Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2022, 15:59   #111
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2022
Сообщения: 101
Репутация: 256
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 247
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Ну я про тоже. Про Казахстан никто ничего точно не знает, что там будет по налогам узнаем только в следующем году, а ждать еще пол года или год времени нет. Хотелось бы сразу сделать все нормально и один раз, а не бегать из одной страны в другую.

Как минимум они уже установили от 10% за переводы в Россию, даже если вы сможете сделать 10% местного налога и 2% налог от стоков, то все равно это сильно больше, чем 1-4%
да, изучать надо, по ссылке выше, есть ссылка на обсуждение на другом форуме, вот там очень много вариаций вывода из КЗ при помощи разных банков. Поговаривают, что весьма оптимально Фридом Финанс КЗ -- Фридом Ф. РФ, но есть и другие варианты. Например, вывод на корр.счет Райфа.
Privets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 16:06   #112
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщения: 236
Репутация: 308
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от Forum
Я прямо сейчас изучаю соглашение об избежании двойного налогооблажения между РФ и КЗ. Судя по всему, вы и не должны платить 10/20% в Казахстане. Вы же не налоговый резидент КЗ (дал выше текст определения). А в РФ налоговая давала разъяснение, что физ.лицо может получать на свой счёт за границей доход. Платишь, как самозанятый/НДФЛ - 6/13%, до тех пор, пока не получишь ВНЖ и гражданство другой страны, а с ними и налоговое резидентство КЗ.

Я тоже первым делом подумала о Казахстане. Но слишком много неизвестных. Нерезидент без какого-либо правового статуса, занимающийся обналичкой - это уже попахивает экономическими преступлениями. У меня ощущение, что с нового года всех подряд понаехавших и открывших там счета, в том числе удаленно, просто начнут массово "стричь". Я ни в коем случае никого не отговариваю, но я сама пасс. Если есть выбор, то по понятным схемам все же безопасней и намного дешевле.
svetlanas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bubbakastor (09.12.2022), daddy (02.12.2022)
Старый 18.11.2022, 16:12   #113
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,474
Репутация: 13570
Оставлено благодарностей: 845
Получено благодарностей: 3,080
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
...Я ни в коем случае никого не отговариваю, но я сама пасс. Если есть выбор, то по понятным схемам все же безопасней и намного дешевле.
Подписываюсь под каждым словом. Если бы не перенабитая россиянами Грузия, с невозможностью снять жильё по адекватной цене, тоже туда бы поехал. КЗ выбрал только из-за близости к Костанаю и возможности смотаться туда за день на машине (300 км). Если бы жил в центральной полосе - полетел бы в Грузию/Армению.
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bubbakastor (09.12.2022), jsmd (19.11.2022), svetlanas (18.11.2022)
Старый 18.11.2022, 16:13   #114
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщения: 236
Репутация: 308
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от Privets
да, изучать надо, по ссылке выше, есть ссылка на обсуждение на другом форуме, вот там очень много вариаций вывода из КЗ при помощи разных банков. Поговаривают, что весьма оптимально Фридом Финанс КЗ -- Фридом Ф. РФ, но есть и другие варианты. Например, вывод на корр.счет Райфа.

Я тоже нашла цепочку вывода в Казахстане Bereke Bank - Сбер КЗ - Сбер РФ. Если вас устраивает то, что все банки Казахстана вводят комиссию на переводы в Россию от 10%, то выводите. Мне это вообще не подходит.
svetlanas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bubbakastor (09.12.2022), fanfo (19.11.2022), Privets (19.11.2022)
Старый 18.11.2022, 16:30   #115
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,474
Репутация: 13570
Оставлено благодарностей: 845
Получено благодарностей: 3,080
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Я тоже нашла цепочку вывода в Казахстане Bereke Bank - Сбер КЗ - Сбер РФ. Если вас устраивает то, что все банки Казахстана вводят комиссию на переводы в Россию от 10%, то выводите. Мне это вообще не подходит.
Вы немного дезинформируете. С чего вы взяли, что "все банки Казахстана вводят комиссию на переводы в Россию от 10%". Этих переводов просто практически не существует - они запрещены у большинства банков КЗ.

По поводу Bereke Bank - это и есть бывший Сбер. Сегодня был в двух Bereke, там ещё стоят и работают зелёненькие банкоматы Сбера. Пока в КЗ работали дочерние финансовые структуры, транзакции проходили между ними, сейчас они либо прервались, либо в процессе разрыва: "Сбер(KZ)-Сбер(РФ)", "Альфа(KZ)-Альфа(РФ)", "Фридом(KZ)-Фридом(РФ)"...
Золотая корона ещё гоняет деньги, где-то сохранились Swift- переводы, но, вообще, это почти уже пустыня.
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bubbakastor (09.12.2022), jsmd (19.11.2022), Privets (19.11.2022)
Старый 18.11.2022, 16:46   #116
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,646
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от Privets
да, изучать надо, по ссылке выше, есть ссылка на обсуждение на другом форуме, вот там очень много вариаций вывода из КЗ при помощи разных банков. Поговаривают, что весьма оптимально Фридом Финанс КЗ -- Фридом Ф. РФ, но есть и другие варианты. Например, вывод на корр.счет Райфа.
По-моему, надо вообще связки уже искать Какие-то банки умеют получать с Пионера, какие-то с Палки, какие-то слать в Россию. Насколько я понимаю, все эти банки разные или к этому все идет.
И читать надо начинать уже тех, кто релоцировался и реально переводил.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
bubbakastor (09.12.2022)
Старый 18.11.2022, 17:29   #117
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 1,061
Репутация: 1084
Оставлено благодарностей: 1,609
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Я тоже нашла цепочку вывода в Казахстане Bereke Bank - Сбер КЗ - Сбер РФ. Если вас устраивает то, что все банки Казахстана вводят комиссию на переводы в Россию от 10%, то выводите. Мне это вообще не подходит.
Откуда такая информация про 10%? А схема с Фридом уже не рабочая?

Инструкция по SWIFT переводам в приложении FFIN Bank KZ
Комиссия при переводе в рублях 0,10% от суммы, мин. 5 000 тг / макс. 20 000 тг
granatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 17:48   #118
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщения: 236
Репутация: 308
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от granatka
Откуда такая информация про 10%? А схема с Фридом уже не рабочая?

Инструкция по SWIFT переводам в приложении FFIN Bank KZ
Комиссия при переводе в рублях 0,10% от суммы, мин. 5 000 тг / макс. 20 000 тг

Я читала очень много информации, сейчас уже не вспомню где именно это писали и искать лень. Но вроде все банки должны ввести комиссии за переводы из Казахстана в Россию от 10%. В Beleke это точно, другие я проверять не стала, в Казахстане и без этого все слишком мутно. До мобилизации посредники предлагали вывести в Россию бесплатно или до 3%, сейчас уже 15%. Гарантий, что даже эти проценты не повысят, никаких нет.
svetlanas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Privets (19.11.2022)
Старый 19.11.2022, 17:21   #119
TEA
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщения: 299
Репутация: 138
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 172
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от svetlanas
Я тоже первым делом подумала о Казахстане. Но слишком много неизвестных. Нерезидент без какого-либо правового статуса, занимающийся обналичкой - это уже попахивает экономическими преступлениями. У меня ощущение, что с нового года всех подряд понаехавших и открывших там счета, в том числе удаленно, просто начнут массово "стричь". Я ни в коем случае никого не отговариваю, но я сама пасс. Если есть выбор, то по понятным схемам все же безопасней и намного дешевле.
Что значит никакого правового статуса? Казахстан и РФ члены ЕАЭС. Пардон, по внутреннему паспорту можно ездить. Все необходимые договора и документы, четко разъясняющие, что можно а что нельзя тоже есть. Договора об исключении двойного налогообложения тоже есть.
Дешевле и проще может быть лишь в одном случае, если стоки и платежные системы пойдут на встречу стокерам. Во всех других случаях способы вывода будут только становиться дороже, усложняться.
TEA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 18:12   #120
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 594
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
По умолчанию Re: Релокация в Казахстан из РФ.

Цитата:
Сообщение от Blake
Только что разговаривал с человеком, который живет в Казахстане. Он сказал что Береке банк переводит на Сбер с 1 ноября с комиссией 10%
Эти 10% не давали мне покоя. Другие люди говорят что 1%. Специально попросил человека перепроверить о 10%, зайти в приложение и попробовать сделать перевод "международные переводы". И к счастью оказалось, что комиссия 1% (не 10%)
Прошу прощения за неверные данные, сам не ожидал, как говорится - Доверяй, но проверяй
Blake вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bubbakastor (09.12.2022), granatka (19.11.2022), jsmd (19.11.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
xres
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61483 Сегодня 07:44
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Citigroup ведут переговоры о продажи бизнеса и ухода из РФ panteleev83 Финансовые вопросы 6 18.05.2022 19:59
Нужна помощь в международном переводе по свифт из РФ небольших денег. valery_e Финансовые вопросы 1 19.04.2022 18:49
Новый бред из Госдумы ethereum Юридические вопросы 10 29.11.2017 13:50


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot