Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2018, 22:21   #18131
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Ответ на этот вопрос знают все, кто на форуме достаточно долго, никакого секрета в этом нет. Но в рамках данной ветки это оффтоп, поэтому предлагаю не обсуждать эту тему.

Цитата:
Сообщение от Michael
По версии Labrador - сайт был создан для того, чтобы создателям кормиться с реферальных. Потому он и удивляется, что вы спрашиваете.
Только это не моя версия, а давно известный факт.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ledelena (05.02.2018)
Старый 04.02.2018, 22:22   #18132
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщения: 94
Репутация: 139
Оставлено благодарностей: 318
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Всем привет
Нужно ваше мнение о моих работах
shutterstock.com/g/delalidela?language=en
Прорисовка слабая, иконки из нулевых, композиция часто хромает (в основном все сильно сжато, воздуха мало), тренды последних лет не прослеживаются.
В векторе щас конкуренция очень жесткая, вам надо кардинально менять подход или дело того просто не стоит.
Без обид.
artifact вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 04:38   #18133
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщения: 72
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Всем здрасте, на стоках( шатерстоке) с 2 декабря ( 2 месяца ) хотелось что бы дали небольшой анализ портфеля , на данный момент в день от 2 до 6 продаж . shutterstock .com/ru/g/zinetron ( убрать пробел)
ZinetroN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 07:03   #18134
Старожил
 
Аватар для Violka
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: France, Toulouse
Сообщения: 661
Репутация: 2148946
Оставлено благодарностей: 1,393
Получено благодарностей: 1,366
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neevgen
Всем привет
Нужно ваше мнение о моих работах
shutterstock.com/g/delalidela?language=en
Проблемы с передачей цвета . Это самое главное. И, таких портфелей похожих, ни чем не отличающихся очень много. Чем дальше, тем меньше и хуже будут продажи, если вы ничего не предпримете.
Violka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
MaFa (05.02.2018), Marmari (06.02.2018), neige-blanc (05.02.2018)
Старый 05.02.2018, 07:28   #18135
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Roxy90
На форуме есть портфели слабее вашего, но авторы пишут что продаж 20+ в день. Я уже вообще ничего не понимаю... От чего эти продажи зависят)))

Говорить нужно о конкретных "более слабых портфелях", потому что может быть все, что угодно от более трендовой подачи и тематики и заканчивая бОльшим количеством топовых работ, когда-то удачно выстреливших.

По сабжу, neevgen, я не векторщица, но даже я вижу, что работам по сравнению с топовыми не хватает деталек (из-за этого крунпая предметка кажется громоздкой и выглядит, как аппликация, а не рисунок).

Последний раз редактировалось neige-blanc, 05.02.2018 в 07:40.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:35   #18136
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от ZinetroN
Всем здрасте, на стоках( шатерстоке) с 2 декабря ( 2 месяца ) хотелось что бы дали небольшой анализ портфеля , на данный момент в день от 2 до 6 продаж . shutterstock.com/ru/g/zinetron ( убрать пробел)

Мне очень понравилось! Вот правда. Сильнейший потенциал, модная стилистика, умение передать смысл, композицию, любовь к деталям, но полное отсутствие лоска. Тут много портфелей, в которых критиковать то нечего. А у вас вот чуть-чуть, один шаг до успеха. Так что не отчаивайтесь.

Предлагаю вам тщательно ознакомится с успешными и продаваемыми портфелями, взглянуть на их технику работы:

https://www.shutterstock.com/g/pirsik12
https://www.shutterstock.com/g/natis76 (уже скидывала этот портфель, но он чудо как хорош)
https://www.shutterstock.com/g/balabolka

Кроме всего прочего вам нужно подтянуть технику карамельного дизайна (техдизайна) и работы с подсветками. По сути это попросту работы с бликами и цветом.

Пример:




Вообще, общий совет таков. Вот вы задумали картинку, сразу ищете в гугле и на пинтересте аналоги - смотрите кто и как делает, какие приемы использует, чтобы изображение было прям ВАУ.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (06.02.2018), Marmari (06.02.2018)
Старый 05.02.2018, 11:36   #18137
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщения: 68
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 43
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neevgen
Всем привет
Нужно ваше мнение о моих работах
shutterstock.com/g/delalidela?language=en

Выше говорилось о цвете, много неаппетитных зеленых, коричневых, красновато-кирпичных(рыбных типа лосось), баланс цветового тона еще не соблюдается. Развивайте чувство цвета, для этого натюрморты, что ли попишите.))
Alex Gloss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 10:28   #18138
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщения: 106
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 804
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neevgen
Всем привет
Нужно ваше мнение о моих работах
shutterstock.com/g/delalidela?language=en
Чего не хватает вашим работам? Ответ такой же, какой будет для большинства портфелей - всего. Цвет, композиция, стиль, тематика - то есть общее не высокое качество работ.
Но не стоит опускать руки и бросать заниматься стоковой иллюстрацией, если вам действительно это нравится. Надо просто больше времени уделить на то, чтобы 1.составить список тем (популярных или нишевых), которые вам подходят, 2. проанализировать самому свое портфолио и сравнить с топами по выбранным темам 3. выделить время на прокачку скилов (например, чтобы надписи в ваших картинках были действительно леттерингом, а не смешными закорючками. Или выбрать другое направление и поделать уроки, набить руку) 4. если нет уже выработанного чувства цвета, то наделать себе палитр из трендовых сочитаемых цветов 5. Не торопится. Большинство плохих работ - следствие того, что у нас стокеров в голове сидит установка "больше загружу - больше получу". И она работает, но работает для качественного контента. Ну хотя бы хорошего среднего уровня.
И ещё - не думайте, что это только ваша проблема, у всех такая проблема - тренды меняются постоянно, востребованные стили тоже, качество работ нужно всё лучше, поэтому хочешь быть в топе (ну или хотя бы просто получать со стоков хоть какую-то ощутимую прибыль)- всегда держи руку на пульсе, улучшай качество работы, используй трендовые цвета и новые популярные темы.
Я сама сейчас работаю в таком же ключе, и понимаю, что за 1 день не смогу резко начать рисовать более качественные работы, да ещё и по несколько в день. На это нужно время и усилия приложенные в нужном направлении.
Удачи вам!
Marmari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Analgin (06.02.2018), anarrich (06.02.2018), Minmar (09.02.2018), qelly (06.02.2018)
Старый 07.02.2018, 01:18   #18139
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2017
Сообщения: 13
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Честно говоря, портфолио скучное и не то, чтобы особенно выдающееся... Предметка скучная (проблемы примерно похожие на те, что у девушки, которая просила критики перед вами, с праздничными коробками) - предметка крупная, скучная, мало деталей, фон неподходящий тематике или отвлекающий от неё - например, сердчеки зачем-то лежат на каком-то пластиковом полосатом фоне, хотя, лучше бы на однотонный их положить и деталей не хватает (а бусины сливаются и кажутся лишними); листья на бетоне, который отбирает на себя всё внимание; бокалы с шампанским с лишними тенями и, в принципе, такие темные, что совсем непраздничные итп итд...
Я, в общем-то, понимаю, что и где вы хотели снять: сердечки на Валентин, шампанское - к Новому году, но... вы-то топовые работы на те же тематики для начала посмотрите и поизучайте приемы подачи тематики

Тоже самое с тонной симиляров к красному яблочку. Да, яблочко красивое, но зачем рядом с ним мазательный нож? Зачем рядом листок бумаги? Туда будут писать список покупок или рецепт блюда из одного яблока? Если говорить о предметке, то проблема у вас не только и не столько в технике, а в первую очередь в продумывании сюжета и идеи. Задавайте себе вопрос "для чего купят эти фотографии?" перед съемкой и подготовкой к ней. Тоже самое с тонированием и обраткой. Заметная и немного нарочитая тонировка, которую мы нередко видим на стоках, там тоже не просто так - она говорит о чем-то, имитирует яркое летнее солнце или заката дня (и то, и то являются трендовыми фишками), делает фотографию "инстаграмной" или создает эффект портрета "на пленку", делает фото более "трендовым" за счет модного тонирования с матовыми тенями или создает эффект журнального фешн-фото итп... А зачем вы просто так накладываете синий градиент на фото или тонировку аля "баланс белого завалился в синеву"? У вас очень живые и приятные фотографии с людьми, плюс они сюжетно куда более продуманные и детализированные, чем предметка, но тонирование тоже должно выполнять конкретные задачи, а если вы их не надумали (или не можете грамотно и изящно выразить), то просто хорошо обработайте фото и всё.

А ещё задавайте себе вопрос "где это купят?" Потому что главные потребители стокового фото - не страны СНГ, а у вас везде очень российские пейзажи, люди и сюжеты, в этом ничего плохого нет, просто это неуниверсально и сильно сужает вам клиентуру, вот и всё. Поэтому если есть возможность постарайтесь географию применения фото расширить

С предметкой я пробую. И продолжу пробовать. А как еще научиться? Понятно, что откровенное УГ заливать не стоит, но с покупателями фиг угадаешь. Но ведь я эти фотки делал не просто щелкая, а каждая с определенной целью. С деталями мысль хорошая, буду разные варианты делать. А что, предметка обязательно должна быть мелкая? Там достаточно много сделано под фон и копипасты. Теперь конкретнее. Сердечки лежат на полосатом фоне, потому, что так интереснее. На однородном фоне и градиенте их мильёны. А здесь они отличаются как-то, и уже начали покупаться, кстати. С бусинами непонятка. Если для вас они сливаются, то какие детали вы хотите? С пятиэтажный дом? С шампанским вышел перебор, пробовал разные тонировки, но фотка с темными тенями откровенно неудачная - пытался фотошопить картинку, но получился отстой. Может, уберу. Фотка листья на бетоне - это фон. С тонировкой тоже не "чтобы было". А для настроения или определенных эмоций. Девушка в синем сиянии (для зимы, нмв нормально) вполне продается, да и усталый мужчина тоже, хотя и меньше. Повторю - делал эту обработку сознательно, для каждой фотке своё.

Еще немного о предметке. В фотографии, хоть и даже для стоков, не всегда нужно делать "здесь надо положить", а "я хочу сюда положить". Композиция и наполнение не обязательно должно идти от ума, а и от сердца тоже. Если покупать будут - хорошо. Если нет - не очень, но по крайне мере, я буду снимать что и как я хочу, а не выполнять нудную, скучную, но денежную фотографическую работу.

С людьми мне нравиться работать, думаю расширить эту часть. Но, полагаю, что и здесь будет достаточно косяков. В среднем, у меня после фотосъемки с людьми остается около трети фоток в обработку после отбора. Триста снял, двести в корзину. Хотя, не совершая ошибки, невозможно развиваться.

В любом случае, спасибо за критику. )

Последний раз редактировалось briamzik, 07.02.2018 в 01:46.
briamzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:09   #18140
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от briamzik
С предметкой я пробую. И продолжу пробовать. А как еще научиться?
В предметке, как и в любой другой фотографии, есть свои правила и техники.
Можно, конечно, биться вслепую и просто пробовать, пока не получится, но можно их изучить: как работает "negative space" (свободное пространство на фото) и, когда его слишком много и нужно заполнять. Какие ракурсы и виды композиции бывают, на какие цели они работают лучше, на какие - хуже. Это всё можно изучить даже просто глядя на топовые работы - поверьте, их авторы это всё активно используют.
Понятное дело, что научиться сразу применять теорию не получится, но она очень сильно поможет ваши мысли более успешно доносить до покупателя.

Цитата:
Сообщение от briamzik
Но ведь я эти фотки делал не просто щелкая, а каждая с определенной целью.
Я где-то написала, что вы просто щелкали? Я как раз отлично вижу, что вы пытались донести каждой фотографией и указала вам на то, что задумка видна, но не продумана.

Цитата:
Сообщение от briamzik
А что, предметка обязательно должна быть мелкая? Там достаточно много сделано под фон и копипасты.
Нигде вам не писала, что предметка обязательно должна быть мелкой. Я написала, что деталек мало - это разные вещи.
Если вы хотите делать красивый минимализм, то он должен быть отточенным - быстро и легко читаемым, чистым по композиции и цветам, с легкой, но понятной подачей.
Сердечки на пластиковом фоне, простите, но это не минимализм. Это попытка сделать концепт на день св. валентина из того, что у вас есть с минимальными затратами (возможно, вы очень старались, но выглядит именно так ).

Цитата:
Сообщение от briamzik
Теперь конкретнее. Сердечки лежат на полосатом фоне, потому, что так интереснее. На однородном фоне и градиенте их мильёны. А здесь они отличаются как-то, и уже начали покупаться, кстати. С бусинами непонятка. Если для вас они сливаются, то какие детали вы хотите? С пятиэтажный дом? С шампанским вышел перебор, пробовал разные тонировки, но фотка с темными тенями откровенно неудачная - пытался фотошопить картинку, но получился отстой. Может, уберу. Фотка листья на бетоне - это фон. С тонировкой тоже не "чтобы было". А для настроения или определенных эмоций. Девушка в синем сиянии (для зимы, нмв нормально) вполне продается, да и усталый мужчина тоже, хотя и меньше. Повторю - делал эту обработку сознательно, для каждой фотке своё.
Еще немного о предметке. В фотографии, хоть и даже для стоков, не всегда нужно делать "здесь надо положить", а "я хочу сюда положить". Композиция и наполнение не обязательно должно идти от ума, а и от сердца тоже. Если покупать будут - хорошо. Если нет - не очень, но по крайне мере, я буду снимать что и как я хочу, а не выполнять нудную, скучную, но денежную фотографическую работу.

С людьми мне нравиться работать, думаю расширить эту часть. Но, полагаю, что и здесь будет достаточно косяков. В среднем, у меня после фотосъемки с людьми остается около трети фоток в обработку после отбора. Триста снял, двести в корзину. Хотя, не совершая ошибки, невозможно развиваться.

В любом случае, спасибо за критику. )

Уважаемый briamzik, не нужно, пожалуйста, себя передо мной оправдывать.
Не принимайте, пожалуйста, так близко к сердцу мои слова. Ваши решения - это ваши решения, если вы считаете, что всё у вас в порядке с предметкой, деталями и продажами - пожалуйста, продолжайте делать то, что считаете нужным. С моей критикой вы имеете право тысячу раз не согласиться - это также ваше право, но вам нужен был взгляд со стороны и я вам его предоставила, что вам с ним делать - это вы, пожалуйста, решите сами. Не нужно мне тут писать в ответ "а какие я вам детали должен положить с пятиэтажный дом?!" и пр. ответные риторические вопросы, которые какбэ показывают все ваше отношение к моей критике. Я и так всегда достаточно подробно свое мнение выражаю, так что думаю, все ответы вы можете найти в моем предыдущем отзыве.
Если вы сами не видите, что белые бусины сливаются с белым фоном или что фактура у фона должна быть более мелкой, а не более крупной или равнозначной по сравнению с предметами, чтобы их не перебивать, то я вам просто пыталась на это указать, чтобы в будущем картинки более изящно выглядели, а не для того, чтобы вас эти задеть или обидеть, но если вы не считаете это вам полезным - это ваше право, а показывать мне, как я вашу задумку не поняла и что "ваще-то все у меня продается" - не нужно. Если все продается, то зачем вы пришли сюда за советом?

Если вы считаете, что работать технично, знать приемы композиции и обработки, и работать "с умом" - это означает выполнять "нудную и скучную работу", то я вам искренне сочувствую, потому что все эти знания и умения, на самом деле, работу облегчают, помогая максимально качественно выразить собственные мысли и задумки, как очень простые, так и самые сложные с минимальными "душевными" затратами. И чем больше таких знаний, тем более творческим может стать полет фантазии автора, потому что у него не будет проблем с тем, как это технически перенести это "на пленку".

Всем продаж <3
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anoushka (08.02.2018), Artverau (07.02.2018), Catarina (13.02.2018), gutaper (07.02.2018), Mark_KA (07.02.2018), old grizzly (07.02.2018), simonov (07.02.2018), TanyaTanya (07.02.2018), Uncle_V (07.02.2018), Veronellephoto (07.02.2018), Zaza (07.02.2018), Аська (07.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot