Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2006, 03:44   #21
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Обсуждаем Moneybookers

Подведем итоги ЧАСТОТЫ подачи деклараций.
Возьмем для начала самый тяжелый случай - получение денег чеками или перевод на счет, то есть то, что подпадает под определение "перевод из-за границы".
После каждого перевода из-за границы срок подачи декларации - 30 дней.
Но! если вы уже подавали ГОДОВУЮ декларацию за предыдущий год, то считаетесь как бы сознательным налогоплательщиком и можете копить свои чеки и отчитаться разом за первое полугодие не позднее 2 июня. Что происходит с чеками во втором полугодии, барышня мне не рассказала. Вместо этого она поведала, что практически никто этим не пользуется - все ходят ежемесячно, потому что беларусам очень трудно накопить бааальшую полугодовую сумму :-)

....счас попью кофейку и продолжу....
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 04:35   #22
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Обсуждаем Moneybookers

Перейдем к рассуждениям, как платить (и стоит ли платить налоги) если способ получения денюжек - МАНИБУКЕРС на кредитную карту.
Сегодня мне сказали в банке, что "манибукерс-вывод на карту" формально относится к "операциям с картами" и не попадает под указ о донесении в налоговую про получение клиентом международного перевода. Банк настучит в налоговую только в случае, если налоговая сама пришлет запрос о конкретном человеке.
Что для этого надо сделать? Подъехать к налоговой на порше, бросить камень в окно и закричать - моя фамилия Сидоров, я клиент ***банка, а вы - просто лохи!
А может быть хватит и меньшей шалости? Покупки телевизора, например?
Никто этого не знает...
Тут каждый решает за себя. Я склоняюсь к тому, чтобы платить.

Поэтому и стала осторожно, не произнося слова "манибукерс", пытать налоговую барышню на эту тему...
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daria1986 (26.02.2010)
Старый 09.12.2006, 04:58   #23
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Обсуждаем Moneybookers

Я тыкнула пальцем в свою банковскую квитанцию, лежащую на столе, и спрашиваю - вот я сейчас получила деньги чеком, вы его видите, но возможно, я смогу получать свои переводы е-мейлом, и тогда у меня вообще не будет никакого документа, никакой бумажки... с чем вы тогда будете сверять сумму, указанную в декларации?
А ни с чем - отвечает.
- Но... это же такой соблазн - вписать меньшую сумму, или вообще забыть про перевод... я не про себя, я теоретически спрашиваю....
Барышня ответила - я вам этого делать не советую, рано или поздно все выплывет.

Так что, если Вы решили по-честному платить налоги, получая невидимые манибукерсы на карту, ЧАСТОТУ походов в налоговую можно сформулировать так:
раз в год, в январе, первый раз живьем, потом можно заказными письмами (естественно, если Вы в состоянии все заполнить правильно).

.....п.с.....
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 05:29   #24
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Обсуждаем Moneybookers

Еще я попросила барышню перечитать мой опус "Пояснение к налоговой декларации", сказав, что у меня есть знакомые, которые так же получают деньги, и могу ли я показать им это в качестве образца? Она пробурчала "ну нормально вроде", и я поняла, что с такой ленивой барышней прокатил бы и устный рассказ. Так что пока этот текст выкладывать не буду - и так уже утомила любезного читателя.
Спросила также, что бы изменилось, если бы я работала (лично я не работаю) - ответила, что в принципе без разницы, только тогда к годовой декларации приложилась бы справка с работы о доходах и уже полученных льготах.

Уфф... вот, кажется, и все о процедурах...

Развернуто писать о размере налога у меня уже просто сил нет...
Система подоходного налога в Беларуси "прогрессивная", то есть налог зависит от величины дохода, возрастает по хитрой ступенчатой схеме. Минимальный 9%, максимальный 30%.

Для не белорусов, которые дочитали это все до конца...
Если хотите понять, как это все фурычит на вашей территории, могу дать наводки - что искать в родном законодательстве.
1. Определение предпринимательской деятельности (закон о предпринимательстве)
2. Закон о творческой деятельности (творческих союзах)
3. Признает ли ваша страна международные договоры оферты (публичная оферта)
4. Налоговый кодекс

Все! Больше мне сказать нечего :-) Всем удачи!
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (19.02.2009), by_adr (12.02.2008), etotparen (15.12.2016), mari_art (19.11.2008), Quill (13.11.2010), R_Yosha (22.09.2008), Tourette (02.03.2012), Vitalius (31.01.2009)
Старый 09.12.2006, 07:13   #25
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Спасибо за подробный рассказ. Думаю, многим будет полезно.
Можно еще вопрос?

Я правильно понял, что если переводить на карту, то не нужно отчитываться о каждом платеже, а можно обойтись только годовой декларацией?
А если переводить на банковский счет, то нужно отчитаться о каждом платеже в 30-дневный срок, ну и плюс потом за год?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 11:24   #26
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Хм. Если принимать чеки напрямую от банков и обналичивать их в Беларуси такая схема возможно и прокатит, но сколько чек обналичивается в белорусском банке? Месяц? Три? Четыре? Если выводить деньги из манибукерс как вы докакжете что все деньги на Вашем манибукерсе со стоков? После того как вы заплатите налоги несколько раз Ваши доходы могут признать полученными от незаконной предпринимательской деятельности, например торговлей через интернет магазин или на аукционе. Изымается доход + штраф в размере дохода. Может я чего не догоняю.... Схема имеет смысл только если бы деньги напрямую шли со стока на карточку. Потому что Капитал коллект по любому быстрее чек обналичит чем наши банки...
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rebeccaMi (11.04.2015)
Старый 09.12.2006, 16:56   #27
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
Спасибо за подробный рассказ. Думаю, многим будет полезно.
Можно еще вопрос?

Я правильно понял, что если переводить на карту, то не нужно отчитываться о каждом платеже, а можно обойтись только годовой декларацией?
А если переводить на банковский счет, то нужно отчитаться о каждом платеже в 30-дневный срок, ну и плюс потом за год?

Я поняла именно так, но для полной уверенности нужно чтобы кто-нибудь вывел деньги с манибукерс на счет и спросил в банке - какой это получается вид платежа?
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 17:03   #28
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Хм. Если принимать чеки напрямую от банков и обналичивать их в Беларуси такая схема возможно и прокатит, но сколько чек обналичивается в белорусском банке? Месяц? Три? Четыре? Если выводить деньги из манибукерс как вы докакжете что все деньги на Вашем манибукерсе со стоков? После того как вы заплатите налоги несколько раз Ваши доходы могут признать полученными от незаконной предпринимательской деятельности, например торговлей через интернет магазин или на аукционе. Изымается доход + штраф в размере дохода. Может я чего не догоняю.... Схема имеет смысл только если бы деньги напрямую шли со стока на карточку. Потому что Капитал коллект по любому быстрее чек обналичит чем наши банки...

1. Чек в белорусском банке, как и везде, обналичивается противно долго и дорого.
У меня это заняло месяц. Больше с чеками я не связываюсь.

2. Элементарно докажу. Своей распечаткой со счета Манибукерс.

3. То, что Вы описали - это судебная ошибка, несправедливый приговор и т.д.
От этого не застрахован никто и нигде. Почему нужно думать, что это случится именно с нами?
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 17:32   #29
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от de-mi
2. Элементарно докажу. Своей распечаткой со счета Манибукерс.
3. То, что Вы описали - это судебная ошибка, несправедливый приговор и т.д.
От этого не застрахован никто и нигде. Почему нужно думать, что это случится именно с нами?

Tim, наверное имел в виду, что не получится доказать происхождение денег на счету Moneybookers. Распечатка - это все-таки не доказательство. А они могут потребовать каких-либо реальных доказательств, что это именно доходы за художественную деятельность.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 19:11   #30
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот кстати ссылка на Закон Республики Беларусь о подоходном налоге для физических лиц. Там и эта прогрессивная шкала есть и еще много чего.

Плюс нашел пару интересных тезисов в разъяснениях к последним поправкам:

1. Cейчас с доходов, полученных не по месту основной работы, налог будет взиматься по ставке 20%. Желающие платить и по прогрессивной шкале, начиная с 9-процентной ставки, должны будут в обязательном порядке подать нанимателю заявление, а по итогам года - декларацию о совокупном годовом доходе. При этом подать такое заявление нанимателю можно в любое время в течение календарного года или в налоговый орган после подачи декларации.

2. Что касается декларирования подарков и доходов из-за границы, из-за которых часто возникали споры, сейчас не надо идти в налоговую инспекцию в течение 30 дней. Достаточно будет указать эти доходы в декларации о совокупном годовом доходе.

Плюс в законе есть раздел про налоговые скидки (вычеты) - Статья 16. Там по-сути указано, что на доходы полученные от производства "Фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии" распространяется 30% ставка налогового вычета.
Вы по этому поводу в налоговой не общались, может получится еще снизить ставку?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot