Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2019, 20:22   #11
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Tenrec, у вас полная каша в голове по этому поводу. Все смешали в одну кучу. Модели, стоки, релизы...

Перед подписанием релиза модель должна точно знать на что она соглашается. Это и ваша задача, объяснить ей подробно и ее, прочитать релиз внимательно. А вы сами толком не знаете. Если модель подписала, то отозвать просто так она не может. Наверное есть вариант посудится, если нарушены правила релиза. Но для этого нужно быть уверенным в этом. А может модель сама отдала эти фото или у нее украли? Если сотрудничество на основе TFT, то модель получает все фото. Если фото только у вас и вы их отправили на стоки, где продаж пока не было, то как их могли украсть? А если украли лично у вас, то это ваши проблемы и ваша ответственность.

В том, что фото подписано чужим именем, это вообще ерунда для вас и модели. Пусть тот диетолог предъявляет претензии, если захочет. А вам и модели должно быть все равно. В релизе про это указано.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (12.04.2020), Jerodel (28.07.2020), KeganCync (27.07.2020), logik (20.12.2019)
Старый 19.12.2019, 20:50   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

утянуть могут и из соцсетей с тем же успехом. снимайте монахинь, у которых нет ни инсты, ни вк, ни FB
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (11.04.2020)
Старый 20.12.2019, 09:10   #13
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Tenrec
Вот мне тоже не понятно в чем смысл.
Цитата из релиза

"А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии и видео с моим изображением в своем портфолио, на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, в том числе продавать или передавать права на фотографии третьим лицам. Разрешаю подписывать фотографии моим или вымышленным именем, а так же вообще не указывать моего имени при публикации отснятого материала."

Но имя-то не вымышленное. И вправе ли модель требовать удаления всех своих фото со всех съемок с продажи, а съемок была не одна. Это куча времени и сил, плюс время на удаление.

Не знаю, хочу ли разрулить это с Вечерней Москвой, поскольку по моему мнению это вообще яйца выеденного не стоит.
Фото со стоков не продавалось. Т.е. видимо его стырили, что не удивительно в нашем мире.
Меня больше интересует как вести себя с моделью при последующих разговорах. И если модели имеют такое право - отозвать свои релизы на все съемки, то мне наверное надо менять метод работы с ними. Составить список что ли, как может использоваться украденное фото.

Из этого поста вижу вы хотите разобраться точечно с системой авторского права в комплексе. Так не получится, ответив на один вопрос ваш, на который нет никакой информации например что вы подписывали с моделью о чем в документе идет речь, вам ничего толком ответить не получится, так как авторские прав делятся на БОЛЬШУЮ кучу всего, ликбез по авторскому праву на 5 минут сделать не получится, этим люди занимаются годами.

Я лично вижу что у вас больше интересует разобраться с договором с моделью, как с прошлым так и с будущим. Тут просто вам нужно сделать договор с моделью. А в связи с тем, что модель как и вы слабо что то понимает в теме интеллектуальных прав, ответственности, то ей нужно сделать некое приложение с разъяснениями, либо тупо сделать жесткий договор и отправлять ее к юристу который ей будет пояснять на что она имеет право.

Можно так же отдельно прописать ответственность хочет удалить свои фотки за которые вы либо заплатили, либо провели работу и расчитывали получить профит, то она должна оплатить эту работу и тот профит ради которого вы работали, то есть упущенную выгоду.

Это я уж сильно упростил.

Итог, закажите нормальный договор с моделью, он вам поможет со всеми моделями.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (27.07.2020), KeganCync (29.07.2020)
Старый 20.12.2019, 09:37   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от logik
закажите нормальный договор с моделью, он вам поможет со всеми моделями.
не закажите, а скачайте со стока, чего дурью маяться. всё уже придумано до нас
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (12.04.2020), KeganCync (12.04.2020), Ridgeper (12.04.2020)
Старый 20.12.2019, 12:20   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Tenrec
Меня больше интересует как вести себя с моделью при последующих разговорах. И если модели имеют такое право - отозвать свои релизы на все съемки, то мне наверное надо менять метод работы с ними. Составить список что ли, как может использоваться украденное фото.
В принципе, выше уже всё сказали, могу только добавить, что на будущее моделей лучше ставить в известность/пояснять, что их изображения могут появиться на упаковках прокладок и презервативов, в рекламе средства от диареи и запора, в статьях про незапланированную беременность и различные заболевания и т.д. Если человек к этому не готов - ему нельзя сниматься для стоков.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (12.04.2020)
Старый 11.04.2020, 12:50   #16
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Сообщения: 5
Репутация: -46
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Вам стоит прочитать вот эту статью об интеллектуальной собственности https://zashitoved.ru/blog/intellekt...tualnye-prava/ , о том, что является интеллектуальной собственностью и как защищать ваши права на вашу интеллектуальную собственность. Если останутся вопросы, то там же на сайте вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом, специализирующимся в этой области права.
HaTali вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (29.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените иллюстрации, годится ли это для стоков? blue daisy Иллюстрации для фотобанков 2171 03.10.2023 12:11
Реферральные - кто это и как их кушать? glebok Shutterstock 131 20.07.2018 10:16
Модели бывают разные.....Будьте внимательны bobakphoto Юридические вопросы 27 19.04.2018 03:34


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot