Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2009, 13:14   #31
Новичок
 
Аватар для Oleg Mityukhin
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 151
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 137
Получено благодарностей: 78
Отправить сообщение для  Oleg Mityukhin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Ну вот, опять вспыхнуло пламя священной войны

Спасибо за ценные замечания.

Но позволю себе не согласиться. Я говорю о том, что имеет значение для меня как для фотографа и что я ценю в этом конкретном аппарате, а стокер - это не диагноз, стокеры иногда работают и просто как фотографы.

По пунктам :
1. Не сравнивайте 400D c батарейной рукояткой и D80 без оной.
А 5D II тоже не подходит для прямого сравнения - по ценовому фактору.

2. Защитная крышка - действительно нужная вещь, которую ценишь по-настоящему только когда она есть.

3. Из той же оперы, что и пункт 1. Цена не аргумент, зачем обсуждать более дорогие аппараты?

4. Об этом действительно редко вспоминаю, но все-таки, вещь хорошая, в отрыве от цивилизации, например.

5. Это мне напомнило старый анекдот про Майкла Джексона, мелодию которого напел один мой знакомый. Nicon Capture NX2 - очень хороший RAW - конвертер, скажу больше - лучший из доступных Другое дело, что он заточен под Никон
Попытка использовать Фотошопный Camera RAW вызывает устойчивую изжогу и неприятие.

Цитата:
Сообщение от Perkus
все вышеперечисленное можно применить практически к любому аппарату, или же оно не особо и нужно:
1. "аккумулятор, который невозможно разрядить за 1 сессию" - а у какой зеркалки это возможно, если только не снимать с постоянно включенным Liveview? На моем 5D II акк. разряжается примерно за 2 фотосессии, на которых я забиваю около 40Гб, на старом Canon 400D когда прикрутил батарейную рукоятку - вообще недели по 3 не заряжал...
2. "Защитная крышка" - конечно нужная весч, только насколько - я так до сих пор не особо понимаю, 5 лет обхожусь без нее, и не ощущаю никаких переживаний по этому поводу
3. "отличная эргономика"... для аппаратов этого класса, в большинстве случаев эргономика аппаратов более высокого модельного ряда реализована еще лучше
4. "Встроенный фотошоп" - самая последняя вещь, о которой должен вспоминать фотограф, работающий для стоков, а лучше вообще забыть об этой функции
5. "Raw - конвертер Nikon" - - а чем он лучше того же у Canon? Я всю жизнь пользуюсь Фотошопом и для обработки и для конвертации - он уступает никоновскому конвертеру?

Oleg Mityukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:46   #32
Старожил
 
Аватар для Perkus
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Китай, Пекин
Сообщения: 975
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 222
Получено благодарностей: 403
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Цитата:
Сообщение от Oleg Mityukhin
1. Не сравнивайте 400D c батарейной рукояткой и D80 без оной.
А 5D II тоже не подходит для прямого сравнения - по ценовому фактору.
ок, вы не так поняли, я написал .что ни одну современную зеркалку невозможно разрядить за 1 фото-сессию ,если только не снимать 100% времени в режиме Live view (которого у 80-ки даже нет)
Цитата:
2. Защитная крышка - действительно нужная вещь, которую ценишь по-настоящему только когда она есть.
поверю на слово, но не считаю ,что стоит выбирать фотоаппарат по наличию данного девайса
Цитата:
3. Из той же оперы, что и пункт 1. Цена не аргумент, зачем обсуждать более дорогие аппараты?
я не спорю, что эргономика D80 хороша, я говорю о том, что по мнению многих обладателей других аппаратов этого ценового сегмента они ничуть не хуже.
Цитата:
4. Об этом действительно редко вспоминаю, но все-таки, вещь хорошая, в отрыве от цивилизации, например.
В том случае, если хочешь испортить фотографию - конечно.
Цитата:
5. Это мне напомнило старый анекдот про Майкла Джексона, мелодию которого напел один мой знакомый. Nicon Capture NX2 - очень хороший RAW - конвертер, скажу больше - лучший из доступных Другое дело, что он заточен под Никон
Попытка использовать Фотошопный Camera RAW вызывает устойчивую изжогу и неприятие.
В том то и проблема, что равы от Никона нормально можно только в родном конвертере обработать... но для серьезной обработки все равно без ФШ не обойтись...
минусы D80 по-сравнени с тем же 450D -
отсутствие Live view (поверьте мне, фишка намного более нужная, чем крышечка для экрана)
более шумная матрица
меньшее разрешение
меньший экран...

А вообще - кому что, каждый выбирает исходя из собственных пристрастий: в любом случае, Вы как обладатель D80 вряд-ли со мной согласитесь...
Perkus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anton Kovalenko (07.10.2009)
Старый 06.10.2009, 19:12   #33
Новичок
 
Аватар для Oleg Mityukhin
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 151
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 137
Получено благодарностей: 78
Отправить сообщение для  Oleg Mityukhin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Конечно, спорить не буду, каждый выбирает исходя из своих предпочтений.
Я выбирал в свое время, в далеком 2006-м, свою камеру, D80, исходя из положительного опыта общения с Nikon 5700 (который, кстати, тоже жив до сих пор).
Напомню, что Canon 450D, безусловно, очень удачная камера, обладающая массой достоинств, в том числе и Live View, вышла на 2 года позже D80.
Приводимые в качестве аргументов защитный экран и встроенные средства обработки фото были приведены в качестве продуманности фотокамеры как целостного продукта, в котором нет мелочей. Могу еще припомнить интеллектуальный аккумулятор, который считает величину заряда с точностью до процента и отличный яркий видоискатель с подробной индикацией параметров съемки.
Другое дело, что D80 неизбежно морально устаревает, за 3 года модельные ряды поменялись у всех производителей, и Nikon тоже не стоит на месте.
Еще раз спасибо за содержательную дискуссию.

Ну, и остаюсь при своем мнении, что снимает все же фотограф, а не фотоаппарат.

P.S.Nikon Capture открывает и jpeg- файлы, и умеет их обрабатывать, не затрагивая оригиналы. Попробуйте как-нибудь, но предупреждаю, это инструмент непростой Однако, он умеет делать обрезку-выравнивание, цветокоррекцию, локальные правки(пыль, мусор) и подавление шума во многом проще и удобнее чем ФШ. Вот со слоями не работает, это да.
Oleg Mityukhin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anton Kovalenko (07.10.2009)
Старый 06.10.2009, 19:41   #34
Старожил
 
Аватар для Perkus
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Китай, Пекин
Сообщения: 975
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 222
Получено благодарностей: 403
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Oleg Mityukhin - в свою очередь, спасибо за содержательную беседу Вам - думаю, тем кто задумывается над покупкой первой зеркалки наш диалог в чем-то, да поможет!
Perkus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anton Kovalenko (07.10.2009), Oleg Mityukhin (07.10.2009)
Старый 06.10.2009, 20:13   #35
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Цитата:
Сообщение от Oleg Mityukhin
P.S.Nikon Capture ... Вот со слоями не работает, это да.
Учитывая продвинутую систему маскирования, слои не особо и нужны, логика работы просто немного другая. Тоесть если вы набрасываете гауссово размытие, а потом маскируете локально места которые должны быть в резкости (точками) это вполне аналогично скажем протирке на размытом слое в фотошопе дырочек в местах резкости. А работа с цветом? Поставил точки цветокоррекции на глаза и в 2 секунды подтянул насыщенность или цвет. И интуитивная корекция по типу лаб-колор, и изоляция за 30 сек и многое другое Вот шумодав мне не очень нра, но возможно просто не разобрался как работать с ним. В общем кто кэпчу не пробовал ... увы
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleg Mityukhin (07.10.2009)
Старый 10.06.2019, 13:37   #36
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.06.2019
Адрес: Волгоград
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Всем привет!
Ребята, старожилы этого сообщества, возник вопрос!
Вкратце: сам являюсь экспертом в области рыбалки, вот и хотелось бы получить емкую информацию про выбор той или иной камеры от экспертного человека. Задача, фото в лодке как трофеев так и без возможно работа по пейзажам. К стокам отношения не имею, но со временем хотелось бы. Какие параметры нужнее? Начитался копирайтеров аж глаза кровоточат!!! Пока присматриваюсь к Фотоаппарат системный Olympus OM-D E-M10 Mark II 14-42 II R Black.
Темыч34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 13:45   #37
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

А телефон чем не устраивает?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 13:48   #38
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.06.2019
Адрес: Волгоград
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Как кажется, пора пробовать что то новое) Не люблю что бы стиральная машина и стирала и кофе варила и по выходным можно было на ней фарш крутить)
Темыч34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 10:55   #39
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Темыч34, не заморачивайтесь так сильно. Если Вы фотографией не зарабатываете, то не стоит упираться в мелочи и читать тонны обзоров. Оставьте пересчитывание резких/нерезких пикселей и их соотношение тем, кто по настоящему этим болен. Не стоит также переплачивать за всякие "фенечки", которые Вам никогда не пригодятся.
Выбирайте по весу, размерам, по выносливости аккумулятора. Подержите в руках, сделайте несколько пробных кадров. Мне вот например, тот же Олимпус "в руку не ложится" и обилие выступающих деталей не позволяет его в карман сунуть. Ну неудобно мне с ним...
Смотрите от Панасоника/Олимпуса (у них матрица маленькая, но и вес/размер меньше) до кропнутых беззеркалок любого другого производителя (они побольше/потяжелее, но и качество снимков при плохом освещении будет получше). Если не хотите сами с фотошопом возиться, то посмотрите на Фуджи - у них неплохие встроенные профили. Ещё можно посмотреть Сони "мыльницы" серии RX с несменным объективом - вполне возможно, что Вам и этого будет достаточно.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 15:44   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2019
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Посоветуйте фотокамеру

Годится ли для стоков Nikon D5100 со стандартным объективом из комплекта?
МистерАтвкыщт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли снимать видео на фотокамеру? Unicorn Видео для фотобанков 5 11.11.2009 09:58
Продам фотокамеру Canon 400D Kit (с объективом)+бонусы foto_skaner Продам 0 21.08.2008 23:29
Продам фотокамеру Canon 30D+CF-Card foto_skaner Продам 0 24.07.2008 00:49
Продам фотокамеру Canon 400D Kit+CF-Card+UV-фильтр foto_skaner Продам 0 18.06.2008 22:05
Продам фотокамеру Canon 30D + CF-Card foto_skaner Продам 0 01.05.2008 10:10


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot