Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2017, 13:47   #1911
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Дивлюсь с профессионалов.
Не о реальном качестве ведутся дебаты и его повышении, а о пропихивании "продукта" на стоки и методах этого пропихивания.

Глупейшая практика, сосредотачивать усилия на вопросе - примут/не примут, вместо того, чтобы думать о стоковом качестве, креативе и т.п. прибыльных и интересных вещах.
Или тут много авторов, у которых более 80% фото летит в режект и первостепенная задача, обеспечить хоть какое-то проникновение "продукта" в продажу?

Я сам давно продал ФФ зеркалку и снимаю на кропнутые БЗ с китовой оптикой. Гружу сейчас мало фото т.к. много времени уделяю видео, но о режектах не задумываюсь т.к. их довольно мало случается.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (27.04.2017), dimol (14.07.2017)
Старый 27.04.2017, 13:49   #1912
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от maxuser
Скажу наверное страшную вещь для некоторых местных сказочников, но было дело, проходила на ура даже растянутая с микры на 15-20% картинка (изолят, элемент коллажа). Причем на все стоки. С последней камеры заливал в родном разрешении (20мп) пару кадров на пробу, тоже отказов не было. Старые бывало уменьшал, но это больше вкусовщина.
Не знаю записывали ли меня в местные сказочники или нет, но т.к. я тоже говорил про ресайз, то отвечу.
Тестировать стоки на отказы нет времени. Сейчас они принимают и такое, но заливать картинку с микры без ресайза рука не поднимается. Картинка с такой матрицы всё же рыхловатая. С резкостью там может и хорошо (у меня был E-PL1 - крупный пиксель по нынешним временам, сейчас G80 - отсутствует АА фильтр), а вот шум совсем не нравится - едва дотягивает до уровня древнего Nikon D300, а он был весьма шумным.
А небольшой ресайз я и с ФФ всегда делаю.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 13:55   #1913
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Или тут много авторов, у которых более 80% фото летит в режект и первостепенная задача, обеспечить хоть какое-то проникновение "продукта" в продажу?
Как раз одна из целей - не парить себе мозг отказами.
Действительно, на стоках много другого, чем еще занять себе голову.

Пока я не совсем понимаю, как этого достичь - после просмотра примеров с микры.
Но народ как-то работает.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:01   #1914
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от olegpan
Но народ как-то работает.
По-моему, того кто использует микро именно для фото на этом форуме можно пересчитать на пальцах одной руки и ещё много останется
Если как комбайн для фото+видео, то уже появляется некоторый смысл.
Если для видео, то из микры активно берут Panasonic.
А если чисто для фото, да ещё и избалованным ФФ, то всё же лучше выбрать что-то другое, имхо.
Но, конечно, можно и микрой работать. Я не противник и не сторонник какой-то одной системы. Всё от задач зависит, финансов и других возможностей.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:19   #1915
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

О видео пока речь не веду - вне моих интересов.
Балованность - это вторично, тут чисто сток-инструмент с оговоренными ограничениями.

В общем, я так понял, что работать со стоками можно, но при существенном ресайзе.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:28   #1916
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

olegpan Наверно, многие заметили как много покупается уменьшенных картинок, а полный размер качают чаще по подписке и всё равно какой скачивать.
Выходит, смело делаем ресайз до 8 мегапикселей (а может даже до 4-6) и грузим.

Качество фото можно повышать хорошей оптикой, низкими ИСО, правильной экспозицией, штативом и т.п. так что хоть кроп, хоть микра - нормально.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:56   #1917
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от olegpan
Смотрю кучу снимков и чешу в затылке над обработкой - как их обрабатывать для того же Шаттера.
Хотя народ работает ими - и вроде с приемкой вопросов нет.
Вопрос в том, чего надо. Если нужно искать попиксельную резкость - тут паналейки в помощь за соответствующую цену. Если нужны фото на продажу - для всех стоков хватает и 14-42. Уже ж давно не секрет, что всё это задротство больше для самого снимающего, а для покупателя/зрителя оно не имеет значения.
Цитата:
Сообщение от olegpan
Скорее всего, наиболее рабочий вариант для микры - именно фикс.
Как и на любой другой системе
Цитата:
Сообщение от olegpan
Начал искать свои первые потуги в фотографии - нашел пару РАВов д3100 с китовым 18-55. Ну, не сказать, что чем-то сильно лучше - примерно тоже самое.
https://yadi.sk/i/Kzrza_pL3HPrnx
https://yadi.sk/i/30Y81ozg3HPrnh
Причем у Вас еще щадящие примеры - на 24 и 35 мм. Я специально привел наиболее жёсткий пример - на крайнем положении зума и на очень удалённых объектах с кучей мелких деталей. Сырой, без какой-либо доводки вообще, оттого и смотрится "так себе" (а у никона в nef встроен жыпег-превью, и если конвертировать в тифф по умолчанию...). Конечно же, если снимать что поближе, или, скажем, помещения, там будет всё куда лучше.
Цитата:
Сообщение от olegpan
В общем, я так понял, что работать со стоками можно, но при существенном ресайзе.
Зависит от того, к кому прислушиваетесь - к рыхлым теоретикам или к тем, кто снимает на камеры этой системы
Никакого ресайза при заливке не делаю. Естественно, цвет-резкость-контраст нужно добавлять (как и везде). С приёмкой, повторюсь, вообще никаких вопросов. Больше года снимаю исключительно на микру, про какие-то реджекты смешно даже вспоминать, за год было может 1-2-3 раза, и то, там где явно был спорный кадр.
Я сейчас раскрою мегасекрет для некоторых: если картинка меньше 15 мп, шаттер предлагает доп. опцию размера - XL, интерполированную в 2 раза от того, что было загружено. А тут про рыхлость рассказывают

В общем, не заморачивайтесь подобным.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 15:37   #1918
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Причем у Вас еще щадящие примеры - на 24 и 35 мм.
Ну, на мой взгляд, это очень слабые по качеству фото, которые я с 3100 выставил. Постоянно для стоков я бы такое выставлять наверное не стал бы...стыдновасто по качеству, если честно.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Никакого ресайза при заливке не делаю. Естественно, цвет-резкость-контраст нужно добавлять (как и везде). С приёмкой, повторюсь, вообще никаких вопросов. Больше года снимаю исключительно на микру, про какие-то реджекты смешно даже вспоминать, за год было может 1-2-3 раза, и то, там где явно был спорный кадр.
Я сейчас раскрою мегасекрет для некоторых: если картинка меньше 15 мп, шаттер предлагает доп. опцию размера - XL, интерполированную в 2 раза от того, что было загружено. А тут про рыхлость рассказывают

В общем, не заморачивайтесь подобным.
Расковырял весь инет

Нашел несколько примеров с 14-42 II - выбрал наиболее резкие пейзажного плана при ярком свете. Плюс-минус полноразмеры.
У вас взгляд по этому стеклу наметанный - подскажите, нормальные ли примеры и можно ли сделать лучше?
https://www.flickr.com/photos/986804...85962/sizes/o/
https://www.flickr.com/photos/135831...52050/sizes/o/
https://www.flickr.com/photos/135831...66510/sizes/o/
https://www.flickr.com/photos/fotoda...09835/sizes/o/
https://www.magezinepublishing.com/e...1363094184.jpg
https://www.magezinepublishing.com/e...1363094099.jpg
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 15:37   #1919
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

AnSad
Анатолий, поддерживаю твою позицию

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
... Я сейчас раскрою мегасекрет для некоторых: если картинка меньше 15 мп, шаттер предлагает доп. опцию размера - XL, интерполированную в 2 раза от того, что было загружено. А тут про рыхлость рассказывают
И чем вы кичитесь?
Тем более, что останется от вашей картинки если шаттер применит эту самую опцию.
Несолидно, как-то. Всегда считал ,что работать нужно не для того чтобы только принимали но для того чтобы клиент был доволен.
Впарить можно что угодно а потом возмущаемся возвратам и тихо радуемся, что на Шаттере возвратов нет.
Есть определённые рамки (скорее моральные) допустимого качества ниже которого уважающий себя стокер опускаться не должен. Иначе это уже даже не ремесленничество а "шабашничество".
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (27.04.2017), olegpan (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 15:44   #1920
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

connect, тоже об этом мысли. Очень нравится, когда покупки идут с одних и тех же адресов, а также когда люди обращаются за покупками напрямую, минуя стоки.
От того и терзания
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (27.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot