Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 18:15   #31
Новичок
 
Аватар для mouse
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 98
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для mouse с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

помоему вот его копия...

http://www.dreamstime.com/stock-imag...-image13820151

а тут даже логотип... http://www.dreamstime.com/stock-phot...-image13633083

http://www.dreamstime.com/stock-phot...-image13253092

а вот с шаттера http://www.shutterstock.com/pic-3250...ertino-ca.html
mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 08:40   #32
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авторское право

Они загружены в editorial разделы.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 09:36   #33
Новичок
 
Аватар для mouse
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 98
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для mouse с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

а что это значит?
ведь их загружали...
mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 10:23   #34
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авторское право

editorial - это вроде репортажные снимки. Для освещения каких-либо событий. Не для коммерческого использования.

Т.е. эти картинки покупцу нельзя использовать так, чтобы они приносили доход. Только для информации. Статью проиллюстрировать, например.

Подробнее -
http://www.microstock.ru/forum/showt...ight=editorial

http://www.microstock.ru/articles/45.html
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mouse (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 10:46   #35
Новичок
 
Аватар для mouse
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 98
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для mouse с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

темка там 2007 года ))
получается можно обойти все правила с логотипами и т.д. просто добавив фото в эту категорию... а уж её использование будет тогда оставаться на совести покупателя а не фотографа. А ссылку на событие как я понял требуют не все )
mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 15:59   #36
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Я никак не могу разъяснить для себя вопрос о возможности использования фотографий картин, картинок, иллюстраций в компьютерной программе. И еще вопрос о том, на основании каких статей ГК я могу или не могу это делать. И вопрос, уже возникший недавно, могут ли фотобанки продавать такие вещи, для безрелизного использования.
Было бы здорово, если бы можно было прийти в фотобанк и найти там нужную фотографию с картиной. Чтобы не искать автора этой фото, вести с ним переговоры, изучать авторское право, советоваться с юристами-супер-экспертами в авторском праве. На это потратишь гораздо больше времени и денег, чем на десяток-два фото по нерасширенной лицензии, причем нужны небольшого размера...
Нужны мне такие фото в компьютерную программу. Не буду писать что именно в ней. Аналогия: современный художник экспрессионист в этой программе делает выставку своих работ, пишет о том, какое лучше для низ освещение, вся база его работ в нее вкладывается, вобщем, главное в программе - это работы этого художника. Поскольку его интересует экспрессионизм, он хочет в этой программе сделать историческую справку о художниках экспрессионистах, пишет текст о них, и к этому тексту требуются иллюстрации, по 2-3 картины каждого упоминаемого художника. От средних веков до наних дней, включая пару-тройку современников. Т.е. программа не использует эти фото картин для продажи как таковой, только для иллюстрации текста, являющегося всего навсего исторической справкой с оправданными иллюстрациями. Продается как понятно - галлерея этого художника. (еще раз скажу, это аналогия, у меня программа не художника-экспрессиониста, а подобное этому).

Вот, и я прикидываю, если в книгах можно писать цитаты, приводить рисунки из других книг как цитаты, так почему же то же самое нельзя делать и в компьютерной программе? Наверно все таки можно? Но я запуталась в ГК 4 части и уже не знаю что и думать по этому поводу. Если кто знает ответ на этот вопрос, буду очень благодарна за него.

И если ответ положительный, почему бы фотобанкам для подобных случаев не вести у себя базу. Ведь гораздо проще купить в фотобанке, чтобы было все законно, а это быстро и удобно. И может быть вообще будет пользоваться спросом в дальнейшем.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:32   #37
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Авторское право

1. Правообладателем на коммерческое использование произведения искусства(картина, картинка или иллюстрация, как вы изволили выразиться) будет никак не фотобанк, и уж тем более не некий вася-фотограф, который это произведение сфоткал, а либо непосредственно автор произведения, либо его наследники, либо музей. Фотобанки нарушать чужие авторские права не будут, как вы понимаете, и ожидать что в базе шаттерстока появится музей Орсе на распродаже не приходится.
2. Какие изображения можно использовать, какие нет, где и как их можно использовать, нужно ли платить за это деньги и т.д., надо смотреть у конкретного правообладателя. Но нужно учитывать, что среднем по всему миру срок на защиту авторским правом длится 50 лет. Правда не скажу рапсространяется ли это на счёт живых наследников или действующей компании, которой принадлежат права.
3. Для некоммерческого использования(исторический экскурс или для использования в докладе) можно многое из того, что обычно запрещено. Но надо предметно смотреть.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (19.05.2010)
Старый 17.05.2010, 16:37   #38
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Давайте от печки.

Авторское право - 4 часть Гражданского кодекса РФ, со Статьи 1255. Авторские права по Статью 1259. Объекты авторских прав.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p326

Просто по факту создания произведения автору принадлежат на это произведение авторские права.

Фотобанки любят работать непосредственно с авторами - потому что тут все просто. Есть автор, с ним заключается договор, автору полагается авторское вознаграждение и все.

Имущественные авторские права принадлежат автору и его наследникам - всю жизнь автора и 70 лет после смерти автора. В принципе фотобанки могут работать и с наследниками если их немного и между ними нет споров.

Но, если автор при жизни или посмертно стал знаменитым и его работы стали выставляться в музее - кроме авторских прав в регулировку обращения объектов авторского права вступает Музейный кодекс. Или точнее - Закон о Музейном фонде Российской Федерации.

http://www.museum.ru/Prof/mat/law/%C...7%E5%FF%F5.htm

Статья 36.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

То есть использование ЛЮБОГО произведения нечаянно входящего в коллекцию ЛЮБОГО музея - категорически невозможно без письменного разрешение дирекции музея.

Ну раз уж я начала про законы, то еще расскажу про редакционное использование.
Есть закон о СМИ.
http://www.consultant.ru/popular/smi/
Согласно Статье 38. Право на получение информации
граждане имеют право знать, что происходит вокруг них, но не нарушая другие статьи других законов.

Особенно хочу отметить статью 52 этого закона:
Статья 52. Специальный статус

Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется:
на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;
на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.


И как внештатных журналист - автор имеет право....
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BelayaMedvedica (19.05.2010), VOB (30.03.2014)
Старый 19.05.2010, 00:58   #39
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Спасибо вам за ответы, мне надо обдумать их. Я еще напишу.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:17   #40
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Попутно еще один авторский вопрос возник. Я смотрю, в фотобанках встречаются фигуры из песка. Видимо с выставок, потому что не единичные случаи, которые можно приписать автору такого одного экземпляра. Так их можно или нет выкладывать в фотобанки? А то их у меня довольно много с португальской выставки на тему Голливуда.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot