Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 05:56   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию С чего начать?

К вам вопрос, заинтересовало очень 3D, как для стоков, так и для себя лично, хочется попробовать в этой области себя, интересно. Вот с чего нужно начать? Что почитать, с какой программы начать знакомство? Советчиков и учителей нет, поэтому все самому приходится, в общем помогите советом....
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 17:20   #2
Новичок
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщения: 173
Репутация: 176
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 166
По умолчанию Re: С чего начать?

Больше всего учебников и уроков в Инете по 3ds MAX , чуть меньше по Maya. Так что лучше всего начать с одной из этих программ. Много уроков и статей на render.ru и 3dcenter.ru, да других сайтов о 3d в Инете предостаточно. Почитайте также форумы на этих сайтах. И, конечно, купите хороший учебник по программе, которую выберете
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Виталий М (07.07.2008)
Старый 07.07.2008, 01:41   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: С чего начать?

А чем они все-таки отличаются эти две программы? (3D max and Майя)
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 02:12   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey K
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 225
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 194
Отправить сообщение для Andrey K с помощью Skype
По умолчанию Re: С чего начать?

Мая используется больше для кино и видео продукции, Макс для разработки игр. Я бы советовал учить Макс, он подружелюбнее что-ли)) и как писали выше по нему куча всего на русском
Andrey K вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Виталий М (08.07.2008)
Старый 07.07.2008, 12:23   #5
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: С чего начать?

Если есть возможность, поставьте обе программы, посмотрите каждую, полистайте хелп, какая больше понравится с виду - на той и остановитесь. В конце-концов, они обе только средство воплощения идеи А споры о том, что из них лучше - идут давно и наверно никогда не закончатся.
Я начинал знакомится с 3D с первого, что попалось под руку. Это был 3д-макс. Так же у меня небыло "наставников". Всё изучал сам. Сначала штудировал хелп. Только за это надо отдать максу должное - хелп там просто замечательный (помнится, у меня тогда небыло электронного словаря, с бумажной книгой сидел - переводил, очень уж хотелось научится).
После этого нашёл два ресурса - render.ru и 3dcenter.ru. На первом очень много статей и уроков (для всего подряд, макс, майа, врей), на втором форум мне нравится. Вот, соб-но и всё, где я учился. Побольше практики и всё будет!
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Виталий М (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 18:29   #6
Новичок
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщения: 173
Репутация: 176
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 166
По умолчанию Re: С чего начать?

Maya используется в киноиндустрии, потому что под нее удобно писать скрипты, язык MEL у нее какой-то особенно удобный. Так что если вы дружите с программированием и скриптами, наверное, лучше выбрать ее. Еще в Maya есть замечательный PaintFX – буквально одним движением кисти можно создать реалистичную траву, цветы, облака, дым, волосы и т. п. Удобно, если собираетесь заняться моделированием ландшафтов. В МАХе растительность представлена очень плохо, для создания приличных деревьев и травы нужны специальные плагины. Зато в МАХе встроенный Character Studio. Для персонажной анимации очень удобно – сразу создается настроенный скелет, к которому нужно только привязать оболочку.
Вот вроде бы и все основные различия. В остальном программы в принципе похожи.

Я сначала освоила МАХ, года через три изучила Maya, но МАХ так и остался моей рабочей программой, потому что особой разницы в конечных результатах (т. е. в финальных рендерах) я не заметила, и причин прыгать с одного на другое не было. Просто один и тот же результат достигается несколько иными путями. Maya теперь использую только, если нужно сделать что-нибудь природное.
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Shad (09.07.2008)
Старый 11.08.2008, 04:12   #7
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: С чего начать?

Как работавший и с Максом, и Майкой, могу порекомендовать для начала второй пакет - он более интуитивно понятный в плане моделинга и "кушает" меньше ресурсов машины. Если Макс (5-й версии тогда еще) я осваивал неделю, изучал интерфейс и только-только научился делать что-то сложнее дефолтных "чайников", Maya предоставила поистине огромное удовольствие от процесса - 15 минут "основ" от коллеги по работе, я я начал делать модели, которые хотел - дома, технику, людей.

Плюс маппинг - многие знакомые, которые по разным причинам остались верны 3DS Max, делали модели в нем, а развертки - в Maya - опять же, более удобно и понятно. Про анимацию вообще говорить не буду, у Maya это все опять же реализовано более доступно и функционально. Плюс родной рендер Mental Ray, который с Max применяется только последние пару-тройку лет.

При работе с Maya возникает ощущение, что лепишь руками, Max же более строг в этом и больше делает ставку на точный расчет. Только вот перегруженный интерфейс моего тезки не очень нравится, хотя опять же, дело привычки.

В общем, по опыту могу сказать следующее:

- при создании зданий, машин и т.п. - Max, как более "математическая и точная программа". Для архитектуры в 3D - вообще без конкуренции, как по мне.
- творческие модели - лучше Maya. Быстрее освоите и получите качественный результат за меньшее время.

И еще - попробуйте ZBrush, ну оччень приятный пакет. Не идет в сравнение ни с чем другим.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
solos (11.08.2008)
Старый 11.08.2008, 12:20   #8
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: С чего начать?

Советы все такие.. красивые. А ничего, что человек вряд ли осилит покупку этих монстров? Или наши амбиции в авторском праве дальше фотографий не идут?
Попробуйте Blender, он бесплатно распространяемый.
Это если предметку делать.
Daz studio - это моделировать людей. Тоже бесплатная.
Из доступных по цене ланшафтников Карара или Вуй. Что нравится, стоимость у них примерно одинакова.
Про архитектуру ничего не знаю, не читала еще и не приценивалась.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 14:51   #9
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщения: 22
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: С чего начать?

2Rina
Все перечисленные программы в целом тупиковая ветвь, много видели студий работающих в позере, вуе ит.п. процедурных прогах?))
Пускай человек поюзает пиратку (номальной программы), может заработает копеечку на стоках, если понравится 3д, то будет искать выходы для работы с серьезными конторами, а там уже на него купят лиценцию. И волки сыты и овцы целы.... и пастуху вечная память
Rina Мне просто интересно, вы тоже как первый раз открыли (фотошоп/иллюстратор/корел/флеш/макс/майю/кси) в этот же день выкупили лицензию?
Если бы каждый сначала копил денюшку, покупал, а только потом начинал изучать какой-то 3д пакет - то был бы жуткий дефицит специалистов, отсюда не рентабельность бизнеса и как итог ничтожное количество студий - основных покупателей лицензионного софта. Пускай из за пиратов у производителей софта снижается маржа, но они с лихвой это окупают продажей лицензий для десятков тысяч студий, число которых постоянно растет.
Небыло бы пираток, сколько бы талантов так никогда бы и не раскрыли себя в этой сфере.
Так, что пусть человек изучает то, что сможет пригодится ему в перспективе, а если в перспективе пригодится, то производители в любом случае нагреют на этом денег.
З.Ы.
Это как на шаттере отдать фотку для бесплатного скачивания, чтобы привлечь людей к своем портфолио.
personaliter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 15:16   #10
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: С чего начать?

personaliter
Во первых, речь в теме шла о средстве заработка на стоках, поэтому тирада о бедных начинающих дизайнерах, которым надо на чем-то учиться, что бы стать гением дизайна в крутой студии, прошла по-крайней мере мимо. Учиться - ради бога, учитесь на чем хотите, в конце концов, принципы работы всех программ примерно одинаков. А что касается того, что бы зарабатывать, я предпочитаю иметь более-менее чистую совесть, и пользоваться софтом легальным. Вот, с фотошопом пока только маюсь, удобен для правки и ретуши фото, да и привычен, а денег стоит невменяемых. Но, наверное следует перебороть себя, и найти замену и ему.
Во вторых, Для того, что бы нарисовать 3D бантик, монитор или коробочку подарочную, такой монстр как мая нафиг не нужен. Все эти задачи с успехом решает и блендер. Легче (по весу программы и требованиям к компу), проще и совесть чище. Конечно Даз уступает Позеру, но в конце концов, в нем я только морфирую фигуру и придаю ей нужную позу, а рендерю уже в Вуе. Купила бы Позер, было бы все тоже самое. А что касается ландшафтников, то Вуй и Карара, вообще-то лидеры в этой области, и никакой мая или макса тут и близко не стояло. Пираты Карибского Моря, и еще вагон фильмов создавались в Вуе.
Вообще, в 3D гораздо больше вменяемых возможностей уйти от пользования нелицензионным софтом-монстром гораздо больше чем в векторе. Что не может не радовать. И не понимаю, почему не надо этим пользоваться, а наоборот, лезть во все тяжкие работы с пиратскими программами.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Panic (26.08.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Друзья, с чего мне начать? Marina Финансовые вопросы 18 20.12.2013 21:31
Не знаю, с чего начать Tatiana Иллюстрации для фотобанков 91 13.08.2013 15:42
Видео - с чего начать? Ro_man Видео для фотобанков 45 03.12.2011 16:48
С чего начать? ale83 Другие вопросы 5 06.06.2008 21:47
Чего с Дримсом случилось? boroda Dreamstime 6 19.02.2008 21:17


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot