Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 21:48   #2611
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщения: 13
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте, коллеги! Готовлюсь к первому походу в налоговую, средства получал посредством skrill на карту visa МТБ-банка.
Помогите, пожалуйста разобраться со следующими вопросами:
1. Обязательно брать заверенную выписку из банка или достаточно распечатать данные из интернет-банкинга?
2. Может быть есть пример заполненной декларации?
Gerard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 21:50   #2612
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

я тоже не спорю... Пока жизнь научила не рассматривать гипотетические варианты.
Вообще не уверен что бодался бы за вычет даже имея в запасе такую возможность.
Прикольное бы вышло прошение. "накупил на B&H на два косаря всякой хрени для стабилизации видео, но так как посылки ограниченны 22 евро слал через москву вокруг таможни." " купил новый фотик- не понравился. продал купил другой" "давал всем кто едет за бугор деньги чтоб привезли контробандой нормального сыра для серии снимков" так бы затраты выглядели
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 21:52   #2613
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Gerard/ Я советую взять заверенную выписку из банка и сохранить её у себя на ближайшие лет 10 в отдельной папочке. За последующие годы тоже.
Это нужно не столько против налоговой сколько против самого банка если они что то накосячили.
Не запаривайтесь образцами - инспектор поможет заполнить правильно.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Gerard (14.02.2017), neobaby (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 10:53   #2614
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 138
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 351
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Gerard
Здравствуйте, коллеги! Готовлюсь к первому походу в налоговую, средства получал посредством skrill на карту visa МТБ-банка.
Помогите, пожалуйста разобраться со следующими вопросами:
1. Обязательно брать заверенную выписку из банка или достаточно распечатать данные из интернет-банкинга?
2. Может быть есть пример заполненной декларации?
1. Я подавалась с выписками из интернет-банкинга Приора. Заверенных выписок не требовали. У них и так всё видно.
2. Образец заполнения налоговой декларации есть на сайте налоговой. Заполняй точь в точь как там, только в разделе II в пункте 3 пишешь: Великобритания, Лондон, SKRILL LTD, указываешь сумму в долларах США. Пишешь по датам получения.
Образец скинула, он тут в ZIP/ архиве, т.к.вложения в формате excel не поддерживаются форумом.

Цитата:
Сообщение от Tim
Gerard/ Я советую взять заверенную выписку из банка и сохранить её у себя на ближайшие лет 10 в отдельной папочке. За последующие годы тоже.
Это нужно не столько против налоговой сколько против самого банка если они что то накосячили.
Не запаривайтесь образцами - инспектор поможет заполнить правильно.
А зачем так перестраховываться? В банке же не от руки пишут.
Вложения
Тип файла: zip Пример заполнения налоговой декларации.zip (70.0 Кбайт, 87 просмотров)
Mashy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Gerard (15.02.2017), Polyanna (28.02.2017), rampua (12.03.2019)
Старый 15.02.2017, 14:15   #2615
Новичок
 
Аватар для neobaby
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщения: 55
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

На форуме есть хоть один человек, получивший авторский налоговый вычет в РБ?
neobaby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 19:58   #2616
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
А зачем так перестраховываться? В банке же не от руки пишут.

Затем что уже были случаи когда банк задним числом присылал через полгода - год данные о несуществующих транзакциях при выводе на счет. (не на карту). Вообще ребят что значит престраховываться? Вопросы по налоговой декларации могут и через 5 лет возникнуть (ттт) и к этому времени может уже не быть ни банка ни скрилла. Все что подаете в декларацию храните в папочке что за проблемы. Декларация один из самых важных документов пора к этому привыкать.

Последний раз редактировалось Tim, 15.02.2017 в 20:11.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (16.02.2017)
Старый 15.02.2017, 20:08   #2617
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
я тоже не спорю... Пока жизнь научила не рассматривать гипотетические варианты.
Вообще не уверен что бодался бы за вычет даже имея в запасе такую возможность.
Прикольное бы вышло прошение. "накупил на B&H на два косаря всякой хрени для стабилизации видео, но так как посылки ограниченны 22 евро слал через москву вокруг таможни." " купил новый фотик- не понравился. продал купил другой" "давал всем кто едет за бугор деньги чтоб привезли контробандой нормального сыра для серии снимков" так бы затраты выглядели
Вот и я отговаривал выше Лизу22 от бодания с налоговой.
Ну а прошение, которое вы описали - это справедливо лишь для ИП, которым нужно отчитываться по каждой проф.трате и от этого будет зависеть сумма вычета. Физ. лицам же, есть пункт 1.3 статьи 168 НК РБ, где сказано:
"...Вместо получения профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики, указанные в настоящем подпункте, имеют право применить профессиональный налоговый вычет в следующих размерах..."
И там дальше идет фиксированные 20, 30 и 40%... к большинству из нас применим бы был вычет в 40%.
И не надо никакие траты документально подтверждать.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 20:17   #2618
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

dazz23/ Я в принципе с Вами совершенно согласен и хочу как и все мы дожить до тех светлых дней когда налоговый инспектор скажет мне:
"Послушайте у Вас такие большие налоги, Вы ведь создаете валютные поступления в страну практически из ничего, давайте ка я Вам сбацаю налоговый вычет который Вы заслужили." И сбацает.
И через два года другой инспектор не оспорит этот вычет и не ёкнет меня на всю сумму со штрафом и пеней.
"Жалко что жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе" LOL. Многое должно произойти пока так станет.
А пока - если платить налог от поступлений со Скрилла с учетом их новой комиссии 7,5% придется выплачивать в год больше на нехилую сумму.
И что то мне шепчет что Скрилл может и еще поднять комиссию через годик другой. Аппетит приходит во время еды.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dazz23 (15.02.2017), neobaby (16.02.2017), Royalty (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 20:30   #2619
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
dazz23/ Я в принципе с Вами совершенно согласен и хочу как и все мы дожить до тех светлых дней когда налоговый инспектор скажет мне:
"Послушайте у Вас такие большие налоги, Вы ведь создаете валютные поступления в страну практически из ничего, давайте ка я Вам сбацаю налоговый вычет который Вы заслужили." И сбацает.
И через два года другой инспектор не оспорит этот вычет и не ёкнет меня на всю сумму со штрафом и пеней.
"Жалко что жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе" LOL. Многое должно произойти пока так станет.
А пока - если платить налог от поступлений со Скрилла с учетом их новой комиссии 7,5% придется выплачивать в год больше на нехилую сумму.
И что то мне шепчет что Скрилл может и еще поднять комиссию через годик другой. Аппетит приходит во время еды.
Это было бы прекрасно!
А со Скриллом вообще беда. Хоть ты переходи на Пионер. Но мне пока не очень перспектива декларировать неизвестно откуда берущийся доход. А так со счетом в банке налоговой понятнее.
Если бы только Энвато сделало бы SWIFT перевод в РБ, вот это было бы счастье.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:26   #2620
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщения: 13
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сегодня был в налоговой, подал декларацию. Все прошло хорошо. Спасибо огромное Tim и Mashy
Gerard вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mashy (17.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot