Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2019, 19:34   #3691
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Брест
Сообщения: 5
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Всем добрый день. Хочу проконсультироваться в таком вопросе: Если покупатель совершает покупку на стоке, то я так понимаю, что покупателю высылают еще и какой-то чек? ну или какой-либо другой документ, подтверждающий покупку (тем более если случай требует использования фото по расшире). Ситуация стандартная: увидел использование своего фото в крупных тиражах. За единичное использование, естественно и парится не стоит, но тут - использование на упаковке товара уже несколько лет. Так вот, кто уже сталкивался, подскажите, будет ли у этой канторы какой-то документ, который я смогу потребовать показать?
migfoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (02.07.2019)
Старый 13.03.2019, 06:27   #3692
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от migfoto
Всем добрый день. Хочу проконсультироваться в таком вопросе: Если покупатель совершает покупку на стоке, то я так понимаю, что покупателю высылают еще и какой-то чек? ну или какой-либо другой документ, подтверждающий покупку (тем более если случай требует использования фото по расшире). Ситуация стандартная: увидел использование своего фото в крупных тиражах. За единичное использование, естественно и парится не стоит, но тут - использование на упаковке товара уже несколько лет. Так вот, кто уже сталкивался, подскажите, будет ли у этой канторы какой-то документ, который я смогу потребовать показать?

В вашем случае надо по другому исходить. Для понимания как это выглядит в судах, пример ниже.

В суде четко распределены все обязанности, то есть на ответчике лежит обязанность доказать правомерность использования вашего шедевра. Это означает, что именно нарушитель должен предоставить те самые документы например при покупке. Но как правило все ответчики лгут безбожно и могут притащить все что угодно, например сфальсифицированный договор с кем то, что якобы некий Иван Иванович делал им по заданию этот шедевр и гарантировал что он несет всю ответственность за это. При этом они говорят беги к этому Иван Иваночу, а мы не нарушали твоих прав, это он и сидит тебя ждут по адресу указанному в договоре. Это у меня возникает постоянно.

1. Поэтому что бы убедиться, что у них нет некого документа из фотостока о покупке, надо запросить перечень всех покупателей по лицензии, которая позволяет именно таким образом использовать ваше фото.

2. НЕ НАДО бежать и орать "воры караул ограбили", НАДО сделать процедуры по фиксации всего что будет необходимо в суде для доказательства тех вещей по которым на ВАС ЛЕЖИТ ОБЯЗАННОСТЬ.

3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ, если вы хотите выиграть суд и получить деньги нужен юрист по авторским правам, вот именно по этой тематике. Более дешовые аналоги исходя из других отраслей выйдут вам дорого по результату. А дорогой результат это проигранное дело, затраты которые не возмещаются проигравшей стороне и дополнительно с вас потребуют затраты на юридическое сопровождение дела выигравшей стороны.

Из своей практики скажу юристов специалистов в нашей стране ОЧЕНЬ мало, я ищу таких юристов по всей стране (мне не выгодно ездить самому далеко) и их квалификация это ЖЕСТЬ. И в Москве таких юристов то же мало, но кричат они о своих супер способностях громко.

Ко мне не надо обращаться у меня своих судов достаточно, а вы точно не готовы судиться, это долго и дорого, но в вашем случае как говориться ВЫХЛОП, может иметь ощутимый финансовый результат при правильном подходе.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
migfoto (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 08:52   #3693
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

На руках документов никаких не должно быть, но в аккаунте покупка остается. Там будет и номер, и дата, и цена - все как в чеке. И сама лицензия.
По идее, нужно выяснить, на каком стоке купили картинку. Вопрос тонкий. Стоки не любят, когда покупателей кошмарят. Нужно просто выяснить, где искать концы. Потом на этом стоке выяснить лицензию, дату и прочие детали. И до выяснения деталей бучу не поднимать. Это как я понимаю процесс.
Можно сразу обратиться к юристу и, возможно, он поведет вас другим путем. Но надо самому понимать, что картинка может быть использована легально.
А вот когда точно решили сражаться, то можно опираться на советы выше.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
migfoto (13.03.2019)
Старый 04.04.2019, 02:41   #3694
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

https://www.dpreview.com/news/360402...er-day-in-2018
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Swill (04.04.2019), Юрчелло (04.04.2019)
Старый 09.04.2019, 11:32   #3695
Новичок
 
Аватар для kamchatka
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Ненька
Сообщения: 98
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 138
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Обнаружился ещё один "бизнесмен", ищем свои работы:
https://www.shutterstock.com/g/R+Munasinghe
kamchatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 00:28   #3696
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от instockwetrust
https://www.goodfon.ru/

наткнулся на данный сайт
там куча картинок со стоков
поищите там свои))

что с этим делать??
надо его как то закрыть!

Действительно. Нашел свои. Написал им в вк. Администратор ответил, чтобы я свои претензии предъявил пользователю, который загрузил фото. Написал пользователю. Жду...
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 07:59   #3697
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Действительно. Нашел свои. Написал им в вк. Администратор ответил, чтобы я свои претензии предъявил пользователю, который загрузил фото. Написал пользователю. Жду...
А что, админ эти вопросы не решает? Зачем он тогда нужен? По идее, DMCA должно ему развязать руки в этом вопросе.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 16:17   #3698
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Действительно. Нашел свои. Написал им в вк. Администратор ответил, чтобы я свои претензии предъявил пользователю, который загрузил фото. Написал пользователю. Жду...

Лично я бы натягивал после такого сообщения не пользователя а владельца сайта.
Только все надо правильно письмами обставить, что бы вывести владельца сайта из действия ст 1253.1 ГК. РФ.
Я частично уверен, что якобы владельцы аккаунтов могут создаваться самим админом сайта.
Каждая сторона на сайте должна иметь выгоду, админ сайта имеет рекламу на сайте, пользователь который смотрит смотрит рекламу, а какая выгода загружать всякие картинки пользователю который их заливает на сайт бесплатно, не имея никаких вариантов монетизации?
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (22.04.2019)
Старый 21.04.2019, 17:36   #3699
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от logik
Лично я бы натягивал после такого сообщения не пользователя а владельца сайта.
Только все надо правильно письмами обставить, что бы вывести владельца сайта из действия ст 1253.1 ГК. РФ.
Я частично уверен, что якобы владельцы аккаунтов могут создаваться самим админом сайта.
Каждая сторона на сайте должна иметь выгоду, админ сайта имеет рекламу на сайте, пользователь который смотрит смотрит рекламу, а какая выгода загружать всякие картинки пользователю который их заливает на сайт бесплатно, не имея никаких вариантов монетизации?

Вот этот пользователь: https://www.goodfon.ru/user/Darkest/
Кстати у моей картинки у него огромное количество скачиваний, когда-то она у меня была топовой и продавалась практически каждый день. А теперь - крайне редко. Возможно, благодаря этому сайту. Посмотрите, может быть и свои картинки у него найдёте
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (06.07.2019)
Старый 22.04.2019, 06:34   #3700
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Вот этот пользователь: https://www.goodfon.ru/user/Darkest/
Посмотрите, может быть и свои картинки у него найдёте
И что, тоже напишем ему письма и сядем ждать? Ты не уловил сути. Там нет никаких пользователей. А если есть, то это дружбаны "админа" и все прекрасно понимают, что происходит.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot