Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 17:11   #1
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Как охраняются авторские права на видео?

По фото как я понимаю, в случае обвинений стокера в плагиате, попросят показать raw файл, тут понятно. А как по видео. Вот допустим я вижу кучу футажей на торентах, и не только я вижу. Если человек их скачает и начнет закачивать на понд как свое, кто что докажет и предъявит и как? И еще вопрос, у меня есть облака, мне нужна молния, я на торенте вижу футажи молний, делаю наложение, прозрачность, получаю новое видео, я нарушитель или нет? Описанный мной случай ловится или нет? И что на том же понде делают в таких случаях.
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 17:30   #2
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Хочу сделать поправку, доказать авторское право на фото можно не только Raw, это и сырые исходники Jpg, договора - модельные релизы, показания свидетелей, в том числе самое главное показание моделей присутствующих на фото, которые могут подтвердить кто их снимал, если есть сохраненные проекты, промежуточный процесс обработки - это будет вам только в плюс, тот факт, что ваши работы на фотобанке, тоже являются неким подтверждением авторства, не решающим конечно, но в придачу ко всему остальному. Это касается и видео, если у кого-нибудь есть что добавить пожалуйста!
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (24.08.2020)
Старый 06.01.2015, 17:55   #3
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Речь идет допустим о природном каком-нибудь явлении, моделей нет, свидетелей нет (да и любой друзей приведет), видео у всех не в raw, как будете доказывать, и как вообще тот же понд борется с этим или нет. И как по моему вопросу, я нарушитель или нет, по молнии?
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (28.12.2018)
Старый 06.01.2015, 18:36   #4
Старожил
 
Аватар для K-Town
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Kiev
Сообщения: 822
Репутация: 1852
Оставлено благодарностей: 1,397
Получено благодарностей: 1,816
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Цитата:
Сообщение от Видеограф
Речь идет допустим о природном каком-нибудь явлении, моделей нет, свидетелей нет (да и любой друзей приведет), видео у всех не в raw, как будете доказывать, и как вообще тот же понд борется с этим или нет. И как по моему вопросу, я нарушитель или нет, по молнии?

Авторские права на видео охраняются так же как и на фото, нельзя использовать чужие елементы в своих работах, за нарушение можно схлопотать бан, то что Вы взяли молнию другого автора это воровство и карается баном! Доказат правоту или неправоту елементарно, достаточно просто привести оригинал видео или другой ракурс! Кто-то скачает Ваши облака и поставит их на задник, присвоив себе, как Вы на это отреагируете? автор может легко распознать свое видео в другом!
K-Town вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:40   #5
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Цитата:
Сообщение от Видеограф
я нарушитель или нет, по молнии?
кто первый, того и молния.

в смысле кто первый опубликовал.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 18:43   #6
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Что касаемо Вашего случая с молнией, говоря попросту это воровство, которое карается баном, и рублём, использование в своих работах элементы чужого творения - является грубым нарушением правил фото-видео банков, и в первую очередь нарушением закона об авторском праве, если Вы хотите заниматься стокерской деятельностью лучше всё делать по совести! Зачем забивать себе голову такой ерундой КАК Вас могут вычислить, подумайте какие могут быть последствия
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), Юрчелло (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 13:12   #7
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Как говорят, у нас в Украине: "Христос Рождається" !!!
Интересная тема, потому хочу усложнить вопрос для "любителей" авторского права
Делаем анимацию - можем взять круг, нарисованный кем то, или использовать встроенный в Трапкоде ???
Если мы купили эти молнии для использования ??? (Только не надо об лицензиях, так как - часто элементы продаются без обозначения лицензии)
Об авторском праве на видео можно долго спорить, но мне кажется, и как показывает жизнь - авторское право на видео начинается с колличества денег !!!
Как автор, мне по-барабану, если вы взяли мой ролик, поменяли цвет, - и заработали пять баксов на стоках - но если сума доходит до оплаты адвокатам, и еще мне останется, то тут начинает действовать "авторсое право" !!!
Надо помнить простую вещь - ваши облака с чужой молнией купит продюсер Мадонны, а автор молнии подаст в суд на Мадонну Куда преведут судебные разберательства, если у Мадонны есть адвокаты, у стока свои ???
Если уж используете чужую молнию, то хотя бы отрежте у молнии один луч
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 13:36   #8
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Наверное у Вас не было опыта в судебных разбирательств, достаточно автору "молнии" узнать свою работу, чтобы началось правовое поле, он может решить вопрос с так называемым вором в досудебном порядке, получив компенсацию, а может подать иск в суд, убрав "один луч у молнии", тем самым видоизменив чужую работу - нисколько не лишает ответственности, суд. техническая экспертиза легко определит данные изменения. Так что не надо давать такие глупые советы!
gguas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:14   #9
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

gguas - никаких советов я не даю, и не надо - будучи начитанным, расказывать об опыте судубных разбирательств я утверждаю, что авторское право начинает работать когда появляются большие деньги, а не тогда - когда кто-то хочет доказать свое авторство !!! У нас, на форуме, в ветке "плагиат", таких очень много
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:37   #10
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

При грамотном подходе все вполне себе работает. Другое дело, что есть степень изменений и ухода от сходства с оригиналом, после которых производная работа считается уже самостоятельным произведением, а не плагиатом.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (06.07.2015), metro (07.01.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 Вчера 00:26
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 18:03
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 21:43
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 15:35


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot