Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 21:35   #11
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Нет, это таки важно Ибо этот топик меня и заинтересовал только потому, что я его понял так - Зачем нужно авторское право. А вопрос - Зачем нужен знак копирайта на изображении, мне неинтересен.

Но раз уж влез, то, (по сути топика) мое мнение таково:
Копирайт - Защита авторских прав. Зачем нужно вопрос снят. Просто - нужно, нет даже необходимо..
Знак копирайта на фотографии - Штука чисто информативная. Нафиг не нужен, а ставят его, скорее всего, потому что он красивше выглядит, ну солидней если хотите. Но уж никак не для отпугивания воров точно. Кто верит в то, что это от воров - наивен.
Подпись - Желательна. Вдруг захочется посмотреть и на другие работы этого автора. В галерею к нему зайти. Почитать - кто он, что он, как он.
И знак и подпись личное дело каждого и сути вопроса не понимаю, ибо маленькая, аккуратная подпись, ну такая чтоб в глаза не бросалась, абсолютно не напрягает. Я б на месте фотографов у которых есть сайты, аккуратненько в уголке еще и QR код ставил бы.
Биографии и прочее тоже не напрягают, поскольку и картинка там будет скорее всего безвкусная, стало быть внимания не заслуживающая. Исключение - работы с watermarks в виде знака или подписи.

Подпись... Это все художники виноваты. Они первые эту моду затеяли - сколько шедевров своими подписями испохабили. Правда некоторые, конечно, и на обратной стороне холста (сейчас это EXIF называется) расписывались.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 09:44   #12
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 108
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 100
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Скорей всего у меня предрассудки, но для меня ни подпись, ни сам знак © совсем не выглядят солидно. Они задевают мои эстетические чувства, если хотите. Для меня это шум, а если бы рядом был QR-код, то был бы ад.
Особенно противно, когда видишь все это богатство на какой-нибудь размазанной фотке кошки автора. Это сразу говорит о невменяемом нарциссизме фотографа. Еще мне это напоминает привычку собачек метить каждое свое дерево. Некоторые метят от души и на половину работы. Некоторые интеллигентно так слегка заметно в уголке. Так и представляю различные породы. Все это вызывает у меня приступ тошноты.
Если хотите, чтобы вас искали, то нужно создавать хорошие работы, а не подписи. К тому же EXIF — очень хороший способ указать свои контакты, не уродуя картинку. Скромность красит.
noshame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 09:56   #13
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 108
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 100
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Я могу добавить сравнение, например, с одеждой. Знаете, существует много лейблов, которые любят свои логотипы лепить на самые видные места и величиной с арбуз. Иногда логотипы вклеиваются скромно - куда-нибудь на пуговицу. Мне же больше всего импонирует стиль casual. Henderson или Tommy Hilfiger, например, вообще не ставят нигде свои логотипы, даже на изнанке. Все это, естественно, дело вкуса и мои личные загоны.

Последний раз редактировалось noshame, 19.11.2012 в 10:15.
noshame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:03   #14
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Цитата:
Сообщение от noshame
К тому же EXIF — очень хороший способ указать свои контакты, не уродуя картинку.
хороший... только увы в соц-сетях и при блуждании по сети Эксиф трется куда чаще (автоматически, при перекопировании), чем подписи...
а создавать сложности потенциальному клиенту, обязывая его что-то там искать через Гугл, ну это добровольно рубить сук, на котором сидишь... раз можно просто подпись с адресом своего сайта и именем поставить и вся недолга...
у вас какая-то мания самоуничижения, раз вы видите в этом нарцисизм и гордыню... =))))
скромность - она не украшает, она делает человека удобным для социума...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:06   #15
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Цитата:
Сообщение от noshame
EXIF — очень хороший способ указать свои контакты, не уродуя картинку. Скромность красит.

Есть сайты, которые трут весь ваш EXIF при добавлении на сайт, например Вконтакте, где фотографы ну очень любят выставлять свои работы.
Но сам я конечно против этих дурацких подписей, когда в них нет необходимости. Необходимость вижу только тогда, когда фото с большой вероятностью может быть использовано конкурентами, это касается снимков например сложных и не очень технологических процессов, редких сюжетов, фотографию которых очень трудно найти на просторах интернета. А лепить на каждый сделанный портрет свое имя - это моветон, особенно когда вы снимали на заказ и отдаете эти снимки заказчику. А такое встречается все чаще и чаще.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 10:31   #16
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

процитирую
"если не стесняешься своей работы, то ставь подпись... да это реклама, что в этом плохого?" (с)
хотя да, на иконах подпись не ставят... но мы благо светское государство... и надеюсь навсегда им останемся... =)))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vatel(Azaliya) (20.11.2012)
Старый 19.11.2012, 13:20   #17
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 102
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

В плане защиты от воровства знак копирайта и имя автора вряд ли помогают. Замазать это в фотошопе много времени не занимает. Не будете ведь на лбу модели его ставить. Но бывают случаи, когда обозначать свое авторство полезно.
Например, я пишу на своем сайте статьи по композиции фотографии, рассматриваю различные приемы фотосъемки и т.д.
В качестве иллюстраций беру работы признанных мастеров, плюс те фото, на которых обсуждаемый прием съемки или композиции виден наиболее ярко.
Закон это мне позволяет.
Если я знаю автора, то в обязательном порядке его указываю.
Однако более чем у половины фото авторов я так и не смог найти. Эти фото тиражируются в интернете и обнаружить первоисточник очень проблематично.
В этом случае имя автора на фото очень помогает.
Valery_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:33   #18
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Цитата:
Сообщение от tristana
процитирую
"если не стесняешься своей работы, то ставь подпись... да это реклама, что в этом плохого?" (с)
хотя да, на иконах подпись не ставят... но мы благо светское государство... и надеюсь навсегда им останемся... =)))
Ой, задели. На иконах как раз ставят. Правда не на самой иконе, на торце или обратной стороне доски. Иногда нет, т.к старые часто подвергались выравниванию(обрезке).
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:36   #19
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Ой, задели. На иконах как раз ставят. Правда не на самой иконе, на торце или обратной стороне доски.
не знала... почему-то считала, что это запрещено, так как рукой иконописца рисует бог, с точки зрения церкви...

P.S. хм.. и правда...
Цитата:
была статья в 95 в Московской патриархии обсуждалось подпиcь на иконе. решили вроде что лучше подписывать для облегчения труда потомкам...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 14:42   #20
Новичок
 
Аватар для cheerful_weasel
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщения: 72
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен копирайт

Одна знакомая была твёрдо убеждена, что если знак © не стоит то значит любой имеет право использовать данный материал. Якобы этот хлипкий значок © словно талисман или оберег. Я долго пытался убедить её, что абсолютно любое произведение, будь то текст или фотография, или картинка, имеет автора, а значит авторские права принадлежат ему.
Она кстати писала тексты и очень негодовала, когда их кто-то копировал. Однако использовать чужие картинки и фотографии для иллюстрации текстов, она не боялась. Она считала, что всё что можно найти в гугле вполне можно использовать где угодно.

Знак © ставится рядом с именем автора именно для того чтобы сразу было понятно кто автор. Я рассуждаю не с юридической точки зрения, а с точки зрения рекламы.
Если фотография для стоков, то там конечно же не ставится имя автора. А вот если где-то в фотоконкурсе или в блоге, то можно и поставить.
Но как я считаю недопустимы гигантские копирайты, которые чуть ли не 30% фотографии занимают, а так же если фотография низкого уровня.
Когда человек снимает профессионально, то такая фотография является рекламой фотографу, а копирайт просто способствует поиску клиентов и почитателей. Если кто-то скопирует эту фотографию и разместит у себя в блоге без описания, то копирайт на фотографии будет гофорить, кто автор.
Копирайт не должен быть кричащим, он должен быть маленьким и скромным. И человек на него должен обратить внимание только тогда, когда захочет узнать кто автор.
Если не поставить копирайт, то кто-то может сделать это за вас. Один мой знакомый обнаружил на одном из форумов свои фотографии, на которые было налеплено название форума. Оно автоматически лепилось на все фотографии загруженные на форум.
cheerful_weasel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
StockSubmitter - программа для автосабмита изображений niak_ris Программное обеспечение 26496 10.04.2024 10:11
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор видеокамеры для стоков sbw Видео для фотобанков 27 08.07.2018 17:24
Для видео стоит ли переплачивать за 7д, если качество с 550 одинаковое? Рядом с Рублевкой Инструментарий 38 04.11.2013 21:18
Помогите с выбором объектива для Canon 5D Mark II AndreyKr Инструментарий 5 06.02.2012 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot