Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2018, 00:36   #3401
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PavelShlykov
Что тут юридически защищать? С модели берется релиз на каждого фотографа.

В стандартном релизе сказано, что права на ВСЕ изображения данной модели, снятые в рамках данной сессии, принадлежат такому-то фотографу/видеографу.

Как это может работать в случае двух фотографов?

Последний раз редактировалось Labrador, 19.03.2018 в 00:46.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PavelShlykov (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 00:41   #3402
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 100
Репутация: 241
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 231
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
В стандартном релизе сказано, что права на ВСЕ изображения данной модели, снятые в рамках данной сессии, принадлежат такому-то фотографу/видеографу.

Как это может работать в случае двух фотографов?

Так же как и в случае трех и более. Чьи равки того и права.
PavelShlykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 00:46   #3403
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PavelShlykov
Так же как и в случае трех и более. Чьи равки того и права.

Я, наверное, недостаточно крупно выделил слово ВСЕ. И равы тут не имеют никакого значения, потому что автор - это не тот, у кого равы, а тот, кто снимал. Если картину украсть у художника, вор не становится её автором, а художник - не перестаёт им быть
Либо у Вас какой-то специфический текст релиза, о чём я и спросил выше.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:04   #3404
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 100
Репутация: 241
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 231
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я, наверное, недостаточно крупно выделил слово ВСЕ. И равы тут не имеют никакого значения, потому что автор - это не тот, у кого равы, а тот, кто снимал. Если картину украсть у художника, вор не становится её автором, а художник - не перестаёт им быть
Либо у Вас какой-то специфический текст релиза, о чём я и спросил выше.

Так, во первых, с каких пор релиз начал доказывать авторство? Релиз это бумажка, которую требует агентство, для прикрытия своей задницы в случае возникновения проблем с моделью. После того, как агентство в суде показывает эти бумажки оно может идти гулять, ибо все дальнейшие разборки по любому поводу становятся проблемами фотографа и модели. А авторство доказывают именно РАВки.

Во вторых, кто сказал, что в один день и в одной локации нельзя отсняться у двух и более фотографов? Антоха пошел пописать, я встал за камеру, началась новая сессия, он вернулся, поменялись, началась третья.
PavelShlykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:11   #3405
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PavelShlykov
Так, во первых, с каких пор релиз начал доказывать авторство? Релиз это бумажка, которую требует агентство, для прикрытия своей задницы в случае возникновения проблем с моделью. После того, как агентство в суде показывает эти бумажки оно может идти гулять, ибо все дальнейшие разборки по любому поводу становятся проблемами фотографа и модели. А авторство доказывают именно РАВки.

Во вторых, кто сказал, что в один день и в одной локации нельзя отсняться у двух и более фотографов? Антоха пошел пописать, я встал за камеру, началась новая сессия, он вернулся, поменялись, началась третья.

Ок, у меня нет цели с Вами спорить и что-то доказывать
Я думал, у Вас есть какое-то собственное решение в релизе для подобных разбирательств. И речь шла именно про доказательство авторства на стоках, а не в суде. Судя по всему, такого решения в ваших с коллегой релизах нет, поэтому больше вопросов не имею.

PS. А про 2+ локации и 2+ фотографа - да, конечно, такие ситуации нередки и для них есть нормальные юридически-грамотные решения. Не всегда они нужны, но когда нужны, то объяснение, кто в какой момент отходил пописать, в суде нечасто принимают

Засим откланиваюсь. Спасибо за пояснение своей ситуации.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:18   #3406
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 100
Репутация: 241
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 231
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ок, у меня нет цели с Вами спорить и что-то доказывать
Я думал, у Вас есть какое-то собственное решение в релизе для подобных разбирательств. И речь шла именно про доказательство авторства на стоках, а не в суде. Судя по всему, такого решения в ваших с коллегой релизах нет, поэтому больше вопросов не имею.

PS. А про 2+ локации и 2+ фотографа - да, конечно, такие ситуации нередки и для них есть нормальные юридически-грамотные решения. Не всегда они нужны, но когда нужны, то объяснение, кто в какой момент отходил пописать, в суде нечасто принимают

Засим откланиваюсь. Спасибо за пояснение своей ситуации.

Вы предложите повод по которому будет разбирательство, а я вам приведу аргумент. Вы плодите сущности сверх необходимого. Все уже давно придумано.

Еще раз скажу, релиз НИКАКОГО отношения к авторству не имеет. Пользуемся стандартным с EasyRelease
PavelShlykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:23   #3407
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PavelShlykov
Вы предложите повод по которому будет разбирательство, а я вам приведу аргумент.

Еще раз скажу, релиз НИКАКОГО отношения к авторству не имеет. Пользуемся стандартным с EasyRelease

Такие примеры регулярно разбираются тут в ветке "Заблокировали аккаунт на шатере!"

Вы случайно загружаете на сток фото или ролик, который уже загрузил Ваш напарник (или наоборот). Обычно Шаттер в таком случае блокирует сразу оба эккаунта и высылает требование объяснить, кто из Вас автор данной работы.
После этого эккаунт автора разблокируют, а эккаунт "не автора" обычно ждёт перманентный бан.

Вот и вся история. Если Вы с этим до сих пор не столкнулись - это очень хорошо, но значит только то, что вы оба были очень аккуратны.

Я ведь написал с самого начала, что основная опасность здесь в том, что два "соавтора" могут случайно загрузить одну и ту же работу в свои портфели, потому что сессия общая и все работы очень похожи. Таких случаев даже тут на форуме описано уже десятки, если не сотни.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:28   #3408
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 100
Репутация: 241
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 231
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Такие примеры регулярно разбираются тут в ветке "Заблокировали аккаунт на шатере!"

Вы случайно загружаете на сток фото или ролик, который уже загрузил Ваш напарник (или наоборот). Обычно Шаттер в таком случае блокирует сразу оба эккаунта и высылает требование объяснить, кто из Вас автор данной работы.

После этого эккаунт автора разблокируют, а эккаунт "не автора" обычно ждёт перманентный бан.
Вот и вся история. Если Вы с этим до сих пор не столкнулись - это очень хорошо, но значит только то, что вы оба были очень аккуратны.

Аааааа, форум не читаю, по этому не понял о чем речь. Аккуратность она везде нужна, можно на мокром камне подскользнуться и на 2 метра под землю уехать. Это работа и она должна делаться аккуратно.
PavelShlykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:33   #3409
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PavelShlykov
Аааааа, форум не читаю, по этому не понял о чем речь. Аккуратность она везде нужна, можно на мокром камне подскользнуться и на 2 метра под землю уехать. Это работа и она должна делаться аккуратно.

Человеческий фактор - штука такая... Я вот педант тот ещё, но в своё время не смог уберечься и пропустил несколько файлов таким вот образом.
И я не один такой, к сожалению. Так что предупреждён - значит вооружён
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:59   #3410
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщения: 465
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

новое не появляется.. 3 сутки
походу не предел
VictorV1ce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock объявляет о начале продажи видео по подписке Microstock.ru Обсуждение новостей 0 18.04.2008 20:13
Shutterstock объявил о снижении цен на видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 21.12.2007 03:38
Про футажи Malbert Другие вопросы 1 21.10.2006 23:02
Shutterstock начинает продавать видео-клипы Microstock.ru Обсуждение новостей 0 02.10.2006 17:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot