Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 11:13   #11
eps
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 170
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 181
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от liusa
Наверное будет интересно многим.
Наступает момент. когда понимаешь, что работать со стоками скучно.
Хочется иллюстрации доводить до уровня на который способен.
Да и авторские работы покупают на стоках не охотно.

не совсем понятна задача. если хочется творчества — надо заниматься творчеством. хочется денег — стоками. если хочется и того и другого (оно понятно, кому такого не хочется) — надо уперто заниматься творчеством (голодать, жить в мансарде ), и есть вероятность, что в какой-то момент вам за творчество начнут платить деньги.

на самом деле, если хочется заниматься качественной коммерческой иллюстрацией, все равно придется "продаваться". потому что в любом издательстве и журнале есть редакторы и они осуществляют серьезное давление на творческую единицу. кстати, худреды книжных издательств давят куда сильнее, чем редакции журналов.

если организовывать собственное издательство / дизайн-бюро — придется 90% времени тратить на организацию процесса. и немного заниматься чистым искусством. но зато действительно никто не будет давить, и творчество будет самым что ни на есть чистым. но в этом случае надо еще иметь большие организаторские способности. если они у вас есть (творческие люди редко наделены хорошей хваткой), то вы — богато одаренный человек, и все будет зашибись как хорошо и с творчеством и с финансами.

успехов!
eps вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artmira (31.08.2013), Funnycreature (26.08.2013), godruma (26.08.2013), grigol33 (26.08.2013), ksym (26.08.2013), kulyk (26.08.2013), liusa (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 12:05   #12
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Ушел на стоки после ≈10 лет работы дизайнером. Точнее получилась комбинация стоки (80%) + фриланс (20%). Но ставку делаю на стоки и потому заказы на дизайн воспринимаю скорее как дополнительный бонус. При этом новых заказчиков давно уже не ищу и работаю только со старыми проверенными заказчиками. Можно сказать, что это направление не развивается и приносит деньги по инерции.

Данному положению дел я вполне рад и в индустрию дизайна (принт + веб) я вряд ли вернусь по своей воле.

У многих людей существует иллюзия в отношении сферы дизайна и работы в рекламных агентствах и дизайн-студиях. Там не существует спроса на творчество в чистом виде. Желание дизайнера делать художественный креатив будет мешать всем участникам процесса. Работа происходит по принципу исполнения и реализации требований/пожеланий заказчика. И это правильно. Но проблема в том, что даже этих требований/пожеланий крайне трудно получить от заказчика и оформить в адекватное ТЗ. И все это чаще всего превращается в геморрой с элементами лотереи и телепатии.

Если дизайнеру повезет и он попадет в хорошую дизайн-фирму с адекватным директором и разумным арт-директором, то 1 из 10 заказов будут интересными с элементами творчества и определенной частичной свободой действий.

Но чаще происходит иначе. Для адекватных дизайнеров, которые понимают, что в их работе творчества нет и его не требуется, в конце концов работа превращается в обыденную текучку. Это влечет монотонность и скуку. Возникает практически тоже состояние, как и при долгой работе на стоки. Только на стоках не приходится при этом периодически контактировать с тупыми заказчиками или выполнять неадекватные задания руководителя.

Те дизайнеры, которых мучает чувство утраты времени, отсутствие самореализации и профессионального развития, параллельно участвуют во всевозможных конкурсах, некоммерческих проектах, фестивалях и тд. Которые проводятся как какими-то структурами/организациями, так и возникают стихийно в самой дизайнерской среде на форумах и других сообществах.

Такая правда дизайнерской жизни. Кстати дизайн-агентство, как вид бизнеса, далеко не прибыльный и даже не всегда рентабельный. Буквально единичным студиям удается выгодно наладить свою работу и хорошо зарабатывать. Многие студии существуют на энтузиазме, вере в светлое будущее или каких-то особенностей бизнес-модели. Одна из самых главных причин находится в ментальности заказчиков (да и вообще наших граждан). Люди не готовы платить адекватные деньги за дизайн и не понимают, как происходит его создание. Не проблема получить поток заказов. Проблема получить поток качественных заказов вместо треша по $200-300.

Напомню к тому же, что во время финансового кризиса 2008-2009 дизайн-индустрия была одной из тех, кто буквально рухнула. Значительная часть дизайнеров были уволены, другой части дизайнеров урезали зарплаты. Закрылось много студий и рекламных агентств. Когда компания начинает «разрушаться», то первым делом начинает сокращать и урезать расходы на второстепенные статьи. Потому все заказчики стали уменьшать свои рекламные и дизайнерские бюджеты, отказываться от услуг дизайна или переходить на дешевые варианты. Дизайн-компании не могут зарабатывать, когда спрос на дизайн резко и серьезно падает и потом восстанавливается 2-3 года.

Боюсь, что многие отнесутся к этим словам с сомнением. Что же, лучший способ все проверить на своей шкуре Может кто-то будет настолько упорным, настойчивым и талантливым, что сможет лет через 5 добавить свою студию в список самых-самых. Но я уже в это наигрался
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ABUATOP (28.08.2013), ABUATOP (28.08.2013), akamaki (26.08.2013), Amplion (25.09.2013), andegro4ka (24.10.2013), ArtGirl (27.01.2017), Artizarus (22.09.2013), artmira (31.08.2013), Artulina (28.08.2013), DirOr (27.08.2013), Elisanth (28.08.2013), evdakovka (28.08.2013), ffotograff65 (27.08.2013), Funnycreature (26.08.2013), GeraKTV (26.08.2013), godruma (26.08.2013), Goldoleg (26.08.2013), grigol33 (26.08.2013), H2O (29.08.2013), hannadarzy (22.10.2013), human (26.08.2013), Igor V. Kniazeff (26.08.2013), Irinaorel (27.08.2013), irkavydumka (26.08.2013), Jallo (16.09.2013), kalinadesign (26.08.2013), ksym (26.08.2013), Larek (04.09.2013), liusa (26.08.2013), Lori (27.08.2013), Mari (26.08.2013), napia (27.08.2013), PhotoTiger (26.08.2013), regvinet (27.08.2013), Smoki (30.08.2013), Violka (21.09.2013), xoxuha (27.08.2013), ZibArtEm (07.11.2013), Джен-Эмилия (01.09.2013), Львенок (29.08.2013), Юрчелло (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 14:51   #13
Новичок
 
Аватар для godruma
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщения: 86
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от kulyk
...................................... не надо полностью цитировать длинный пост.....................)
Согласен на все 100% Такой же опыт. Стоки это очень круто! )
Куда двигаться дальше? Ну если вы зарабатываете на стоках 3-5 000 тыс долларов то можно инвестировать или открыть чисто по фану какой-то магазинчик или микро студию и сидеть там рисовать на стоки + пара дизайнеров с директором которые окупают помещение...мейби)

Последний раз редактировалось Юрчелло, 26.08.2013 в 15:17.
godruma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igor V. Kniazeff (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 16:21   #14
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 103
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 74
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Я тоже могу добавить впечатлений "с той стороны". У меня дизайн студия что-то около 10 лет и, конечно, это "скучно", в смысле не чистое творчество, а работа на заказчика. Правда я не разделяю жалоб на заказчиков. С тупыми и агрессивными ни кто не заставляет работать. А с нормальными работа это поиск компромисса между представлениями заказчика и вкусом и опытом дизайнера.
Если кто-то из стоковой работы идет в эту сферу, то минусы, которые его ожидают это: (1)работа продается хоть и дорого, но только один раз, т.е. нет куммулятивного эффекта от количества работ (2)давит фактор времени на выполнение работ и (3) фактор ответственности перед живым человеком, а не перед своей стокерской совестью )

Что касается предложения стокерам объедениться в дизайн-студия (если я конечно правильно понял идею) мне кажется это мало выполнимым. По моему опыту работы организация держится на лидерах. Кто сможет объединить разноудаленных дизайнеров, фотографов, художников? А с другой стороны эта работа в бизнесе хорошо оплачивается. Кто захочет платить из своего портфолио? Кажется, это слишком сложно, чтобы запустить.
ArtS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ffotograff65 (27.08.2013)
Старый 26.08.2013, 16:54   #15
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от ya-viki
Я тоже столкнулась с такой проблемой и пару месяцев назад открыла свой магазинчик на Etsy (печать принтов, можно продавать и в цифровом виде). Пока нахожусь на стадии наполнения и раскрутки магазина. Продаж пока не много, но надеюсь на лучшее.


Обозначьте размеры и качество печати ( постеры,канвас, а так же оформление отпечатков( рамки и т.д.) и конечно цены желательно в $ us.
И пересылку не забудьте!
Можете написать мне в личку.
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:18   #16
Новичок
 
Аватар для ya-viki
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Беларусь
Сообщения: 185
Репутация: 243
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от Ben44
Обозначьте размеры и качество печати ( постеры,канвас, а так же оформление отпечатков( рамки и т.д.) и конечно цены желательно в $ us.
И пересылку не забудьте!
Можете написать мне в личку.
Если Вас интересует насколько это выгодно, то вся информация есть на Etsy. В каждом магазине есть дата открытия, количество листингов, количество продаж и т.д. Цена указана только за принт, рама нигде не входит в стоимость, пересылка оплачивается отдельно - тоже можно посмотреть. Чтоб не искать наобум: craftcount.com. сортируете по категориям Art. Бизнес план писать не буду. Скажу, что печатаю в местном сервис центре на принтере, качество приемлемое. Мне выгодно, дело за раскруткой магазина.
ya-viki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:43   #17
eps
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 170
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 181
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

www.imagezoo.com

вот еще сток для жаждущих творческого самоудовлетворения. канадский. все работы на стоке очень художественные. не стыдно попасть в такую компанию. и цены тоже не стыдные. я лет 5 назад тоже жаждала творческого самоудовлетворения и загрузила туда два десятка работ. творчески я удовлетворилась полностью. глубокого же материального удовлетворения не испытала. так что можно с тем же успехом создать свое виртуальное портфолио анти-стоковых иллюстраций в своем блоге или на бихансе. все равно человеку, жаждущему рисовать художественные иллюстрации, виртуальное портфолио просто необходимо. так что можно нарисовать 30-50 работ для души, и рассылать ссылку на виртуальное портфолио в издательства. вот получается и творчество и потенциальная выгода (если какое-нибудь издательство захочет ваших картинок).
eps вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hannadarzy (22.10.2013), ksym (26.08.2013), napia (27.08.2013), Reinekke (28.08.2013), Sofka_4 (28.08.2013)
Старый 27.08.2013, 12:15   #18
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от ArtS
Я тоже могу добавить впечатлений "с той стороны". У меня дизайн студия что-то около 10 лет и, конечно, это "скучно", в смысле не чистое творчество, а работа на заказчика. Правда я не разделяю жалоб на заказчиков. С тупыми и агрессивными ни кто не заставляет работать. А с нормальными работа это поиск компромисса между представлениями заказчика и вкусом и опытом дизайнера.
Описанный мной опыт как раз касается дизайнеров, а не их руководителей (директоров) студий. Там ситуация совсем совсем другая

Ключевое отличие в том, что дизайнер всегда исполнитель и никак не влияет на ситуацию. Директор же имеет право выбора по любым вопросам. Его действительно нельзя заставить работать с неадекватным или невыгодным заказчиком. А вот дизайнера можно заставить, что и происходит очень часто. Точнее не заставить, а поставить перед фактом. И руководители часто не принимают активного участия в процессе выполнения заказа (если это не маленькая студия в 3-5 человек), потому не испытывают на себе весь тот гемор, который ложится на плечи дизайнера.

Не подумайте, что я обвиняю во всем руководство студий. Часто директор либо искренне не понимает последствий своего решения для дизайнера, либо действует в интересах бизнеса (это его прямая обязанность). Чтобы студия существовала, она должна зарабатывать деньги и для этого порой приходится браться за довольно неприятные заказы. Кушать хочется всем и директор отвечает за то, что бы все его сотрудники имели возможность купить себе покушать. Дизайнер часто не понимает этого и видит картину со своей позиции. Даже если он готов пойти на подобный компромисс со своим профессиональным эго, его очень редко посвящают по все нюансы бизнеса. То есть он физически не может погрузиться в проблемы своего начальства и сделать для себя правильные выводы.

Так что барьер непонимания между дизайнером и его руководством часто возникает по вине обеих сторон. Если непонимание дизайнера можно списать на творческий характер, нерациональность художника и тд, то у его директора уважительных причин очень мало. На то он и директор, чтобы увидеть нестыковки внутри своей команды и найти пути выхода из тупиковой ситуации.

Мне повезло, на своей последней офисной работе я имел возможность работать с вполне открытым и проницательным директором одного небольшого маркетингового агентства. Благодаря ему я смог увидеть общую картину работы всей компании. Это позволило ему получить понимание и поддержку с моей стороны вместо недовольства и претензий. Я проработал в этой фирме дольше всего. А после моего ухода во фриланс мой директор стал моим постоянным заказчиком и до сих пор подбрасывает мне заказы.

Но я все равно ушел с работы на свободные хлеба. Когда я смог заглянуть за рамки своих дизайнерских проблем, я столкнулся с глобальными проблемами всей индустрии дизайна. На тот момент я не увидел никаких перспектив оставаться в том бизнесе в любой позиции. Разве что стать директором дизайн-студии, отгородиться ширмой от остальных сотрудников, которые будут бороться с последствиями этих глобальных проблем, как когда-то боролся я Но я так бы не смог.

Фриланс для меня оказался идеальным форматом. Я сам принимаю решение, несу ответственность, выполняю работу и зарабатываю. Когда контролирую весь процесс от начала до конца, то могу избегать всех тех неприятных моментов, с которыми был вынужден сталкиваться в офисной работе. Я впервые почувствовал себя комфортно. Оставалось только наработать базу заказчиков и жизнь бы наладилась.

Стоки возникли как временное дополнение в период финансового кризиса. Но постепенно акценты сменились и стоки стали доминировать. Не считаю хорошей идеей делать стоки единственным источником доходом. Все же они несут определенные риски и нужно постепенно диверсифицировать способы заработка. Дизайн — не самый лучший вариант, как мне кажется.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
akamaki (28.08.2013), Jia (14.02.2014)
Старый 27.08.2013, 18:50   #19
Новичок
 
Аватар для ABUATOP
 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщения: 17
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 38
Отправить сообщение для ABUATOP с помощью Skype
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Очень интересная тема. Сам я в стоковом бизнесе совсем недавно, месяц с хвостиком, пока похвастать особо нечем, но уже вижу что работы продаются и уже точно решил серьезно заняться стоками. Мысли kulyk очень близки, все это прожито на собственной шкуре

Мне 28 лет, опыт работы веб дизайнером 7 лет, за это время сменил несколько постоянных мест работы, куда шел скорее за опытом чем за приблью, лет 5 назад начал акцент делать на своих клиентов, клиентская база более менее набралась, так как я часто берусь за реализации сайтов под ключ, хостинг и тех поддержку предоставляю сам, а это тоже не плохой пассивный доход, работать со своими клиентами нравится конечно больше чем работать на кого-то, но неадекватные клиенты порой очень сильно надоедают) большая часть моих клиентов локальные, тоесть не с интернета, живу я в Баку, тут очень часто еще можно встретить людей которым по тем или иным причинам понадобился сайт, но они толком не понимают что это, работать с такими клиентами очень сложно.

Стоки в этом плане конечно выигрывают по всем направлениям, не тебе босса, ни "умных" клиентов, работай в свое удовольствие, но конечно чтобы хорошо зарабатывать на стоках нужно рисовать (фотографировать) продающиеся темы, а это рано или поздно надоедает. Конечно нужно искать дополнительные занятия, если подключить фантазию (гугл может в этом помочь ) дополнительных занятий можно себе выдумать кучу, я считаю что главное чтобы занятие тебе нравилось ну а потом уже думать о коммерческой состовляющей, я например создаю свои мини интернет проекты, на интересующие меня темы, со временем, с рекламы они начинают приносить пассивный доход, я вобще решил делать ставку на пассивный доход, чтобы было время на семью, путешествия итд
ABUATOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 21:24   #20
Новичок
 
Аватар для ya-viki
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Беларусь
Сообщения: 185
Репутация: 243
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Куда двигаться дальше ?

Цитата:
Сообщение от ABUATOP
... я например создаю свои мини интернет проекты, на интересующие меня темы, со временем, с рекламы они начинают приносить пассивный доход, я вобще решил делать ставку на пассивный доход, чтобы было время на семью, путешествия итд
Поделитесь, если можно, о какого рода интернет проектах идет речь. Тема как раз об этом.
ya-viki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU alexey-dn 3D-моделирование для фотобанков 131 09.09.2014 22:32
Куда сходить в Казани? 1 день ersiees Путешествия 0 15.02.2013 09:22
Куда залить портфель? andrein 3D-моделирование для фотобанков 1 30.05.2012 06:45


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot