Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Иллюстрации  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2020, 16:56   #1
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Это Дисней или уже НЕ Дисней

Привет.
У меня вопрос.
Вот я нарисовала Рапунцель. И хочу сделать серию принцесс. Рап, Ариель, Белоснежка и Алиса. Я понимаю, что если использовать аналоговые цвета, то всё же персонажи узнаваемые. Но если поменять им цвета? Например, у Рап сделать рыжие волосы и зелёное платье, хамелеона заменить на птичку, Ариель сделать блондинкой с голубым (или розовым) хвостом, вместо Флаундера осминожку какую-нить и не называть их по именам, а тупо русалочка, принцесса и тд и тп, это всё ещё будет нарушением прав или уже нет, так как далеко от исходного стиля?
Всем заранее спасибо за советы!

Последний раз редактировалось LadyMishka, 22.05.2020 в 17:06.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 17:06   #2
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Просто где та грань. Белоснежка, Рапунцель, маленькая русалочка, Алиса и другие не принадлежат Дисней. Это сказки, придуманные другими авторами, например, братья Гримм. И образы там описаны. Та же Рапунцель имеет длинные светлые волосы и является принцессой. Это братья Гримм, а не Дисней. Дисней взял за основу их сказку и образ и нарисовал свою принцессу. По сути, если убрать хамелеона, возможно заменить ей платье на розовое, я спокойно могу продавать принцессу с длинными светлыми волосами, ибо это не Дисней.
Недавно ребёнку покупала книги сказок, те же братья Гримм, Льюис Керрол и другие. И там художник на свой вкус и в своём стиле этих персонажей отрисовывал. Они ж с Диснеем не связывались.
Получается, что правообладатель Рапунцель - это Братья Гримм. А точнее - их родственники. Тогда, получается, что я могу нарисовать такую принцессу в своём стиле, но не называть её Рапунцель, например.
Да?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 01:19   #3
Старожил
 
Аватар для MyPPPka
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 691
Репутация: 979
Оставлено благодарностей: 465
Получено благодарностей: 984
Отправить сообщение для  MyPPPka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Просто где та грань.
все просто - если вы рисуете свой персонаж, можете спокойно называть его и Рапунцель, и Белоснежкой и т.д. А если раскраску перекрашиваете в другие цвета - то это не пройдет, авторские права и все такое.
На том же шаттере поищите, там и Золушка, и Белоснежка есть, чисто для примера
MyPPPka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 11:04   #4
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,891
Репутация: 2151259
Оставлено благодарностей: 4,604
Получено благодарностей: 3,776
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Получается, что правообладатель Рапунцель - это Братья Гримм. А точнее - их родственники. Тогда, получается, что я могу нарисовать такую принцессу в своём стиле, но не называть её Рапунцель, например.
Да?
Гриммовская Рапунцель в публичном достоянии, не бойтесь. Дисней владеет тем образом, который он создал. Думаю, стилистические особенности включены, хоть конкретного трейдмарка на них может не быть.
Но я бы перенес вопрос в другую плоскость: Зачем? Покупатель, если будет искать такое, то будет искать конкретный графический образ. Диснеевский или другой известной студии. Если там будет жаба вместо птички и зеленые волосы вместо желтых, то такое ему не надо. Он не будет перекрашивать и дорисовывать сам и не будет вешать подпись "Рапунцель", чтобы его покупатели, в свою очередь, догадались, что имеется ввиду. То есть, довольно узкая тема тут еще больше сужается. А вы вкладываете силы. Зачем?
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Perkele (25.05.2020), Vaskina mat (25.05.2020)
Старый 25.05.2020, 17:40   #5
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщения: 9
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Вы путаете литературный персонаж и диснеевский персонаж, созданный на основе литературного персонажа. На первый уже не действует авторское право (авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти), а на второй действует, да еще как. Поэтому персонажи рисовать можно и называть их настоящими именами, но только рисовать в своем стиле, а не в диснеевском.
elelelelel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 18:45   #6
Новичок
 
Аватар для MyZZZa
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 47
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Цитата:
Сообщение от Swill
Гриммовская Рапунцель в публичном достоянии, не бойтесь. Дисней владеет тем образом, который он создал. Думаю, стилистические особенности включены, хоть конкретного трейдмарка на них может не быть.
Но я бы перенес вопрос в другую плоскость: Зачем? Покупатель, если будет искать такое, то будет искать конкретный графический образ. Диснеевский или другой известной студии. Если там будет жаба вместо птички и зеленые волосы вместо желтых, то такое ему не надо. Он не будет перекрашивать и дорисовывать сам и не будет вешать подпись "Рапунцель", чтобы его покупатели, в свою очередь, догадались, что имеется ввиду. То есть, довольно узкая тема тут еще больше сужается. А вы вкладываете силы. Зачем?
не соглашусь. я сталкивалась с созданием детских раскрасок. если сделать раскраску с диснеевскими принцессами, в этом есть сложности, т.к. нужны права. А если сделать раскраску с "левыми" принцессами, то это гораздо проще. Да, некоторые хотят раскрашивать именно диснеевских принцесс, а некоторым все равно, главное что бы была красивая девушка в шикарном платье и с длинными волосами.
-
еще, если делать для раскрасок, то обращайте внимание на то, что бы все картинки были нарисованы под один формат, а то бывает у автора шикарная подборка на одну тему, а там то горизонтальные, то вертикальные, то квадратные, и уже серию не купишь, а так можно было сразу всех продать
MyZZZa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chadushko (25.05.2020), Merzavka (27.05.2020), Natalia Andreychenko (25.05.2020), Swill (26.05.2020)
Старый 26.05.2020, 03:21   #7
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Это Дисней или уже НЕ Дисней

Огромное всем спасибо за отклики!!!
СТало всё абсолютно понятно.
Да, у меня была мысль делать под раскраски серию, но так же сделать и уже разукрашенными (дочке покупаю раскраски, есть такие, где наклейки входят с той же картинкой, что надо покрасить, на наклейке уже разукрашенный персонаж).
Теперь разобралась как это сделать и "не задеть чувства Дисней" )))
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Creativemarket - новая площадка для продажи графики alexzel Остальные микростоки 4073 Вчера 15:26
Неработающих предложили штрафовать Twisted Курилка 299 04.12.2018 05:42
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
Партнерские сайты Фотолии Asia Fotolia 80 05.10.2015 17:45
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 14:22


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot