Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 21:56   #1
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Fujifilm X-T20

Салют) Недавно я перестал быть сапожником после нескольких лет и купил себе... фуджи! Сам того не ожидая.

О камере: Число эффективных пикселов 24.3 млн
Размер APS-C (23.6 х 15.6 мм) Кроп-фактор 1.5
Максимальное разрешение 6000 x 4000
200 - 12800 ISO, Auto ISO Расширенные значения ISO ISO100, ISO25600, ISO51200
Функция очистки матрицы
256-сегментный экспозамер TTL, мультисегментный / точечный / средний / центральновзвешенный
Серийная съемка 14 к/сек с электронным и 8 к/сек с механическим затвором
Автофокус: от 91 до 325 точек фокусировки. Пиксели фазовой детекции покрывают 50% (по горизонтали) и 75% (по вертикали) кадра.
Видео 4K (3840x2160)] 29,97p / 25p / 24p / 23,98p, 100 Мбит/с до прибл. 10 мин

https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/...ications-30719

Не буду перечислять тут весь функционал и прочее, но могу отметить что автофокус у камеры очень неплох, хороший авто ББ, картинка в целом неплохая, видео 4к очень приятное, в целом система понравилась но, поюзав Х-Т20 пару месяцев я могу сказать совершенно точно, что фуджи, для того что бы лучше смотреться в тестах, конкретно дурит своих потребителей. Т.е. еще раз повторю - система в целом мне нравиться, но некоторые вещи просто убивают:

1. Работа с Adobe Camer RAW (Brodge или Lightroom) - все в целом нормально, но можно забыть про резкость, чуть начинаешь повышать, картинка превращается в рисунок. Просто жесть.
2. Реально заметный шумодав прямо в недофуджиRAW, неотключаемый, детали зализывает. Бесит страшно, хотя картинка в целом все равно ничего, но зачем оно мне надо если руками я сам лучше сделаю, как именно мне надо.
3. Откровенный мухлеж с ISO и пусть стандарт для цифры не определен конкретно, все равно все производители делают по пленочному стандарту, у фуджи тупо исо завышено примерно на 0,4 стопа.

Наверно для многих это не новость, но лично я с этой техникой познакомился недавно и на данный момент (конец 2017г) ничего не изменилось.

Сравнивал со своим старым 5D Mark II, объективы 50mm 1.8 у кенон, 35mm (52mm) 1.4 у фуджи. При одинаковых настройках картинка с фуджи темнее на 0,4 стопа, т.е. если, к примеру, на кеноне снизить исо на 0,4 стопа и потом еще пройтись чуть шумодавом, но получиться что фуджи дурит с шумностью своих матриц народ более чем на пол стопа) Так что ИМХО сегодняшний современный кроп только вплотную догнал ФФ 5-7 летней давности, но ни о каком сравнении с 5D3 - 5D4 и аналогичных камер других производителей, говорить просто несерьезно.

К примеру (взято с сайта dpreview.com)



Если кто-то считает, что встроенный шумодав в RAW это даже хорошо, то обратите внимание на изображение выше. Взгляните на белковую часть глаза и губы, видна работа цветового шумодава, белый цвет потерян так же как будут теряться мелкие цветовые точки и линии на любом другом изображении. И пользователь совершенно не в состоянии это проконтролировать.

Последний раз редактировалось ffee, 06.11.2017 в 22:28.
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (07.11.2017), gornict (06.11.2017), Jurij (16.12.2017), ongap (13.11.2017), Royalty (08.11.2017), skromnyaga_paren (06.11.2017), userman (06.11.2017)
Старый 07.11.2017, 14:58   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщения: 284
Репутация: 380
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 369
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Тут про Вашу модель еще пишут (и не в очень хорошем ключе)
У самого x-t10, поэтому интересуюсь

http://outlier-v.livejournal.com/197571.html
https://outlier-v.livejournal.com/198505.html
VadimL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 22:21   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщения: 311
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 277
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Снимаю на т20
Всем доволен.
Andrey85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 00:58   #4
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от VadimL
Тут про Вашу модель еще пишут (и не в очень хорошем ключе)
У самого x-t10, поэтому интересуюсь

http://outlier-v.livejournal.com/197571.html
https://outlier-v.livejournal.com/198505.html
Устарело, новой прошивкой уже после что-то правилось. На форуме фуджи этот блогер тоже отписывался, там обсуждалось.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 03:29   #5
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Идеальных камер и систем нет. Фуджи - специфическая штука, к ней нужен слегка иной подход, и тогда будет всё ок и даже более.

По тем пунктам:
1. Про LR/ACR забываем. В смысле вообще забываем. Теперь наш лучший друг - С1, Photo Ninja, RawTherapee, ну и как вы можете не знать о Iridient Developer/X-Transformer, снимая уже несколько месяцев?
2. Читал об этом. Может быть и есть, может быть и нет такого, но, имхо, это уже больше какой-то перфекционизм. Давайте так: если Вам нужно снимать какую-то такую мелкую штуку, где важна прям аж ну такая детализация, что будет видна разница - Вы явно потратитесь на топовый ФФ или даже СФ, а не Т20 будете брать Лично я смотрел - не увидел особо проблем и явной работы шумодава. Детализации хватает, даже мелкой. Более того, она выше, чем на всём, что у меня раньше было. Еще лучше? Наверное, и можно было бы сделать (если видеть), но кто это заметит вообще? И заметит ли. Короче, это уже такой фотоонанизм, что смысл стремится к нулю. Ну а если Вы в ACR проявляете, то этот пункт можно вычёркивать.
3. Как пишут, в Т2/Т20 исо уже более "обычные", чем раньше. Но на исо плевать вообще. Какая Вам разница, будет там написано 3200 или 100500? Вам же нужно чтоб картинка была правильно проэкспонирована или циферка красивше? Сравнивать разные камеры (даже не разных производителей, а именно разные камеры) по этой циферке нельзя вообще. Посмотрите хотя бы ДХО - там у всех исо гуляет как хочет и куда хочет. Пофиг вообще.
Цитата:
Сообщение от VadimL
Тут про Вашу модель еще пишут (и не в очень хорошем ключе)
У самого x-t10, поэтому интересуюсь

http://outlier-v.livejournal.com/197571.html
https://outlier-v.livejournal.com/198505.html
Сочно вбросил, набил просмотров, заработал плюсиков. А новая прошивка вышла спустя 2 недели после этого ролика. Проблем с АФ больше нет.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andrey85 (08.11.2017), laoDa (13.11.2017), N-sky (08.11.2017), victorass88 (13.11.2017)
Старый 09.11.2017, 02:18   #6
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Идеальных камер и систем нет. Фуджи - специфическая штука, к ней нужен слегка иной подход, и тогда будет всё ок и даже более.

1. Это проще сказать чем сделать, я работаю в связке Bridge+Photoshop уже лет 10 У меня в папке обычно фото и видео с разных камер и дрона. В ACR у меня множество своих пресетов и просто так взять и забыть про годами отлаженную систему - это бред) Привычки и рабочий процесс менять ради производителя у которого масса конкурентов? Ну хз))
2. Шумодав там пашет это 200%, я даже не знаю как можно в этом сомневаться, это очевидно и очевидно, что довольно агрессивный цветовой шумодав который реально жрет цвет у мелких делатей, это просто жесть. Пример выше.
3. А по последнему пункту это практически может и не ключевой момент, это просто хитрость для введения потребителя в заблуждение насчет уровня шумности камеры) А так да фигня-фигней) Подумаешь параметр подкрутили, потребитель же бестолковый, а нам нужны его деньги)) Вон мол, на графики посмотрите)

Если честно, то я эту тему создал не для того что бы устраивать холивары, а для того, что бы те, кто захочет купить камеру фуджи знали, что и как на самом деле. Хочется сказать спасибо инженерам фуджи и пару совершенно противоположных по смыслу слов маркетологам. И да, есть люди которые очень хотят, что бы они наконец-то как-то решили с адобом вопрос с ACR и в будущих прошивках дали возможность вырубать этот пакостный шумодав в RAW. Едва ли продажи у них от этого рухнут. А мы, потребители, должны по идее друг друга поддерживать))
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ongap (13.11.2017)
Старый 09.11.2017, 03:55   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщения: 311
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 240
Получено благодарностей: 277
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от ffee
1. Это проще сказать чем сделать, я работаю в связке Bridge+Photoshop уже лет 10 У меня в папке обычно фото и видео с разных камер и дрона. В ACR у меня множество своих пресетов и просто так взять и забыть про годами отлаженную систему - это бред) Привычки и рабочий процесс менять ради производителя у которого масса конкурентов? Ну хз))
2. Шумодав там пашет это 200%, я даже не знаю как можно в этом сомневаться, это очевидно и очевидно, что довольно агрессивный цветовой шумодав который реально жрет цвет у мелких делатей, это просто жесть. Пример выше.
3. А по последнему пункту это практически может и не ключевой момент, это просто хитрость для введения потребителя в заблуждение насчет уровня шумности камеры) А так да фигня-фигней) Подумаешь параметр подкрутили, потребитель же бестолковый, а нам нужны его деньги)) Вон мол, на графики посмотрите)

Если честно, то я эту тему создал не для того что бы устраивать холивары, а для того, что бы те, кто захочет купить камеру фуджи знали, что и как на самом деле. Хочется сказать спасибо инженерам фуджи и пару совершенно противоположных по смыслу слов маркетологам. И да, есть люди которые очень хотят, что бы они наконец-то как-то решили с адобом вопрос с ACR и в будущих прошивках дали возможность вырубать этот пакостный шумодав в RAW. Едва ли продажи у них от этого рухнут. А мы, потребители, должны по идее друг друга поддерживать))
Дело в том, что тут это уже обсудили 100500 раз) Поспорили, поругались, помирились. Тема уже избита и заезжена везде. Камер идеальных не бывает и те, кто делает осознанный выбор- тот в теме, а для новичков камера за 750-850 с такими характеристиками будет манной небесной. Не стоит сравнивать ее с топовыми зеркалками за 2-4к$. Да и на их фоне, она не тушуется и выдает очень достойный результат.
Andrey85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 04:21   #8
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от ffee
1. Это проще сказать чем сделать, я работаю в связке Bridge+Photoshop уже лет 10 У меня в папке обычно фото и видео с разных камер и дрона. В ACR у меня множество своих пресетов и просто так взять и забыть про годами отлаженную систему - это бред) Привычки и рабочий процесс менять ради производителя у которого масса конкурентов? Ну хз))
Да, вот такая вот фигня с Фуджи Поэтому для тех, у кого рабочий процесс налажен и заточен под LR/ACR имеет смысл смотреть на других производителей. Увы и ах. Впрочем, есть и другой путь - купить Iridient X-Transformer и перекатывать RAF в DNG уже нормальной проявкой и сохранением детализации. Даже плёнкопрофили, что в LR, можно будет применять. На сегодня всё именно так и либо смириться, либо брать что-то другое.
Цитата:
Сообщение от ffee
2. Шумодав там пашет это 200%, я даже не знаю как можно в этом сомневаться, это очевидно и очевидно, что довольно агрессивный цветовой шумодав который реально жрет цвет у мелких делатей, это просто жесть. Пример выше.
Я еще посмотрю. Но, повторюсь, при нормальной проявке всё очень и очень неплохо. Даже более чем неплохо. Как в LR/ACR - написано миллион раз, в т.ч. про "червяков" А на дпревью часто снимки левые, мыльные. Они не для того, чтоб детализацию оценивать
Цитата:
Сообщение от ffee
3. А по последнему пункту это практически может и не ключевой момент, это просто хитрость для введения потребителя в заблуждение насчет уровня шумности камеры) А так да фигня-фигней) Подумаешь параметр подкрутили, потребитель же бестолковый, а нам нужны его деньги)) Вон мол, на графики посмотрите)
Каждый хитрит как умеет. Что до исо - так ни у кого "честных" нет. У одного и того же производителя на разных камерах может плавать от "почти точного" до "+100%". У Олимпуса, например, стабильно на стоп выше, чем "стандарт" ДХО. Не знаю, у меня как-то ни с одним производителем не было вопросов по исо. Я просто делаю снимки на разных его значениях, смотрю, какое для меня максимально приемлемое и ставлю его на автоисо. А когда надо максимум "качества" - тогда базовое.
А тех, кто сравнивает разные камеры на якобы одинаковых исо, слушать не нужно.
Цитата:
Сообщение от ffee
Если честно, то я эту тему создал не для того что бы устраивать холивары, а для того, что бы те, кто захочет купить камеру фуджи знали, что и как на самом деле. Хочется сказать спасибо инженерам фуджи и пару совершенно противоположных по смыслу слов маркетологам. И да, есть люди которые очень хотят, что бы они наконец-то как-то решили с адобом вопрос с ACR и в будущих прошивках дали возможность вырубать этот пакостный шумодав в RAW. Едва ли продажи у них от этого рухнут. А мы, потребители, должны по идее друг друга поддерживать))
Никаких холиваров, что Вы. Просто мило обсуждаем камеру Лично для меня в ней куда как больше напрягает, чем всё вышеперечисленное, паттерны в контровом - беда всех современных камер с ФАФ-датчиками на матрице. На экранчике камеры этого не видно, а вот на 100% может вылезти. Хотя в Т20 с этим получше, чем в Т2. Напрягает то, что штативное гнездо не по оптической оси. Ну козлы же Напрягает то, что штативная площадка перекрывает отсек карты/батареи. Опять козлы Хорошо, это решается покупкой ручки от Meike, которая уже есть за 40 баксов, а не 120 как оригинал (опять козлы). Не понимаю, почему во время фокусировки экран порой мигает яркостью. Напрягает слегка тупящий тачскрин (посмотрим, что будет с прошивкой). Напрягает невозможность настроить кнопку переключения ЭВИ/Экран/Eye-сенсор на кастомные значения, и приходится прокручивать все подряд. Напрягает несъёмный наглазник. Напрягает идиотский режим вай-фай и совершенно бездарное приложение для андроида. Ну и напрягает жлобство, которое не позволяет в Т20 создавать кастомные режимы быстрого доступа с предустановленными параметрами, как в Т2/Х-Про2.
Всё это жить и снимать вроде не мешает, но порой раздражает Но у других, если что, не лучше
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (04.12.2017), ffee (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 18:28   #9
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от Andrey85
Дело в том, что тут это уже обсудили 100500 раз) Поспорили, поругались, помирились. Тема уже избита и заезжена везде. Камер идеальных не бывает и те, кто делает осознанный выбор- тот в теме, а для новичков камера за 750-850 с такими характеристиками будет манной небесной. Не стоит сравнивать ее с топовыми зеркалками за 2-4к$. Да и на их фоне, она не тушуется и выдает очень достойный результат.

Ну я не нашел темы про Х-Т20 и сам пока не спорил/ругался/мирился. И юмор как в том, что ангажированные фуджами граждане, как раз таки и сравнивают ее с камерами за 2-4к и порой еще и кричат что она чуть-ли не лучше по всем характеристикам. Вот и пусть тут висит альтернативное мнение.
ffee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 18:38   #10
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Fujifilm X-T20

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Никаких холиваров, что Вы. Просто мило обсуждаем камеру Лично для меня в ней куда как больше напрягает, чем всё вышеперечисленное, паттерны в контровом - беда всех современных камер с ФАФ-датчиками на матрице. На экранчике камеры этого не видно, а вот на 100% может вылезти. Хотя в Т20 с этим получше, чем в Т2. Напрягает то, что штативное гнездо не по оптической оси. Ну козлы же Напрягает то, что штативная площадка перекрывает отсек карты/батареи. Опять козлы Хорошо, это решается покупкой ручки от Meike, которая уже есть за 40 баксов, а не 120 как оригинал (опять козлы). Не понимаю, почему во время фокусировки экран порой мигает яркостью. Напрягает слегка тупящий тачскрин (посмотрим, что будет с прошивкой). Напрягает невозможность настроить кнопку переключения ЭВИ/Экран/Eye-сенсор на кастомные значения, и приходится прокручивать все подряд. Напрягает несъёмный наглазник. Напрягает идиотский режим вай-фай и совершенно бездарное приложение для андроида. Ну и напрягает жлобство, которое не позволяет в Т20 создавать кастомные режимы быстрого доступа с предустановленными параметрами, как в Т2/Х-Про2.
Всё это жить и снимать вроде не мешает, но порой раздражает Но у других, если что, не лучше

О даа, это то же огонь. Кстати было бы очень круто если бы камера сама по себе могла получать GPS данные без телефона. А то сильно неудобно получается тыкать в телефоне, я так до конца и не понял, она добавляет геоданные только на фото сделанные в последние 10-20 или сколько там мин?) И опять же там в приложении можно как-то скачать полноразмерный вариант в телефон или тупо только уменьшенный?
ffee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беззеркальные (системные) фотоаппараты eriksvoboda Инструментарий 3665 11.07.2022 22:08
Киев. у кого есть Fujifilm X-T1 Kit XF 18-55mm? Kobyakov Курилка 5 10.11.2014 09:13


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot