Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2021, 08:31   #61
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет народ хочу вам приоткрыть глаза на такую сторону в процессе как судьи и их процесс судейства.

У многих есть очень большое недоверие к судьям, я часто встречаю такие высказывания типа "судьи продажные", "все куплено" и так далее. Не буду спорить с и в судейском сообществе есть такие элементы, но их крайне мало особенно в судебных спорах по интеллектуальным правам, так как цена за теневое вознаграждение судьи должна быть очень весомой.

У судей я часто встречаю исключительно свою точку зрения на завышенную оценку интеллектуальной собственности. Судьи исключительно по бытовому оценивают например фото в 50 000 -100 000 рублей со стоимостью коровы. Естественно, судья человек и все человеческое ему не чуждо и он далек от понимания сути монетизации интеллектуальной собственности.

Что происходит дальше? Судья подтягивает осознано коряво нормы по которым он либо отказывает в иске автору или правообладателю (это разные понятия), либо решает, что твой труд стоит 10 000 рублей и точка. То есть речи нет об ошибке судьи в своем решении, речь идет об осознанной и целенаправленной деятельности против авторов и правообладателей, типа Робин Гуд в судейской мантии.

Вот и мне попался на пути такой судья в Арбитражном суде города Москвы.
Мои два дела, которые он скажем мягко "судил по закону" я по обоим делам отменил его решения. При чем применяя нормы судя нарушал кучу других норм, то есть у судьи не было законных оснований применять нужную ему норму.

Для понимания приведу на материальные объекты. Допустим у вас есть квартира в Москве и вы ее сдаете за 50 000 рублей в месяц (по сути схоже с лицензионным договором), арендаторы вселились, но вам ничего не заплатили, а должны были оплатить аренду на следующий день после заселения. После переговоров они отказываются платить вообще и говорят мы съедем через 29 дней. В итоге они съехали, но не заплатили.
Вы идете в суд и требуете от должника оплатить 50 000 рублей, а те в свою очередь говорят это дорого и в деревне Ногазадерищинск Хаты-Манскийского округа аренда стоит 1000 рублей в месяц, а так как мы не жили 1 месяц, то и вовсе платить ничего не должны и это все они заявляют на словах без каких либо доказательств. Они НЕ приносят бумажки а какова реальная цена аренды в деревне Ногазадерищинск.
Но вот беда, как оказывается такой схемой бедные арендаторы пользуются постоянно о чем свидетельствует многочисленные суды с ними. Но судья в упор не читает и не смотрит в сторону доказательств арендатора, что арендаторы таким образом систематически сокращают свои затраты и многое другое.
Судья видит красочный и лживый рассказ без доказательств и думает вот барыги на бедных судьбой обиженных арендаторах (у них нет недвижимости, а купить они недвижимость бедные не могут), а владелец недвижимости хочет "навариться" и своим решением в лучшем случае взыскивает 900 рублей, обосновывая тем, что арендатор беден, не прожил там и месяца и добровольно съехал с квартиры (за это ему знак почета и уважения).

И вот вы пошли в апелляцию и начинаете пояснять и обосновывать, что рыночная цена недвижимости не сопоставима с ценой в Ногазадирищенске, что вы предоставили право аренды на месяц, а то что арендатор воспользовался своим правом хоть один день не имеет значения, так как его право вообще не жить в помещении, а вот обязанность оплатить у него есть, в то время как у вас есть обязанность не заселять в этот период других людей.

Но тут судьи в апелляции оказались корефанами, того судьи который принял неадекватное решение, а изменение решения корефана пойдет ему в минус к З/П. Как вы уже догадались решение корефана надо поддержать.

И приходится идти в Кассацию, а там судьи смотрят на этот не законный беспредел и возвращают дело на второй круг.
Но Судью не изменить и он считает что не должен арендатор навариваться и начинает применять другую норму и обоснования, и пошел арендатор по очередным судебным кругам, которые длятся годами.

Фишка в том, что у него подобное судейство в отношении всех авторов и правообладателей.

Конечно возникает вопрос, то ли судья заинтересован, то ли он на столько не квалифицирован, что тыкает пальцем в законодательство и применяет наугад какую то норму, то ли это его искренне великая миссия помогать "бедным арендаторам в законе".

Бедные это те кто решили, что закон им позволяет таким образом пользоваться ресурсами других людей и при этом оборот бедных официально составляет пару миллиардов рублей в год.

Конечно это больше единичные случаи, которые ломают желание и волю авторов и правообладателей отстаивать свои права в суде.

Я лично для себя посчитал, что из за таких судей мне дешевле позвонить или написать нарушителю и предложить удалить мои материалы и заплатит за это нарушителю порядка 30-50 тыс рублей, так как пойти в суд и попасть на такого интересного судью мне финансово обойдется минусом в такие же деньги.

Но мой выбор другой, не должен быть такой человек иметь статус "Судьи".

Как начнется моя эпопея борьбы с таким судьей и чем закончится конечно я не знаю, да и никто не знает, но то что это может быть интересно я уверен.

Со своей стороны уверяю, если авторы и правообладатели будут массово подавать в суд на воров то желание воровать будет значительно меньше.

Но пока до этого момента далеко так как в 20-25%, воришки и воры прямо в момент когда идет суд или по его окончанию, опять берут мои же материалы за которые они уже весомо мне оплатили по первым нарушениям.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
na-um (18.11.2021), Swill (06.02.2021)
Старый 14.04.2021, 11:44   #62
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет замороченный на творчестве народ.

Данным постом я бы хотел пояснить, что нужно что бы доказать свое авторство.

Постараюсь быть кратким.
Для начала скажу, что вы автор по факту создания творческого объекта на материальном носителе (объективная форма).
Что такое творчество? По сути наши суды в 95% относят почти любое фото и видео к творчеству, так как творчество это выбор конкретного автора из сотен и тысяч вариантов создания произведения. То есть сам процесс подготовки локации, выбор настроек камеры, местоположения автора к объекту и многое другое как раз и отличает каждого автора друг от друга.
Объективная форма или материальный носитель, это по сути место где сохранен конечный результат, то есть голова не является материальным носителем, так как не возможно идентифицировать какое именно произведение оно содержит в отличии от бумаги, диска и даже виртуальных носителей, которые так же считаются материальными.

С этим думаю понятно, что произведение в голове и нигде не зафиксированное, которое невозможно идентифицировать не является произведением, то есть идея в кухонном споре, беседа с человеком и так далее.

Вышеописанное я описал для того что бы все поняли, что основным условием является творческий труд и материальный носитель на котором находится произведение.

А теперь ближе к доказательствам авторства.

Основной принцип, чем больше доказательств, тем больше шансов доказать свое авторство.

1. Депонирование произведения.

Данный способ не доказывает авторства, он доказывает, что у вас на момент депонирования был экземпляр материального носителя на котором находится объект.
Но многие продавцы услуг по депонированию трактуют иначе, так как им выгодно продать эту услугу. К этой разновидности депонирования относится нотариальная фиксация, отправка письма как по почте РФ, так и по электронной почте и подобные им способы.
Например, у нотариуса и организаций по депонированию нет полномочий, знаний, методики определения авторства, они лишь могут зафиксировать у вас факт предоставления на дату обращения, например диска с фото.
Но депонирование иногда нужная вещь, особенно в качестве дополнительного доказательства.

2. Сохранение исходных файлов.
Очень весомое доказательство, поэтому его НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАВАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ.
Речь идет о тех исходных файлах, которые нельзя третьему лицу изменить это может быть расширение RAW для фото, другие расширения в которых невозможно изменить начальные настройки.

3. Размещение произведения в открытом доступе на интернет ресурсах со своего аккаунта.

Данный вариант по сути аналог депонирования, но он бесплатный и его стоить сопровождать надписями о своем авторстве. Данное доказательство дает возможность автору доказать дату приоритета, то есть доказательство того, что в общественном доступе у вас это произведение уже было, а у нарушителя была возможность именно с вашего ресурса взять это произведение.

4. Кроп произведения, перед выкладкой в открытый доступ.
По сути этот то же исходник, но бывает, что фото вы сделали например в расширении jpg, тогда просто фото кадрируйте, сделаейте небольшое, но заметное кадрирование поворот, переворот и другие монтажные манипуляции.
Таким образом у воришки не может быть более масштабного произведения, чем у вас.

5. Указание себя в качестве автора.

Казалось бы простой шаг, но дающий большое приимущество, так как по законодательству если автор указан на произведение, в исходных файлах, то у вас уже есть презумпция авторства. То есть автором изначально считается тот, кто его указал на произведении пока не доказано обратное.
В соответствии со ст.1257 ГК РФ, считается автором лицо указанное на экземпляре или оригинале произведения.

6. Сохраняйте серии даже не очень удачных снимков.

Как правило это нужно если вы сохраняете свои например фото в форматах, которые можно изменить дату создания, то есть если нарушитель смог взять например фото в том качестве и масштабе как вы его сделали, тогда дополнительным доказательством будет серия снимков которые вы сделали примерно в это же время в том же месте локации. Как правило у автора имеется куча фото, но выбирается для опубликования одно самое удачное.

7. Отправка произведения самому себе.

Это старинный способ один и видов депонирования, когда по почте РФ пересылается себе например диск с произведением или рукопись. По мне он затратный, не сильно интересный, так как это стоит денег и времени, а так же данный способ невозможно применить многоразово, то есть до первого вскрытия.

Второй вариант отправки по электронной почте самому себе или на другой свой ресурс более предпочтительнее.

8. Подпись файла своей электронно цифровой подписью.
По мне один из новых вариантов, но по мне не самый простой в реализации, так как необходимо покупать электронно цифровую подпись, а так же программы для подписи если они не в файлах ворд. Но данный способ позволяет фиксировать свое авторство на каждом файле до его опубликования, а так же доверие к такому способу выше чем у многих других.

9. Депонирование с помощью блок чейна.
Данный способ имеет право на жизнь, но с очень ограниченным использованием и в дополнении с другими более земными способами, так как наши законы никак не регламентируют метод или способ фиксации блокчен. Кроме того наши судьи на такой способ могут смотреть как что то неизведанное, непонятное из области космических технологий с недоверием.

10. Сохранение технического средства с помощью которого было создано произведение.

Здесь я веду речь о том, что не стоит выкидывать фото и видеокамеру, на которой сделаны кадры, так как при фальсификации со стороны нарушителя даты в предоставляемых файлах огромным плюсом будет именно аппаратура, в которой есть счетчик произведений и иная информация.

Данное доказательство имеет дополнительный момент так как не всегда владелец камеры есть автор. Вы можете камеру взять у друга, взять в аренду.

11. Письменные доказательства
Это могут быть например исполненные договора, то есть есть акты приема передачи произведения другому лицу, возможно есть оплата.
Важно что бы при исследовании подобных доказательств можно было идентифицировать произведение и лиц между которыми были договорные отношения.

12. Иные доказательства создания произведения
Сюда можно отнести фиксацию процесса создания, фото и видео, черновики, рукописи, свидетельские показания, промежуточные работы и другое что позволит суду убедиться в вашем авторстве.

Главное, нет одного доказательства которое бы могло подтвердить ваше авторство, творческий подход юристов по фальсификации доказательств, а так же предвзятость судей может нивелировать одно доказательство, но не сможет совокупность.

Дерзайте создавайте и не забывайте о фиксации доказательств своего авторства, в нужное время и в нужном месте это может вам помочь в разрешении иногда очень серьезных вопросов.

Забыл указать авторство мое Евгений Клещ.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 20:28   #63
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik

2. Сохранение исходных файлов.
Очень весомое доказательство, поэтому его НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДАВАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ.
Речь идет о тех исходных файлах, которые нельзя третьему лицу изменить это может быть расширение RAW для фото, другие расширения в которых невозможно изменить начальные настройки.
К сожаление EXIF у RAW файлов легко меняется, включая серийный номер камеры и все параметры съемки. Журналы и рекламные агентства, продакшн всегда требуют исходники. Так же и разные клиенты часто ставят такие условия.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 08:45   #64
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от flatbox
К сожаление EXIF у RAW файлов легко меняется, включая серийный номер камеры и все параметры съемки. Журналы и рекламные агентства, продакшн всегда требуют исходники. Так же и разные клиенты часто ставят такие условия.

Если вы продаете произведения полностью со всеми правами, то это нормально.
Речь идет о ситуации если вы продаете по сути лицензионные права и обнаружится, что по мимо добросовестных покупателей будут воришки и для суда нужны доказательства.
Поэтому я и написал, что они не должны НИКОМУ попасть в руки.

Приведенный мной список наиболее широкий в отличии от людей, которые дают стандартные рекомендации.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 08:50   #65
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

При съемке для журналов все права не передаются и даже для рекламы крайне редко. Всегда обговариваются ограничения. RAW требуют по причине лучшего качества при обработке/ретушировании. К правам это не имеет отношения. Понятно, что лучше его не отдавать, но на практике такое редко возможно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 00:21   #66
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от flatbox
При съемке для журналов все права не передаются и даже для рекламы крайне редко. Всегда обговариваются ограничения. RAW требуют по причине лучшего качества при обработке/ретушировании. К правам это не имеет отношения. Понятно, что лучше его не отдавать, но на практике такое редко возможно.

В таком случае стоит детально оформить акт к договору по поводу передачи исходника, + в помощь другие доп доказательства.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 10:55   #67
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ

Сегодня есть эмоциональный отклик описать тему как юристы подставляют своих клиентов своей безграмотностью.

Итак, я начал очередное судилище в защиту своих прав. Дело рассматривается в упрощенном варианте, то есть без вызова сторон в суд. Таком образом дело будет рассматриваться исключительно по бумажкам которые присылают стороны. Сумма иска около 600 тыс руб, для моих судов это средняя стоимость иска.

В общем все по стандарту послал претензию нарушителю, он только удалил материалы, никаких компенсаций не платил и никаких писем не писал.
Дополнительные обращения по электронной почте так же не имели успеха, все в игноре.

Все бы ничего, но ответчик мой не больших финансовых показателей, порядка 30 млн оборота в год, но предположительно имеет серьезную фин. поддержку в виде большого завода.

После получения иска они видимо обратились к НЕДОюристу, который написал я так полагаю тысяч за 30 рубликов отзыв на мой иск.

Когда я читаю его отзыв у меня мозг заворачивается в трубочку, хочется откровенно позвонить и пожалеть своего ответчика, так как тот бред, который он пишет 99% будет проигрыш с результатом удовлетворить мои требования в полном объеме. Конечно если судья не имеет пулю в голове и не слепа на наличие законов.

Такой НЕДО юрист пишет некие свои умозаключения и мысли на тему, без каких либо приведений законодательных норм. А те что приводит не могут быть применены в силу отсутствия заявленных обстоятельств и доказательств. Тупо я знаю такую норму закона, а значит это является доказательством.

Для примера, по его мнению я предоставил документы в обосновании стоимости иска, которые сделаны не на дату начала нарушения, при этом сам факт нарушения он признает, но по этому основанию просит суд отказать в удовлетворении моих требований.

Если на земной пример привести, то его логика выглядит так, вы купили машину например 3 года назад условно за 100 тыс руб, ее у вас украли в настоящее время, вора поймали и естественно вы предъявляете требование возместить стоимость машины. Но вор заявляет, что если бы он украл ее 3 года назад, тогда да договором купли продажи доказана ее стоимость 100 тыс руб на тот период, но так как в период воровства вы ее не продавали по такой цене, то стоимость машины не доказана, а значит равна нулю.
А если стоимость рана нулю, то вор ничего не должен и соответственно нарушения нет и просит суд отказать наглому автору в его требованиях.

Или другой пункт "отмазяки" произведения истца использовались в целях информирования населения об опасности, как я это называю использовался мой труд во благо населения. То есть воришки некие робин гуды, забирают у авторов их творчество и используют творчество авторов во блага народа.
Конечно встает куча юридически НЕ значимых вопросов.
Типа, а что есть контент который воришка использует не только во благо населения, но и во вред?
А почему цель "робин гуда" помочь людям осуществляется за счет автора, без его ведома и согласия? При этом они как правило не забывают использовать контент в рекламных целях.

Это что то вроде того, что вор своровал машину, потаксовал, подвез за деньги бабушку, а в суде заявляет, что он святой взял машину что бы бабушке помочь до дома добраться.

Конечно судьи уже по горло сыти такими бессмысленными рассказами и писанинами святых юристов ответчиков.

А для ответчиков такие юристы это просто кошмар для бизнеса. Вместо того, что бы изучить мою судебную практику и перспективы дела и заключить до судебное соглашение об урегулировании спора в меньшем размере, данные деятели что бы заработать пишут всякую хрень (что бы что то написать) и подставляют своих клиентов. Но тогда НЕДОюрист заработал деньжат.

Данная тенденция в последнее время стала встречаться все чаще, особенно в регионах. А экономия на нормального юриста будет им стоить как минимум половину стоимости иска, то есть моем случае примерно 300 К руб.

Вообще, народ пока не понимает серьезность последствий нарушений авторских прав (после получения претензии думают само рассосется), до тех пор пока не столкнуться с этим в суде. Но даже когда нарушители сталкиваются с этим, то они считают что это разовый кейс и можно работать по старинке, без согласия автора, без договоров и тому подобной мути.

Итог 25-30% моих ответчиков, я снова приглашаю в суд, за повторные нарушения.

Основную мысль, которую я хотел донести, обращайтесь к квалифицированным юристам и профессионалам в других отраслях (фотографы, видеографы и т д.) это в итоге выйдет значительно дешевле.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
flatbox (27.07.2021), na-um (18.11.2021), Swill (28.07.2021), xolonavt (13.11.2021)
Старый 23.08.2021, 20:58   #68
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
Привет творческий народ

Сегодня есть эмоциональный отклик описать тему как юристы подставляют своих клиентов своей безграмотностью.

Итак, я начал очередное судилище в защиту своих прав. Дело рассматривается в упрощенном варианте, то есть без вызова сторон в суд. Таком образом дело будет рассматриваться исключительно по бумажкам которые присылают стороны. Сумма иска около 600 тыс руб, для моих судов это средняя стоимость иска.
[/b]

Судья на прошлой неделе выложила решение удовлетворить мои требования в ПОЛНОМ объеме, то есть 610 тыс руб + все затраты которые я на этом этапе запросил, это около 50 тыс.
Да по стандарту мои ответчики хотели затянуть время, потом подобие снижения компенсации сделать до 20 тыс руб + затраты, то есть предложили мировое на 20 тыс руб

У меня часто складывается стойкое ощущение, что их всех обучают по одному учебнику какого то недо юриста, предложить столько что бы самим видимо смешно было.
Юристы этого ответчика пишут конкртеную чушь (это юристы крупного металлургического завода), этот завод просто открыл свое ТВ и СМИ. Видимо руководители считают что "ТЫ ЖЕ ЮРИСТ" означает, что врач лечащий зубы может полечить например глаза, побыть легко проктологом, при чем в последнем варианте видимо люди считают что орган для проктолога можно полечить бор машинкой для зубов.

Думаю следующий пост напишу не о простоте судилищ, а о возможных негативных и даже о вполне реальных уголовных последствиях как для автора так и для юриста защищающего автора, возможно напишу с реальными документами, если мои знакомые согласятся для обнародования этого беспредела. ДА к сожалению такое редко, но бывает.

Если такой треш ВАМ интересен, напишите в комментариях.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Serg-wsq (12.12.2021), Swill (24.08.2021), xolonavt (13.11.2021)
Старый 18.11.2021, 10:56   #69
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческому люду.

Сегодня немного и скромно приоткрою дверцу последствий судилищ, для автора и юриста. Мне близки обе эти роли, так как я и автор и юрист в одной коробке.

Опишу ситуации, которые были со мной и с моим знакомыми, которые так же находятся в теме авторских прав.

Итак
1. Уголовные последствия.

Если вы думаете что вы автор и ничего нарушить в принципе не могли, то как говориться был бы человек хороший, а статья найдется.
Итак обратился некий автор к моему знакомому за защитой своих прав.
Но ответчик обладая приличным админ ресурсом, пошел не в суд, а в полицию, где господа в погонах не просто приняли заявление, но и завели уголовное дело.

Это больше похоже на шутку, но постановление о возбуждении уголовного дела я лично видел. Дело было заведено почему то именно на юристов по ст. 159 УК Мошенничество.
По мнению полисменов, обратиться в суд за компенсацией это попытка на мошенничество. Если описывать дословно этот бред, то юристы "из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом нарушения авторских прав, пытались похитить денежные средства..."
Поясню, человек реализуя свое право на судебную защиту обращается в суд, при это в судебном порядке к иску прилагаются нотариальный протокол с нарушениями, судья проверяет данные факты, при этом есть сайт вебархив орг, где история сайта так же сохранена, но по мнению полисменов это есть обман и цель через суд похитить деньги. Тупость таких формулировок ставит под сомнение, что полисмены знают законы логики и обладают таковой. Для тех кто не в курсе, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества.
То есть обратиться в суд, есть противоправное действие, а получить деньги за свои услуги это есть корысть.

Ну круто до безумия. Особенно безумно выглядит факт, что перед началом уголовного дела, полисменами проверяются факты, для возбуждения дела. У меня вопрос, что они курили, при проверке каких то фактов?

В дальнейшем, уголовное дело было закрыто и тут же было открыто новое уголовное дело, но тут круг лиц был расширен в состав участников вошел уже и автор. Дело на данный момент на сколько я понял не закрыто, но и ничего пока не происходит.

Еще одним в одно время популярным способом наказать юристов и авторов это как я называю "натянуть глаза на жопу".
В данном случае притягивают ст 163 УК РФ "Вымогательство."
Ярким общественным примером было дело Маруани и Киркорова, найдите видео "Подстава Киркорова или вымогательство?" и примерно на времени 1 час 39 мин, адвокат объясняет ситуацию о вымогательстве.

В отношении меня так же была предположительно подготовлена такая попытка подобного сценария, но я не дал ее реализовать. Я дело довел до суда и просто отказался от решения вопроса в досудебном порядке. Я не стал рисковать сам и рисковать своим нанятым юристом. А как они страстно хотели это провернуть. Для распознания подобных попыток есть несколько особенностей и шансов распознать такое не так много, так как подойдя к данному вопросу с элементами социальной инженерии это вполне реализуемо, может до суда не дойдет, но нервы ситуация помотает.

Так же крайне редко, но применяется в спорах ст. 146 УК РФ плагиат, даже возможно ее реализовать против реального автора. Пока такая ситуация не реализована нарушителями до конца, но перевод ее в такую плоскость вполне возможен. Если о технологии то она проста, нарушители через суд добиваются признания что они авторы на ваш контент и потом могут уже от вас требовать очень многое. Если вы думаете такое невозможно, то УВЫ если судья против вас это реально, такой кейс уже есть, но пока не реализован до конца.

2. Палки в колеса.

Это технология, когда нарушители применяют иные меры админ ресурса.
Например против меня начинали организовывать разные виды проверок, например налоговые, роскомнадзор, можно пробовать фальсификацию доказательств, проверки в рамках уголовных заявлений, фин мониторинг.

Все перечисленное не из области бреда, а вполне реальные кейсы, которые применены ко мне, так и к моим знакомым.

3. Судебная система и судьи.

Судебная система так устроена, что там выигрывает тот кто может эффективнее доказать свою позицию, понравится судье, запутать судью разными тонкостям, ну и конечно никто не отменял применение административных ресурсов и давление на судью.

Судьи это то же люди, но более квалифицированные именно в юриспруденции, именно поэтому они считают, что все остальные тупые и могут делать, все что они захотят.
Например, было дело, где человек заявил судье отвод, и судья наложила на этого человека штраф в 100 К рублей. То есть отвод судье это право человека, реализовав которое судья оценила как неуважение к суду. В дальнейшем этот бред конечно был отменен вышестоящими судами, но от такого бреда никто не застрахован, и он может реализоваться.

Это лишь малая часть с чем приходится столкнуться, юристу и иногда автору.

Как говорят блогеры, к которым я то же отношусь у меня около 190 К подписчиков, с вас лайк, за просвещение.

Если было интересно как то отреагируйте в комментах, а то ощущение, что я в пустыне пишу в одиночку мемуары.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anatolyi Sizov (18.11.2021), flatbox (18.11.2021), na-um (18.11.2021), Serg-wsq (20.11.2021), Swill (19.11.2021), Юрчелло (18.11.2021)
Старый 18.11.2021, 13:14   #70
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 940
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от logik
...
Если было интересно как то отреагируйте в комментах, а то ощущение, что я в пустыне пишу в одиночку мемуары.
Мне интересно и наверняка не я один такой любопытный.
Добавить по существу просто нечего, нет опыта в таких делах. А инфа полезная для профилактики по принципу, предупрежден - значить вооружен.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (18.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 20:03
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot