Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2019, 18:16   #291
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Я так понимаю, что по мнению создателей последней модели макбука, фотографу должно хватать одного айфона для работы? Если нет, то почему в нём нет картридера?
последние макбуки это вообще недоразумение непонятно зачем выпущенное и предназначенное. Возможно мак бук 16 2019 года стал получше... но все что с 16 года выпускается - го-в-но. для про не хватает нормальных разьемов. юсб-с раздалбываются переходниками очень уж быстро. Для замены эиру - не хватает нормальной батарейки и клавиатуры, которая не перестает работать от любого чиха.
как настольный ноут с кучей прибамбасов - не подходит. как устройство с которым удобно тошнить в кровати или в кафейне - не подходит. зачем оно...хрен его знает
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (13.03.2020), Galensava (12.03.2020), Jerodel (11.03.2020), Ridgeper (13.03.2020), servickuz (25.11.2019)
Старый 24.11.2019, 20:45   #292
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

на счет разъемов и разных интерфейсов у Эпл всегда были заморочки. Они первыми отказались от встроенного CD, типа отжил свое, чем сильно огорчили пользователей. Он то в итоге отжил, то на много позже, чем Эпл его убрала. Затем они вставили thunderbolt и рекламировали его, как супер решение. Он то хороший, то дорогой и не было под него периферии, кроме дорогой своей. Когда пошел USB 3.0, Эпл игнорировала его, но затем поняла, что бесполезно и добавила в свои компы. Так же и с кард ридерами. Эпл идет своим "особым" путем. Иногда это хорошо, а иногда очень тупо. Тот же Джобс, которому приписывают гениальность, очень много раз ошибался и завалил несколько проектов.

MacOS, как iOS, используют ресурсы очень грамотно. Железо и софт разрабатываются одной компанией друг для друга. От этого эффективность и стабильность выше, чем на винде, которая должна быть универсальной и которая вынуждена работать с множеством криво написанных драйверов разными производителями. Особенно это проявляется на слабом железе, когда нужно тянуть нагрузку на пределе. Когда есть запас, то разница особо не заметна.

FCPX это не просто монтажка, там движок новый, специально сделаный для работы на слабом железе. Да и просто в проводнике смотреть 4К видео даже на слабых ноутах Эпл не будет тормозов. А еще есть Logic Pro X, который давно уже стандарт в музыке. Он только на Маке. Хотя и на винде есть Cubase, но на Маке он заметно стабильнее работает.

На MacOS нет вирусов. Вернее они где то есть, про них пишут и даже выпускают антивиры, но в глаза их, ни я, ни мои знакомые, пока еще ни разу не видели. На MacOS есть встроенный firewall, но по умолчанию он выключен и не используется большинством. То есть работая на Маке вы просто забываете о вирусах и подобных проблемах. Конечно хакеры смогут взломать и Мак, если будет спец заказ. Но простые пользователи с подобным не сталкиваются.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (12.03.2020)
Старый 24.11.2019, 22:04   #293
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от flatbox
на счет разъемов и разных интерфейсов у Эпл всегда были заморочки. Они первыми отказались от встроенного CD, типа отжил свое, чем сильно огорчили пользователей. Он то в итоге отжил, то на много позже, чем Эпл его убрала. Затем они вставили thunderbolt и рекламировали его, как супер решение. Он то хороший, то дорогой и не было под него периферии, кроме дорогой своей. Когда пошел USB 3.0, Эпл игнорировала его, но затем поняла, что бесполезно и добавила в свои компы. Так же и с кард ридерами. Эпл идет своим "особым" путем. Иногда это хорошо, а иногда очень тупо. Тот же Джобс, которому приписывают гениальность, очень много раз ошибался и завалил несколько проектов.
я маками давно пользуюсь. Отказ от сд-рома был неожидан, но не так важен. Он не так часто нужен, и можно использовать внешний, при необходимости и не тягать его с собой. а в большинстве случаев - перекидывать инфу через флешку или по сети. С тандерболтом тоже особо проблем не было - в прошках были и юсб, и сетка, и разьем для флешек. Для монитора один раз покупался нужный кабель или переходник и все..
В нынешник прошках у вас 2 или 4 разьема для ВСЕГО включая питание, картридер и сеть. Но это пол беды. основная беда - это то, что это телефонный разьем! маленький, чахленький. А они в него кроме юсб-а воткнули еще и тандерболт. И я сейчас как данность имею то, что у меня 2 из 2х разьемов отлично работают на зарядку ноута, но при включении тандерболт-переходников, через которые подключается все остальное - у меня контакт пропадает от малейшего касания. отваливается винт, пропадает или рябит изображение на экране и т.д. Про то, чтобы использовать втроенный в переходник картридер - я даже не думаю. все устройства отваляться, пока трогать буду... А я свой ноут почти не тягаю. стоит большую часть времени как стационар...
Ну и клава, которая через время от любой пылинки перестает работать - это жесть.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (13.03.2020), KeganCync (13.03.2020)
Старый 24.11.2019, 22:28   #294
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

а какой у вас переходник/адаптер?
У меня на iMac USB сзади. Просто купил выносной вот такой:
https://www.amazon.com/gp/product/B0...?ie=UTF8&psc=1

Воткнул его один раз и забыл. Никаких воздействия на разъем мака нет. Провод мягкий. Да, у меня USB 3.0, он крепче, но и вам такое тоже поможет.

Вот например:
https://www.amazon.com/s?k=usb+c+hub...nb_sb_ss_i_4_5
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (12.03.2020)
Старый 25.11.2019, 01:20   #295
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от flatbox
а какой у вас переходник/адаптер?
У меня на iMac USB сзади. Просто купил выносной вот такой:
https://www.amazon.com/gp/product/B0...?ie=UTF8&psc=1

Воткнул его один раз и забыл. Никаких воздействия на разъем мака нет. Провод мягкий. Да, у меня USB 3.0, он крепче, но и вам такое тоже поможет.

Вот например:
https://www.amazon.com/s?k=usb+c+hub...nb_sb_ss_i_4_5
Да, из этой серии, на мягком шнуре. но все равно в работе ноутбук двигается, переходник обладая большой массой ( лан, монитор, внешний диск, кртридер и т.д.) во время работы двигается. и потихоньку это все расшатывается. по ощущениям - примерно пол года на один разьем Потом, похоже, он становится более свободным и контакт начинает гулять...
ну и не сравнивайте юсб-3 и эту маленькую, округлую попснюшку юсб-а, без каких либо фиксаторов, в которую с дуру еще и тандерболт повесили(а значит, наверняка - повысили требования к точности и качеству соединения контактов). С обычными юсб у меня 10ти летиями ничего не случалось в компах...
Представьте себе, что у вас в компьютере не юсб3, а микро юсб-3. а в переходник воткнуто все толстые провода от монитора до сетевого шнура..

Последний раз редактировалось ghost_stone, 25.11.2019 в 01:32.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (13.03.2020), KeganCync (13.03.2020)
Старый 26.11.2019, 02:42   #296
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Человек попросил:
Цитата:
Сообщение от DDimaXX
Маки не предлагать.
Тут же два десятка постов на тему "почему мак лучше/хуже всех"...
Интересно, если бы он попросил не предлагать Dell/HP/Lenovo, такая же нервная реакция была бы?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
flatbox (26.11.2019), Jerodel (13.03.2020)
Старый 11.03.2020, 19:01   #297
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AC\DC
 
Регистрация: 19.02.2020
Адрес: Hell Ain't a Bad Place to Be...
Сообщения: 2,073
Репутация: 2721
Оставлено благодарностей: 3,103
Получено благодарностей: 3,138
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Два экрана, полный фарш - Intel® Core™ i7 (9 поколение) + 4к+ перо для рисования + Разрешение дисплея 3840 x 2160 - новый помощник для стокеров - Ноутбук ASUS ZenBook Pro Duo UX581GV-H2004T Celestial Blue
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (12.03.2020), KeganCync (12.03.2020)
Старый 11.11.2020, 08:49   #298
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

MacBook Pro 13 на ARM-чипе Apple M1

https://itc.ua/news/macbook-pro-13-n...hipe-apple-m1/
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 09:15   #299
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
MacBook Pro 13 на ARM-чипе Apple M1

https://itc.ua/news/macbook-pro-13-n...hipe-apple-m1/
Ну вот, прощай Hackintosh(
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 18:17   #300
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

До полного "прощай" еще далеко. А так постепенно будет уходить в прошлое. Новые версии ОС и стороннего ПО будут только для ARM. Но тоже не сразу. Возможно появятся какие то решения.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 23:21
Выбор вспышки для Canon Restyler Инструментарий 114 12.03.2013 12:24
iPad для фотографа andzhey Курилка 73 02.05.2011 20:47
Аккумулятор для ноутбука, где и за сколько? notegarry Курилка 4 05.02.2010 13:23
Выбор десятки для Шаттера FLOGISTONE Экзамены в фотобанках 13 17.08.2007 19:32


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot