Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2019, 21:49   #31
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Уже много раз говорил, но мы продаём не картинки или видео, а лицензии. И продаём мы их тем, кто эти лицензии готов покупать.
Почему каждый раз поднимается одна и та же тема в куче веток - для меня загадка.

Идти на стоки, думая, что лицензии покупают воры - это тупик, по-моему. Как только ты загрузил все свои работы на любой сток - всё, можно про них забыть. Их скачали, они в интернете.

Шила в мешке и контента в инете не утаишь. Поэтому мы продаёт не контент, а права.
Когда это дойдёт до стокеров, я не знаю. Почему-то все пытаются натянуть продажи на стоке на продажи мешка картошки. Права мы продаём, а не контент, понимаете?

Мы работаем не в креативном бизнесе, мы работаем в правовом бизнесе.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 21:54   #32
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

это тоже все понятно, речь о другом. Даже в крупных агенствах бывают проблемы слива контента. Недавно читал историю про это. Работник слил себе на диски и потом разбежалось все по торретнам. Всегда найдется плохой парень. Но если покупают за нормальные деньги, то риск оправдан. А когда за 0,00023 то это совсем другая история. Вероятность слива такая же, только нам на много меньше денег с этого.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 21:57   #33
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Глупости какие-то. Что это за "работник" и что это за "агентство"? Или давайте имена и названия, или это просто слова.
Насколько я знаю, ни одно нормальное агентство не станет заниматься такой ерундой.

Я Вам приведу пример из моей практики. Модель увидела изображения с ней на постерах в супермаркете. При этом контракт производителя с ней уже истёк. Её агент связался с производителем и модель вообще без каких-либо переводов дела в суд и т.п. получила неустойку (несколько миллионов рублей), а производитель принёс извинения и удалил плакаты из сети. Они и правда там случайно задержались, но сути это не изменило.

Я не буду называть агентство и модель, но это уровень Огилви, Саатчи и т.д.

Вот это - покупатели стоков. Эти люди не будут заниматься кражей работ "из поиска". А то, что принято рассказывать про жуликов, тырящих фоточки по Яндексу - это не наши покупатели и никогда ими не будут.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 21:59   #34
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

По аналогии ваших примеров с агентом по сдаче квартиры. У него ключи и вы его не можете контролировать. Вы вообще в другой стране. Кто и сколько живет в вашем дома в Маями вы не знаете. А агент рассказывает сказки, что он даже не по дням сдает, а по минутам за 1 доллар дом на берегу океана с бассейном и 5-ю спальнями. А по суточно почти никто не берет. И тем более по месячно. Вот о чем речь. И у вас есть только один выбор: продолжать работать с таким агентом или нет.

Каждый из нас сам решает это вопрос, как считает нужным.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 22:08   #35
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Я лично видел много редакций и рекламных агентств в разных странах. А так же отношение к купленному контенту. Забрать его с собой, при увольнение легко и просто. Вопрос только в честности конкретного работника. И найти потом, кто это сделал будет не просто.

Одно очень известное мировое издание по несколько лет не меняло пароли доступа на свой FTP, куда все фотографы и операторы заливали свои работы. И все папки были доступны каждому в любой точке мира. Я мог спокойно скачать, что угодно или удалить. Тут даже не работник, а любой фрилансер мог стянуть все, что есть.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 22:11   #36
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Да, я и говорю: психология каждый раз разная. Когда приходится работать с ворами - надо переходить на их уровень. Но когда работаешь с адекватными агентствами - стоит хотя бы изучить соглашение и лицензии, прежде чем обвинять их в краже.

Я на 99,9% уверен, что Шаттер, Понд, Гетти, Адобе и прочие - не обманывают авторов. Укрывать продажи - это какой-то уровень детского сада, ничего такого в крупных компаниях нет и быть не может, это совковое детство в некоторых говорит.

С этим надо бороться, а для этого надо думать, но это сложно, конечно) И это постоянно вызывает раздражение и злость, потому что не дают нам думать.
Но, поверьте, когда думаешь, что там за продажи за центы - становится лучше
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 22:13   #37
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Я вам про васю, вы мне по петю. Бесполезный разговор.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 22:14   #38
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Цитата:
Сообщение от flatbox
Я лично видел много редакций и рекламных агентств в разных странах.
Я не знаю, кого Вы видели. Ни одно уважающее себя рекламное агентство, а их все знают и можно пересчитать по пальцам, не будет заниматься такими вещами.

PS. Да, всё так. Вы про воров и жуликов, а я про покупателй стоков) Ещё раз повторю: идти на стоки, думая, что все покупатели - жулики - это тупик.
Поверьте, не все покупатели - жулики. Данон, Кола и Мерседес не станут воровать у вас работы - они их купят. А жулики... пусть идут лесом

PPS. Вот Вы пишете про FTP крупного издания, откуда кто угодно мог скачать всё, что угодно. Но это ведь опять тот же уровень мышления: украл-выпил-в тюрьму. Мы не продаём работы. Мы продаём права. Я даже не знаю, сколько раз это надо повторить, чтобы люди поняли?)

Скачайте вы хоть весь Шаттер - как вы будете эти работы использовать? Чувствую себя, как попугай: мы не продаём работы, мы продаём права.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (24.03.2019)
Старый 23.03.2019, 22:31   #39
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Вы понимаете, что агентства, выкачивающие основную массу работ - это как раз BBDO, Ogilvy, Leo Bernett, Saatchi... Это не Вася)
Какой там 1% все Васи украдут в сумме - это такая мелочь.
Не на том фокусируетесь)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 05:50   #40
Заблокирован
 
Аватар для Граф Калиостро
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщения: 102
Репутация: -111
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: помогите удалиться с Айстока!

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Не пойму экономического смысла удаляться со стоков.. лучше пересмотреть своё семейное положение...

Вам какой-то говнистый сток дороже детей??
Граф Калиостро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать штатив Рубанок Инструментарий 10 31.03.2019 00:05
помогите подготовить иллюстрацию nataba Иллюстрации для фотобанков 9 25.12.2015 03:50
Помогите добить 1$ gemini62 Dreamstime 0 23.09.2015 02:54
Знатоки, помогите выбрать программу для сабмита SuzdalevDmitry Программное обеспечение 1 02.03.2015 14:52
Помогите оценить стоимость преподавания. Biget Курилка 29 10.10.2013 21:32


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot