Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2019, 09:32   #4281
Завсегдатай
 
Аватар для MrVector
 
Регистрация: 14.12.2017
Адрес: Москва
Сообщения: 213
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 300
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от maxkross
Решил и тут задать свой вопрос прошу не удалалять сообщение тема очень важная. Это не спам.
Здравствуйте всем.
Прошу подскажите, кто знает, что делать. Вроде прочитал на эту тему так и не нашел ответов. Являюсь пенсионером инвалидом по здоровью. Есть пенсия ниже прожиточного минимума получаю доплату к пенсии. Могу ли заниматься стоками для доп дохода. Какая то сумма все равно будет приходить. Вроде сегодня стали очень тщательно следить за пенсионерами, чтобы вдруг им не переплатить. То есть продаешь морковку все иди сюда отдай излишки. Вообщем,что посоветуете? Кто то же есть пенсионер на стоках, как вы поступили? И по налогам тоже тот же вопрос.
Из выше написанных так и не поянл, как платить налоги куда и что для этого нужно делать. Идти в налоговую и когда идти. Пока только планы начать со стоками. Когда увижу деньги с продаж начинающий сами все прекрасно понимаете. На каком шаге нужно, что то делать и что именно извините не могу разобраться. Есть пей пал к нему привязал карту виза сбера. Буду благодарен за советы.

Стоками заниматься можно. Не важно пенсионер вы или нет. Следить за пенсионерами чтобы не переплатить? Ну это может быть только если деньги из бюджета, а если пенсионер сам на себя работает, то государству все равно.

По налогам все легко. Платите 13% от прихода на платежную систему. Оплата производится в начале каждого года. Можете подавать декларацию через личный кабинет в налоговой службе. Вот тут есть моя инструкция. Там же есть ссылка на заполнение декларации через специальную программу - это второй способ подачи декларации. Либо можете вообще носить бумажную версию в налоговую. В общем выбор есть.

Если хотите работать со стоками, то просто начинайте работать. Вся информация потом освоится. Будете постепенно находить все ответы на все вопросы.
MrVector вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
maxkross (09.08.2019)
Старый 09.08.2019, 13:01   #4282
Новичок
 
Аватар для maxkross
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Дальний восток
Сообщения: 25
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Спасибо за ответ, но мне отступать некуда и только вперед. Подойдет или нет вопрос закрыт и ... Вопросы были в связи с получением доплаты до прожит мин. Ты обязан, если трудоустроился и получаешь деньги прийти и с тебя снимут эту доплату. Все просто ты стал сам себя обеспечивать и тебе уже доплачивать не будут ) доход с морковки тоже там же. Вот и возникает вопрос стоки это работа? Я же не трудоустроился получаю не понятно, что и за что. Им не объяснить к сожалению.
maxkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 13:08   #4283
Новичок
 
Аватар для maxkross
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Дальний восток
Сообщения: 25
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Спасибо всем ответившим к сожалению вопрос не решен полностью. ситуация из разряда бредовых. Хорошо поход в налоговую будет подам 13% и подам у них на месте. Это мое личное мнение заполнять в интернете и создавать свою эл подпись не буду. Мне так спокойней. Налог за год так понимаю с любой суммы. Только все равно не уверен, что после все будет без проблем в плане той же налоговой.
По пионеру вопросов тоже хватает и ен все так супер с этим вариантом. Есть пей пал пока буду так пробовать. Все равно пока дойдешь до норм заработков для меня это от 100 уе ). И мне подсказал один из учителей по стокам не парься доход до 300 т р не облагается налогами и т д. Короче работай с остальным в процессе разберешься. Ну да в последнее время так и получается главное начать остальное уже по мере поступления решается ).
maxkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 13:35   #4284
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

maxkross, боюсь, что MrVector дает вам советы, не очень разобравшись в вопросе. Если бы вы задали этот вопрос год назад, я бы уверенно советовал идти путем, предложенным vicnt. Сейчас я даже уверенно не смогу сказать, а будет ли после нового года работать тот же пионер, а если будет, то как - очень сильно поменялось законодательство именно в этом месяце. Что касается доплат до прожиточного минимума, то судя по беглому просмотру интернета - могут и лишить. Понятно, что стоковая деятельность довольно специфическая, примеров не найти. Но вот вопрос - будет ли москвич получать доплату до московского социального минимума (а она может быть довольно большой), если официально сдает квартиру, периодически проскакивает. И ответ - нет, не будет. Насколько это законно, я судить не возьмусь. Ведь на сайте пфр есть описание того, что учитывается в доходах http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
Цитата:
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
срочной пенсионной выплаты;
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
Все, здесь нет, например, дивидендов, нет дохода от сдачи недвижимости и прочее. Тем не менее практика такова, что доплат лишают
Цитата:
И мне подсказал один из учителей по стокам не парься доход до 300 т р не облагается налогами и т д.
Это полностью не соответствует действительности. Боюсь спросить: чему еще научил вас этот человек?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (08.02.2021), maxkross (10.08.2019), Muffa (09.08.2019), TerraIn (10.08.2019)
Старый 09.08.2019, 16:30   #4285
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512
"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
<...>
ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
<...>
авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (09.08.2019), Marsea (02.02.2020), maxkross (10.08.2019), MrVector (10.08.2019), vicnt (10.08.2019), Юрчелло (10.08.2019)
Старый 09.08.2019, 16:37   #4286
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, вот и полноценный ответ, спасибо. ПФР похоже не сильно заботится о полноте информации на своем сайте
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (11.08.2019), KeganCync (10.08.2019), maxkross (10.08.2019)
Старый 10.08.2019, 05:23   #4287
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Коллеги, а у кого-нибудь возникали вопросы от банков по поводу источника происхождения средств? Поделитесь, пожалуйста, что и в каких формулировках вы им отвечали?
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (11.08.2019)
Старый 10.08.2019, 05:23   #4288
Новичок
 
Аватар для maxkross
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Дальний восток
Сообщения: 25
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Благодарю еще раз всех ответивших. Итого лучше пока не регистрироваться и наращивать портфель наблюдать. В принципе ничего не потеряю пройдет еще какое то время. Зато после можно будет выработать я это называю быт наладить ). То есть рабочий процесс и хоть какой то актив иметь в виде работ. Там может будет больше ясности или наоборот. Ситуация в стране не очень хорошая и что будет дальше вопрос. По поводу заработка так понял нужно будет выйти минимум на 100 у е в месяц и можно отказаться от доплаты хоть не нарушу ничего тогда. Но выйти на 100 лучше 200 необходимо точно. Там и налоги можно будет платить по другому смысла не вижу. Тогда уж учится становится профи и делать частные заказы фото видео. В любом случае для души поснимать природу могу в любом случае. успехов всем и хорошего нам всем будущего. ))) Надеюсь человек в людях все таки возьмет свое.
maxkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 03:11   #4289
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Вот заплатил месяц назад несколько сотен тысяч налогов 3НДФЛ, и опять задумался, может все таки сэкономить как-то можно. Помнится, писал я письмо в налоговую, можно ли работать как ИП, но мне не ответили письменно (а настаивать я не стал), но звонили и говорили, что мол, выгоднее перейти на самозанятого.
Вроде уже больше чем полгода этот режим работает, и есть знакомые художники, которые стали самозанятыми (но они картинки и картины в России в основном продают)

В разных статьях написано, что можно начать работать самозанятым (и платить 6% минус вычет 10тыс руб), а с того момента года, как доход превысит 2,4 млн , опять как бы стать физлицом и платить только с суммы превышения свои обычные 13% (минус вычеты). Экономия вроде большая выходит.

Написано, что чеки можно распечатывать, и передавать их клиентам (иностранным юр. лицам) при первой возможности, при встрече в будущем. Ну, как получится...
И в вопросах - ответах на налог.ру есть интересный ответ, где говорится, что налог самозанятому надо уплачивать не с поступления на Пейпал, а с суммы пришедшей на расчетный счет самозанятого в российском банке:

"Налогоплательщик налога на профессиональный доход продает изделия ручной работы на международной площадке и получает в итоге оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой. Все платежи от покупателей (физических лиц) будут поступать через платежные сервисы такие как paypal или epayments на банковскую карту самозанятого налогоплательщика. Как правильно оформить чек? Как передать чек?

Ответ налоговой (нашел по слову Paypal https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/)

"Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход.
Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
В случае невозможности передачи сформированного чека в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику), налогоплательщику налога на профессиональный доход необходимо это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).
"

а это еще экономия, уже на налогах с комиссий Пейпала.

Эх, рискнуть что ли, начать то работать как самозанятый можно, наверное, с любого момента...
Надо бы где-то посмотреть, какие статьи я могу прописать в чеке в программе для самозанятых. Может там есть и получение гонорара?...

Не появились ли еще самозанятые стокеры? может у кого-то уже опыт есть?

Последний раз редактировалось vale, 11.08.2019 в 03:34.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 04:51   #4290
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Эх, рискнуть что ли, начать то работать как самозанятый можно, наверное, с любого момента...
Надо бы где-то посмотреть, какие статьи я могу прописать в чеке в программе для самозанятых. Может там есть и получение гонорара?...

Не появились ли еще самозанятые стокеры? может у кого-то уже опыт есть?
Описание услуги в чеке составляется в свободной форме. Среди видов деятельности, которые можно указать в самом приложении, гонораров нет, но есть всякий дизайн и вариант "другое".

Но главная проблема - это пэйпал. Я созванивалась и списывалась с ними на этот счет, и они ясно дали понять, что воспринимают налог на профессиональный доход именно как предпринимательскую деятельность, для которой необходимо заводить бизнес-аккаунт.

Учитывая ситуацию с Пионером и Скриллом, мне кажется лучше переплатить, чем рисковать единственным легальным способом получения денег.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
elein (12.08.2019), Marsea (02.02.2020), vale (11.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot