Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 13:11   #31
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Работаю только c sRGB, пока, думаю, так всё-таки спокойнее
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:04   #32
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Работаю в AdobeRGB, загружаю все в sRGB.
Нужно помнить еще и о мониторе, какое пространство он может отобразить...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:25   #33
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 217
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
Работаю в AdobeRGB, загружаю все в sRGB.
Нужно помнить еще и о мониторе, какое пространство он может отобразить...

Кроме уж очень плохой офисной 17-ки любой современный монитор должен отображать оба стандарта. При переводе из AdobeRGB в sRGB меняются формы цветовых кривых, иногда крайне радикально и очень тяжело исправимо. Т.е для стоков это не нужная трата времени, более того - вредная.
PilgrimEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:28   #34
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от PilgrimEgo
Кроме уж очень плохой офисной 17-ки любой современный монитор должен отображать оба стандарта.

видимо я чего-то не знаю...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:39   #35
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от PilgrimEgo
Кроме уж очень плохой офисной 17-ки любой современный монитор должен отображать оба стандарта. При переводе из AdobeRGB в sRGB меняются формы цветовых кривых, иногда крайне радикально и очень тяжело исправимо. Т.е для стоков это не нужная трата времени, более того - вредная.

Никто никому ничего не должен) даже если монитор и отображает AdobeRGB, то как минимум этот режим нужно включить, не говоря уже у настройке color management-та в системе.

Конечно, при переводе из AdobeRGB в sRGB меняются формы цветовых кривых... +1

То, что для стоков это не нужная трата времени - вполне возможно, по сравнению с стоковостью/концептуальностью картинки в целом, действительно, думаю для продаж качество работы с тонкостями по цветам - не так критично.

Но вот - вредная - не соглашусь. Снимаю в RAW, конвертирую в tiff 16 bit AdobeRGB, обрабатываю в ФШ на откалиброванном мониторе поддерживающем/реально отображающем 100+ % AdobeRGB - т.е. на всех этапах я вижу/работаю/контролирую максимально полное количество цветов исходного фото - причем в процессе обработки периодически делаю proof в sRGB и вижу какие цвета на грани вылета, и естественно перед финальной конвертацией в sRGB 8 bit и сохранением в jpg тоже смотрю proof и при необходимости делаю коррекцию (в силу своих возможностей, конечно). Что тут "вредного"? особенно в сравнении с обработкой, когда файл открывается в sRGB изначально "убивая" все "сложные" цвета? если в моем варианте, я контролирую пропадание/вылетание цветов/деталей в однородных областях и они частично сохраняются, то в Вашем - их изначально нету. Например фото красной икры, в AdobeRGB в светлых областях видна фактура детали, при обработке я их могу сохранить, а если открыть в sRGB или просто переконвертить - там будет просто равномерный пересвет в красном канале...

Хуже с CMYK ) в идеале, конечно, делать фото в sRGB с proof для CMYK, т.е. чтоб при переводе в CMYK ничего не терялось, но - думаю для стоков не оправдано - 1. Не все покупатели будут печатать 2. фото подготовленное для CMYK по любому будет более пресное/неяркое и его меньше купят 3. Придется на шару делать работу допечатной подготовки) prepress
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoRiK (08.12.2011), Wladimir_Iv (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 16:47   #36
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 217
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Я чувствую Вы заточенны под полиграфию, но видно разные школы ))) Я ей занимаюсь лет 15 и выше уже отметил, что для заказов идущих в полиграфию выбираю Adobe. Безусловно из-за более верной цветопередачи и из-за более простого перевода в CMYK. Т.е у нас похоже разный подход и опыт )))
НО! Вопрос прозвучал так "Хочу разобраться по поводу того, что лучше загружать на исток Adobe RGB или sRGB" - а обрабатывают все как умеют. Я выбрал для себя более простой и "яркий" в итоге, т.к. возня по переконвертированию мне не понравилась категорически.
PilgrimEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:53   #37
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщения: 39
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 176
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

обработка sRGB или Adobe RGB, отсылка только в sRGB
рекомендую почитать вот это:
http://www.gballard.net/psd/saveforwebshift.html

да и это тоже интересно:
http://www.gballard.net/psd/go_live_...Gprofiles.html
polet82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 01:56   #38
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

А у меня вот монитор не охватывает AdobeRGB, и конечно еще далеко не все современные мониторы имеют такой охват, мой выбор sRGB на всех этапах обработки, да и картинку после конвертера достаточно бледную тяну избегая клипинга по каналам, хоть и стараясь в тоже время контрастнее сделать. Но даже если бы мой монитор показывал честно AdobeRGB, а я знаю, что в конечном итоге все равно закончу конвертацией в sRGB, то, пожалуй, и тогда бы тянул sRGB начиная с конвертера и не связывался бы с Adobe. Опять же из-за того, что картинку изначально из конвертера тяну с условием не допустить потери по каналам. Показывали бы еще конвертеры реальную гистограмму... К слову, в лайтруме внутреннее пространство ProPhotoRGB и гистограмму LR рисует на основе данных ProPhoto. И не важно какие параметры конвертации установлены, отследить наверняка потери в насыщенных цветах нельзя, поэтому то и фотошоп после экспорта рисует гистограмму которая не сойдется с тем, что обещал LR (конечно если только не экспортировали в тот же ProPhoto). А вот стандартный плагин Adobe Camera Raw на удивление показывает реальную гистограмму в соответствии с тем пространством, которое установлено в настройках экспорта. Хотя вся математика конвертации у ACR та же что в LR, интерфейс лишь другой...
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 02:54   #39
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

usersam2007, +1
Тоже воевал с ЛР(
правда ProPhotoRGB очень близок к AdobeRGB, т.ч. при експорте в AdobeRGB еще терпимо.
Я вот хотел бы получше научиться конвертации в более узкие пространства sRGB, CMYK на основе аддаптивного восприятия (чтоб визуально картинка оставалась такой же яркой). А то моими способами детали/цвета сохраняются, но картинка теряет в сочности(
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 03:21   #40
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Так запросто же - например, если у вас фотография с профилем AdobeRGB, то для сохранения сочности при конвертации в sRGB вместо функции Assign profile используйте функцию Convert to Profile. Первая функция не изменяет цвета изображения, а просто применяет другой цветовой профиль, в результате чего при сохранении числовых значений составляющих цвета каждого пиксела изображение при просмотре выглядит по другому, а вторая функция, наоборот, специально изменяет цвет каждого пиксела и подстраивает его так, чтобы с новым профилем изображение выглядело точно так же, как и со старым.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
баланс белого,HELP Esther Фотография для фотобанков 21 10.11.2011 02:54
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot