Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 18:40   #11
Старожил
 
Аватар для Bonerok
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 695
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 146
Получено благодарностей: 351
Отправить сообщение для  Bonerok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Если картинка действительно стоковая то ее будут покупать и так, как бы там кейворды система не расставила. А узкоспециальные картинки будут покупать раз в 2 месяца как не старайся с ключевыми.
Я вопросом расстановки ключевых когда то задавался, а сейчас даже за сомнительные(лишние) не волнуюсь, если их не уберет инспектор то они себе сплывут в самый низ списка и ни на что не будут влиять.
Bonerok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 18:51   #12
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

тут есть обратная сторона медали. Этит "топ-сколько-то" ключевых выводятся на странице - т.е. участвуют в индекскации внешними поисковиками, в т.ч. гуглом. И вот это особо интригует... потому что в рамках гугла как раз на ооочень большом числе народа, наверное, редкие ключевики интереснее.

еще один аргумент в пользу этой системы - то, что как бы автоматом на разные картинки с одинаковым набором ключевых (серия?) повесятся разные топ-кейворды, и соответственно "зона поискового запроса" расширится - дальше надо это ииспользовать, объединяя серии в лайтбоксы или тумбнайл-линками...

(вот как я сам себя уговариваю..)
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 18:55   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Вобщем, опяаааать искать золотую середину, уравновешивать двух душащих жаб =))
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:01   #14
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Когда картинка новая, с нулями, то кейворды в ней в том порядке в каком поставил автор. Но его влияние очень мало, но оно есть, ведь автор же сам лучше знает по какому слову его картинку лучше продвигать, и вполне логично если бм послушает мнение автора на нулевой картинке. Потом начинаются просмотры и продажи которые двигают слова, насчет просмотров не уверен, но вроде тоже двигают. И после допустим 2-3 продаж, влияние расстановки слов автором уже почти равно нулю.

Короче смысл как и по остальным параметрам БМ - заморачиваться не стоит, всёравно сам не повлияешь
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 21:19   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Denzorr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщения: 268
Репутация: 263
Оставлено благодарностей: 314
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Вот если б был бы я админом, ответственным за корректную работу БМ(а его корректность должна быть нацелена на верную выдачу изображений соответствующих запросу клиента), то механизм распределения релевантности кейвордов бы работал как-то так: была бы система баллов кейвордов. За каждый просмотр по конкретному ключевику, допустим, ему — 1 балл. За каждую покупку по конкретному ключевику — ему 5 баллов (к примеру). И уже набранные баллы ключевиков и влияли бы на их распределение и порядок, а так же на порядок общей выдачи по конкретному запросу.
Скорее всего, все как-то так и работает, а порядок ключей — не сам фактор влияния на выдачу, а лишь визуальное отображение ситуации с этими баллами.
И скорее всего у новых картинок все значения кейвордов равны нулям, их порядок ничего не значит, пока смотреть не начали). В этот момент на позиции файла влияют только другие опции загадочного БМ.
Вот такие мысли))
Denzorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
apcuk (15.09.2009)
Старый 15.09.2009, 21:35   #16
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Цитата:
Сообщение от Denzorr
порядок ключей — не сам фактор влияния на выдачу, а лишь визуальное отображение ситуации

вот я тоже так думаю. :о))
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 21:36   #17
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Не, там формула с коэффициентами. Потому что некоторые параметры работы в баллах не опишешь, например эксклюзивность, поэтому есть соответствующий коэффициент. Но если показать формулу то что это решит? ничего потому что повлиять на БМ самому можно отсилы на 5-10% которые перебьются одной лишней продажей, ведь продажи это самое основное ... на них всё держится. А накрутка продаж запрещена.

Но вот тема поставить повыше по заданному ключевику до начала продаж это дело интересное, я пробовал ставить наверх нужные кейворды, но по результату получалась всёравно лажа. Они стоят наверху, а в поиске есть такиеже нулевые картинки с выдачей немного повыше моих, что нелогично. Отсюда сделал вывод, что на первых порах всётаки просмотры по ключевикам влияют больше чем то куда их поставишь, а накручивать себе просмотры это бред, потому что ну поднимешь чуть чуть на нуле продаж, а если они, продажи, начнутся то картинка утопится тем самым пресловутым соотношением просмотров к продажам.

Еще заморачивался анализом колличества ключевиков и тоже получилась лажа, даже было подозрение что чем больше тем лучше, что вообще нелогично и смахивает на бред

Посему советую всем не заморачиваться ни раскрытием бестматча, ни влиянием кейвордов, ни чем либо другим. Есть возможность накрутить продажи - накручивайте на свой страх и риск, это единственный метод, запрещенный. Просто делайте хорошие, стоковые работы и бестматч сам найдет вас.
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:05   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Ммм, какой однако полезный топик получился. А я вчера металась в поисках кнопки, как бы его стереть =)
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:14   #19
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

если б я ваял бестматч....
... то я бы думал примерно так (утрирую, для ясности - не пинайте).

1. картинки бывают простые и сложные. Пример: "яблоко" (одно яблоко, красного цвета, на белом фоне) или "девушка с красным яблоком в руке, рядом мальчик и собака, на фоне машины в горах".
2. запросы бывают простые и сложные. см. выше.
3. покупатель, ак правило, начинает с простого запроса, уточняя его в последующем. Т.е. скорее всего будет:
- яблоко.. ой, блин, сколько тут яблок... - красное яблоко --- нет, давайте-ка с девушкой... а в горах? а с мальчиком?...
4. у автора всегда есть соблазн напихать в описание спама, и побольше, чтоб искалось и так, и так, и эдак. Ну, психология...

И тогда что бы я сделал.
1. На картинку отводится 50 ключевых, минимум - 5? ОК. эти 50 ключевых стоят 100 баллов.
2. Автор может явно обозначить НЕ БОЛЕЕ 5 ключевых как "главные".
3. из 100 баллов 50 делятся между "главными" ключевыми, 50 - между всеми.
Результат понятен?
одна картинка атрибутирована 5 ключевыми (например яблоко - красное - фрукт - плод - изолировано), из них 2 помечены главными (яблоко - изолированное). Вес ключевых яблоки и изолированное - по 35 баллов (50/2 + 50/5); вес остальных - по 10 баллов.
другая картинка атрибутирована 50 ключевыми, из которых 5 помечены как главные. Вес главных ключевых - по 11 (50/5 + 50/50), вес остальных - по 1.

в запросе считаем сумму баллов ключевиков, совпадающих с запросом в данной картинке; добавляем коэффициенты (эксклюзивность, просмотры-продажи, корректирующий балл за просмортры-покупки по данным ключевым) и получаем довольно приличную выдачу, макисмально близкую к запросу и учитывающую мнение автора.

При этом в верхних строчках простых запросов будут простые картинки; по мере усложнения запросов эти прстые картинки начнут исчезать (ибо на них не будет вообще запрашиваемых ключевых), и чем больше слов в запросе - тем более сложные картинки будут появляться.

При этом система изначально антиспамовая - ибо приходится балансировать между точностью описания и позицией в выдаче по простому (т.е. наиболее вероятному) запросу.

Грамотный матиматик-специалист по рейтинговым системам может грамотно рассчитать такие коэффициенты, чтобы сбалансировать систему от перекосов (я даже такого в Москве знаю).

Примерно так...
фантазирую?
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:35   #20
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Так это ж статичный порядок кейвордов вроде получится? А Айс, сдается мне, сделал фишку именно в перемещающемся порядке ключевых. Ну, вроде каждый по отдельности может ошибаться в важности кейвордов, а тут на основе имеющейся статистики и запросов они и расползаются. Вроде бы в глобальных масштабах стока более объективно =)
Но с точки зрения отдельно взятого стокера - было б круто, да. Хотя бы как-то отделить уточняющие ключевые от основных.

Последний раз редактировалось Deanima, 15.09.2009 в 22:49.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что с кейвордами на шатаере? strelok Shutterstock 1 31.01.2008 12:26


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot