Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 12:07   #71
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Berimor
Можно ли настроить, чтобы каждый файл xpks создавался в определенной папке, а не прямо в той же папке, где оригиналы фотографий лежат?

Нельзя
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Berimor (04.01.2017)
Старый 01.03.2017, 03:05   #72
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Вышла новая версия Xpiks 1.4!

Детальный обзор: https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...ailed-features

Улучшений очень много. Одни из наиболее значимых:
- свои наборы ключевых слов
- дополнительный буффер для редактирования
- возможность исправлять правописание сразу в нескольких файлах
- поиск и замена в любых метаданных
- удаление ключевых слова в нескольких файлах сразу
- поддержка словарей StarDict
- автоматические обновления (начиная со следующей версии)
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Vitali Chesnokov (25.03.2017), Zengine (14.03.2017)
Старый 24.03.2017, 10:31   #73
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Вышло обновления для Xpiks - версия 1.4.1. Данная версия включает много исправлений к нововведениям релиза 1.4. Также, к сожалению, для пользователей Windows в релизе 1.4 была обнаружена ошибка, из-за которой автоматеческое обновление на 1.4.1 не сработает, но в самом 1.4.1 данная ошибка исправлена. Обновитесь, пожалуста, через сайт https://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vitali Chesnokov (25.03.2017)
Старый 26.03.2017, 00:43   #74
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Здесь вы прекрасно пишете на русском. Почему бы не написать инструкцию пользования программой по-русски или сделать русский ролик? Далеко не все владеют разговорным английским, чтобы смотреть английские ролики.
Если так не любите русский язык, то можно написать инструкцию по-английски. Люди воспользуются автопереводчиком.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 01:35   #75
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Meandr
Здесь вы прекрасно пишете на русском. Почему бы не написать инструкцию пользования программой по-русски или сделать русский ролик? Далеко не все владеют разговорным английским, чтобы смотреть английские ролики.
Если так не любите русский язык, то можно написать инструкцию по-английски. Люди воспользуются автопереводчиком.

Здраствуйте.

Во-первых, я сам пишу на русском с переводчиком
Во-вторых, у меня нет никаких предубеждений насчет языка.

Инструкции по-английски есть и даже анимованные гифки есть для демонстрации

https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...ailed-features - о последнем релизе

Как пользоватся вообще:
https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...e-xpiks-part-1
https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...e-xpiks-part-2

Если у вас есть время помочь проекту, я буду более чем благодарен за перевод на русский данных блогпостов.

С уважением
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Meandr (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 13:18   #76
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от ribtoks
Если у вас есть время помочь проекту, я буду более чем благодарен за перевод на русский данных блогпостов.


Простите, мне показалось, что вы носитель русского языка. Постараюсь выделить время для перевода..
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 20:01   #77
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Непонятно из инструкции, которую я перевел, как одновременно атрибутировать серию однотипных снимков. При нажатии на кнопку "Редактировать" никаких окон не появляется (как указано в инструкции), а возникает контекстное меню. Наиболее подходящая строка из него - "Шаблон". Его можно заполнить, но дальше что?
В окне нет кнопки "Прикрепить метаданные к изображениям"!
Это обесценивает программу Xpiks более, чем наполовину. Ведь основной смысл программ такого рода именно в возможности удобной пакетной обработки.
В Xpiks нельзя отметить галочками изображения и вводить данные только в одно так, чтобы они тут же копировались в остальные выделенные (как в Shutterstock). Нельзя указать номер или название изображения и одной кнопкой скопировать из этого изображения данные сразу в несколько.
Я догадался щелкнуть правой кнопкой на окне ключевых слов изображения и вставил шаблон из контекстного меню. Но только в одно изображение, хотя выделены галками были несколько! Как работать с серией? Может, я чего не понял?

Последний раз редактировалось Meandr, 27.03.2017 в 20:12.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:06   #78
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Meandr
Может, я чего не понял?

Может.

Насчет инструкции (Part 1):
>> If you have images which would have many similar keywords, you can process simultaneously (just like all popular stocks allow). To do that, just select similar images and press “Edit” button in top right control box.

(в моем вольном переводе значит: выбрать несколько файлов [вы видите, там галочки можно поставить слева от файла] и нажать кнопку "Edit" в правом верхнем углу).

Вы могли посмотреть видео, на которое вы жаловались (https://ribtoks.github.io/xpiks/blog/2016/videos - Keyword editing with Xpiks). Там можно просто смотреть и, не слушая английский, посмотреть как что можно делать.

Насчет как перенести данные с одной работы в несколько - есть много способов. Например, используя QuickBuffer из 1.4 https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...ailed-features или же, в режиме редактирования многих файлов, который вы не нашли, можно взять данные только одного файла (кнопка [Assign from selected]).

Я вас вообще не понял насчет "Прикрепить данные к изображениям". Возможно, я сегодня туго соображаю. Если вы насчет сохранения ключевых слов и прочих метаданных, то, после редактирования, рекомендую вам нажать кнопку Save.
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 00:20   #79
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от ribtoks
Насчет инструкции (Part 1):
>> If you have images which would have many similar keywords, you can process simultaneously (just like all popular stocks allow). To do that, just select similar images and press “Edit” button in top right control box.

(в моем вольном переводе значит: выбрать несколько файлов [вы видите, там галочки можно поставить слева от файла] и нажать кнопку "Edit" в правом верхнем углу).

Тут произошла путаница из-за одинаковых английских названий кнопок Edit. Их две: слева и справа. По-русски левая называется "Редактировать", а правая "Править". Я использовал левую. (Я внесу поправку в перевод инструкции).

Насчет как перенести данные с одной работы в несколько - есть много способов. Например, используя QuickBuffer из 1.4 https://ribtoks.github.io/xpiks/blog...ailed-features или же, в режиме редактирования многих файлов, который вы не нашли, можно взять данные только одного файла (кнопка [Assign from selected]).

Возможно, вы имеете в виду в меню Tools строку "Owerwrite metadata in selected"?



Я вас вообще не понял насчет "Прикрепить данные к изображениям". Возможно, я сегодня туго соображаю. Если вы насчет сохранения ключевых слов и прочих метаданных, то, после редактирования, рекомендую вам нажать кнопку Save.

Я имел в виду возможность переписать все метаданные из шаблона во все отмеченные галками изображения. Это было бы, наверное, самый лучший способ.
Поскольку у меня, например, различающихся наборов метаданных не так уж много. Один хранимый шаблон я бы мог заносить в сотни изображений. И не сразу во все, а каждый день в новые. QuickBuffer надо заполнять каждый раз заново.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 00:40   #80
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Meandr
Я имел в виду возможность переписать все метаданные из шаблона во все отмеченные галками изображения. Это было бы, наверное, самый лучший способ.
Поскольку у меня, например, различающихся наборов метаданных не так уж много. Один хранимый шаблон я бы мог заносить в сотни изображений. И не сразу во все, а каждый день в новые. QuickBuffer надо заполнять каждый раз заново.

Тогда можно выделить изображения, которые вы хотите редактировать в группе, нажать Edit и там вставить из Preset'а. Если вы хотите только добавить новые ключевые слова вместо того, чтобы перезаписать их, отметьте соответствующую галочку "Only append new keywords".

Такая процедура создана для того, чтобы предельно ясно видеть, что именно вы редактируете. Так как в Shutterstock и некоторых других стоках часто бывают случайные редактирования, когда вы забываете скинуть галочку с работы и редактируете ее вместе с другими.
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot