Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2018, 15:28   #20401
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от yuliash
в общем у меня половина трэвела подписано неправильно, думала это страна автора(
Если вы в тревэл вручную ставите в ключи страну, в которой снимали, то ничего страшного. Будет просто две страны в ключах.
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (22.03.2018), yuliash (22.03.2018)
Старый 22.03.2018, 20:49   #20402
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщения: 10
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Несколько дней назад наконец-то пропустили на Айс (по известным причинам не мог зарегиться на стоке с декабря). Прошел экзамен, получил приглашение, заслал 10 векторов, из них пропустили только 3, остальные отправили в ревизию с комментарием:

Illo Legal: Derivative
This illustration appears derived from another image, such as a photograph, sketch or grunge texture.

Суть понятна, просят референс. Но картинки, которые были отправлены, не срисованны с чего то определенного. (Пример хотел прикрепить, но администрация форума не разрешает ссылки новичкам)

Скинул, второй с прикрепленным наброском от руки. Отфутболили с комментарием: Photo reference required for all real-life objects, locations, animals, etc. as these are not drawn solely from imagination.

Получается, все что живое или настоящее не может быть принято без фотки референса, потому как не могло быть нарисовано из головы? Кто нибудь сталкивался?

1) Что делать? Забить или куда то пожаловаться на несправедливых инспекторов?

2) И если мой выбор забить, и грузить другое на удачу - как я могу из ESP снести непринятые фото? Кнопка Detele не работает, а картинки глаза мозолят.

3) Если я засылаю одно и то же фото (к примеру прикрепляю разные эскизы) если риск доотправляться до бана если инспекторам не понравятся мои аргументы несколько раз?
term вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 21:22   #20403
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Да. В большинстве случае реалистичные объекты другие иллюстраторы рисуют с референсных фоток. Не все заканчивали художественные институты и не все умеют рисовать с натуры или из головы. Потому по умолчанию подразумевается наличие референса. Если же вы талантливый художник и умеете рисовать из головы или с натуры - то основным отличием в процесс вашего рисования будет то, что вы начинаете с наброска, проработки композиции и далее все более и точнее прорабатываете рисунок.
например вот так вот.


а тот, кто рисует с фото, он обычно рисует без этих этапов. Сразу последняя стадия - детальный контур и детальная обработка.

Соответственно вашим доказательством того, что вы рисовали из головы или с натуры являются все предварительные стадии итогового рисунка.. т.е. исходные черновые наброски. Их у вас будет требовать большинство фотобанков, как доказательство того, что рисовалось не с фото.. Потому приучайте себя сканировать все этапы рисунка. И все эти этапы потом отправляете на сток.


У уже нарисованных рисунков, если этих этапов не сохранилось, придется создать их задним числом.
можно еще написать прям на набросках, что рисовалось с натуры.

2) отказные работы удалить нельзя. придется научиться не обращать внимания.

3) если вы засылаете снова и снова, внося изменения и пытаясь исправить причину отказа - то претензий не будет.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 22:49   #20404
Новичок
 
Аватар для sevenozz
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщения: 131
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

У меня периодически просили релизы на фоновые текстуры в работах, хоть они и делались с головы. Я просто делал им скрин разобранной текстуры и крепл вместо релиза. Принимали.
sevenozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 22:58   #20405
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Торревьеха, Испания
Сообщения: 388
Репутация: 388
Оставлено благодарностей: 119
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Кто имел дело с удалением фоток с айса, подскажите какие причины удаления для них 100% канают , раньше удалял по причине продаж эксклюзивных прав на другом стоке, а теперь они что-то заподозрили, и уже не ведутся на это...
mclaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 23:00   #20406
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

тогда не знаю..
Айс не любит удалений работ...
А что у вас прям такая постоянная мания - удалять работы? раз и раньше так делали и судя по вашим словам регулярно.. и на самом деле не по причине продажи прав.. Зачем? ЕСли уж цены так не правятся - то либо надо совсем уходить, либо не дергаться и жить дальше.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 23:47   #20407
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2017
Адрес: Торревьеха, Испания
Сообщения: 388
Репутация: 388
Оставлено благодарностей: 119
Получено благодарностей: 423
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
тогда не знаю..
Айс не любит удалений работ...
А что у вас прям такая постоянная мания - удалять работы? раз и раньше так делали и судя по вашим словам регулярно.. и на самом деле не по причине продажи прав.. Зачем? ЕСли уж цены так не правятся - то либо надо совсем уходить, либо не дергаться и жить дальше.
Я люблю когда мой портфель весь выглядит красиво, и там нет каламбура из старых "шлаковых" фоток на разные темы. Сейчас фоткаю только еду, потому хотелось бы удалить людей, тварей, и еще всякий шлак по типу "что вижу то и фоткаю". И еще я удаляю топы продаж на других стоках, потому что не хочется чтобы айс продавал их по смешным ценам. Весь портфель удалить пока жалко, 150-200 зелени еще приносит
mclaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 00:09   #20408
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от mclaud
Я люблю когда мой портфель весь выглядит красиво, и там нет каламбура из старых "шлаковых" фоток на разные темы. Сейчас фоткаю только еду, потому хотелось бы удалить людей, тварей, и еще всякий шлак по типу "что вижу то и фоткаю". И еще я удаляю топы продаж на других стоках, потому что не хочется чтобы айс продавал их по смешным ценам. Весь портфель удалить пока жалко, 150-200 зелени еще приносит
Мсье знает толк в извращениях!
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
brovarky (26.03.2018), Muffa (23.03.2018), Muffa (23.03.2018), old grizzly (23.03.2018), Olga355 (23.03.2018), Swill (23.03.2018), tristana (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 07:45   #20409
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщения: 10
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

А какая раскладка по ценам айса у вектора? Может правда не стоит грузить топы с Шаттера и Adobe? или аудитория не пересекается?
term вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 11:37   #20410
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от term
А какая раскладка по ценам айса у вектора? Может правда не стоит грузить топы с Шаттера и Adobe? или аудитория не пересекается?
Если вы о ценах, которые платят покупатели, то раскладка примерно такая же как и на других стоках. Пакеты везде плюс-минус одинаково стоят.
Если вы об отчислениях автору, то на айстоке есть одно существенное отличие от остальных стоков. На прочих стоках отчисление за подписку фиксировано. Скажем 33 цента. На айстоке же за вектор автор получает 20% (за фото 15%) от того, что потратил покупатель. В реальных деньгах это от 2 центов до порядка 10 долларов. В среднем же зависит от портфеля (лично у меня 50+ центов за продажу). Кто-то пишет, что меньше, у кого-то даже больше.
По поводу пересечения аудитории. По-разному. Думаю, большинство покупают подписочные пакеты строго на одном стоке, но те, кто закупается много, вполне могут иметь пакеты сразу на нескольких стоках. Но прикол то в том, что на айстоке им покупать не дешевле, поэтому не вижу причин, чтобы кто-то специально покупал на нем какую-то картинку вместо того, чтобы купить ее на другом стоке. Да и автору в конечном итоге разницы особой нет. В среднем цена подписки все равно находится на уровне других стоков. А то и выше.
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
term (23.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot