Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 18:55   #21
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от Mechanik
в "нашем" случае ПРОДАЕТСЯ именно РЕЗУЛЬТАТ для продажи 3д моделей существуют свои стоки (например старейший и мощный - турбосквид) там свои правила, которые отличаются от "наших"(у "них" можно моделить то, что у "нас" запрещено фотографировать и т.п). Ведь когда вы задумали сфотографировать ящик вы не хватаетесь за молоток с гвоздями "чтобы модель была лично вашей" Пока что 3д модель рассматривается стоками именно как этот "ящик"
Я сам 3д занимался очень долго, и модели подавал, но тема не об этом. Мы сейчас говорим о продажах в фотобанках рендеров, а не моделей. И правила здесь совершенно другие, как все мы знаем. И если не хочется проблем, их все-таки стоит соблюдать (я не собираюсь призывать к морали, это личное дело каждого), если хотим работать дальше.

Вспомните осеннюю "охоту на ведьм" среди векторщиков на всех основных стоках. Никто не гарантирует, что такое же не начнется в отношении 3д.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Simm (21.01.2008)
Старый 21.01.2008, 19:04   #22
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Ну и как это будет выглядеть? Автор, например, модели какойто красявой люстры находит визуализацию этой люстры у когонить из тридешников и катает письмо админам стока, те прикрывают портфель (в худшем случае) или скорее всего деактивируют картинку для разбирательств и пишут письмо продавцу ... продавец в ответ пишет - да вы что, это я сам смоделил основываясь на люстре которая висит у меня дома ... сетка есть, сцена с освещением естественно есть ) ... админы что делают? я думаю активируют работу и извиняются и больше так не делают.
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 23:13   #23
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от mers
Ну и как это будет выглядеть? Автор, например, модели какойто красявой люстры находит визуализацию этой люстры у когонить из тридешников и катает письмо админам стока, те прикрывают портфель (в худшем случае) или скорее всего деактивируют картинку для разбирательств и пишут письмо продавцу ... продавец в ответ пишет - да вы что, это я сам смоделил основываясь на люстре которая висит у меня дома ... сетка есть, сцена с освещением естественно есть ) ... админы что делают? я думаю активируют работу и извиняются и больше так не делают.
Как же Вы оптимистично настроены!

Даже у наших форумчан удаляли портфолио (вот здесь, например, обсуждали) - в лучшем случае, попросят прислать исходник. Но это если повезет. А чаще всего просто удаляют работы и Ваш баланс денежный переходит в "фонд партии", т.е. деньги эти сток оставляет у себя и Вы ничего не получите. При этом банку достаточно пары жалоб (даже от незарегистрированных пользователей, если ссылку на исходник предоставят).

Более того, это решение в 99% безапеляционно, а фотобанки имеют привычку делиться "черным списком" друг с другом.

Еще раз повторюсь: в этом деле лучше 100 раз перестраховаться, чем 1 раз рисковать. Не те ставки совершенно.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 01:34   #24
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Вобще-то в правилах нигде прямо не сказано про 3д модели. Там сказано, что вы не можете использовать чужие РЕНДЕРЫ ни для продажи ни в качестве исходников для иллюстраций.
По-умолчанию, чужие artworks и их элементы нельзя использовать в своих работах в любом виде.
Есть редкие исключения, когда лицензия распространения этих artworks позволяет это делать, и фотобанки хорошо знакомы с условиями этой лицензии. Например, снимки земли от NASA или 3d-модели, приобретенные в Daz3d.
То же самое касается и использования некоторых визуальных плагинов и эффектов - довольно часто они не позволяют перепродавать работы, созданные с их помощью.
Так что всегда надо внимательно изучать лицензии на использование. В нашем деле это не шутки.

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Следовательно, если вы САМИ изготовили на СВОЁМ оборудовании и програмном обеспечении рендер, то стоками это считается авторской работой, ее можно продать или использовать в качестве исходника.
А вот такое обобщение может очень дорого обойтись через годик-другой активной работы.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Juk (13.06.2011)
Старый 22.01.2008, 01:41   #25
Новичок
 
Аватар для Simm
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщения: 49
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от Shad
...или 3d-модели, приобретенные в Daz3d.
Никогда о них не слышал. Да и модельки очень недорогие. Странно, там особая лицензия? Это оговаривается где-то?
Simm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 01:58   #26
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Ничего странного. У каждого своя лицензия. Я просто встречал как-то разъяснения на IS как раз про этот источник.
Вот их лицензия: http://www.daz3d.com/i.x/faq/index/-/index?id=2
Там, естественно, есть ограничения на распространение самих 3d-моделей, а с использованием готовых рендеров все довольно либерально:
Цитата:
Subject to the foregoing limitations, and the rights, if any, of third parties in or to the objects represented by the 3-D Model(s), you may copy, distribute, and/or sell your animations and renderings derived from the 3-D Model(s). All other rights with respect to the 3-D Model(s) and their use are reserved to DAZ (and its licensors).
Но еще раз замечу, что далеко не всегда лицензии такие либеральные. Так что будьте внимательны.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Simm (23.01.2008)
Старый 22.01.2008, 09:16   #27
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

согласен с mers/- к дивану в фото никто не придирается (хоть даже и Корбюзье). так почему в 3д возникнут проблемы? Причем что авторство в 3Д доказать практически не возможно. Кроме случаев,когда модель изначально не придумана трехмерщиком, что на практике-редкость.- Тогда конечно это плагиат. В основном моделят уже существующие вещи и авторством это трудно назвать.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 09:20   #28
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

to Dragunov: и что такое "исходник" в вашем понимании в 3Д?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:42   #29
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от vicnt
to Dragunov: и что такое "исходник" в вашем понимании в 3Д?
Я говорил не об исходнике в 3Д, а о стандартных случаях обвинения в плагиате на стоках. Пока я знаю только о случаях требования исходников для векторов (эскиз, нарисованый от руки) и фото (raw, некадрированное изображение). По умолчанию 3Дшник - тоже художник, могут попросить прислать скан графического эскиза (это моя версия, т.к. повторюсь, чт оне встречал пока подобных случаев). А могут и попросить прислать видео с тем, как вы создавали работу (было у кого-то на форуме у нас с вектором).
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:07   #30
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Чего спорить то? Человек хочет в будущем проблем? Пусть получит.
eBarbos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot