Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 14:05   #41
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Фрилансер, который и так бы мог нарисовать ... но видать клиенту втемяшилось что они хотят перломутровые пуговички от тебя. Так как диз в вашей работе будет посредником и в любом случае урвет себе часть бабла, то можно загнуть цену под потолок, это конечно в случае если не боитесь шанса вообще потерять заказчика. Лучше спросить вообще сколько клиент готов выложить денег за такую сложную, кропотливую, долгую работу и в какие сроки

Хочет он походу всё.
mers вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
black moon (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 16:24   #42
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщения: 97
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Судя по всему, этот фрилансер разослал кучу таких же писем и другим... Ждет наиболее нетребовательные (читай дешёвые) запросы на оплату труда от авторов...

Это конечно моё ИМХО, но честно говоря, не совсем понятно, что могло заинтересовать дантиста именно в вашем портфолио... Поэтому делаю вывод, что этот посредник выбрал с десяток понравившихся авторов, чей уровень исполнения ему понравился. И вас в том числе...

Ну если хочет логотип, да еще и со всеми правами, то мне кажется меньше $100 за конечный результат просить не стоит. Это без учета временных затрат на работу.
Вышлите ему условия, что за три предварительных эскиза вы хотели бы получить $50, именно за работу, а не за логотипы.

Если они по какой-то причине не подойдут, вы оставляете за собой право их продавать на том же айсе по RF-лицензии ( это для того, чтобы этот посредник не помахал вам ручкой, мол не подошли, а сам доработав их или даже оставив всё как есть в вашем варианте, не загнал их уже по совсем другой цене).
incognito вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
black moon (23.11.2009)
Старый 21.11.2009, 07:23   #43
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Country of Maple Syrup
Сообщения: 152
Репутация: 335
Оставлено благодарностей: 168
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

incognito, Вы правда считаете, что логотип стоит 100 зеленых рубле?
К сведенью, в Канаде вырвать зуб будет стоить вот эти 100 уе. Почитайте очень хорошо несколько сообщений от Viktorusа чуть выше, он очень конкретно пишет, что западный потребитель насторожится такой дешевизне! Я согласна с mers, что товарищ просто разослал многим такие письма и ждет, что ему ответят и сколько он сам сможет заработать на этом.

Многие возмущаются, что логотипы на айстоке будут продаваться так дешево, так давайте хоть здесь не говорить о ста долларах. Уважайте себя и свой труд!

Работа нормального дизайнера, не студента, уже стоит как минимум 30-35. Я выставляю по 50-т.

black moon, а Вы для начала действительно спросите о его бюджете и том, что конкретно ему понравилось из Вашего портфолио. Пусть конкретно покажет картинку(и) которые его устраивают, чтобы понять что конкретно ему нужно. О бюджете спрашивать не зазорно. А так сейчас не о чем даже говорить.

Кстати по моим наблюдениям, когда человек пишет письмо, а затем оставляет свои полные координаты, а не только айстоковский адрес, то с таким человеком можно действительно иметь дело и оно того стоит. Но это только мои наблюдения.

Удачи Вам в работе!
Rusanovska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
black moon (23.11.2009), mers (25.11.2009)
Старый 22.11.2009, 03:18   #44
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщения: 97
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Цитата:
Сообщение от Rusanovska
Я согласна с mers, что товарищ просто разослал многим такие письма и ждет, что ему ответят и сколько он сам сможет заработать на этом.
Rusanovska,
Если что, по поводу разосланных писем писал я, а не mers... Так что согласны вы в этом со мной, а не с mers...
Цитата:
Сообщение от Rusanovska
Работа нормального дизайнера, не студента, уже стоит как минимум 30-35. Я выставляю по 50-т.
И кстати, никогда не понимал вот этого - "нормальный дизайнер", "нестудент". Просить можно всё что угодно, но это совсем не значит, что именно столько дадут. А потом догонят и еще дадут.
А по сабжу, я написал, что просить менее $100 не стоит, но без учета оплаты временных затрат... Это удивляет?
Не забываем, что на контакт вышел не заказчик, а посредник, который хочет "малой кровью" срубить основной куш...
Вот собственно так.
incognito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:06   #45
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 31
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Всем привет)
Недавно мне пришёл заказ от клиента из Америки, хочу рассказать как всё было вдруг кому пригодится. Короче говоря мне написали что хотят от меня 4 изображения в таком-то стиле (дали ссылку на мою иллюстрацию), спросили сколько будет стоить и сколько мне потребуется времени на это.
1) Я уточнила, как будут использоваться мои работы, смогу ли я продавать их в дальнейшем или они собираются выкупать все права.
2) Спросила на какую примерно сумму они рассчитывают... И сразу написала, что работаю по предоплате, не менее 50% и никак иначе. Т.е. я рисую 2е иллюстрации, присылаю им на проверку с вод. Знаками, если их устравивает, то они перечисляют мне 50% и после того как я получу деньги на руки я пересылаю им оригиналы.
3) Далее мы договорились по-поводу стоимости. Я им сразу написала, что раз картинки у меня выкупают, то и цена будет соответствующая.
4) обсудили, что конкретно им нужно, в каком цвете, формате, есть ли наброски, должна ли я тупо рисовать по наброску или могу добавить что-то от себя.
5) Сказала сколько времени мне понадобиться на 1 иллюстрацию, не считая переделок. Я набросала как примерно всё будет выглядеть, отправила с watermark'ом клиенту, чтобы он сразу сказал "айс или не айс", чтобы потом мне не пришлось всё 10 раз переделывать...
6) Начали договариваться об оплате – каким способом удобнее… Я попросила через букерсы, но оказалось что американцам нельзя через них посылать деньги. Хотели через ПэйПалл – мне нельзя) Решили через Т/Т, выслала все свои реквизиты тоже не получилось…. Короче в первый раз нас спас Western Union. Клиент без проблем перевел деньги, а я их без проблем получила в ближайшем банке. А во второй раз, когда мне переводили оставшуюся сумму клиент воспользовался Moneygram,там комиссия в 3 раза меньше была, чем в вестерне. Воооот…

Пока всё это писала, мне пришло письмо от клиента, а смысл толком понять не могу)) Помогите, плиз

do you have Avalon bold font as a openface or true type (for windows) that you can send to me– I want to send you a proof of the packaging (your art looks beautiful by-the-way!) but my designer created it with Avalon, which I don’t have on my system so the logo looks bad;

что-то про шрифты… не пойму что они от меня хотят))
Уйка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
(IP) (16.11.2013), MARTA (18.06.2013)
Старый 23.11.2009, 11:55   #46
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Уйка, клиент спрашивает, нет ли у вас этого шрифта ( Avalon bold font ),так как он хочет прислать вам лого, но его дизайнер сделал это лого с этим шрифтом, но егоу клиента в системе нету, а без шрифта все выглядит оч. плохо...

примерно так
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Уйка (23.11.2009)
Старый 25.11.2009, 04:19   #47
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщения: 3
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Привет)
Мне тоже пришел заказ. Скачали одну картинку, хотят еще 5 с выкуплением прав. Письмо из Польши, с указаным Варшавским адресом и вот еще такое там написано: Kapitał zakładowy: 50 000 PLN

Как это понимать? Это и есть бюджет фирмы? И какие выводы делать?
Подскажите, пожалуйста, по чем картинки продать (на айсе они у меня по 15-25 кредитов)
_allegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 05:21   #48
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,238
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Ребята, в этом деле все зависит от заказчика. Сначала узнайте бюджет и оцентие время, которое потратите.

Я сейчас рисую несколько лого одному челу на конкретный заказ по 250 баксов за каждый.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:07   #49
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Привет коллеги,

я недавно сделал работу для заказчика, который нашел меня через айс. Причем заказчик сначала прислал мне номер картинки, которая ему нужна и описал остальные дополнительные детали всего заказа, при этом он ссылался на 2 другие мои же картинки.

В итоге получилось следующее:

- я сделал иллюстрацию, в которой я использовал 3 других иллюстрации (целиком), которые доступны на стоках
- в процессе переписки случайно выяснилось, что клиент эти иллюстрации не покупал
- я выставил такой счет: оплата моего времени на спец заказ плюс я добавил 30 долл за 3 другие иллюстрации, доступные на стоках (по 10 за картинку).

Я вот что подумал. Скорее всего тут не было злого умысла, но! Представьте гипотетическую ситуацию - вы рисуете что-то на опр. тематику. У вас есть штук 10 картинок по теме. На каждую ушло по несколько часов работы и каждая доступна на стоках по 10 кредитов. К вам стучится заказчик и говорит - "я делаю брошюру такую-то, мне нужны ваши 10 картинок таких-то, только я хочу каждую положить на оранжевый овал. Сколько времени это займет?" Вы простодушно говорите что это займет 20 минут и будет стоить, допустим 20 долларов. В результате заказчик получает 10 картинок за смешных 20 долл.

Короче, если вам делают заказ на основе ВАШИХ ДОСТУПНЫХ В ДАННЫЙ МОМЕНТ картинок на стоках - ВСЕГДА выясняйте - куплена ли картинка данным заказчиком и на какую лицензию. Если не куплена - выясните для чего используется и уже на основе этого включайте дополнительную сумму в свой счет.

Если у кого есть другие соображения по этому поводу - буду рад услышать.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
(IP) (16.11.2013), Bonerok (10.12.2009), Elisanth (11.12.2009), GeraKTV (25.02.2015), Pase4 (12.09.2012), podsolnuh (25.01.2010), Sofka_4 (25.01.2013), Джен-Эмилия (07.01.2012), Сергей_М (10.12.2009)
Старый 10.12.2009, 17:19   #50
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

allegator, не заметил твоего вопроса сразу. Капитал закладовы - это уставной капитал. Я заметил, что в Польше сейчас это частенько указывают. Перевод: "мы более менее приличная фирма и у нас иногда водятся деньги".
По цене - исходи из следующих параметров:
- сколько ты потратил времени на эти картинки. Умножь на стоимость своего часа (не опускайся ниже 10 USD за час)
- сколько эти картинки заработали и могут потенциально заработать, то есть учитывай "упущенную выгоду" ("увы. это капитализм, детка" :-). Mой опыт создания логотипов (очень субъективно) - никогда не бывает меньше 100 USD, но если превышает 500 - то что-то не так со мной или заказчиком (было два раза). Типичная цена 150 - 350 USD при обоюдной вменяемости.

Да - требуй предоплату хотя бы 50%, иначе рано или поздно получишь урок.
Удачи тебе.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло предложение поработать на заказ MaxBorovkov iStockPhoto 4 23.04.2008 16:06
Вопрос покупателя по использованию изображения Thor Юридические вопросы 13 16.04.2008 17:45
Shutterstock со стороны покупателя Denis Shutterstock 18 14.03.2008 08:57
Shutterstock со стороны покупателя Denis Юридические вопросы 2 30.01.2008 15:18
Пришло письмо от покупателя - прошу совета vicnt Fotolia 9 24.01.2008 19:10


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot