Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 20:49   #41
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня в памяти застряла цифра от 13 до 60 евро в месяц за художественные народные промыслы :-)
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:14   #42
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

http://www.pravoby.com/consult.php?a...n=617&x=7&y=10
Юрид. консультация он лайн. Разговор на сходную тему. Я задал вопрос на нашу тему. ждем ответа.

Судя по всему что бы наши доходы были признаны авторским гонораром нужен договор в котором прямо указано что доходы эти — авторский гонорар... Причем договор на русском языке и синей печатью.

http://www.pravoby.com/consult.php?a...&question=1558 А вот и ответ на мой вопрос.

Последний раз редактировалось Tim, 12.12.2006 в 13:27.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:38   #43
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Похоже сумма налога расчитывается так:
Иллюстрация — Подоходный по сетке со всей суммы минус 40% профф. вычетов.
Фото — Подоходный по сетке со всей суммы минус 30% профф. вычетов.
В общей сумме будет довольно ощутимо.
Хотя если договоры со стоками инспекция не признает имеющими законную силу придется платить налог со всей суммы. Опять таки этот манибукерс посредине
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:47   #44
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Лирическое отступление для de-mi:
"Декларацию то могут и принять, но не факт что просто взысчут налог и все. У них есть и другие права: - сказать, что это безвозмездная иностранная помощь, которую надо регистрировать; - признать сделку недействительной;"

И это уже не мои "белые стихи" а слова из http://www.pravoby.com/consult.php?a...o&question=617
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 15:12   #45
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Еще оттуда:
В случае признания сделки недействительной я теряю весь доход и еще плачу штраф?

Ответ:
Признание такой сделки недействительной - это экстраординарный случай, поскольку для этого налоговой инспекции нужно предъявить судебный иск к обеим сторонам сделки - к Вам и к иностранному гражданину или организации, которые выплачивают Вам доход. Более рядовыми случаями являются штрафы за неподачу или несвоевременную подачу налоговой декларации, несвоевременную постановку на учёт в налоговом органе, неуплату или неполную уплату налога. В любом случае, если Вы получите подписанный договор по почте или факсу - это большой плюс. Договор может быть на иностранном языке и называться как угодно. Важно чтобы в нём было указано о выплате Вам гонорара за использование Ваших произведений (рисунков, фотографий, музыки, компьютерных программ и пр.) Особенно важно, чтобы наименование стороны в договоре совпадало с отправителем денег в платёжном документе.

Дубровский Максим

Так что с Манибукерсом — вилы....
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 17:54   #46
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, приблизительно так я себе это и представлял. Т.е. про 30-40% вычеты за творческую деятельность можно забыть. Все-равно не докажем за что эти деньги.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 18:36   #47
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

20-30 % от всех доходов плюс геморрой, плюс риск попасть на осложнения в будущем... как то неактуально выходит.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 19:47   #48
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я, может быть, оптимист, но что это за формулировка - "заявить что это безвозмездная иностранная помощь"
А презумпция невиновности? Доказать надо, мало заявить!
(Юрист ли написал этот комментарий, кстати, с грамматической ошибкой?)

Штрафы за разные виды "несвоевременности" - дык можно и своевременно подавать справляться, разве нет?

А профессиональные вычеты - похоже да, пролетаем... Но, если встанет вопрос о доказательстве вида деятельности на бумаге с печатью от стока - то и это докажется попутно.

Вобщем, я устала бояться и нервничать. Все будет хорошо. Законы такие расплывчатые, что не бывает безвыходных ситуаций - бывают плохие адвокаты.

П.С. Я еще бедный начинающий стоковец и мне кажется что когда/если мои доходы дорастут до 20-30 процентного налогообложения, то это будет такое щастье, такое... что не пожалею и 31 процента :-)))
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 22:33   #49
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я опять почитала свою любимую книжку, и нигде не нашла требования о том, что договор должен предоставляться на бумаге с печатью.
Везде фигурирует слово "документы". По определению документ - это пригодная для восприятия информация, зафиксированная на любом носителе, в том числе аудио- и видео.
В другом источнике нашла, что белорусское законодательство требует бумажного подтверждения международного офертного договора только если стороны занимаются коммерческой деятельностью.

Нужен юрист. Все эти законы, указы, постановления и инструкции переплетаются в каком-то броуновском движении...
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 01:22   #50
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

de-mi, если мы говорим о платежах с Moneybookers, то никакой договор с фотобанком тут не поможет (даже письменный), так как оправителем платежа в Беларусь будет уже не он, а Moneybookers. А налоговую вряд ли устроят устные объяснения в этом случае.

В общем, посредник в виде Moneybookers разрушает нашу гипотетическую финансовую связь с фотобанком. И для налоговой эти деньги будут выглядеть как полученные неизвестно за что - они просто не смогут проконтролировать их происхождение, а на слово там верить не привыкли.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot