Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2019, 11:25   #1531
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от servickuz

Я как бы никогда и не был специалистом в этом деле, но тут мне прям сходу объяснили, что я тупое г-но, полное чмо и место моё сами знаете где... что "более-менее-не-самый-убогий нож" стоит от 500 евро и выше, и что точить его нужно "исключительно на японских водных камнях натурального происхождения", но не тебе самому, дебилу конченому, а отнеси специалисту...
Аллё!!! Мне бы всего лишь мяско порезать, да лучок покрошить.. Ан нет... "профессионалов" не успокоить.

Про "тупое чмо" и "минимум 500 евро" вы сейчас или ну очень преувеличиваете, или нарвались на неадеквата, которым, пардон, сейчас немного выглядите сами Я выбирал нож пару лет назад и ничего такого не было )
Хороший немецкий шеф на ебее находится в пределах 200от баксов, это будет кованный фирменый нож самых известных фирм типа wusthof или zwilling, с которым нестыдно шефу дорогого ресторана работать.
Аналогично, можно найти неплохого японца если хочется его.
Вообще за 5 минут легко нагуглиться с десяток статей "как выбрать шеф нож" где предложат самые разные варианты на любой бюджет.
Примерно за 300-400$ я тогда купил себе целый набор Wusthof а с большим шефом, еще 3 вспомогательными ножами, мусатом и деревянным блоком под все это. Потом дарил другу шефножк отдельно - его нашел вообще вроде баксов за 70.
Разумеется, сейчас на любой бюджет есть товар, если искать то и за 5000$ скорее всего найдется ))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 21:44   #1532
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А ещё мониторы калибруются на заводе, перед продажей.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (14.02.2019), Michael (13.02.2019), servickuz (14.02.2019), VladKiev (14.02.2019)
Старый 13.02.2019, 21:57   #1533
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
Про "тупое чмо" и "минимум 500 евро" вы сейчас или ну очень преувеличиваете, или нарвались на неадеквата, которым, пардон, сейчас немного выглядите сами
Правильно. Вы просто не поняли, что тут, в этой теме, "неадекватом" выглядит любой человек, который попросил совета по поводу монитора... как впрочем, и сами советчики... Потому что человеку нужно просто фото обработать. Просто обработать фото. Но десяток "типа адекватных авторитетов" начинают рассказывать про какие-то мелочные тонкости, которые в реальности интересны только для тестовых лабораторий, начинают приводить какие-то цифры, замеры, тесты...
Если большинство стокеров работает под результат в sRGB, то кому какая разница, покрывает матрица 104% или 106% от NTSC? Если большинство не видит глазами разницы между 8-bit и 10-bit, то какая кому разница, реальные это биты или два из них симулированные?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (14.02.2019), kontur-vid (14.02.2019), VladKiev (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 12:10   #1534
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
А ещё мониторы калибруются на заводе, перед продажей.

Мониторы перед продажей калибруются грубо, результат за редким исключениям не соответствует стандарту (ошибка отклонения dE 5 или выше, при стандарте - меньше двух), впрочем этот уровень вполне достаточный для абсолютного большинства пользователей.

Цитата:
Сообщение от servickuz
Правильно. Вы просто не поняли, что тут, в этой теме, "неадекватом" выглядит любой человек, который попросил совета по поводу монитора... как впрочем, и сами советчики...
Это тема про выбор монитора. Тут этот вопрос как раз более чем адекватный. А вот это ваше заявление - как раз нет

Цитата:
Сообщение от servickuz
Потому что человеку нужно просто фото обработать. Просто обработать фото. Но десяток "типа адекватных авторитетов" начинают рассказывать про какие-то мелочные тонкости, которые в реальности интересны только для тестовых лабораторий, начинают приводить какие-то цифры, замеры, тесты...
Вы опять преувеличиваете в каждой фразе. Во первых "десятка авторитетов" тут както не очень наблюдается, отвечает пара-тройка человека. Во вторых, это вопрос вполне практический, а не "для лабораторий".
В третьих - вы тоже влезли в тему со своим таким же "авторитетным" заявлением, что калибровка не нужна, чем вы лучше то?


Цитата:
Сообщение от servickuz
Если большинство стокеров работает под результат в sRGB, то кому какая разница, покрывает матрица 104% или 106% от NTSC? Если большинство не видит глазами разницы между 8-bit и 10-bit, то какая кому разница, реальные это биты или два из них симулированные?
По NTSC если ней не работать - никакой да ее тут вроде и не поминают особо, опять непонятно, к чему вы ее вспомнили. Да вот только и в sRGB в которой работают все у мониторов тоже очень по разному. Например, есть мониторы, которые не покрывают даже 90% sRGB (у TN матрицы может быть 85-90% например) а есть те, которые покрывают как раз около 100%, а есть те, у которых примерно 130% (типичное значение для qled подсветки) и их сейчас все больше. Эти мониторы будут одну и ту же картинку показывать по разному. Например у меня вот такой новый QLED монитор у которого около 130% sRGB и фотки на нем без калибровки и с примененным профилем довольно заметно отличаются, во всяком случае для меня.

А вот 8бит матрица или 10бит для пользователя как правило действительно не существенно. Ну так и напишу вопросившему, если вообще возникнет такой вопрос )
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jaeeho (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 15:42   #1535
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
Примерно за 300-400$ я тогда купил себе целый набор Wusthof а с большим шефом, еще 3 вспомогательными ножами, мусатом и деревянным блоком под все это. Потом дарил другу шефножк отдельно - его нашел вообще вроде баксов за 70.
Разумеется, сейчас на любой бюджет есть товар, если искать то и за 5000$ скорее всего найдется ))

в 2013 году купил на пробу керамические ножи, что-то около $40 за средний и подешевле более мелкие. На удивление ножи режут до сих пор, да той острой заточки, когда можно было срезать кожицу помидора не придерживая его уже нет, но для обычного бытового использования остроты хватает. Металлические ножи вспоминаю как страшный сон
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 16:11   #1536
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от servickuz
Потому что человеку нужно просто фото обработать. Просто обработать фото. Но десяток "типа адекватных авторитетов" начинают рассказывать про какие-то мелочные тонкости, которые в реальности интересны только для тестовых лабораторий, начинают приводить какие-то цифры, замеры, тесты...
Я подобные вопросы задаю себе каждый раз, когда случайно захожу в эту тему ))
У меня за время стокерства было несколько мониторов, все хорошего, выше среднего качества. Никогда ни один из них не калибровал, всегда заводская калибровка была достойной для моих фото-целей. Никогда не видел на своих обработанных картинках каких-то цветовых отклонений при просмотре на других источниках. Зачем тут городят огороды из супер-мега калибровок и глубинных настроек- загадка

P.S немного отвлекусь, но в плане разгадки этой загадки. Как-то нужно мне было купить телевизор, чтоб кино смотреть. Забрел я на форум, где обсуждали выбор телеков. После прочтения десятка страниц я был озадачен примерно также, как и в этой теме по выбору мониторов. Там народ обсуждал не какой телек лучше для просмотра, а как им поломать прошивку, как установить свое меню с какими-то меганастройками параметров и т.п. Я так и не понял, им телек нужен чтобы его смотреть, или для того, чтоб в нем ковыряться и выносить себе мозг...
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LeMuzique (15.02.2019), servickuz (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 22:14   #1537
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
А ещё мониторы калибруются на заводе, перед продажей.
Так и ножи перед продажей точатся. Но это только для лохов. Потому что под микроскопом явно видны грубые повреждение режущей кромки. "Нормальные пацаны" тратят ещё пару миллионов на "нормальную" заточку.

iunewind, Вы не слышите о чём речь. Не всем интересно под микроскопом искать достоинства и недостатки, которые обычным глазом для 99% пользователей просто не видны, да и не особо интересны.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:43   #1538
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от dovapi
...Зачем тут городят огороды из супер-мега калибровок и глубинных настроек- загадка
Да потому что в любой теме найдётся свой профи, который обращает больше внимания на узкоспецифичные мелочи, чем на основной функционал. И плевать, что глазами разницы не видится, что ушами её не слышится, и умом не понимается.
Цитата:
...Я так и не понял, им телек нужен чтобы его смотреть, или для того, чтоб в нем ковыряться и выносить себе мозг...
О чём и речь.
Есть две категории пользователей, для которых эти мелочи вообще не важны: 1 - профессионалы, для которых всё это железо - не более, чем расходный материал. И 2 - рядовой пользователь, для которого цена много важнее, чем всякие фишечки и фенечки.
Но так же есть две категории, для которых важнее именно какие-то циферки в тестах: 1 - (извините) технодрочеры, для которых тех.характиристики важнее и их цены и их предназначения, 2 - перфекционисты, которые хотят за любые деньги иметь какой-то идеальный, самый лучший продукт.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (15.02.2019)
Старый 15.02.2019, 08:07   #1539
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от servickuz
Так и ножи перед продажей точатся. Но это только для лохов. Потому что под микроскопом явно видны грубые повреждение режущей кромки. "Нормальные пацаны" тратят ещё пару миллионов на "нормальную" заточку.

iunewind, Вы не слышите о чём речь. Не всем интересно под микроскопом искать достоинства и недостатки, которые обычным глазом для 99% пользователей просто не видны, да и не особо интересны.

А вы слышите?
Эта тема для тех (ну как минимум - в том числе тех) кому интересно "под микроскопом". Вам не интересно, ок, но тогда что вы делаете в этой теме?
Про профессионалов которым "эти мелочи не важны" - лолшто.

Последний раз редактировалось iunewind, 15.02.2019 в 08:18.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 22:11   #1540
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Где-то лет десять назад один весьма заслуженный стокер по имени Kjolak, скорее всего в этой теме, на подобные утверждения резонно заметил, что монитор должен корректно отображать чёрный, белый и серый - (говоря грубо приблизительно).
Остальное - "от лукавого"
Кстати, как-то в разговоре узнал (и был немало удивлён) что ещё один хороший знакомый, топовый стокер этого форума, портфолио которого представлено во всех категориях "стокового жанра" и побивший по креативности и заработку всех известных мне коллег - ни разу в жизни не озаботился калибровкой своих мониторов.
Уж сколько раз пережевали тему - почему ...

Калибруем, разумеется но доступными средствами и без фанатизма.
В дебаты вступать не собираюсь, забавляйтесь кому скучно
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (16.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot