Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2016, 13:22   #26501
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Л
Может не в London Eye дело, а в кадре есть что-то реально "коммерческое"? Вы можете показать фото, чтобы мы поняли Вашу ситуацию? Может и выясним что да и как)
Посмотрела другие фото, там "Только для использования по лицензии Editorial". Вы также поступили?

Наверное, все таки в нем - http://www.shutterstock.com/blog/con...-restrictions/
"Millennium Wheel aka “London Eye”
Located in London, UK
The London Eye was designed by British Airways engineers.
Isolated images of the wheel are unacceptable for commercial use.
Cityscapes will be considered, as long as the Wheel is not the primary subject of the image. These images will be evaluated on a case by case basis."

Короче, если это не главный субьект на снимке, то по усмотрению инспектора - могут принять, а могут и нет...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Татьяна_Л (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 13:25   #26502
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Л
Может не в London Eye дело, а в кадре есть что-то реально "коммерческое"? Вы можете показать фото, чтобы мы поняли Вашу ситуацию? Может и выясним что да и как)

Посмотрела другие фото с London Eye, там "Только для использования по лицензии Editorial". Вы также поступили?
В причине удаления было написано чётко "London Eye is restricted for commercial license"
В чём ещё может быть дело с такой формулировкой?

Я тоже другие фото посмотрел (из топа по популярности)
У меня по размеру London Eye в кадре было что-то между вот этими двумя:
http://www.shutterstock.com/pic-1550...sngy-k3gTg-1-4

и
http://www.shutterstock.com/pic-9084...sngy-k3gTg-1-0

И там ещё сотни таких НЕэдиториал... Вот сами популяры полистайте:
http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?lang=en&language=en&ref_site=photo&searc h_source=search_form&version=llv1&anyorall=all&saf esearch=1&use_local_boost=1&autocomplete_id=&searc h_tracking_id=kZOk7VdVRGBisngy-k3gTg&searchterm=london+eye&show_color_wheel=1&ori ent=&commercial_ok=&media_type=photos&search_cat=& searchtermx=&photographer_name=&people_gender=&peo ple_age=&people_ethnicity=&people_number=&color=


А вот все НЕэдиториал:
http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?lang=en&language=en&ref_site=photo&searc h_source=search_form&version=llv1&anyorall=all&saf esearch=1&use_local_boost=1&autocomplete_id=&searc h_tracking_id=tbAcnUsBJnu91q1CXw5Rww&searchterm=lo ndon+eye&show_color_wheel=1&orient=&commercial_ok= &media_type=photos&search_cat=&searchtermx=&photog rapher_name=&people_gender=&people_age=&people_eth nicity=&people_number=&commercial=on&color=&second ary_submit=Search
Вот и хочу понять, почему кому-то можно, а мне - запрещают?

Разберусь что к чему - снова загружу. Эдиториал или нет - будет видно. Пока - не горит, ибо всё равно продавалась она раз в неделю-две...

Цитата:
Сообщение от Uncle_V

Короче, если это не главный субьект на снимке, то по усмотрению инспектора - могут принять, а могут и нет...
Вот это меня и смущает - почему снимки выше - приняты и не удалены, хотя там London Eye занимает места не меньше или больше, а мой - удалён?

Где проходит эта черта?
Только в голове конкретного инспектора?
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 13:35   #26503
Новичок
 
Аватар для Татьяна_Л
 
Регистрация: 03.07.2016
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 83
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Уважаемый erh!
Значит по мнению инспектора именно Ваше фото попало под "London Eye is restricted for commercial license". Может те, что без Editorial были загружены намного ранее, правила изменились.
Ответ выше (от глубоко мною уважаемого Uncle_V) Вам всё разъяснит! Прислушайтесь к мнению старожилов - на усмотрение инспектора. Написать можно и в Support Center и спросить конкретно. Уверена, что Вам разъяснят.

*Надо было Вам сразу написать формулировку отказа ("London Eye is restricted for commercial license").

** Скорее всего инспектор попался немного заподлистый)))
Татьяна_Л вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 13:41   #26504
Новичок
 
Аватар для Татьяна_Л
 
Регистрация: 03.07.2016
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 83
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Наверное, все таки в нем - http://www.shutterstock.com/blog/con...-restrictions/
"Millennium Wheel aka “London Eye”
Located in London, UK
The London Eye was designed by British Airways engineers.
Isolated images of the wheel are unacceptable for commercial use.
Cityscapes will be considered, as long as the Wheel is not the primary subject of the image. These images will be evaluated on a case by case basis."

Короче, если это не главный субьект на снимке, то по усмотрению инспектора - могут принять, а могут и нет...

Очень многое зависит от лояльности инспекторов... человеческий фактор))


С английским большие проблемы! Гугл мне перевёл, теперь всё стало на свои места!
Татьяна_Л вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 13:47   #26505
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Ну в саппорт я написал сразу.
Проблема в том, что они отвечают неделями.
Потому и вынес вопрос на обсуждение коллективному разуму.

Что до принятого раньше - так и у меня не вчера фото приняли, а ещё в феврале, кажется, и именно как коммерческое.
И оно даже как-то продавалось, наряду с остальными (схожие снимки привёл) такими же неэдиториал.
А теперь сходные снимки как были коммерческими - так и остались в базе, а моё ни с того, ни с сего - удалено из-за запрета.
Но если запрет есть, то почему применяется выборочно?

На самом деле таких странностей много: у меня есть фото также одной из мировых достопримечательностей изнутри, которую шаттер вообще никак брать не стал (даже эдиториал).
А на фотолии взяли и даже эта фотка стала моим бестселлером из личного топ-10.
Поскольку продажи оказались гениальными, а наснято там было много - загрузил еще несколько удачных снимков из той же серии - так теперь все их и на фотолии отлупили за нарушение авторских прав.
Но там в саппорт писать не стал про то, что такие у них уже есть в базе, а то ещё собственный бестселлер грохну таким макаром

Потому и ищу закономерности - как это всё проходится. Не думаю, что я единственный с таким сталкиваюсь...
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 13:55   #26506
Новичок
 
Аватар для Татьяна_Л
 
Регистрация: 03.07.2016
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 83
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Уважаемый erh!

*Потому и ищу закономерности - как это всё проходится. Не думаю, что я единственный с таким сталкиваюсь...

Вы не единственный, это уж точно!
Точные закономерности вряд ли найдёте. В сегодняшнем случае вижу лишь человеческий фактор.

Я одно могу Вам пожелать - чтобы меньше сталкивались с такого рода проблемами. Есть и у меня уникальные фото - но постоянно "отказные". И... каждый раз разные формулировки. Но это, как правило, редкость. На разных стоках у сестры принимают то, что Шаттер зарубил. Я пока что на одном Шаттере.

* Отпишитесь, пожалуйста, что Вам ответят.

Последний раз редактировалось Татьяна_Л, 17.07.2016 в 14:10.
Татьяна_Л вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
erh (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 14:00   #26507
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Про другие стоки я в курсе.
С ними одна проблема - они в сумме не всегда собирают за месяц столько, сколько один шаттер (при всех его недостатках).
В этом году шаттер у меня 52-55% от общего стокового дохода в месяц собирает.
При том, что постоянно гружу на 10 стоков, и нерегулярно ещё штук на 5...
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 14:36   #26508
Новичок
 
Аватар для Татьяна_Л
 
Регистрация: 03.07.2016
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 83
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от erh
Про другие стоки я в курсе.
С ними одна проблема - они в сумме не всегда собирают за месяц столько, сколько один шаттер (при всех его недостатках).
В этом году шаттер у меня 52-55% от общего стокового дохода в месяц собирает.
При том, что постоянно гружу на 10 стоков, и нерегулярно ещё штук на 5...

Шаттер рулит, это однозначно!))
Знаете, с учётом тотальной рассылки "писем счастья" спамерам и неспамерам. Затем извинительные письма. Теперь Ваш случай... Пришла к выводу, что начались внутренние пертурбации на Шаттере (наведение так сказать внутреннего порядка). Скорее всего это лишь начало. Вполне вероятно, что "подчищать" будут всех. Вопрос лишь времени.
Татьяна_Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 20:30   #26509
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Свою роль (как и роль данного удаления фото) в китайской революции я б не стал преувеличивать. И сильно сомневаюсь, что зачистку базы начали с моей фоточки.
Просто нужно понимать:
1) правила (они для всех или просто для красоты висят)?;
2) если правила - лишь свод необязательных для исполнения рекомендаций, то где способ их обойти и избежать удалений картинок в будущем?
3) если правила - обязательны (и обойти их - нельзя), то как заставить других авторов и шаттер их соблюдать?
Ибо если на дороге с двусторонним движением каждый будет ехать не как рекомендовано правилами, а как ему вздумается и никто его за это не накажет - то это закончится катастрофой для всех в итоге.

Собственно, таких историй много.
С СЕО-оптимизацией (она же спам в названиях), с симилярами (вот портфолио из тысяч и тысяч симиляров http://www.shutterstock.com/ru/g/mar...west&safe=true оно также засоряет базу (ибо продается лишь 2,9% из него, тратит место в хранилище и энергию, время покупателей, ибо в выдаче сперва нужно протиснуться через сотни идентичных картинок, прежде, чем найдёшь нечто отличное от...
На указанного симилярщика я даже писал жалобу. Шаттер обещал её рассмотреть... прошло полгода, а портфолио только растёт и также одними симилярами...)

И почему-то на это шаттер закрывает глаза. Кому-то удаляет картинку, оставляя сотни подобных на тех же условиях, кого-то банит за симиляры, а кому-то даёт грузить их десятками тысяч, несмотря на жалобы, кого-то пугает блокировкой аккаунта, а кому-то прощает тысячи работ с десятикратным спамом в названии...

И такая политика двойных стандартов - очень плоха. Ибо стимулирует мошенничество и нарушение правил, т.к. велика вероятность, что и на твои нарушения шаттер закроет глаза...

Потому пока не увижу массовую чистку СЕО-шников (спаммеров), симилярщиков и всей базы по одним правилам (если London Eye restricted for commercial license - так пусть будет запрещён для всех, а не только тех, кто не глянулся почему-то конкретному инспектору базы...) - не поверю, что двойные стандарты закончились.
Пока этим и не пахнет.
И такие мелкие придирки к отдельным мелким авторам вроде меня - это только лишний раз доказывают: придираются по мелочи, а авгиевы конюшни чистить никто не желает...
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Татьяна_Л (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 20:57   #26510
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

erh, Ваши эмоции и требования справедливости и равноправия, хоть и понятны, но неуместны.
Люди занимаются бизнесом. Шаттер занимается бизнесом, авторы занимаются бизнесом. Люди делают деньги. Люди используют возможности, чтобы заработать. И тут приходите Вы и говорите: "такая политика мне не нравится". Ну... как бы... и что...? Не нравится - не пользуйтесь. К чему тут эти выступления?
Заведите в "Курилке" тему: "О справедливости и равноправии" - соберёте кучу лайков от таких же впечатлительных.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (17.07.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot