Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2014, 14:57   #481
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от knartz
мне кажется, что просто лия терпит крах как и айс и на последних парах пытаются вытянуть максимум прибыли. Это понятно, что нарушения в чистом виде и все начнут удаляться...
Крах Айс-а начался с того, что он из-за своей жадности решил поссориться с авторами. Фотолию это ничему не научило. А Айс, к моменту начала обрушения, очень крепко стоял на ногах.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 15:02   #482
Завсегдатай
 
Аватар для knartz
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Tallinn, Estland
Сообщения: 338
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 66
Получено благодарностей: 252
Отправить сообщение для knartz с помощью Skype
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от servickuz
Крах Айс-а начался с того, что он из-за своей жадности решил поссориться с авторами. Фотолию это ничему не научило. А Айс, к моменту начала обрушения, очень крепко стоял на ногах.

Боюсь наоборот. будучи в трезвом рассудке и имея желание остаться на плаву фотолия бы не делала такого
knartz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 15:11   #483
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

pzAxe, на мой взгляд вы не совсем правы. У фотобанков бизнес называется просто: посредничество. А успех в этом бизнесе зависит от того, насколько владелец такой штуки сможет договорится с покупателями и ПРОДАВЦАМИ. Главное, продавцы должны четко определится с ценой и условиями. Вот народ и пытается эти пункты сформулировать.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
human (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 15:16   #484
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,251
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

pzAxe, очень согласен про необходимость кнопки отказа от DFC, но ведь есть ещё демпинговая программа 10$ - 10 фото, а также любое бОльшее количество за +1 доллар. То есть да, большинство из нас откажется от DFC, но останутся например те, кто не знает чем плох этот клуб, и будут грузить туда, т.е. его база так или иначе вероятнее всего будет расти. И часть покупателей (вопрос, насколько большая) всё-равно выберут эту программу (что означает минус деманды на шаттере, например). На Заставкине на первой страничке тоже писали на эту тему.
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 15:42   #485
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от targowes
pzAxe, на мой взгляд вы не совсем правы. У фотобанков бизнес называется просто: посредничество. А успех в этом бизнесе зависит от того, насколько владелец такой штуки сможет договорится с покупателями и ПРОДАВЦАМИ. Главное, продавцы должны четко определится с ценой и условиями. Вот народ и пытается эти пункты сформулировать.

Нет Чальцеву никакой нужды идти ни на какие уступки нам. Это беспринципный делец с повадками братка. Он кидает всех авторов сейчас просто потому что _может_. Очень жаль, но он реально МОЖЕТ.
Фотолия оказалась в ситуации, когда у нее есть огромная база работ и прикормленных авторов - нас с вами и еще 99% других, которые знать не знают, что случилось какоето важное событие и их доход под угрозой.
Идея Чальцева по своему прекрасна - он придумал способ этакого браконьерства, только в такой сложной сфере как стоковый бизнес. Долларклаб - это бросок динамита в озеро, где в честной борьбе с удочкой он обречен всегда быть жалкой тенью шатра. Чальцева ни капли не смущает, что другим стокам и самим авторам он просто убьет 90% рыбы зазря - его вполне устраивает, что из этого убитого он соберет себе хотябы 10% того, что все таки всплывет.

И самое обидное - его расчет почти беспроигрышный. У каждого автора в заложниках его собственный портфель, приносящий деньги на фотолии. Ну не решиться критическое, убийственное для г***лии число (50-70%) авторов удалить портфели. Я думаю, реальная цифра это несколько процентов, если учитывать, что в форумах тему обсудают (и набираются решимости) тоже жалкие проценты общего числа авторов.
Чальцев, конечно, трижды @#$@% (мое частное оценочное мнение), но как бизнесмен он, наверное просто мегапрофи - я не вижу никаких критических недостатков в его плане кроме морально-этических. А на них ему накласть.

Сейчас Чальцев поступает в соответствии с планом - бешенным темпом раскручивает долларклаб и пытается обычным враньем усмирить как можно больше своих "обманутых вкладчиков" как можно дольший срок. Написать успокоительный маркетинговый бред ему ничего не стоит - вот он и пишет. Я думаю, все заметили, что во всех, уже многочисленных успокоениях с особым цинизмом обходиться тема "кнопка отключения". Хотя незаметить этот вопрос нельзя - на каждый пост "фотолии" идет с пяток вопросов про отключение, была ужа целая куча требований сразу в саппорт и т.д.

Тут тоже вполне логичный расчет - в подобных случаях народ какоето время активно бунтует а потом успокаивается. Фотолия вполне может и просто не реагировать, но правильнее конечно бесплатными обещаниями протянуть время - волна гнева спадет и их прекарсный план будет осуществляться себе дальше без каких либо проблем.

Повторю - Чальцев во первых беспринципный тип (думаю, в этом уже нет ни у кого ни малейших сомнений?) а во вторых - он в абсолютно выигрышном положении. Какой резон ему идти на какие либо уступки? Наше мнение? Если бы оно было ему небезразлично, кнопку "включения долларклаба" добавили бы изначально и в положении "выключено".
Опасения, что уйдет много народу? Даже я, очень желая такого сценария - не верю в него. А Чальцев не верит тем более.
Вообщем, у нас есть единственный рычаг - удалять работы, удалять портфолио и распространять инфу среди стокеров.

з.ы. дабы не быть лицемером - лично я пока на удаление портфеля целиком не решился, фотолия у меня второй сток по деньгам. Но сотню-другую 1мая удалю обязательно. И буду дальше думать, не стереть ли все целиком.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cook_inspire (26.04.2014), frbird (26.04.2014), GooDween (26.04.2014), Greek (26.04.2014), hdd (26.04.2014), Linusy (26.04.2014), niak_ris (26.04.2014), PhotoTiger (26.04.2014), polosatik (26.04.2014), tukkki (26.04.2014), Twisted (26.04.2014), Лаборант (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 15:45   #486
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Он может продавать базу Фотолии хоть за 1 цент всю оптом.
Если бы я увидел такие условия до начала сотрудничества с фотобанком , то не загрузил бы ни одного файла
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tukkki (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 15:52   #487
Завсегдатай
 
Аватар для Axesor
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 232
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 616
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Во всех петициях и т.п. воззваниях я вижу одно и тоже - требования к Фотолии и её хозяину вести бизнес не так, а по другому.
Есть старая шутливая поговорка - "Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти."
Не учите Чельцова делать его бизнес, не штампуйте ему десятки пунктов которые, он, якобы, должен включить в свои уставы и правила. Ничего он нам не должен, хотя так хочется думать по другому.
Он может продавать базу Фотолии хоть за 1 цент всю оптом.
Вот только одно но - у каждого автора должна быть возможность отказаться участвовать.
Мы видим что слив наших работ на ДФК сделали, по сути, тайком, а сейчас, когда мы об этом все узнали, нам не дают права не участвовать.
Отсутствие права отказаться от участия в этом проекте, вот в чём наша проблема.

Повторюсь, мы не имеем права лезть в чужой бизнес, но отказаться от участия это наше право, которое защитит любой суд. Вот только не получается получить это своё право не прекратив всё остальное сотрудничество с фотолией.

Лично для меня, критичным является один момент - отсутствие пункта отказа от участия в ДФК в настройках моего аккаунта.
Мне по человечески очень хочется изменить правила в Фотолии и ДФК но я не ощущаю на это никакого права.
Моя петиция состояла бы из одного пункта - самого главного.

Цитата:
Сообщение от Axesor
Создал свою группу на Facebooke. Назвал AntiDollarPhotoClub. https://www.facebook.com/groups/135429803298853/

Хорошо сказано и самое главное в цель. Немного сократил и запостил в группе на Facebooke: https://www.facebook.com/groups/135429803298853/
Axesor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (26.04.2014), tukkki (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 15:59   #488
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Может быть можно попробовать поискать иностранных стокеров через Фэйсбук? Наверняка у каждого в закладках есть фавориты за которыми следишь, ну конечно при условии, что знаешь имя-фамилию... Может какой-то шаблон текста-оповещения составить на английском?
askrow вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Greek (26.04.2014), tukkki (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 15:59   #489
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от human
То есть да, большинство из нас откажется от DFC, но останутся например те, кто не знает чем плох этот клуб, и будут грузить туда, т.е. его база так или иначе вероятнее всего будет расти. И часть покупателей (вопрос, насколько большая) всё-равно выберут эту программу (что означает минус деманды на шаттере, например)
Каждый сам выбирает свой путь. Я больше скажу: на этой волне найдётся немало тех, кто наоборот начнёт усиленно пополнять свой портфель на фотолии. Это их выбор. Но по крайней мере, мои работы не будут продаваться по расширенной лицензии за 0,25. И когда начнётся общее падение заработков, я не буду корить себя за то, что 1 мая я ничего не сделал, чтобы предотвратить это. Мой вклад может быть совсем крошечным по сравнению с теми, кто удалит тысячи работ, но что могу...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
2Omela (26.04.2014), Ahuli Labutin (26.04.2014), Anyata (26.04.2014), Becker (26.04.2014), inspire (26.04.2014), iunewind (26.04.2014), LCS (26.04.2014), polosatik (26.04.2014), RedBlackv2 (26.04.2014), Rodoleg (26.04.2014), Stolenpencil (26.04.2014), tukkki (26.04.2014), Заслуженный Мелиоратор (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 16:05   #490
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Я , тем временем, думаю свою мысль про DMCA на ДКлуб.

Судя по

Цитата:
Сообщение от Лаванда
Я уже написала в саппорт, что удалила свои топовые работы и что собираюсь удалить весь портфель, если не будет возможности отключить Dollar Photo Club.

Ответ: Thank you for contacting Fotolia. As you know Fotolia has many partners using our API including PhotoXpress and and Dollar Photo Club. These websites target a unique niche in the market and ultimately expand the sales of Fotolia contributors. Any sale generated from these sites pays the same commission to the contributor as if the sale occurred on the Fotolia website. Unfortunately, if you would like to have your images removed from DollarPhotoClub or any other official reseller, you will need to remove them from Fotolia first. Our advice would be to leave them as they are since you will also be generating revenues there.

Чельцов считает ДКлуб API-партнером. Очень хорошо. Не понятно пока, business или partner (явно не developer). Читаем API Terms of Use:

3.2 General License Terms.
(i) You shall not sell, lease, or sell the Licensed Materials or access thereto. Except as expressly provided for in the Business API and the Partner API, You shall not derive any revenue from the use of the Licensed Materials.

3.3 Additional License Terms for Partner API.
(a) You shall not sell Works or allow Works to be downloaded from Your Fotolia API Client. You shall use the Partner API solely to redirect End Users to the Fotolia Website for such End Users to purchase or download Works.

3.4 Additional License Terms for the Business API
(a) You shall only use the Business API in order to sell End Products.
(b) All End Products shall be derivative works of the Works as defined under United States copyright law.

Короче говоря, я считаю, что либо ДКлуб - это не API партнер, а непоймичто, либо оно нарушает соглашение по использованию API. И я с чистой совестью могу написать на "это" DMCA.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
А я уеду жить в лондон ... bedya Курилка 100 09.12.2013 21:57
Приостановили аккаунт за нарушение правил megainarmy Shutterstock 55 16.07.2013 13:58


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot