Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Финансовые вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2020, 15:31   #1
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию ИП и продажа картинок, вопрос

Друзья, здравствуйте.
Помогите разобраться, кто чётко понимает или сам так работает.
У меня ПайПал + ИП.
Я художник, фрилансер, работаю сама на себя, рисую картинки и продаю в небольшом сообществе на FB через личную группу.
Никаких документов быть не может, девочки все физ.лица.
Деньги получаю на ПайПал, вывожу на счёт в банке в рублях, разумеется, ПайПал иначе не даёт, да и не надо.
Стала заморачиваться с корпоративным ПайПал, чтобы СРАЗУ подключить его к расчётному счёту ИП.
Но столкнулась с трудностью, нужна форма #60009, которую я тупо не забрала из налоговой, а из-за карантина не могу туда доехать теперь. И процесс встрял.
Только вот мне интересно:
Если я, будучи художником, индивидуально, продаю мои же картинки физ.лицам, я же подпадаю под ИП? И могу спокойно получать деньги и НЕ на коммерческий пайпал, выводить их на ОБЫЧНЫЙ банковский счёт, а с него как ВЫРУЧКУ класть на ИП счёт?
И второй вопрос:
по сути, я так же могу поступить и с деньгами с микростоков. По закону, вроде бы, как низя, типа гонорар за авторское право это НДФЛ и 13%.
Но по факту, а как это проверять планируют то?
И обязательно ли при скромных суммах открывать этот грёбанный корпоративный ПайПал, или схема: обычный ПайПал - обычный счёт - выручка на ИП счёт работает?
У кого ИП и ПайПал, как вы соединили?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 11:00   #2
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщения: 12
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: ИП и продажа картинок, вопрос

Почему ИП, а не самозанятая? По моему там платить меньше нужно. Если ИП, то по упрощенке 6% нужно отчислять. Я бы сделал так: деньги напрямую выводить на ИП расчетный счет (что туда упало, с того и платите налоги). Никаких корпоративных счетов. Если налоговая потом затребует, можно будет завести. Если вы хотите со всех своих доходов платить налоги, то все должны деньги перечислять сразу на прямую на расчетный счет. Но тут налоговая по каждому платежу может затребовать документы (выставленный счет, счет-фактура, акт выполненных работ). Вам некогда будет творчеством заниматься. Можете бухгалтера нанять. Вы не можете просто грубо говоря со свое карточки перечислять деньги на расчетный счет и платить с этого налоги. Я бы вам посоветовал получше узнать про самозанятых и проконсультироваться с специалистом в этой сфере. Ещё раз, деньги должны поступать напрямую, никаких обычных счетов!
butenkow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 20:51   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: ИП и продажа картинок, вопрос

Если у вас ИП, то вы должны использовать корпоративный счет пайпал, с которого вывести можно деньги только на расчетный счет ИП. Вы можете некоторое время принимать платежи на личный пайпал, но сам пайпал запрещает получать деньги за продажи на личный счет. И может забанить оба счета. Думаю зависит от оборота. К тому же, получая деньги на личный пайпал - нужно платить 13% на доход физ лица. Дело в том, что в Америке например корпоративный пайпал позволяет совершать покупки, но принять такой платеж на корпоративный пайпал в России вы не сможете, только от физ лиц с личного пайпал. На личный пайпал вы сможете принять с корпоративного пайпал платеж, но если вы проведете его как доход предпринимателя, то это будет незаконная валютная операция.
Информация из интернета и из телефонных разговоров с российским пайпал.
Вот интересное видео по теме:
https://youtu.be/cQNrGnTOb1Q
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа в эксклюзив. Посоветуйте Sunny_Lion Юридические вопросы 32 16.12.2017 02:41
Вопрос по платежам на PayPal. Хочется получить ответ от людей из России. SaliVit Финансовые вопросы 9 14.07.2017 05:29
Россия. Налоги. ИП. ahasoft Финансовые вопросы 8 20.10.2014 09:29
Назрел вопрос по гистограмме. И последующей обработке remains Обработка изображений 13 11.05.2014 11:07


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot