные и несчастные люди на земле... С любым поговори и заплачешь. Менталитет...
Европейцы не переезжают, потому что границы держат. Желающих более чем достаточно и потиху просачиваются. Но не те "европейцы" что наводнили Париж, Марсель и пр. европейские города.
Ниче не понял про банковские залоги, активы и пр. хрень. В Испании, если ты не заплатил 3 месяца ипотеку, спокойно забирают квартиру выселяя жильцов, и при этом не снимают с тебя ипотечный кредит и ты по прежнему остаешься должником, даже живя на улице. При этом берут на контроль твои банковские счета, и при поступлении на них денежных средств, автоматически всё снимают.
И действительно - какие проблемы и чьи печали?
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:37   #107
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Теперь самое главное. Все зависит от того, чего вы хотите от жизни. Если человек предпочитает снимать квартиру с минимумом забот, но и где нельзя по идее даже гвоздь без разрешения забить - квартира ок. Если приедут гости - нужно заранее резервировать паркинг. Зато если потечет водопроводный кран - нужно будет сделать только один звонок и не париться.

Если человек любит громкую музыку, собирает гостей, что-то мастерит в гараже или просто любит посидеть с друзьями у своего костра на своем участке - ничего этого в квартире получить нельзя.
Виктор, у меня нет забот. Ремонт, обслуживание и даже очистку снега, обрезку деревьев и работа, стригущего лужайки, обслуживает лендлорд. Ни в одном гвозде и даже освещении под коллекцию картин - не отказал и даже дал своего подрядчика.

При этом и с музыкой, гостями, гаражом и посиделками у костра и даже баней у озерка нет проблем, ибо арендую дом с участком у озера.
И все удовольствия за 3% рыночной цены в год.

Что я делаю не так?
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:40   #108
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Вы не называете место, где живете.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:41   #109
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Miguel
Ниче не понял про банковские залоги, активы и пр. хрень.
Всё, понял. Извините, что сразу не сообразил.
Спасибо!
Сказали бы сразу - не затевал бы разговор.
Молчу-молчу.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:42   #110
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Вдруг кто-то хочет переехать в Испанию

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Вы не называете место, где живете.
Ну скажем так, к западу от Минска и к востоку от Барселоны ЕС, зона евро, всё такое.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot