Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2018, 18:27   #76261
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
...Лить говно было выгодно раньше. Еще год назад мой реферальчег заливая по 2000 напиленных скриптом перекрашенных, перезеркаленных и перетасованных скриптом сетов иконок получал 300 баксов. Это была непыльная и нетрудная прибавка к зарплате. С марта, продолжая грузить примерно те же объемы он не выползает из 50 баксов. Еще пару месяцев и, подозреваю, он завяжет с этим делом.

Спасибо, было интересно узнать, кто или чьи рефералы наполняют стоки г...ом! И он, небось, у вас не единственный такой? Значит, можете благодарить сами себя и подобных.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dzianis (21.06.2018), Ice berry (21.06.2018), jaeeho (21.06.2018), misha1986 (21.06.2018), photogearch (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 18:43   #76262
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Спасибо, было интересно узнать, кто или чьи рефералы наполняют стоки г...ом! И он, небось, у вас не единственный такой?

Как говорил Иосиф Виссарионович, "сын за отца не отвечает". Я не ищу рефералов, но если кто просит совета, я не зажимаю тайное знание . У меня их всего за 11 лет на стоках было 8 штук. Живых четверо )) Чувак который рисует комиксы и грузит на шаттер скетчевых персонажей из непринятых клиентами работ, рекламный фотограф, который грузит волшебной красоты жрачку и предметку из рабочих сессий, барышня-флорист, которая фотографирует свои букеты и композиции перед отправкой клиентам и выкладывает эти фоточки и этот дивный говнометчик, сын подруги по универу )) Ну и есть еще барышня, которая делает орнаменты и загрузила штук 100 картинок за пять лет, но это типа зомби )
ipec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (21.06.2018), misha1986 (21.06.2018), Uncle_V (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 18:45   #76263
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
Советская идея "перед употреблением обработать напильником" она, конечно хороша )) Но лично мне ни разу не приходило в голову, покупая айфон доработать ось. Идея кастомизировать поиск прекрасна, но я, как и абсолютное большинство покупателей, пользуются сервисом as is. Ага, и черный список это зашибись, и вносить в него десятки тысяч шлакометов увлекательное занятие, которому можно посвятить космическое количество рабочего времени. Но между тем, если бы шаттер был заинтересован в качественном портфеле, он бы установил соответствующие правила приемки, поскольку этого нет, шаттер заинтересован в помойной части портфеля. И это ж-ж-ж-ж-ж не спроста ).
Работать напильником никто не любит. Но если зарабатыванию денег что-то мешает и нужно попилить, то всегда можно делегировать это удовольствие кому-нибудь другому. Если речь действительно о деньгах. Тех, кого вы называете "шлакометами", наверняка не так уж и много: вас интересуют не все жанры и направления, в каждом конкретно шлакометов не так уж и много. Сделал поиск, увидел явно неустраивающее - кликнул "включить автора в черный список", потом смотрим дальше. Не нравится такой подход - можно сделать "белый список" в него вы включаете тех немногих, которые вам угодны и не видите всех остальных.

На самом деле, вопрос рассматривается не относительно лично вас, а в неизменном контексте его глобализации, типа "все дизайнеры уже задыхаются под гнетом шлака, шаттер умирает, и т.д. и т.п." - если бы я верил в это, то уже сидел бы и клепал такую искалку, чтобы так или иначе продать её легиону изнемогающих дизайнеров. Почему спят верящие - неясно. Если проблему нельзя решить (радикально уменьшить) перечисленными способами, то к чему именно призывает каждый недовольный шлаком в стоке?

В общем, пытаюсь понять пожелания борцов со шлаком и выяснить то, как именно они видят борьбу с ним, с учетом того, что вариант "пусть сток принимает только то, что нравится мне" - не вариант.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 18:55   #76264
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Работать напильником никто не любит.

Ага, целесообразность этой работы определяется соотношением времени, которое нужно потратить на "плохой поиск" и времени на создание и отладку "хорошего". Для меня создание "хорошего" в контексте такого подхода не актуально )) Но тот факт что проблема существует и клиенты ее ощущают, подтверждается тем, что шаттер периодически пытается запустить модели "элитного поиска", специальных коллекций итэдэ.

Ага, и пардон, мне уже становится жалко времени, потраченного на эту дискуссию. Я не хочу никого переубеждать, я просто полагаю, что мой небольшой покупательский опыт может быть кому-нибудь немножечко полезен.
ipec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nindza (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 18:57   #76265
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
Как говорил Иосиф Виссарионович, "сын за отца не отвечает". Я не ищу рефералов, но если кто просит совета, я не зажимаю тайное знание . У меня их всего за 11 лет на стоках было 8 штук. ...

Правильно, реферал за вас не отвечает! Но вы его породили, обучили, вы типа родителя и за него в ответе. Что же вы "не зажимаете тайное знание" бесплатно? Ну, подсказали человеку, да и ладно. А четыре копейки то хочется...
Я тоже грешен, десяток сагитировал на стоки. Но рефералов из них не делал. И все давно-давно перестали грузить.
Ладно, простите за офтоп!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 19:03   #76266
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

С мусором можно бороться или уборкой или фильтрацией. Как только шаттеру стали сильно мешать спамеры решение было найдено, когда в выдаче по новизне станут мешать килограммы симиляров от одного автора, так же найдут варианты это скрыть или убрать. Пока проблемы для стока в этом не видят, мер не принимают. Такое чувство, что им ну очень надо было показывать рост базы. Отсюда же логично следуют и изменения правил экзамена. Но всё может поменяться в одночасье. И полетят батчи/портфели в аут
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 19:04   #76267
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
Ага, целесообразность этой работы определяется соотношением времени, которое нужно потратить на "плохой поиск" и времени на создание и отладку "хорошего". Для меня создание "хорошего" в контексте такого подхода не актуально )) Но тот факт что проблема существует и клиенты ее ощущают, подтверждается тем, что шаттер периодически пытается запустить модели "элитного поиска", специальных коллекций итэдэ.

Ага, и пардон, мне уже становится жалко времени, потраченного на эту дискуссию. Я не хочу никого переубеждать, я просто полагаю, что мой небольшой покупательский опыт может быть кому-нибудь немножечко полезен.
Извиняюсь за то, что вовлек вас в дискуссию. Ваш пост был отвечен, как типичный по соотв. тематике, персонализированных разбирательств не подразумевалось, задававшиеся вопросы адресованы не лично вам, а в порядке пинга на тему "есть ли в форуме такой борец со шлаком, который может сформулировать свои пожелания, не выходя за рамки разумного".
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 19:23   #76268
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
С мусором можно бороться или уборкой или фильтрацией. Как только шаттеру стали сильно мешать спамеры решение было найдено, когда в выдаче по новизне станут мешать килограммы симиляров от одного автора, так же найдут варианты это скрыть или убрать. Пока проблемы для стока в этом не видят, мер не принимают. Такое чувство, что им ну очень надо было показывать рост базы. Отсюда же логично следуют и изменения правил экзамена. Но всё может поменяться в одночасье. И полетят батчи/портфели в аут
Чем включение автора в ваш черный список (если бы он был), отличается для вас в роли покупателя, от удаления его портфеля стоком? Глядя реалистично, в каждой конкретной тематике конкретно заваливающих её непотребным не так уж и много, единицы, скорее всего.

Извиняюсь, но все что я увидел в ответах, или то, чего не увидел, выглядит подтверждением гипотезы о том, что весь шум вокруг проблемы шлака сводится к желанию себя показать (борец со шлаком - явно мастер и со всей неизбежностью находит всеобщее одобрение) и вслух помечтать о том славном дне, когда потрут все мешающие портфели (желательно - вообще все портфели, кроме одного). Озвученные чаяния свелись к упованию на доброго царя, который рано или поздно проснется и сделает все так, чтобы всем стало хорошо. Ничего адресованного лично вам или ещё кому-нибудь персонально.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (21.06.2018), VKR (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 20:10   #76269
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Да я то о другом немного наше дело работать, поставлять контент... дальше сток уже со своими не всегда выгодными авторам и не всегда явными интересами работает, и диктует условия. Шлак, конкретно меня не сильно волнует. Если есть выгодная уязвимость, ей будут пользоваться, всегда. До тех пор пока есть финансовый резон.
А вот кастомизация поиска через API это точно для долей процента от общей массы покупателей понятно и доступно. И как по мне уж точно не может сильно изменить картину
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 21:42   #76270
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Да я то о другом немного наше дело работать, поставлять контент... дальше сток уже со своими не всегда выгодными авторам и не всегда явными интересами работает, и диктует условия. Шлак, конкретно меня не сильно волнует. Если есть выгодная уязвимость, ей будут пользоваться, всегда. До тех пор пока есть финансовый резон.
А вот кастомизация поиска через API это точно для долей процента от общей массы покупателей понятно и доступно. И как по мне уж точно не может сильно изменить картину
Так и я о другом немного На гипотетическом примере "если можно перемещаться в светлое прошлое шаттера, иметь черный список и ещё что-нибудь", пришли к ожидаемому результату: "да на фиг надо!". Значит, не так уж все и плохо сейчас, а прошлое - не такое уж и светлое.

ИМХО, черный список в самом шаттере мог бы поспособствовать его очистке: спамер знал бы, что его стахановские труды запросто могут дать противоположный эффект, получаемый одним кликом, потерял бы уверенность в том, что его вообще видят - демотивация. Хотя и не факт - мне поведение спамеров кажется иррациональным.

Думаю, что знаю, что на самом деле хотят побороть. На примере себя в своей нише, в которую сейчас достаточно массово льют непотребное, снятое в жуткую погоду против света и т.п. - черные силуэты на на фоне серого месива и т.п. Вот это - пофигу. Но ещё стали лить камерный JPEG более-менее нормальных сюжетов, который раньше шаттер вряд ли принял бы (камерный JPEG вообще, а не именно конкретный, хотя и конкретный - тоже). Он выглядит заметно хуже того, что делают руками из RAW-ов, часто автор ещё и камеру криво держал и т.д. и т.п. Но типичного покупателя такое качество уже вполне устроит, при наличии равноценного для него сюжета он, вероятно, предпочтет сделанное из из RAW-а, но если камерный JPEG ближе к желаемому сюжетно - предпочтет его. А закидывать такие изображения можно в разы быстрее, чем возясь с RAW-ами, закидывающий их вполне может задавить кол-вом. Эти изображения создают реальную конкуренцию и тут возникает мудрая идея на тему того, что их нужно запретить. Они же хуже выглядят? И вообще, я с шумодавом и шарпингом вожусь индивидуально, а там автор кнопку понажимал и залил. Почему деньги ему, а не мне? Надо бы его из стока выгнать, для покупателей так лучше будет, потому что тогда они купят у меня, а у меня - качество повыше (при всей субъективности таких оценок).
Или объявить минимальным стандартом качества то, что делаю я, отсеяв, то что похуже технически, но запросто будет предпочтено покупателем по каким-то другим соображениям, да ещё и производится в разы быстрее. Предшествующее предложение следовало бы выделить жирным шрифтом, думаю, что оно и есть мотив. Праведность мотива мне неочевидна: во-первых, решать должен покупатель, а не я (взывая к стоку я-стокер ожидаю именно того, что он решит именно так, как хочу я), во-вторых и мне никто не запрещает молотить камерный JPEG. Если я не хочу делать так же - мои проблемы, если кто-то другой хочет делать именно так - его право.

Последний раз редактировалось photogearch, 21.06.2018 в 22:51.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 24 (пользователей - 0 , гостей - 24)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot