Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2019, 20:17   #3301
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

я бы на все это посмотрел с другого ракурса. Когда Соня выпустила первую семерку, народ присматривался. Кто купил, использовали переходники для кенон/никон и не спешили покупать родную оптику. Затем вышли новые камеры в серии и народ стал больше доверять Сони и переходить на их систему полностью (сужу по своим знакомым). Затем вышла a6300, и многие подсели на Сони кроп, включая меня. Тут с переходниками нарушается вся концепция маленькой и легкой камеры. А когда Сигма начала выпускать светосильные фиксы, то все с облегчение вздохнули. Никто не сомневается, что Сони продолжит выпускать новые камеры как ФФ, так и кроп. А значить вкладываться в оптику есть смысл.

А вот на на счет Фуджи пока много вопросов. Перебегать от одной системы к другой, только по причине выхода новой модели, не совсем разумно. Если уже были камеры Фуджи, то проблем нет, а если Сони, то какой смысл это делать сейчас, если очевидно скоро выйдет что то новое и у нее? А иметь разные камеры разных производителей в этом ценовом сегменте не совсем оправдано. Другое дело, если студия, большой бизнес, много разных съемок и операторов, то можно позволить такой эксперимент и тянуть разные системы параллельно. А для одного фотографа/оператора смысла не имеет. У большинства все-равно остались еще кенонны и никоны. Так что и так две системы есть и третья не актуально. А чтоб все перешли на Фуджи, должно пройти время и появится уверенность, что Сони и другие, явно позади. А этого не будет, по понятным причинам.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (20.11.2019)
Старый 24.03.2019, 03:45   #3302
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
при мне на неубиваемом пентаксе сдох автофокус, так что в его неубиваемость я тоже не очень верю.
Про пентакс я говорил в контексте погодозащиты. А так-то разумеется любая камера может сдохнуть. Фуджи в том числе.
В остальном, если камеры выдерживают такое:
https://youtu.be/JmrjI0-9KJs
то, думаю, сильно переживать нет смысла о том, какая система на руках. Это для тех, кому реально надо. А надо оно процентам 5 в лучшем случае. Остальные прекрасно обойдутся пакетом из супермаркета, если вдруг что. Либо просто "пронесёт".
Цитата:
Сообщение от dimol
Оптика фуджи, как правило, все же оказывается лучше чем то, с чем вы ее сравниваете.
Как правило, об этом только говорят, без каких-либо подтверждений. А я вот сравнивал. Фиг там она лучше. Не, ну фуджи, конечно, говорит, что она лучше, но на практике получается, что не совсем
Вот, например, отличные ревью с тестовыми снимками, можно поразглядывать и посравнивать:
https://www.lenstip.com/lenses_reviews.html
Цитата:
Сообщение от dimol
Ну да, могли бы быть стекла подешевле, кто ж спорит.
Они не могли бы быть подешевле, они обязаны быть подешевле, если фуджи хочет какого-то реального будущего. Камеры они продают по себестоимости, а то и в минус, но на оптике отыгрываются. Однако хайп - это только хайп, а считать люди умеют.
Цитата:
Сообщение от dimol
Но как по мне, так мой трэвел набор выходит в полтора раза дешевле аналогичного от любого другого производителя. И он у меня мок и работал в тяжелых условиях. Где тот же Canon 50 1.4 просто сдох бы (в аналогичных он и сдох).
Кэноновский полтинник вообще на редкость хрупкая хрень. Поломаться может от любого чиха.
Что до веса трэвел-набора, какой-то олимпус был бы еще легче, уверен. Но обычно в таких дискуссиях всё сводится к тому, что "а вот у бренда "А" есть такое стекло, которого нет у других, и мне оно совершенно незаменимо, ну вот прям ваще". Ну, что-то типа 56/1.2, хотя полтинников с дыркой 1.4 тьма, но попробуешь сравнить - сразу "аааа, это ж не 1.2" Ну то такое, Вы как амбассадор Фуджа в любом случае не будете по полной их критиковать в тех вопросах, где есть за что критиковать. Без обид, это нормально.
Цитата:
Сообщение от flatbox
А вот на на счет Фуджи пока много вопросов.
Проблема Фуджи в том, что они рассказывают очень много сказок, считая покупателей идиотами. Серьёзно Вот несколько примеров:
1. У Фуджи цвет - это ЦВЕТ, а у всех остальных - дрянь ваще. Особенно у Сони!
Вот только на практике:
https://www.pdnonline.com/gear/camer...uction-ranked/
оказывается, что Сони уже давно с цветом очень хорошо работает, лучше остальных. Ну вот Х-Т3 догнала. Я уже молчу о том, что из рава любой цвет тянется, если хочется (и понимается), чего надо. А говорить о псевдо "плёночных профилях", выдавая просто клёвое название готовых пресетов за преимущество - ну, это как-то несерьёзно.
2. У Фуджи объективы - это ОБЪЕКТИВЫ. И сделаны специально для кропнутых матриц! А, значит, они круче!
Ну, я молчу о том, что кропнутые объективы были и есть у всех производителей под свои системы. Только никто обычно этим не хвастался, всегда считались временным, переходным вариантом, чуть ли не обрезками. Но да ладно, это еще б ничего было, если б стёкла были прям по всему полю резкие с открытой. Да не, фиг там, всё как у всех, края догоняют (не всегда, правда) по мере прикрытия дырки. Только вся эта радость стоит почему-то как полнокадровое стекло. За что? Так и не понял.
3. У Фуджи эргономика - это ЭРГОНОМИКА. А у остальных фу, какие мерзкие PASM-режимы. А у Сони еще и колесики неудобные, беее!
Понятно, тут дело индивидуальное, кому-то может и нравится, но я за год с Фуджи возненавидел эти дурацкие крутилки-вертелки. Ну какое колесо выдержек в 2019 году? Ну нафига мне резьба в кнопке спуска под механический трос? Я его за 10+ лет ни разу даже не видел в глаза. Ах, ну зато я могу купить за 50 баксов вкручивающуюся кнопку от лейки. Красненькую, с логотипом. 5 рублей в базарный день, но раз лейка - 50 баксов. Лучше б тачскрин нормальный сделали, чесслово. Почему-то Самсунг давным-давно смог сделать нормальный тач и управление. Панасоник смог. А Фуджи гордо цепляется за эргономику плёночных камер, где электроники не было вообще, и такое расположение крутилок было обоснованным. Назло маме отморожу уши, в общем.

Что я еще забыл? А, ну про исо только ленивый не говорил. То, которое Фуджи трактует по REI (правильная вроде аббревиатура?), в то время как другие по другой системе меряют. В итоге получаются чудеса, и смотришь на снимок с фуджа на исо3200-6400 и не понимаешь, что за волшебство и почему так чистенько. А как сравнишь экспопараметры, так всё и вылазит наружу. Как было около стопа по сравнению с "привычными" исо, так и осталось. Плюс еще недосвечивает на полстопа Не, ну хрен бы с ним, меряйте как хотите, так они "свои" исо сравнивают с полнокадровыми камерами, говоря, что чуть ли не лучше у них получилось. Законы физики повержены, фудживоды ликуют

А, ну и самое милое. "Kaizen", что, в переводе с фуджевского означает "мы тут камеру выпустили, но допиливать будем её уже по ходу дела, новыми прошивками. А пока пользуйтесь". Конечно, зависит от точки зрения, кто-то говорит, что вот какие молодцы, обновляют камеры прошивками, добавляют чего-то нового. Но если взглянуть на обратную сторону этого, то получается, что выпускают камеры "сырые", с сознательно отрезанным функционалом, планируя добавить его позже, в зависимости от того, что завезут конкуренты в свои камеры. Вышла а6400 с крутым автофокусом - быстренько "допилили" Х-Т3. Удобно. И народ счастлив Особенно занятно было наблюдать за этим год назад, когда они свой софт выпускали. Сначала добавили только поддержку Х-Т2, и где-то просачивалось, что Х-Т20, мол, не потянет, всё такое, "процессор другой", но народ начал справедливо бугуртить и, о чудо, спустя пару месяцев добавили и Х-Т20 в софт. Что мешало сделать это сразу - одному Годзилле известно.

И, конечно, не стоит забывать про физический "тупик". Вот сидишь ты на Фуджи - так и будешь сидеть на кропе, без вариантов. А даже в Панасонике уже поняли, что будущее - за камерами дорогими, с полнокадровыми матрицами. И если есть преемственность, один байонет на кроп и ФФ, как у Сони - это здорово. Вполне можно купить хорошее полнокадровое стекло и кропнутую тушку (благо, они достаточно адекватные), заработать и взять ФФ. А то и вообще за килобакс А72 купить, если кому видео не нужно. Перспектива, пусть даже отдалённая, это очень сильный аргумент в пользу любой системы.
Цитата:
Сообщение от flatbox
Если уже были камеры Фуджи, то проблем нет, а если Сони, то какой смысл это делать сейчас, если очевидно скоро выйдет что то новое и у нее?
Сегодня на фотосайтах, кстати, выложили интервью с каким-то соневским боссом. Он говорит, что бросали все силы на ФФ, хотели завоевать рынок. А сейчас будут вплотную заниматься кропнутыми камерами. Так что пополнение точно будет.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (25.03.2019), flatbox (24.03.2019), Twisted (13.06.2019)
Старый 24.03.2019, 06:01   #3303
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Сегодня на фотосайтах, кстати, выложили интервью с каким-то соневским боссом. Он говорит, что бросали все силы на ФФ, хотели завоевать рынок. А сейчас будут вплотную заниматься кропнутыми камерами. Так что пополнение точно будет.


Это они давно говорят, а потом замолкают, а потом опять говорят....))) Совершенно очевидно, что Сони в ступоре и толком не знают, что делать..., поэтому возможны любые неожиданности... И маркетинг у Сони еще более гнусный - выпустить под кроп гулькин нос корявых объективов, чтобы народ покупал фф и лепил на кроп... Если бы не Сигма со своими тремя фиксами, то все было бы совсем грустно...

У вас давно прослеживается тенденция, пока вы владеете камерой, то вы ее хвалите, как только продали, то полились помои рекой....
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (20.11.2019)
Старый 24.03.2019, 06:34   #3304
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
Это они давно говорят, а потом замолкают, а потом опять говорят....))) Совершенно очевидно, что Сони в ступоре и толком не знают, что делать..., поэтому возможны любые неожиданности... И маркетинг у Сони еще более гнусный - выпустить под кроп гулькин нос корявых объективов, чтобы народ покупал фф и лепил на кроп... Если бы не Сигма со своими тремя фиксами, то все было бы совсем грустно...
Ну, вообще говоря, такое они начали говорить вот только сейчас. Раньше про кроп были только общие фразы типа "мы вас не бросим". Сейчас - вполне конкретно заявляют, что кроп в приоритете.
Что до объективов - да, не хватает светлого штатника, телевиков нормальных не по конским ценам. Родных светлых фиксов с дыркой 1.4 тоже хотелось бы, но такого нет ни у кэнона, ни у никона на кроп, так что нужно быть реалистом - тут сигма наше всё. Ну и та же сигма спасает с переходником на кэноновскую оптику. И тут уже всплывают такие интересные штуки как 18-35/1.8, 17-70/2.8-4, спорт-серия сигмовских же телевиков, кэноновские недорогие зумы 10-18 и 55-250 (без АФ в видео правда). Жить можно, хотя не соневское, конечно. Но в целом, если они закроют вышеупомянутые дыры со светлым штатником и нормальным телевиком - будет натурально как у всех с ФФ+кроп-баянами.
Цитата:
Сообщение от gera_jazz
У вас давно прослеживается тенденция, пока вы владеете камерой, то вы ее хвалите, как только продали, то полились помои рекой....
Это называется "опыт". Покупая камеру, ожидаешь большего. По мере работы натыкаешься на всякие разные нюансы, запоминаешь их. Думаете, у сони всё ок с камерами? Хрен там плавал. Хотите поговорить о сонях? Давайте о сонях. Хотите о другом чем-то? Давайте о другом, я через всё прошёл
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 09:32   #3305
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

SpacemanUA, Вы снова систему сменили? Или только готовитесь?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (20.11.2019)
Старый 24.03.2019, 14:29   #3306
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от AnSad
SpacemanUA, Вы снова систему сменили? Или только готовитесь?
Почти год как на Сони перешёл, две 6300 были, сейчас 6500
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 14:30   #3307
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Ясно Что-то я пропустил момент когда Вы Fuji забросили. Теперь всё сошлось
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 15:10   #3308
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Почти год как на Сони перешёл, две 6300 были, сейчас 6500
А, так вы не снимаете, а камеры коллекционируете.
А то я уже испугался, что неправильно что-то делаю, что мне Fujifilm не мешает снимать, а наоборот. И при этом получаю удовольствие. И вообще перешел на кроп после полного кадра, и это тоже меня совсем не напрягает, и обратно не тянет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (20.11.2019)
Старый 24.03.2019, 15:50   #3309
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
А, так вы не снимаете, а камеры коллекционируете.
Некрасиво. Хотя ожидаемо, чего уж. "Не знаешь, чего ответить - переходи на личности"
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 16:06   #3310
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

почему на личности? просто с этого надо было начинать разговор, что вы в поисках идеальной камеры.

Я на все могу сказать, благо уже несколько лет снимаю на фуджи, и обрабатываю, и загрузил уже около 3000 кадров и 1000 видео, снятых в различных условиях.

Но зачем? Вас это не убедит, у вас другие критерии, не очень связанные с реальностью. Вы верите каким-то обзорам, непонятно кем сделанными, я верю своему опыту, которого у меня точно побольше, чем у многих обзорщиков. Вы рассматриваете "на перспективу", а я "чтобы работать здесь и сейчас". Фотоаппараты и объективы предназначены для съемки, а не для тестов. И если они годно снимают, так ни неважно, что там натестировал непонятно кто непонятно каким образом. И т.п.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (20.11.2019), servickuz (25.03.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot