Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2018, 18:51   #31311
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от galitsin
Тут вообще странные вещи стали происходить.
Это фото попали к инспекторам которые проживают в доме 302-бис с нехорошей квартирой 50
Нехорошая квартира — квартира, в которой происходило действие романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», в том числе проходил «бал сатаны». Адрес, указанный в романе — Москва, Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 19:09   #31312
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Это фото попали к инспекторам которые проживают в доме 302-бис с нехорошей квартирой 50
Нехорошая квартира — квартира, в которой происходило действие романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», в том числе проходил «бал сатаны». Адрес, указанный в романе — Москва, Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50.
Грешным делом с моей подозрительностью подумал что мой "друг" Corsair_Marine пробрался в инспектора чтобы мне насолить))) С него станется)
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 20:30   #31313
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

По поводу описаний - насколько я вижу, у Вас в принятых фото (смотрю по новым) во многих случаях описание совершенно не соответствует изображению. Что там было в отлупленных - сказать сложно.
Видно, что проблема в слабом английском и в том, что Вы называете файлы по сессиям, а в пределах сессии сюжет заметно отличается.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:43   #31314
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Про релизы - всё очень сильно зависит от того, какой Вы используете формат релиза и о каких именно фото Вы грузите.

В большинстве (если не во всех) релизов, которые я видел, речь идёт о передаче прав на изображения, снятые именно в данной сессии. И это правильно - модель должна быть не совсем в своём уме, чтобы одной подписью передать все права на вообще все свои изображения.

Поэтому, если грузить фото одного и того же человека, но по которым очевидно (или кажется), что они из разных сессий, и прикреплять к ним одинаковые релизы - это будет совершенно логичный реджект.
Какая уж там у Вас ситуация - опять же, нужен хрустальный шар и симпозиум медиумов.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 21:17   #31315
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
...И это правильно - модель должна быть не совсем в своём уме, чтобы одной подписью передать все права на вообще все свои изображения.

Поэтому, если грузить фото одного и того же человека, но по которым очевидно (или кажется), что они из разных сессий, и прикреплять к ним одинаковые релизы - это будет совершенно логичный реджект.
...

Не согласен. Это, смотря, что за модель. Еще в 2006-м начитался у Юрия Аркурса, скачал предложенные им "универсальные" релизы, заполнил один раз на каждого человека и все эти годы принимали с этими релизами. Начали возникать с полгода назад, тогда и подсказали, что релизы надо периодически обновлять, но на каждую сьемку пока еще не требуют. Алами вообще принимает и те, десятилетние. Это не только мое мнение, многие так делают (если надежные "модели") -
Цитата:
Сообщение от tristana
...
по релизам - нет, все ок в плане того, что один релиз на много съемок.. но, хотя бы раз в три года надо релиз обновлять.. иначе могут отказывать. ...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:32   #31316
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Вы говорите с точки зрения: примет ревьюер на сток или не примет (прокатит/не прокатит).

Просто сам я никогда такой логики не придерживался - я имел в виду ту логику, которая изначально заложена в модельный релиз. Это документ, по которому модель передаёт другому человеку полные права на некоторые свои изображения ("изображения себя").

Так вот, если модель подписывает какому-то человеку бессрочный релиз - то есть документ, по которому она передаёт ему полные права на ВСЕ свои изображения снятые в течение всей её жизни - на мой взгляд, эта модель мягко говоря далеко не полностью оценивает важность этого документа.
И если автор работает с моделью по релизу 10-летней давности - ну что ж, это тоже его решение.

А про надёжность и ненадёжность авторов и моделей можно долго рассуждать, но вообще жизнь - длинная и сложная штука, и это личный выбор каждого: рисковать баном на стоках или распечатать ещё одну бумажку. Мне бумаги не жалко)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:42   #31317
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Вы говорите с точки зрения того, что ревьюер примет на сток, а что может не принять (упрощённо - прокатит/не прокатит).

Просто сам я никогда такой логики не придерживался - я имел в виду ту логику, которая изначально заложена в модельный релиз. Это документ, по которому модель передаёт другому человеку полные права на некоторые свои изображения ("изображения себя").

Так вот, если модель подписывает какому-то человеку бессрочный релиз - то есть документ, по которому она передаёт ему полные права на ВСЕ свои изображения снятые в течение всей её жизни - на мой взгляд, эта модель мягко говоря далеко не полностью оценивает важность этого документа.

Не буду спорить, у каждого свои взгляды. Нравится вам заполнять релиз на каждую сьемку - на здоровье! Может, у нас просто разные понятия о сьемке. Если это чистый бизнес, нанимается на несколько часов незнакомая женщина/девушка и делаются десятки-сотни фото, то это одно дело. А если это типа хобби, все "модели" - друзья/знакомые/родственники, фотографируемые раз в неделю-месяц по пару фото, это другое. И они подпишут разрешение на всю жизнь и никогда его не обжалуют.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 21:56   #31318
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Дело не в "нравится/не нравится", дело в том, что релиз - это договор и если его не соблюдать, можно сильно пожалеть.

Если стоки - это хобби, то можно и сэкономить на бумаге (хотя, потерять хобби из-за лени или экономии бумаги мне тоже кажется так себе вариантом)
Но для меня стоки - это работа. И потерять её по вышеупомянутым причинам или по наивности мне бы очень не хотелось (что-нибудь вроде "снимал свою девушку, а через полгода расстались и она решила отомстить" и прочие нелепости)

Мы можем долго рассуждать про съёмку друзей, жён и сестёр, но с точки зрения релиза это всё - просто модели. И для стоков нет никакой разницы, кем они нам приходятся. Жена-модель может легко подать в суд на мужа-фотографа, а им эти проблемы совершенно не нужны. Поэтому с их точки зрения правило "1 сессия = 1 релиз" абсолютно логичное.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 22:17   #31319
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
что-нибудь вроде "снимал свою девушку, а через полгода расстались и она решила отомстить"
И что? Удалят снимки. Их удалят и в том случае, если у вас релиз на каждую съёмку. Тут никто не застрахован от такого.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 22:22   #31320
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Olga355
И что? Удалят снимки. Их удалят и в том случае, если у вас релиз на каждую съёмку.

На каком основании кто-то удалит мои снимки, если у меня есть релиз на данную сессию снимков?
Релиз - и есть тот договор, который страхует автора от подобных "выходок" моделей и других потенциальных вредителей.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot