Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 19:08   #11
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщения: 21
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

я бы вежливо спросил у организатора, какими нормами закона они руководствуются выдвигая такие требования, потому что вы совершая действия не считали их не законными и желая разобраться в этом вопросе, хотели бы обсудить правомерность своих действий не на словах, а на статьях в законе. А вообще в переписке лучше не указывать что вы что лтбо совершали, фотографировали или выкладывали. Когда у меня был суд по авторскому вопросу, адвокат защиту выстраивал именно на этом, чтобы они доказывали все что утверждают. что я снимал, что на фото то что они утверждают, что я выкладывал на сток или распространял в интернете..
seregraff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 02:30   #12
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Я так поняла, что топикстартер получил аккредитацию не сам по себе (и снимай что хочешь, делай что хочешь), а как представитель некого сайта. И орги, выдавая ему аккредитацию, предполагали, что фото будут опубликованы именно на этом сайте, а не где-либо еще.
Так что в первую очередь я бы выясняла, может ли выданная аккредитация ограничивать способы использования полученных фотографий. И дает ли она право фотографу самому использовать полученный материал, а не только передать его нанимателю, на которого была выдана аккредитация.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 11:58   #13
Завсегдатай
 
Аватар для araraadt
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: the Hague
Сообщения: 358
Репутация: 329
Оставлено благодарностей: 690
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Если вы получили деньги за эту фотосессию от организатора, то это совсем другое, тогда должен быть договор, продавать это на стоках ... Здесь есть подводные камни
araraadt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:36   #14
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от frantic00
насколько я понимаю, аккредитацию нужно было получать именно у организатора мероприятия, а не у стороннего интернет портала.
В этом косяк и организатор в принципе прав.
В суде вам особо ничего быть не должно, но шаттер может заблокировать.
Я бы попытался урегулировать с организатором, заплатить в конце концов (но тогда и подписать бумажку, что они претензий не имеют и аккредитацию дают задним числом)

Аккредитацию просто фотографу никто не даст - их интерес в освещении мероприятия. Но тем не менее аккредитация была дана организаторами именно мне, то есть по моим данным от этого портала.

Сейчас общаюсь с организаторами, пока диалог без лишних эмоций и в позитивном ключе. Надеюсь разрешится положительно, хотя они стоят на своем.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:39   #15
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от araraadt
Если вы получили деньги за эту фотосессию от организатора, то это совсем другое, тогда должен быть договор, продавать это на стоках ... Здесь есть подводные камни

Деньги я не получал за эту съемку. Портал просто выступил в качестве площадки, через которую можно получить аккредитацию, взамен получили контент - мои фотографии.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:41   #16
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от araraadt
Удалите всю серию со стоков. Разборки вам не нужны, а вдруг в контракте или на сайте мероприятия в разделе для фотографов указаны сроки не опубликовывать фотографии определенное время ? Изучите их сайт и прочие документы. Выложите эту сессию через год, например, если кажется, что это стоит того.

На сайте никакой информации нет по правилам выдачи аккредитаций. Также при выдаче аккредитации не было какой-либо информации об ограничении в использовании этих фотографий, размещении их только в конкретном месте и т.д.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:44   #17
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Я так поняла, что топикстартер получил аккредитацию не сам по себе (и снимай что хочешь, делай что хочешь), а как представитель некого сайта. И орги, выдавая ему аккредитацию, предполагали, что фото будут опубликованы именно на этом сайте, а не где-либо еще.
Так что в первую очередь я бы выясняла, может ли выданная аккредитация ограничивать способы использования полученных фотографий. И дает ли она право фотографу самому использовать полученный материал, а не только передать его нанимателю, на которого была выдана аккредитация.

Определенно вы правы в первом утверждении. Но организатор не говорил о каких-то ограничениях и на сайте подобной информации нет и не было. Поэтому думаю в этом вопросе можем руководствоваться только законом и общими представлениями о том, как это работает. Законных причин ограничивать меня в этом праве я не вижу.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:46   #18
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от VladKiev
rvkos вопрос тут в прибылях, если эти прибыли с проданных фотографий позволяют Вам судиться, и как минимум и остаются $ на комфортную жизнь ещё, то стоит воевать...

Всегда помните Правду стоков -

Суд меня беспокоит меньше всего - не думаю, что у них есть реальные шансы меня засудить по сложившейся ситуации. С другой стороны, с шаттером посудиться не получится, если они решат удалить мое портфолио
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:50   #19
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от starkov
Я бы рассматривал ситуацию с разных сторон.
Аккредитация дает мне право снимать - я снимаю, я автор изображений.
Никаких договорных отношений между мной и любыми товарищами с этих мероприятий - нет. Нет договорных обязательств, что будут требовать в суде эти люди?
Удалить фото, которые я сделал, во время посещения их мероприятия? Если они запрещают использовать эти фото, если снимать и публиковать нельзя - где об этом сказано? В аккредитации?
То, что будет делать сток - не ясно. Как я понимаю, есть некий список фестивалей, которые нельзя продавать без аккредитации - если она была и шаттер ее принял - какие претензии ко мне? Я выполнил необходимые условия, никого не обманывал, фото не воровал, аккред не подделывал, почему я должен переживать?

Если рассматривать потенциальные возможности - то нужно быть гадалкой. Что может случиться? Они могут подать в суд на вас, в чем будет исковое требование? Удалить, потому что нарушено ИХ право? В чем?
Поэтому все должно быть прописано.
Я бы не волновался, внимательно выслушал ИХ предложение и не реагировал на провокации. Я выполнял работу, эта работа стоит денег, я ее выполнял потому что условия были вот такие и, к сожалению, даже законы не имеют обратной силы. То, что можно было раньше и нельзя сейчас - не является подсудным делом.

В любом случае, вам стоит проконсультироваться с толковым юристом, чтобы просто понимать порядок действий.
Есть досудебное урегулирование, есть порядок переписки и т.п., все это должно соблюдаться, прежде чем они вообще подадут в суд.
Что будет делать шаттер - что ему вздумается. Тут вам только шаттер и скажет)

Спасибо, я рассуждаю в похожем ключе и упор в разговоре с организаторами тоже делаю на эти вещи.
А также считаю, что организаторам это интересно, так как мероприятие международное и их интерес был как раз заявить о себе на международной арене. Если удалить со стоков - будут покупать аналогичные фотографии с других мероприятий от других авторов.

Вопрос еще есть ли смысл писать в поддержку шаттера или это немного палевно?)
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 04:59   #20
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

По разговору с организаторами, который состоялся в начале этой недели я выяснил главную причину их требований удалить фотографии со стоков.
Организаторы устраивают данные мероприятия для того, чтобы в этой среде заявить о себе на мировой арене. Они нанимали компанию, которая занималась освещением мероприятия, у них был свой штат фотографов на мероприятии и создали свой фотобанк, который у них на сайте доступен для бесплатного редакционного использования любыми СМИ. И по их идеологии фотографии с этого мероприятия не должны продаваться, они должны быть в свободном доступе, чтобы любое СМИ могло получить качественные фотографии с данного мероприятия бесплатно. А тут я и мои фотографии на шаттере, за которые нужно платить
Пока на данный момент предложил удалить название их мероприятия на стоках, что немного поставило их в ступор при разговоре Ну и также объяснил, что им это не очень интересно. Люди покупают на шаттере фото потому что им это удобно. К тому же, их никто не ограничивает заходить на сайт мероприятия и взять эти фотографии бесплатно.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод денег со стока, объясните по-простому Sunrise8 Финансовые вопросы 53 19.08.2016 20:07
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot