Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2017, 23:14   #5171
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

DrPAS Сам не знаю почему так, но зеркалки фокусируются на f2.8
То есть, одеваешь объектив со светосилой 1.4, смотришь в видоискатель и видиш каринку на 2.8 всегда!
Можно крутить диафрагму от 1.4 до 2.8 - картинка в видоискателе не изменится и только при дальнейшем зажимании диафрагмы можно будет узреть разницу.
Чтобы увидеть истинную картинку с 1.4 придётся включить лайвью.
Может в современных зеркалках это пофиксили?

В макрообъективах, как известно, открытые дыры мало востребованы в работе, а нужны именно в момент наведения на резкость. Учитывая что открыть шире 2.8 зеркалки не давали, все макрики и делали с такой светосилой и не более.

Почему макрики для беззеркалок делают f2.8 ? Похоже это уже старая добрая традиция
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kodec (05.05.2017)
Старый 04.05.2017, 23:21   #5172
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Это на Canon так что-ли? Nikon фокусируется на полностью открытой диафрагме. Соответственно и видоискатель показывает то что видно на полностью открытой дырке. Чтобы увидеть что будет при установленной для съёмки диафрагме есть кнопка предпросмотра глубины резкости (правда там фиг что разглядишь, никогда ей не пользовался).
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:38   #5173
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от pzAxe
DrPAS
То есть, одеваешь объектив со светосилой 1.4, смотришь в видоискатель и видиш каринку на 2.8 всегда!
первый раз о таком слышу. у меня сейчас нет объективов светлее 2.8 поэтому не могу ни проверить ни подтвердить. но вызывает очень большое сомнение - зачем?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:07   #5174
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

DrPAS Я сам не поверил, помню, одел 50/1.4 на Canon 5D Mark II и убедился, что никаким образом не заставить камеру показать в видоискатель картинку через дыру шире f2.8
Зато в Лайвью - пожалуйста.

AnSad Вы действительно попробовали или просто, почему-то уверены?
Про кнопку репитера диафрагмы я знаю, она не поможет (во всяком случае на Canon 5DM2 она не давала в видоискатель ничего светлее 2.8, а вот темнее уже давала как и положено этой кнопке).

PS
Взял я с полочки Nikon D800, обтёр с него пыль, одел на него Sigma 35/1.4 Art и попробовал покрутить и понажимать репитер.
Для этой камеры, рабочая дырка оказалась f2.0, а не f2.8 как было у Canon 5DM2.
Прелесть картинки f1.4 видоискатель не показывает ни при каких обстоятельствах. Только через экранчик.

Последний раз редактировалось pzAxe, 05.05.2017 в 00:18.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:37   #5175
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

"Так" потому что датчики АФ имеют свою чувствительность. И на дырках типа 1.4 ФАФ нещадно промахивался бы. С КАФ такой проблемы нет, т.к. он тупо ищет максимальный контраст прокручиванием мотора туды-сюды.
Кстати, есть и современный макрик светлее 2.8: Tamron 60/2. Был еще Olympus 50/2 на 4/3. Т.е. светлее теоретически сделать можно, но т.к. это стёкла специфические, используются на прикрытых, смысла практически нет. А цены улетала бы в космос. Ну и не стоит забывать, во что превращается грип на очень близких дистанциях. На 1.4 там тоньше комариного хобота было бы Какой уж тут АФ
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:55   #5176
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Прелесть картинки f1.4 видоискатель не показывает ни при каких обстоятельствах. Только через экранчик.
Скажите, а есть разница при изменении дистанции фокусировки (вблизи и на бесконечности)?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:00   #5177
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

DrPAS Разница запросто может быть, завтра попробую.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:09   #5178
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от pzAxe
AnSad Вы действительно попробовали или просто, почему-то уверены?
Да как бы знал об этом ещё со времён самой первой своей зеркалки Nikon. Там по-другому никак не может быть. Диафрагма на Nikon механическая. На объективах есть подпружиненный поводок диафрагмы. Когда объектив не установлен на камере, пружина поводка закрывает диафрагму до предела. При установке на камеру поводок на объективе зацепляется за рычажок управления диафрагмой на камере и в установленном положении объектив всегда с полностью открытой диафрагмой. В момент съёмки (или нажатия на кнопку предпросмотра глубины резкости) поводок управления диафрагмой ослабляется и устанавливает заданную камерой диафрагму.
Вы меня настолько смутили, что достал камеру ещё раз проверить - всё так и есть.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Про кнопку репитера диафрагмы я знаю, она не поможет (во всяком случае на Canon 5DM2 она не давала в видоискатель ничего светлее 2.8, а вот темнее уже давала как и положено этой кнопке).
Конечно, она ничего светлее не сделает. Она всего лишь устанавливает заданную диафрагму чтобы оценить глубину резкости. Но через маленький видоискатель это проблематично увидеть.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
PS
Взял я с полочки Nikon D800, обтёр с него пыль, одел на него Sigma 35/1.4 Art и попробовал покрутить и понажимать репитер.
Для этой камеры, рабочая дырка оказалась f2.0, а не f2.8 как было у Canon 5DM2.
Прелесть картинки f1.4 видоискатель не показывает ни при каких обстоятельствах. Только через экранчик.
Я честно говоря не совсем понимаю что и как Вы хотите увидеть в видоискатель. Я просто смотрю в объектив чтобы увидеть как диафрагма себя ведёт. Всё как я описал выше - всегда открыта кроме нажатия на кнопку предпросмотра глубины рекзости и срабатывания затвора. Если в видоискатель не видно разницы при установке на камеру объективов с F/1.4 и F/2.8, то это вопросы к видоискателю. По крайней мере на Nikon это именно так.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:26   #5179
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

AnSad Конечно мы смотрим в видоискатель через открытую диафрагму.
Вот только открыта она не на 1.4, даже если объектив достаточно светосильный.
Просто меняйте диафрагму, нажимайте репитер и смотрите в видоискатель. Видите разницу между 1.4 и 1.8? А разницу между 2.8 и 3.5 видите?
А теперь всё тоже самое но смотрим на экран в лайвью и, конечно, уже без репитера.

Я не утверждаю, что именно ваша камера поведёт себя так и вот так, но Canon 5DM2 и Nikon D800 не дают свои фазовым датчикам увидеть мир через дырку 1.4

На этом сворачиваю эти опыты, по тому как офтопик.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:38   #5180
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от pzAxe
AnSad Конечно мы смотрим в видоискатель через открытую диафрагму. Вот только открыта она не на 1.4, даже если объектив достаточно светосильный.
А кто же её закрывает? Я вот вижу, что лепестки диафрагмы у объектива полностью открыты.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Просто меняйте диафрагму, нажимайте репитер и смотрите в видоискатель. Видите разницу между 1.4 и 1.8? А разницу между 2.8 и 3.5 видите?
Я это могу завтра проверить при хорошем свете. Но даже если я это не увижу, то это вопросы к убогому маленькому тёмному видоискателю, которым сейчас оснащаются современные зеркалки. Я не понимаю как можно сделать вывод о работе диафрагмы глядя в видоискатель, когда можно посмотреть в объектив и увидеть что действительно с ней происходит.
Вот у меня стоит сейчас стекло с F/1.8, на камере 1.8, смотрю в объектив и нажимаю кнопку репитера - ничего не меняется, диафрагма полностью открыта, лепестков не видно. Устанавливаю на камере F/2, жму кнопку - вижу немного закрывающиеся лепестки.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Nikon D800 не дают свои фазовым датчикам увидеть мир через дырку 1.4
Мы же вроде про видоискатель говорили, а тут уже датчики. Потоки света в видоискатель и на датчики разные идут. Они зеркалами разделяются.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
На этом сворачиваю эти опыты, по тому как офтопик.
Да вроде подходящая тема.

Последний раз редактировалось AnSad, 05.05.2017 в 02:03.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzAxe (05.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot