Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2012, 16:31   #1041
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщения: 41
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

спасибо, Fox.
еще один вопрос, может кто подскажет:

в декларации есть 3 таблицы.
последнюю о доходах со стоков я заполнил. но есть еще две:
"доходы, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей"
и
"доходы, полученные от физических лиц"

вопрос: нужно ли мне в них писать суммы с основного места работы, за которые налоги уже уплачены организацией?
ultrapro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 16:58   #1042
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
Я заполнял декларацию по суммам, пришедшим на букерс и csv-распечатка инспектора более чем устроила....... Датой получения догода является дата поступления на электронный кошелек, а при поступлении на карточку курс доллара уже будет другой.
А при чем тут курс доллара другой? На скачке или провале курсе всегда один участник проигрывает, а другой выигрывает. Это уже больше философское Се-ля-ви.

А зачем вы так страстно платите больше требуемых 12% налога? Инспектор конечно же рад, что вы заплатите больше чем надо, и поэтому ему пофиг что вы эти распечатки даже у нотариуса не заверили. А может вы не всё ему показали, как он будет уверен? Таких распечаток за час накидать можно на любую сумму. И раз он у вас без проблем принял распечаточки, то бегом к нему и по горячим следам требуйте налоговых авторских вычетов, а то чтож это он так - принять налоги по бамажке принял, а остальные бонусы забыл? Зачем тогда принимал не по банковкой информации, а по чэснай распечатке чэснага хражданина?

Ладно эмоции в сторону. Но с вашим подходом вы все-равно не правильно платите. И инспектор тоже не до конца в теме. У вас доход появился ДО момента перевода на счет манибукерса. Момент появления дохода - это момент попадания вознаграждения в ваш кредитный кошелек на стоке. Капнуло например на ваш аккаунт на Айсе 10 баксов за день. Вы же уже можете перевести их в айсокредиты и купить фотографию. Или заказать эксклюзиверские визитки у Мо (айсовцы поймут о чем я). Т.е. уже можете покупать. Более того, купив фотографию, вы уже можете использовать её и официально делать на ней деньги. Т.е. вы её нелегально перетянули к себе через границу, чем и надурили своего налоговика.

Согласно вашей с инспектором логике фактически же можно вообще стокерить на круглые суммы, скупать сразу на стоке фотографии под свое имя, а тут в Беларуси делать дизайны с легальными купленными иллюстрациями и фотографиями, естественно вытягивая с покупателей дополнительную денюжку за вполне легально купленные фото. А на манибукерсе выходит ничего пересылаться и светиться даже и не будет, т.е. дохода-то у вас с точки зрения инспектора как-бы и нет. Чем опять же надурите своего налоговика.

Государство не зря налаживает межбанковские технологии сотрудничествамежду странами, оно вам помогает сделать все правильно. И законы даже пишет, в которых черным по белому написано: что вы должны, а что не должны (смотрите приложение в виде картинки ниже). Государству нужен: источник выплаты, дата получения дохода и сама сумма, (и что удивительно, не требуется документов, подверждающих факт поучения дохода!!!). Больше и глубже государство знать не хочет по собственной инициативе. И вот где именно содержится нужная государству инфа, где???? Прааавильно - в наших Свифтовках. И инфа эта дублируется в органы (зорко бдящие финансовую чэснасть белорусов), и которые затем смотрят надурили ли вы государство или нет, согласно только этим и никаким другим данным. Зачем вы пытаетесь на пару с инспектором сойти со специально проторенной государством для себя и для граждан тропинки в сторону???

Наши законы пока не доросли до стоковой и покерской деятельности с электронными публичными договорами и платежными системами, что есть - то есть, поэтому бОльшего, чем есть по закону, мы не можем ни показать ни оплатить. Безусловно, когда-нибудь у нас убдет возможность продекларировать доход до Манибукерса, но и законы и проценты тогда будут иные.
Изображения
Тип файла: jpg nalog2cropprew.jpg (48.3 Кбайт, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось Allex, 20.01.2012 в 21:13.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kadmy (21.01.2012), Tim (20.01.2012), ultrapro (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 18:34   #1043
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вообще то никакие законы не доросли не только наши. Американцы или немцы тоже ведь плотют с денег поступивших на счета или карточки, как я понимаю а не с пейпела или МБ аккаунтов? Или нет?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:15   #1044
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Tim, если это так, то значит у нас - общемировая практика уплаты налога
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 22:07   #1045
Новичок
 
Аватар для TanVanTovej
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Беларусь Брест
Сообщения: 44
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Наткнулась на сайте МНС
http://www.portal.nalog.by/consult/fiz/fiz/faq/13
на вопрос, касающийся электронных денег:

В случае получения дохода в иностранной валюте налоговым органом (при расчете подлежащего уплате подоходного налога) будет произведен перерасчет полученного дохода в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату фактического получения дохода. В рассматриваемом случае, датами получения дохода является либо дата выдачи наличных денежных средств по банковскому чеку, либо дата зачисления электронных денег в электронный кошелек.

Так что, с одной стороны, Ha4ipuri, конечно, прав, но с другой стороны, какой-то бред получается, причём ничем не подтверждённый, любая распечатка из интернета документом не является, т.е. какой-то доход подвешенный в воздухе получается, мало ли что я там распечатаю и принесу, а вдруг это всё неправильно. К тому же, сколько тогда будет писанины, чтобы расписать, откуда пришли деньги. На карту я вывожу раз в месяц, а на манибукерс деньги приходят раз 5 в месяц и от разных микростоков, никакой декларации не хватит, всё это расписывать, к тому же опять какая-то иформация, ничем не подтверждённая получается.
Думаю пока, как же эту чёртову декларацию подавать
TanVanTovej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 22:35   #1046
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
У вас доход появился ДО момента перевода на счет манибукерса.

может это и доход, но с этого дохода налог не берется, он берется в другой момент времени - когда эти суммы уходят на счет какой-либо платежной системы или на карточку.
Есть статья 172 НК РБ. там написано: дата фактического получения дохода определяется как день:
1.1. выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме;


т.е тут написано, что та сумма , с которой взимается налог - имеет конкретную прописку - а именно есть некая дата и есть некое место, куда эти деньги поступают, чтобы обложить налогом.
Получением дохода считается дата поступление денег на кошелек электронной платежной системы или насчет в банке или на руки. А аккаунт стока и куда там в нем деньги акуумулируются - это НЕ электронный кошелек с электронными деньгами! Счет в Moneybookers, к примеру - это счет в электронных деньгах. Так дословно сказано в самом договоре с МБ. А о том, что счет на стоке - это счет в эл. деньгах - вы в договорах со стоками нигде не найдете. Соответственно и налог уплачивать с суммы, собирающейся в аккаунте стока, не нужно и даже абсурдно.

А если прямо со стока человек и покупает кипу фоток, пусть и на все заработанные - так это, если хотите, его профессиональные расходы. Ну, представьте, что вычли бы это, как проф вычет. Но представлять не нужно ничего, потому что по закону - даты получения денег в стоковском аккаунте не трактуются, как дни, когда вы получаете эти доходы. Просто было бы весело (при условии что у вас по сотне продаж в день) как бы вам налоговая за все 365 дней в году курс у.е. пересчитывала, с учетом подсчета продаж в сутки. В общем, не стоит так спешить с выводами.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (21.01.2012), Ha4ipuri (21.01.2012), TanVanTovej (20.01.2012)
Старый 21.01.2012, 02:47   #1047
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, есть резон в ваших словах.
НО!!!
А как вы подтвердите что ваша выписка с Манибукерса - не фальшивка? Как проверит это налоговик?
Как сойдется у государства "дебет с кредетом" по вашей распечатке и по вошедшим суммам на ваш счет в банк РБ? Ведь вы можете как и переплатить, так и недоплатить (ситуация с движением денег декабрь прошлого года —> январь следующего года).
Понимаете, есть важная межбанковская бумага - свифтовка, и инфа из неё самая завереная-гарантированная. И есть ваша распечаточка: без нотариального заверения, без каких-то гарантий и обязательств что это не фальшивка или без ошибочок, или что чернила с бумагой в принтере у вас не закончились на втором листе.
Если они верят распечатке и честному слову, то тогда они должны дать мне и авторские вычеты!!!
И зачем что-то печатать, показывать... Достаточно просто сказать: Я заработал в прошлый год ХХХХ баксов, верьте мне и дайте авторские вычеты.

Tim-то вон говорит что везде народ платит когда деньги пришли конкретно человеку на его счет/карточку, а не когда они там по виртуальным веб-анналам перекидывались.

Может быть приведенная статья 172 НК РБ относится к тем, кто официально по договору работает на буржуинов. Они шлют ему деньги. Вот тут налоговая и видит, что по договору положено 1000 баксов и на счет зачислено 1000, значит всё Ок. Т.е. не только сумма, но и даже происхождение её видны из договора, и понятно с чего платить налог. А у нас что - сколько наскреблось по сусекам, столько и двигается, причем без привязки ко времени.

Кстати, а как быть с тем, что я перечислил на Манибукерс баксы в январе 2011, когда курс был 3200, а в РБ их отправил в декабре и они засветились тут когда курс стал 8500? Вы уверены, что не гарантирующая 100% правду распечаточка даст возможность оплатить налог по 3200, а не по гарантированной свифтовке по 8500?

Ради интереса надо попробовать в налоговой и сказать: "Скажу честно, но без доказательств: я поимел авторские вознаграждения на ХХХХ баксов и всё исключительно в январе (по курсу 3200). Если не верите - так и быть, могу нарисовать таблчку с лготипом манибукерса. А вот есть свифтовочные данные, по которым я дурак выслал в РБ все ХХХХ в декабре и попадаю на курс 8500. Какие выберите исходники для моего налогооблажения?"

Формализм в виде вольного соблюдения законов в РБ сделал правовые отношения номинальными, это одна из наших национальных бед (оттого и конституция у нас - сказка для маленьких). Захотел - поверил на слово, документов не надо если нельзя, но очень хочется, то разрешено

Последний раз редактировалось Allex, 21.01.2012 в 03:43.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 04:07   #1048
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,959
Репутация: 4309891
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,763
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Вообще то никакие законы не доросли не только наши. Американцы или немцы тоже ведь плотют с денег поступивших на счета или карточки, как я понимаю а не с пейпела или МБ аккаунтов? Или нет?

В некоторых странах (Германия, например) Пэйпал обязан подавать данные в налоговую.

Так что попробуй там не заплати.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (21.01.2012)
Старый 21.01.2012, 10:34   #1049
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
но с этого дохода налог не берется...
ошибаешься, берется. Правда для белорусов он равен нулю, предполагается, что ты его заплатишь в Беларуси.
Цитата:
Соответственно и налог уплачивать с суммы, собирающейся в аккаунте стока, не нужно и даже абсурдно.
Ты это гражданам украины расскажи, у которых налог в 10% удерживается. Сразу. На стоке.

А вообще, что за дисскуссию развели. ЗАЧЕМ? Что вы хотите друг другу доказать? То, что кто из вас больше прочитал законов? Здесь люди спокойно, а главное честно на протяжении многих лет платят доходы с сумм поступивших на банковский счет. Всех это устраивает (а главное - государство). И что вы решили сказать, что все это не правильно? И давай вычислять какая дата является правильной для зачисления? Какое место зачисления является верным? У новичка пришедшего в эту тему голова пухнет. Он вроде и хочет заплатить, а почитав все эти суждения-рассуждения, он уже и не знает как это правильно сделать (см. цитату "Думаю пока, как же эту чёртову декларацию подавать").
И Тим с Алексом правильно говорят: пришли деньги в бел банк вот тогда и плати. При этом банк сам стуканет в налоговую, что тебе деньги приходили. А разбирательства с приходом на букерс и т.п. приводят к анекдотам и проблемам.
Пример. Вчера я сдался в налоговой и вот при мне, к налоговику у которой я подавал декларацию приходила ЧЕТЫРЕ раза ее коллега (которая в это же время принимала декларацию какого то перца, тоже доходы из-за границы). Проконсультироваться. Потому что тот перец догадался принести распечатку со своего банка белорусского. Там транзакций в долларах - штук пятдесят. И одно только зачисление из-за границы. Далее этот персонаж приложил распечатку с какой-то западной организации (типа манибукерса) с указанием поступлений на нее. И бумажку с организации где он заработал эти деньги. И там сумма не совпадала с той которая поступала в бел. банк. А цена вопроса была в 148 долларов. Именно столько декларировал тот плательщик. А проблем на 1,5 часа ДВОИМ налоговым сотрудникам.

В итоге, подавая декларацию по поступлениям в бел. банк вы делаете простую, честную работу по декларированию ваших доходов из-за границы. Повторюсь, что работа в таком формате устраивает государство и налоговую.
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 11:30   #1050
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
ошибаешься, берется. Правда для белорусов он равен нулю, предполагается, что ты его заплатишь в Беларуси.
Вот именно, тут же тема про Беларусь. Пытаюсь в соответствии с законом все тут писать.
Цитата:
Сообщение от kadmy
Ты это гражданам украины расскажи, у которых налог в 10% удерживается. Сразу. На стоке.
Это вы уже говорите о ситуации, когда сток является налоговым агентом, например для граждан своей страны. Это уже ситуация, когда сток все сведения о взимаемом налоге с конкретного лица сам подает в налоговую. Ну и вы же в курсе про W-8BEN для Shutterstock.
Т.е. как я себе представляю, работая я на том украинском стоке и если у наших государств Беларусь Украина имеются какие-то договоренности о ликвидации двойного налогообложения, то если бы полагалось и с меня, работающего в Беларуси, удерживать тот 10ипроц налог, то я бы уже здесь с налоговой не морочил себе голову или, наоборот, мне бы на стоке его не удерживали, а платил бы я его здесь, в своей стране.
Надеюсь, мы в данной теме все же больше затрагиваем вопросы уплаты налога, когда мы сами его уплачиваем, ибо когда это будут делать за нас уже налоговые агенты, то тема становится просто неактуальной.

Для справки, чтобы было понятней: вот вы работаете на какой-то работе: так вот ваш работодатель является налоговым агентом. Он удерживает с вас подоходный налог и отчитывается по этим делам перед налоговой. Вас разборки с налогоми на заработок от работодателя уже не касаются. Так и стоки. Был бы у нас в РБ сток, зарегистрированный в нашей стране и если бы мы с ним работали, то он был бы обязан удерживать с нас налог, будучи налоговым агентом. И мы бы не ходили в налоговую, а данные о нас предоставлял бы налоговый агент, естественно удерживая с нас 12% от нашего дохода на стоке. Если я в чем-то ошибаюсь поправьте меня, но начитавшись этой юридической абракадабры уже достаточно много я так себе представляю ситуацию в случае, когда сток сразу внутри себя налог с нас брал бы, как Allex описал это с ситуацией на Украине. Также и в России явно происходит с российскими фотобанками и, соответственно, гражданами России.

Последний раз редактировалось mst2010, 21.01.2012 в 14:37.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot