Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2020, 22:25   #2111
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

8 бит особо не покрасишь без артефактов, увы. Вероятно, перебор с обработкой, применение неудачного лута и т.п.
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enquads (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 00:27   #2112
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Nikon2
A7iii еще и шумит , за что деньги дерут...

ЛЮБАЯ камера шумит, даже A7SII, надо знать как снимать, с каким профилем в конкретной ситуации, как сделать дальнейшую обработку и т.д.

ПС ты никон-то наконец купил? не шумит?

ПС2 8 бит конечно не предел желаний, но можно и с ними работать, даже в LOG-е
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 01:17   #2113
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2020
Адрес: Лондон
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

На самом деле я там ничего серьезного не делал. Поправил контраст и бб, изображение не айс. Тогда лучше снимать пока при дневном свете? Или есть способ не испортить все на посте? От чего изображение страдает больше всего?
Enquads вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 01:24   #2114
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Так вы бы показали здесь эту работу - было бы легче что-то сказать, а то гадаем на кофейной гуще
Учитывая ваш небольшой опыт, вряд ли у вас там шедевр, который все кинутся копировать и отнимут у вас продажи.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 16:37   #2115
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2020
Адрес: Лондон
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
Так вы бы показали здесь эту работу - было бы легче что-то сказать, а то гадаем на кофейной гуще
Учитывая ваш небольшой опыт, вряд ли у вас там шедевр, который все кинутся копировать и отнимут у вас продажи.
Не подумал об этом
https://dropmefiles.com/KkYNA
Там 2 файла, до и после обработки
Спасибо
Enquads вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 19:19   #2116
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Enquads, почему шумов стало больше, нужно видеть, как вы обрабатывали. Но у меня другой вопрос: зачем? Исходник по цветам выглядит на много лучше, чем после такой обработки. Я бы просто подрезал файл без перекодировки и ничего не красил. Давинчи так умеет, если рендерить в тот же h264. Нужно выбрать пункт в меню рендера соответсвующий.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enquads (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 20:06   #2117
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Ну, там в исходнике картинка сине-зелёная, а в обработанном варианте сине-маджентовая. Согласен, что так обрабатывать не стоило, но и оставлять, как в исходнике, я бы не стал.

Чтобы не сомневаться в цветах, лучше выставлять его по серой карте. Ну и дополнительно дайте в самом начале съёмки модели на несколько секунд серую карту и снимите кусочек видео с нею - потом проверить/поправить ББ будет гораздо проще. На этом видео можно ориентироваться (кроме лица модели, понятное дело) на фон - он всё-таки вряд ли сине-зелёный или маджентовый. Скорее, серый Вот от этого можно и отталкиваться.

По поводу шумов: мне кажется, вы перекрутили баланс цветов довольно грубо и не в ту сторону + осветлили картинку. Это спровоцировало усиление шумов и появление артефактов. Ну и сжатие потом довело дело до конца.

Вообще, надо стараться не снимать с такими плавными переходами освещения на фоне, иначе с артефактами бороться будет сложно, примерно как на голубом небе с плавными переходами освещённости.

PS. Конкретно на эту сессию я бы не стал тратить время, потому что не вижу стоковости. Фон неудачный, не могу представить, куда можно применить такой ролик. В первую очередь вам стоит научиться понимать, в чём отличие фото от видео в плане применения. А технику и параллельно подтянуть можно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enquads (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 21:12   #2118
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2020
Адрес: Лондон
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Labrador

Чтобы не сомневаться в цветах, лучше выставлять его по серой карте. Ну и дополнительно дайте в самом начале съёмки модели на несколько секунд серую карту и снимите кусочек видео с нею - потом проверить/поправить ББ будет гораздо проще. На этом видео можно ориентироваться (кроме лица модели, понятное дело) на фон - он всё-таки вряд ли сине-зелёный или маджентовый. Скорее, серый Вот от этого можно и отталкиваться.

Этим тонкостям еще прийдется научиться

Цитата:
Сообщение от Labrador
По поводу шумов: мне кажется, вы перекрутили баланс цветов довольно грубо и не в ту сторону + осветлили картинку. Это спровоцировало усиление шумов и появление артефактов. Ну и сжатие потом довело дело до конца.

Вообще, надо стараться не снимать с такими плавными переходами освещения на фоне, иначе с артефактами бороться будет сложно, примерно как на голубом небе с плавными переходами освещённости.

PS. Конкретно на эту сессию я бы не стал тратить время, потому что не вижу стоковости. Фон неудачный, не могу представить, куда можно применить такой ролик. В первую очередь вам стоит научиться понимать, в чём отличие фото от видео в плане применения. А технику и параллельно подтянуть можно.

Снимал я то, что попалось под руки, так как вообще понятия не имею пока, что стоковое, а что нет. Я изначально хотел хоть что-то снять, что б получить первые реджекты, и вообще НАЧАТЬ, без долгих планировок. Видимо надо больше времени потратить на анализ топовых профилей.


Спасибо всем, кто потратил время на просмотр футажей)
P.S. если ксть какие то видео\статьи, которые помогут ускорить процесс обучения - напишите плз. (видел на форуме какую-то ветку с ссылками на обучающие видео - ушел искать там)
Enquads вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 21:19   #2119
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Чтоб получить правильный цвет в кадре (кожа например), нужно не только баланс белого выставить, а и светить приборами с высоком CRI:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи

Иначе никакая обработка не поможет.
Разумеется в камере нужно выставлять нейтральные настройки, если нет какой то особой задачи. Профи используют LOG, но вам пока лучше это не делать.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enquads (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 21:32   #2120
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по программному обеспечению для работы с видео

Цитата:
Сообщение от Enquads
Я изначально хотел хоть что-то снять, что б получить первые реджекты, и вообще НАЧАТЬ, без долгих планировок. Видимо надо больше времени потратить на анализ топовых профилей.
Я бы посоветовал выйти из дома и начать снимать там. Студийная съёмка очень специфичная и очень нестоковая в своём классическом варианте и, особенно, в варианте, доступном новичку-любителю.

Съемки в кафе, на оживлённой улице, в парке, на озере и т.п. будут гораздо приятнее, гораздо разнообразнее (а это очень важно для обучения) и, пусть необязательно "гораздо", но всё же более стоковыми, чем простая, "базовая" студийка.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enquads (14.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 11:57
Вопросы новичка по Moneybookers dotCOM Финансовые вопросы 6 01.06.2008 23:18
Вопросы по экзамену moor Экзамены в фотобанках 3 10.08.2007 12:25
Скользкий вопрос по программному обеспечению 123456 Иллюстрации для фотобанков 23 08.08.2007 08:22
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot