Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 17:17   #51
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от KblC
а можно ссылку
на одном из других форумов в соответствующей теме. Стараюсь разбрасывать свою писанину по множеству мест, чтобы от лени людей отучать.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KblC (04.12.2011), tristana (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 10:10   #52
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 340
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Польза от "чистки портфолио" - один из самых бессмысленых и в то же время, самых устойчивых стоковых мифов. Причём характерно, что в большинстве случаев любят "очищать портфолио от всякой скверны" почему-то только на Шаттерстоке. "Невостребованный балласт" никоим образом не мешает покупателям приобретать другие, более востребованные изображения из портфолио. Гипотетическую пользу от "чистки" портфолио большинство практически на бессознательном уровне объясняют себе так: дескать, покупатель зайдёт в понравившееся портфолио и начнёт там искать нужные изображения (причём не при помощи поиска, а, по-видимому, вручную, кропотливо просматривая все подряд изображения одно за другим), но обилие "невостребованного балласта" ему будет сильно мешать и он, так ничего и не купив, закроет это портфолио и уйдёт искать другое, из которого хитроумный автор специально в угоду ему уже удалил без единого остатка весь "невостребованный балласт". На практике же это практически никогда не случается и поэтому польза от чистки портфолио - это полнейший нонсенс, не имеющий ни малейшего отношения к реальной жизни, и просто слепо и бездумно передающийся в виде устоявшегося мифа (а значит, "непреложной истины, не подлежащей сомнению") от поколения к поколению начинающих стокеров.

М-да, полуправда она такая хитрая штука. ))
Кстати, отдаю должное Ваше портфолио я показывал месяца 2 назад, как пример правильного подхода и качества.
Вам действительно нечего удалять, даже из старого. А вот портфолио новичков Вы часто просматриваете, и как? Предлагаете оставлять шлак. Разумно. ))) Конкурентов в конец очереди на вечно.
Покупатель очевидно не придает значения содержанию портфеля, когда в нем 50-100 страниц и больше, а когда 2-3-4, то очень даже придает. Забег на длинную дистанцию подразумевает правильно расчитать силы.
В общем, новенькие, равняйтесь на старожилов, ничего не чистите, и будут у вас и расширки по выходным и демандов вагон, когда нибудь, в другой жизни ))
stanset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:40   #53
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от stanset
В общем, новенькие, равняйтесь на старожилов, ничего не чистите, и будут у вас и расширки по выходным и демандов вагон, когда нибудь, в другой жизни ))
конечно, лучше ровняться на тех, кто этого никогда не имел в своей карьере, кто считает 300 баксов в месяц через год после начала работы со стоками (по 100 часов в месяц) маяком, к которому нужно стремиться.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:41   #54
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 340
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Порадовала ветка "Хочу критики портфеля по полной". Дружеское похлопывание знающих по плечу. Трудитесь мол, все у вас получится ))
Практических советов почти никаких. Конкурентов надо поощрять, но желательно так, чтобы не создавали помех, а лишь служили тенью, на их фоне лидеры еще больше поднимутся в цены.
Советы для начинающих, если вы рисуете.
-попробуйте для начала найти тему, которая вам нравится, и при этом поисковик не выдает результатом 100 тыс, или милион. Для начала 5-10 тысяч предложений. Изучите, что есть в этом предложении, и штампуйте работы таким образом, чтобы было видно новый взгляд. И не одну, а как минимум 10-15 шт. Грубо говоря, если это "гамбургер", то нарисуйте "трансбургер", трансформер в смысле. Или если это "кубик рубика", то кубик, который что-то поглощает, мозги например ))
По фото. Нет времени долго рассуждать, да и материала не особо. Но такой пример. Было у нас 6 работ предметки. За 2 года продано около 60 раз, все вместе. После объединения их в одну картинку за месяц продалась 17 раз. Вот и польза от чистки портфолио.
stanset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:44   #55
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 340
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от DrPAS
конечно, лучше ровняться на тех, кто этого никогда не имел в своей карьере, кто считает 300 баксов в месяц через год после начала работы со стоками (по 100 часов в месяц) маяком, к которому нужно стремиться.

я ни коим образом не предлагаю равняться на меня. А всего лишь подвергать сомнению, и анализировать слова "старших товарищей". Мой пример отнюдь не показателен. К примеру, я пишу план и последовательность из 5 пунктов. Выполняется в лучшем случае один, и не с начала, а с конца )) Я ж не тиран. Мне интересно, супруге, когда как. Наседать и напрягать нет ни желания ни удовольствия. Но то, что путь правильный сомнений не вызывает. Разве что, какой-то корректировки )
stanset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:44   #56
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от stanset
По фото. Нет времени долго рассуждать, да и материала не особо. Но такой пример. Было у нас 6 работ предметки. За 2 года продано около 60 раз, все вместе. После объединения их в одну картинку за месяц продалась 17 раз. Вот и польза от чистки портфолио.
это польза от объединения в сеты. при этом одиночные работы удалять не нужно, они сету ни разу не мешают.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:58   #57
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от stanset
я ни коим образом не предлагаю равняться на меня. А всего лишь подвергать сомнению, и анализировать слова "старших товарищей". Мой пример отнюдь не показателен. К примеру, я пишу план и последовательность из 5 пунктов. Выполняется в лучшем случае один, и не с начала, а с конца )) Я ж не тиран. Мне интересно, супруге, когда как. Наседать и напрягать нет ни желания ни удовольствия. Но то, что путь правильный сомнений не вызывает. Разве что, какой-то корректировки )
stanset, если бы вы внимательно почитали этот форум, то обнаружили бы, что ваши 3-5% от портфеля в день (и даже желаемые 10% в будущем) отнюдь не самый лучший результат при таком объёме портфеля и таком сроке работы на стоках. Не самый худший, но и далеко не лучший.
Вы уверены, что уже доросли до уровня, когда стоит давать советы новичкам?

А что касается "старших товарищей", то лично я к ним не отношусь, но ничего плохого про их советы сказать не могу: лично мне только на пользу пошло. Здесь не то место, где конкурентам горло перегрызть готовы, здесь место, где профессионалы (и желающие ими стать) обмениваются информацией - причём, как правило, вполне дружелюбно и по делу.

А то, что при любых советах всё равно надо своей головой думать, так ведь это не только на стоках так, а и вообще по жизни.
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ivanribak (16.01.2012), Юрчелло (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 11:16   #58
Старожил
 
Аватар для Sovlanik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1,345
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 621
Получено благодарностей: 1,179
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от stanset
Порадовала ветка "Хочу критики портфеля по полной". Дружеское похлопывание знающих по плечу. Трудитесь мол, все у вас получится ))
Практических советов почти никаких..

Мягко говоря, странно, что вы других отзывов не видите. Где совсем другие реакции тех кому помогают советы на форуме. Наверное что бы получить достойный ответ надо задать достойный вопрос
Что касается чистки.
Вот это

Я год назад выкладывал на форуме для оценки потенциала. Если фотографировать кое-как получается то рисовать не могу с детства. Вообще. Картинку разнесли в пух и прах. Влоть до того что вообще непонятно что на ней изображено. Я не обижался так-как тоже её считал дрянью. Потом залил на сайты. Проволявшись пол года в самом конце портфеля она вдруг стала продаваться. На шутере за пять месяцев двести с чем-то раз по подписке и пятнадцать демандов. По слову "супермаркет" уже почти два месяца на первой странице по популярным. Вот и задумаешся, а стоит ли чистить от "шлака"? Чего и вам советую.
Sovlanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ivanribak (16.01.2012), Zabava (24.01.2012)
Старый 05.12.2011, 11:19   #59
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 340
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

Цитата:
Сообщение от toranoko
stanset,

А что касается "старших товарищей", то лично я к ним не отношусь, но ничего плохого про их советы сказать не могу: лично мне только на пользу пошло. Здесь не то место, где конкурентам горло перегрызть готовы, здесь место, где профессионалы (и желающие ими стать) обмениваются информацией - причём, как правило, вполне дружелюбно и по делу.

Советы бывают разные. И если тебя направляют по самому длинному и сложному пути сознательно, даже если это выражено в мягкой и дружелюбной форме, то...

Из всей ветки, можно выделить лишь одно сообщение подходящее под ваше определение, вот оно -

Цитата:
Сообщение от Tim
Человек вычищающий свои первые шаги теряет ИМХО самое главное — память о своем пройденном пути. И обрекает себя на повторение собственных штампов и ошибок. Все таки микростоковое портфолио — это не сайт для поиска клиентов а нечто более личное. Гордится ведь можно не только вылизанной фотографией но и путем который ты прошел чтоб научится её делать. Нечищенное портфолио сохраняет дух человека, можно проследить о чем он думал, на что делал ставки, где ошибался, где нашел но не развил интересные идеи. Вычищенное не сохраняет ничего кроме Вашего современного комерциолизированного представления о том как должно выглядеть ваше портфолио. У покупателей может быть вообще то другое мнение.
http://www.shutterstock.com/pic-1049...g-closeup.html одна из первых работ фотографа и модели.
Глубокое уважение к этому фотографу рождается не из знания того чего он достиг, а с понимания того откуда он начинал.".

Вот за это я сказал "спасибо", потому что это не практический совет, а скорее из области романтики, которая тоже должна присутствовать, даже если ты находишься у станка )
stanset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:35   #60
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 631
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Плюсы и минусы чистки портфеля

stanset, вы так удивляетесь, что на вопросы дают общие ответы, обращая внимание лишь на некоторые детали вопроса или показывают какие-то точки, откуда можно расти?

А вы что хотели, чтобы вам на каждый ваш вопрос давали развернутый ответ? Инструкцию к действию? Тут все же не благотворительная организация, которая имеет гранд и может тратить время на обратившихся за помощью.

Будьте благодарны за то, что дают. Учитесь брать малое. Отделяйте мух от котлет.

Пока то, что вы пишите вызывает улыбку. Как у тех кто на стоках давно, думаю так же и у тех, кто только начинает. И они, надеюсь, прислушаются к более опытным. А не к экспериментаторам.

Без обид, просто привык говорить прямо.
Serge.Black вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot