Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 19:40   #1251
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщения: 131
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Загрузил 1500 фоток за 2-3 недели капнуло 15- 20 продаж. Сколько ж грузить то надо что бы что то продать? Это же портфолио на Шатере отлично продаётся.
Artgo вне форума  
Старый 11.10.2010, 19:54   #1252
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Фотолия - это не Шаттер, не забывайте об этом. Вообще уже давно пора понять, что Шаттерсток - это уникальный случай, аналогов ему нет На Фотолию смотря чего грузить - опять же, это не Шаттерсток, который будет продавать практически всё, что загружено. У меня, например, Фотолия в первый же месяц работы накопила на вывод, при этом было, если не ошибаюсь, штук 50-70 файлов. А полностью стабильные продажи пошли при 150-200 файлах.
alexey-dn вне форума  
Старый 12.10.2010, 01:46   #1253
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Поскольку все сайты явно начинают пытаться равняться на шаттер, то в процессе перестройки будет им не до продаж особо.

Даже айс, и тот понял, что не способен обеспечивать покупателями всех. И фотолия и дримс существенно поменяли стиль продаж, и в самом деле чаще стали продавать новое, хотя раньше было совсем наоборот. Фотолия могла годами продавать первые еще работы и не продавать свежие. Теперь же она переходит на свежие работы, хотя общая стилистика продаж с задержкой по времени все же есть.Явно и дримсу и фотолии со скрипом удается равномерно продавать. Причем фотолия явно отстает уже в плотности рекламы.
Если шаттера мне попадается за неделю 10-15 баннеров, дримса 3-4, то фотолии уже с месяц не встречалось ни одного баннера, порадовал бигсток начавшей мелькать рекламой, хоть и не продает почти ничего (кстати по баннеру бигстока можно сейчас получить на счет пять кредитов, пару раз встречался на ютубе), хуже депозита даже.
Merzavka вне форума  
Старый 12.10.2010, 15:40   #1254
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Merzavka
Поскольку все сайты явно начинают пытаться равняться на шаттер, то в процессе перестройки будет им не до продаж особо.

Даже айс, и тот понял, что не способен обеспечивать покупателями всех. И фотолия и дримс существенно поменяли стиль продаж, и в самом деле чаще стали продавать новое, хотя раньше было совсем наоборот. Фотолия могла годами продавать первые еще работы и не продавать свежие. Теперь же она переходит на свежие работы, хотя общая стилистика продаж с задержкой по времени все же есть.Явно и дримсу и фотолии со скрипом удается равномерно продавать. Причем фотолия явно отстает уже в плотности рекламы.
Если шаттера мне попадается за неделю 10-15 баннеров, дримса 3-4, то фотолии уже с месяц не встречалось ни одного баннера, порадовал бигсток начавшей мелькать рекламой, хоть и не продает почти ничего (кстати по баннеру бигстока можно сейчас получить на счет пять кредитов, пару раз встречался на ютубе), хуже депозита даже.

Мне кажется вы слишком категоричны. Ни один сайт не пытается равняться на Шаттер (во всяком случае ни один из большой четверки). У Айса, Фотолии и Дримса совершенно другая модель бизнеса.

Исходя из чего вы решили, что "айс, и тот понял, что не способен обеспечивать покупателями всех"?. По моему на данный момент Айс является лидером рынка.
Вы говорите Лия поменяла стиль продаж, ведь вы скорее всего судите по своему портфелю? А что вы скажете на то, что она у меня как продавал старое (сделанное еще в конце 2006, начале 2007) так и продает это лучше всего. Так кто из нас прав?

Я так понимаю вы ставите Лию и Дримс на одну ступень? опять же судя по своим личным продажам? А вы поглядите окрестные форумы, Заставкина, Долгачева, и увидите, что Дримс у подавляющего большинства стокеров (как Маститых, так и новичков) давно загибается, и продажи держаться в лучшем случае на одном уровне.

Мне кажется судить об успешности фотостока по количеству баннеров в сети немного некорректно.
auris вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Coprid (12.10.2010)
Старый 12.10.2010, 16:00   #1255
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

auris, хотел написать в точности то же самое, да как-то лень было, спасибо, что выразили мои мысли!
Единственное - не совсем согласен насчёт Дримса - летом буквально полмесяца была небольшая просадка, а так продажи медленно, но верно растут, продаёт ровно и регулярно.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 12.10.2010 в 16:30.
alexey-dn вне форума  
Старый 12.10.2010, 16:05   #1256
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 636
Репутация: 370
Оставлено благодарностей: 412
Получено благодарностей: 354
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

У меня Лия продает в основном старые работы, загруженные год назад. О том, что Дрим загибается тоже не могу сказать, продает потихоньку, но в отличие от Лии продает постоянно из нового.
Olgysha вне форума  
Старый 13.10.2010, 01:34   #1257
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Ну что тут сказать... каждый смотрит со своей колокольни. У меня сейчас три аккаунта и три фотографа включая меня работают на меня, а значит три разных стиля съемки. Глядя на эти новые аккаунты и мой старый, мне видно только то, что фотолия начала продавать во первых один в один то, что продают на шаттере, раньше продавала совсем другой контент, тот что не продавали на шаттере ни в какую.

Во вторых начала продавать новое, ибо еще год назад она продавала охотнее старое а новому надо было отлежаться месяца два чтоб пошли продажи. Глядя на старые хиты на фотолии видно, что они, с началом изменений, замедлились в продажах значительно.

Дримс сейчас хоронят все кому не лень лишь из-за того что дримс стал более жестко относиться к приемке картинок, и народу стало тяжко почти как раньше на айсе.

На самой фотолии далеко не просто так изменяется система продаж, что отражается на уровне продаж. Например в зависимости от языка интерфейса теперь на фотолии разные хиты на первой странице. Не удивлюсь, если они даже контент сортируют при поиске и каждой стране выдают свой список фото на первой странице запроса, тем самым приближая поисковую систему к системе шаттера, но по своему.

И ни для кого ни секрет, что айс стал грести говно-фото как не в себя. Хотите сказать что они просто так изменили стиль приемки и начали набирать базу, что они просто так увеличили квоты и еще увеличат, правда не знаю когда точно, но наверняка увеличат.

И вот вы кичитесь тем что у вас продают и будут продавать фото. Так это ж хорошо, что у вас есть тематики удачные и удачные сцены которые не утонут в процессе перестройки. А вот у меня нет таких картинок, и на мне эта динамика изменений сказывается очень быстро, в отличие от динозавров. А как вы помните, динозавры вымерли из-за того что не смогли адаптироваться быстро к изменяющимся условиям.

В общем, время покажет у кого дорожка была вернее.
Merzavka вне форума  
Старый 13.10.2010, 09:10   #1258
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

У кого это Айс гребет говнофото ? Я правда такие стараюсь не делать, но уровень требований как по мне не изменился.

Фотолия как продавала так и продает. И хиты и старое. НО ! В плюс к старому уровню и в самом деле стали проскакивать продажи новья.

Тут другие динозавры Которые своего не упустят. И другие условия.
Mari вне форума  
Старый 14.10.2010, 01:28   #1259
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Merzavka
Ну что тут сказать... каждый смотрит со своей колокольни. У меня сейчас три аккаунта и три фотографа включая меня работают на меня, а значит три разных стиля съемки. Глядя на эти новые аккаунты и мой старый, мне видно только то, что фотолия начала продавать во первых один в один то, что продают на шаттере, раньше продавала совсем другой контент, тот что не продавали на шаттере ни в какую.

Во вторых начала продавать новое, ибо еще год назад она продавала охотнее старое а новому надо было отлежаться месяца два чтоб пошли продажи. Глядя на старые хиты на фотолии видно, что они, с началом изменений, замедлились в продажах значительно.

Дримс сейчас хоронят все кому не лень лишь из-за того что дримс стал более жестко относиться к приемке картинок, и народу стало тяжко почти как раньше на айсе.

На самой фотолии далеко не просто так изменяется система продаж, что отражается на уровне продаж. Например в зависимости от языка интерфейса теперь на фотолии разные хиты на первой странице. Не удивлюсь, если они даже контент сортируют при поиске и каждой стране выдают свой список фото на первой странице запроса, тем самым приближая поисковую систему к системе шаттера, но по своему.

И ни для кого ни секрет, что айс стал грести говно-фото как не в себя. Хотите сказать что они просто так изменили стиль приемки и начали набирать базу, что они просто так увеличили квоты и еще увеличат, правда не знаю когда точно, но наверняка увеличат.

И вот вы кичитесь тем что у вас продают и будут продавать фото. Так это ж хорошо, что у вас есть тематики удачные и удачные сцены которые не утонут в процессе перестройки. А вот у меня нет таких картинок, и на мне эта динамика изменений сказывается очень быстро, в отличие от динозавров. А как вы помните, динозавры вымерли из-за того что не смогли адаптироваться быстро к изменяющимся условиям.

В общем, время покажет у кого дорожка была вернее.

Уважаемая Merzavka,

на мой "Тиранозавровский" взгляд вы, не обладая видением всей полноты картины,
делаете громкие заявления. Согласен в том что я тоже смотрю со своей колокольни.
Но давайте рассуждать логично.

Собираясь сделать какой-либо вывод, уловить тенденцию, заметить изменение в политике продаж всего фотобанка, нужно обладать определенной информацией. Чем полнее и больше будет информации, тем точнее сможет быть прогноз или вывод.
Единственной информацией для нас является кол-во продаж (не количество рекламы стока, на просторах инета). И сток и мы делаем это все чтобы были продажи. Неважно ругают ли все авторы и покупатели сток, загружаем ли мы откровенное "г", если есть продажи, то Сток и Автор довольны. И чем больше оных, тем довольнее все.
Очень часто на подобных форумах возникают темы такого типа: Вау!! ...сток в этом месяце жжот!!! или все печально, продажи упали вдвое... Но надо понимать что при малом портфеле (даже если там одни шедевры) волантильность числа продаж очень высока. Давайте смотреть правде в глаза: автор имеющий ~500 среднестатистических файлов в портфеле и продающий несколько десятков файлов в месяц (при условии того, что в фотобанке 10 лямов изображений, и количество продаж в месяц измеряется десятками если не сотнями тысяч изображений) не может делать никаких точных выводов. Он просто не сможет уследить тенденцию. Только если весь фотобанк не начнет "загибаться".

Вот вы пишите что у вас 3 аккаунта и и разных стиля, но помниться 2 страницы назад, вы приводили статистику -
Цитата:
Сообщение от Merzavka
загрузки:
April 2010 15
May 2010 21
June 2010 20
July 2010 27
August 2010 18
September 2010 38

Как..!? Как вы можете утверждать что Лия стала охотнее продавать новое если у вас всего 139 продаж за полгода? Вы знаете сколько вся Фотолия продала файлов за эти полгода? Думаю не одну сотню тысяч. У вас нет всей полноты информации (информация для нас = продажа). У вас просто в этом или прошлом месяце чуть лучше продались другие файлы, не более. Может у вас возросло качество, или вы обретая со временем опыт, стали снимать более стоково, а значит и более востребованно. Вам показалось, что новое стало лучше продаваться, а может это ваше "новое" просто стало лучше, вот и более покупаемо?

Цитата:
Сообщение от Merzavka
дримс стал более жестко относиться к приемке картинок

Все стоки стали более требовательны, так как базы наполнились, теперь можно требовать качество, сюжет, идею. Дальше будет еще жестче. Дримс тут не исключение. Вам не попадались посты про 100% отлуп на Шаттере? по моему в последнее время они стали появляться все чаще ( других форумах их полно, тут не читаю ветку про отлупы на шаттере).

Уж сколько было разных предсказаний про Айс, но он все равно живет по своему, и на нас не обращает внимания, как тут говорили, мы для него "дойные коровы" не более.

Цитата:
Сообщение от Merzavka
вот вы кичитесь тем что у вас продают и будут продавать фото.


Вот не надо так говорить, обидно однако
Я такой же как все, продаю свои работы на Лии, а уж насколько успешно я продаю, это неважно, есть куча людей до которых мне расти и расти, а уровня некоторых никогда не достичь.

Цитата:
Сообщение от Merzavka
А как вы помните, динозавры вымерли из-за того что не смогли адаптироваться быстро к изменяющимся условиям.


Надеюсь что я не "вымру" как динозавр, ведь я человек и так же каждый день как и вы делаю свою работу, и загружаю ее на продажу. Надеюсь, если будут изменения, то я их увижу. Если и не сам, то при помощи форумов точно.

Цитата:
Сообщение от Merzavka
В общем, время покажет у кого дорожка была вернее.


вы прямо как на соревнование меня вызываете! хотя, я не против. Будет дополнительный стимул для работы. Называйте условия!

С уважением,
Дмитрий.
auris вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Dream79 (14.10.2010), HamsterMan (14.10.2010), Lep (14.10.2010), скорп (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 02:24   #1260
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

auris, всё правильно написано, полностью поддерживаю Основная мысль - чем больше портфолио, тем объективнее статистика - должна быть очевидна для всех. Часто в теме про Шаттерсток встречаешь тех, кто при падении, например, с 10 до 5 продаж рапортует о 50% спаде, и при повышении продаж с 5 до 10, соответственно, наоборот

О себе могу сказать, что в первый же месяц работы в марте 2009 года Фотолия у меня продала 50 файлов и сразу же насобирала на вывод, на тот момент в портфолио было, кажется, всего 50-70 файлов. Со следующего месяца количество ежемесячно продаваемых файлов возросло до более чем сотни и показывало уверенный рост, на данный момент уже почти год это число колеблется в районе 300, при этом средняя цена проданного файла примерно равняется $1. Могу также подтвердить, что в последнее время действительно стали чаще продаваться свежезагруженные файлы - иногда первые продажи происходят сразу же на следующий день после приёмки, однако это никоим образом не повлияло на уровень продаж старых файлов, особенно более раскрученных. Впрочем, успешность свежих файлов я также могу частично отнести к повышению общего уровня качества своих работ и их визуальной и коммерческой привлекательности.

Кстати, для сравнения также могу отметить, что на Шаттерстоке у меня есть файлы ещё из самого первого экзаменационного батча (!), которые в своё время побывали в Top-50 и до сих пор (!) являются бестселлерами в портфолио, принося регулярные ежедневные продажи. Да и в общем, при всей уникальности модели Шаттерстока, всё портфолио продаётся довольно равномерно от начала до конца.

Что касается Дримса - вот на нём ни малейшего ужесточения приёмки я абсолютно не заметил.

Вывод: по своей собственной статистике продаж не следует судить об общей ситуации или наметившихся тенденциях на том или ином стоке. Точнее, скажем так: чем ближе своё портфолио по количеству и качеству к самому большому и успешному портфолио на всём стоке, тем объективнее его статистика будет отражать ситуацию на всём стоке в целом, и наоборот. Собственно, об этом и сказал в самом начале
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Dumorie (14.10.2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot