Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 00:14   #191
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Не сомневайся. Надо вообще что то выработать общее по борьбе с этими ребятами. У писателей я знаю что то есть типа того что рукопись можно самому себе послать по почте и она является депонированной то есть дата отправки это дата создания этим автором. И с этим можно в суд тянуть, как бы че узнать подробнее? я по телеку видел вскользь ничего не понял. Ищу инфу. Я думаю что если новые работы сразу закононно регистрить можно потом сшибать денежку.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 09:37   #192
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я давно об этом пишу. Есть международное авторское право, на котором IMHO ,должны базироваться и стоковые правила. Я знаком с этой системой ,это право, в основном, прецендентное,но есть один общий момент: автором считается первый официально заявивший права на данную картину,фотографию и т.д. В мире моды, например, модели одежды , разработки и технологии охраняют почище чем военные секреты, но... только до показа или выхода каталога. Тоже самое с картинами и прочей интеллектуальной собственностью. К примеру, IMHO нечего выставлять на том же поверклипе исходники,а потом плакаться что украли и продали на стоках. Понятно, люди гуляют по интернету в поисках бесхозных картинок и фоток, а потом их гигами пишут на пиратские диски. С этим бороться бесполезно, пока хозяин не научится сам охранять свою собственность.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 09:51   #193
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от maystra
Заплатить, чтобы потом раздавать бесплатно? Сомнительно...
Может, мое сообщение нужно было вынести отдельной темой, ведь это уже не плагиат, а взлом и воровство? Может это не только одного меня беспокоит?
Кстати, картинку так и не убрали, хоть я и писал им об этом. Как же тогда на них влиять?
Я работал в издательстве, где покупали файлы у Корбис и Юпитера. Грех было не скопировать на халяву... Конечно, в чистом виде и официально их использовать нельзя, но пиратам загнать можно, через инет в том числе. А бесплатно в инете редко раздают что-либо путное, хорошие картинки поднимают рейтинг сайта и цену на рекламу на нём.Так что всё окупается с лихвой.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:10   #194
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
К примеру, IMHO нечего выставлять на том же поверклипе исходники,а потом плакаться что украли и продали на стоках. Понятно, люди гуляют по интернету в поисках бесхозных картинок и фоток, а потом их гигами пишут на пиратские диски.

+1!

И, вообще, в уголовном праве есть такое понятие, как "подстрекательство" (в том числе, закрепленное и в уголовном кодексе, скорее всего не только в РФ). И определяется оно, как соучастие в совершении преступления.

И не надо говорить, что "мы такие розовые и пушистые насильно никого не заставляем воровать работы, которые сами выложили на блудечке с голубой коемочкой на бойком месте, где бывает куча проходимцев".

Если вы оставите на ночь, на неохраняемой стоянке, в темном месте свою машину, заботливо положив ключи от нее на капот и приоткрыв дверцу (и этому найдутся свидетели) - то в случае угона, можете оказаться на одной скамье с угонщиком.

Чем ситуация с выкладыванием исходников в свободный доступ от этого отличается?
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:14   #195
Новичок
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 78
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Может я ошибаюсь, но по мойму достаточно чтобы копия от оригинала отличалась на 20%, тогда это не плагит, ну и конечно чтобы не было уникальных деталей, например четкое лицо человека, невозможно нарисовать из головы 2-а одинаковых лица, разными авторам. Так что в наших совковых странах с защитой авторского права все очень смутно, да и за что судиться за моральный ущерб или финансовые потери от работы в $5-$10, а за дизайн, где использовалась работа взяли $100-300.

Вот в америке, китае и т.п., в особых случаях, даже посадить могут, и ЭТО ЗАКРЕПЛЕНО ЗАКОНОМ.

Может кто узнавал, есть ли какой штраф за нарушение авторского права?
Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:39   #196
Опытный стокер
 
Аватар для maystra
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Мінск
Сообщения: 335
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 163
Отправить сообщение для maystra с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

To levin952 & ZHUR
Сейчас мы договоримся, что вообще они классные ребята и т.п.
Может стоки могут как-то повлиять на ситуацию? Например составить на Шаттер коллективное письмо (на приведенной выше мной ссылке видно по названиям файлов, что они взяты из Шаттера). Ведь на использование работ стоки дают лицензии. Это - краеугольный камень стокового бизнеса, без этого вообще все теряет смысл. Или русские сайты вне поля их деятельности (вне цивилизации - как обычно!) и с них и взять нечего?
Или все спустить: пусть себе воруют - а мы еще нарисуем!
maystra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:59   #197
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от maystra
To levin952 & ZHUR
Сейчас мы договоримся, что вообще они классные ребята и т.п.
Может стоки могут как-то повлиять на ситуацию? Например составить на Шаттер коллективное письмо (на приведенной выше мной ссылке видно по названиям файлов, что они взяты из Шаттера). Ведь на использование работ стоки дают лицензии. Это - краеугольный камень стокового бизнеса, без этого вообще все теряет смысл. Или русские сайты вне поля их деятельности (вне цивилизации - как обычно!) и с них и взять нечего?
Или все спустить: пусть себе воруют - а мы еще нарисуем!

maystra, не надо приписывать мне слов, которых я не говорил.

Я специально процитировал levin952: "... нечего выставлять на том же поверклипе исходники...", и рассказ про подстрекательство относиться именно к ним.

Если человек, нарисовав иллюстрацию, не выложил ее на сток (что, в принципе, аналогично посылке рукописей самому себе и может служить доказательством авторских прав), а сразу побежал на "базарную площадь" выкладывать ее на всеобщее обозрение - сам дурак и так ему дураку и надо.

В конце концов - мы же не храним свои сбережения в конвертике, лежащем на ближайшем перекрестке. А хочешь попижониться, типа "смотрите, как я круто могу" - расплачивайся за это.

В остальном - полностью с вами согласен и готов поддержать обеими руками!


Кстати, сайтик http://allday.ru/ не грузиться.
Могу подсказать идею, но надо ее внимательно покрутить.
Бороться с подобными персонажами можно попробывать через их хостеров и провайдеров, добиваясь отбирания у них адресов и акаунтов на доступ в интернет. Подборка писем от ущемленных в правах авторов с указанием конкретных фактов нарушения авторских прав, если получиться - подобное же письмо от стока с жалобой на нарушение лицензионного соглашения, ссылки на конкретные статьи российского законодательства (домен .ru), и весь этот паровоз запустить по инстанциям, занимающимся регистрациями доменных имен и выделением места под размещения сайта.

А потом всю эту историю по максимуму тиснуть в электронные СМИ. Сейчас борьба с пиратством в моде, может власти еще и показательный процесс из этого устроят. Тем более - выборы на носу.

Последний раз редактировалось ZHUR, 31.01.2008 в 13:12.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vector (31.01.2008)
Старый 31.01.2008, 13:10   #198
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

По израильским законам плагиатом не является работа, где 50% твоего, хотя этот самый процент определяет суд, ежели такой состоится, и назначается независимая экпертная комиссия.В Англии 30%, но там существует понятие re-make и юридическое определение этого понятия. Соrbis ежегодно участвует в десятках таких судов, потому что один из видов его деятельности юридическое сопровождение , например, создания сайта на предмет оригинальности (авторства)дизайна этого сайта этого . Конечно есть примеры откровенного воровства и не только в России ,а где угодно, причём известными людьми.Откровенно крал изестный Пикассо,за что и получил в рыло от Анри Матисса прямо на выставке-это классический пример.Художники редко пускают коллег в свои мастерские,особенно если работа не завершена.То же касается и дизайнеров и фотостудий .Забавно, но пользоваться краками, генераторами ключей и прочим варезом в программах в том же Фотошопе или Майе не вызывает таких горячих чувств,как использование чужих работ. Кто ,может, использут купленную официально Майю ?Или Фотошоп с Иллюстратором ?Сомневаюсь, но это тоже интеллектуальня собственность( ко всему прочему) фирмы Adobe - и совесть никого не мучает.

Последний раз редактировалось levin952, 31.01.2008 в 13:25.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vector (31.01.2008)
Старый 31.01.2008, 13:22   #199
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

maystra, лицензия это и есть патент на авторство.Сумел её получить -никого не интересует, где ты взял эту работу,если предполагаемый автор не сможет доказать свои права на неё. Это юридическая практика и к моральной стороне дела это не относится, хотя красть ,конечно,грешно.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 14:19   #200
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от ZHUR
... нечего выставлять на том же поверклипе исходники...", и рассказ про подстрекательство относиться именно к ним.

Если человек, нарисовав иллюстрацию, не выложил ее на сток (что, в принципе, аналогично посылке рукописей самому себе и может служить доказательством авторских прав), а сразу побежал на "базарную площадь" выкладывать ее на всеобщее обозрение - сам дурак и так ему дураку и надо.
дата публикации работы на поверклипе и является этим самым "письмом самому себе" и служит доказательством авторских прав, мало того, многие художники практикуют такой прием, как промо собственных работ в бесплатных разделах (что и вам советую иногда делать), дабы клиенты могли узнать о вашем существовании среди армии других художников и никакое это не "подстрекательство" а самореклама (хотя любую рекламу можно рассматривать как подстрекательство и увы, хорошо продаётся только то, что рекламируется) а поверклип вапче разрешает публиковать в своей работе свои контактные данные и ссылки для потенциальных клиентов.
И всё это всместе взятое недаёт никакого повода для воровства, даже на "базарной площади", на любом "базаре" правила всегда жесче чем в "магазине"
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot