Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2022, 18:30   #91
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Цитата:
Сообщение от na-um
Поздравляю, вы большой молодец однако!
Только не забывайте про технику безопасности, кто-то должен быть у вас на подстраховке. Дела с госбюджетом это серьезно.

Спасибо.

Это им стоит страховаться, так как именно они по моему мнению осваивают гос. бюджет с нарушениями.

А вообще, техника безопасности в судебных делах это отдельная тема.
Суды это вариант, драки на бумагах, но эмоции такие что могут поджечь машину, дойти до рукоприкладства и другие не хорошие вещи.

У меня у товарища в подобной борьбе сожгли машину, да и вообще бывают и другие вещи.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 11:24   #92
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ!!!

Я чуток ожил, всем семейством заболели.

Этой статьей я расскажу какими знаниями должен обладать юрист по авторским правам, в некоторых моментах эти знания могут быть не глубокими, в некоторых очень глубокими.

1. Понятно, что нужно знать гл 4 ГК, которая касается интеллектуальных прав.
Дополнительно есть еще кучка разных постановлений Конституционного суда, постановлений Верховного суда.

2. Очень важно знать судебную практику Суда по интеллектуальным правам, это третья инстанция и к ней прислушиваются нижестоящие суды. В данной практике раскрываются вопросы, которых нет в законодательстве. Например что такое творчество при создании фото и видео.

3. Если судиться, то так же нужно знать процессуальный кодекс, он либо арбитражный, либо гражданский в зависимости от суда. По сути это законодательство, которое оговаривает процедуры, что когда и в какой ситуации можно делать.

4. Нужно знать статьи законов, а так же судебную практику договорного права, существенные условия договоров, мнимость, не действительность, противоречия и так далее.
Часто в суд приносят откровенный треш, например в моих судах часто приносят договора якобы СМИ делали ролики некие люди о которых я знать ничего не знаю и легенда ответчика такова, что они были введены в заблуждение этими людьми относительно их авторства и типа они овечки, которые стали заложниками ситуации.

5. Нужно знать и понимать хотя бы не глубоко международное законодательство, так как наше законодательство растет именно из международного законодательства, например "Бернская конвенция"

6. Нужно знать Федеральное законодательство (ФЗ) из других отраслей права, например:
- ФЗ "О рекламе", так как в роликах которые созданы с нарушениями часто присутствует реклама;
- ФЗ "О СМИ" это документ регламентирующий работу СМИ.
- ФЗ "О персональных данных", очень важный документ, его можно использовать очень по разному, например если вы не знаете чей сайт, а в политике конфиденциальности все сделано от лица "администрация сайта" то по данному законодательству можно сделать запрос администратору, о том, кто обрабатывает ваши персональные данные, и у администратора возникает ОБЯЗАННОСТЬ уведомить вас о том кто обрабатывает ваши данные. И конечно эту ситуацию можно развивать в нужном русле. На этот часто ссылаются регистраторы доменных имен. Это лишь не большой пример.
- ФЗ "О коммерческой тайне", часто нарушители себя ведут очень нагло и требуют предоставить то, на что не имеют права, либо закрывают свои данные, прикрываясь данным законом;
- Налоговый кодекс, пример, если мне нарушитель СМИ предъявляет договор с неким физ лицом якобы этот человек что то сделал я требую не только факт оплаты типа аля расписка, которая нигде не отражена, но и уплату налогов за это физическое лицо. По законодательству любое юр лицо при взаимоотношениях с физ лицом является налоговым агентом, то есть обязано уплатить за него налог при фактической оплате ему за что либо.
- трудовое законодательство, например, при определении является ли объект авторского права служебным нужен не только договор с человеком, но и его трудовые обязанности, должностная инструкция и так далее. Кроме того, не все объекты работника будут являться служебным произведением;
- Закон Об экспертизе и экспертной деятельности, понятно, что экспертизы есть на разные темы и используются в судах. Экспертиза почерковедческая, создания давности документов и так далее;
- законодательство о гос закупках 44 и 223 ФЗ, здесь то же много возникает объектов авторских прав;
- законодательство о "Банкротстве" мне пока не довелось с ним поработать в реале, но основные принципы и тезисы надо знать, это очень не простое, но коварное законодательство, для тех кто хочет уйти от ответственности.
- и ряд других нормативных актов, которые встречаются не часто и они нужны под конкретную ситуацию, например законодательство СССР об авторском праве и другие.

7. Вы должны разбираться в разных офертах, лицензиях. Здесь речь идет как раз о том, что когда вы что то грузите на сайты, соц сети, хостинги вы передаете часть прав на загружаемые объекты администраторам интернет ресурсов. Многие не заглядывают в эти очень ВАЖНЫЕ бумажки с далеко идущими последствиями.

8. Необходимо знать и обладать различными навыками, например в области психологии, интернет разведке.

9. Важно так же знать и понимать как функционируют различные гос службы и иные компании.
Например, Росскомнадзор, трудовая инспекция, прокуратура, судебная система, налоговые, хостинг провайдеры, регистраторы доменных имен, Роспатент, экспертные организации и так далее.

Вообще я привел вам это в пример, для того, что бы вы понимали, что юридическая тема это не просто, так как я занимаюсь видео и фото, я могу сравнить сложность и создания и защиты прав авторов и прихожу к выводу, что юриспруденция более сложная и объемная тема.

Плюсом я вам по сути указал, если будете отбирать юриста на проф пригодность, задавайте вопросы по данным темам, если их ответы будут сомнительными по многим темам, лучше отказаться от юриста.

Я много встречал юристов, которые постоянно судятся, но многого не знают о слова СОВСЕМ, при чем юристы в теме авторского права.
Например я отказался от услуг вроде как проф юриста по авторским правам в одном городе, где я планировал не ездить сам, а нанять представителя с хорошим бекграундом, но когда он просил меня надиктовать все что касается налогообложения в конкретном моем судебном деле, я закруглил с ним работу, выплатил, что оговаривали за каждое заседание и на этом все.

Прослушивал лекцию патентоводов, которые в своих слайдах использовали чужие фото и картинки, но со своими добавлениями и после моего вопроса, патентовод ответила, что это новый объект, так как в него их дизайнеры внедрили дополнения. Кончено у меня глаза на коленки выпали, а мозг в трубочку завернулся. Эта юристка за пределы своего огорода в виде патентного законодательства не смотрела. У меня конечно сомнения, как такие люди анализируют товарные знаки, их графическую и изобразительную форму на предмет присутствия в них чужих объектов, если они не понимают самого простого.

В общем как и в любом деле, знания и навыки должны выходить за пределы основ. Хороший фотограф не ограничивается знаниями функционала фотоаппарата, основ постановки света и монтажных программ.

Всех мужчин с праздником.
До связи.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
na-um (23.02.2022), Swill (24.02.2022), tanyaplyshka (23.02.2022), Юрчелло (24.02.2022)
Старый 23.02.2022, 15:12   #93
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 940
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Спасибо, выздоравливайте всей семьей скорей.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (23.02.2022)
Старый 12.04.2022, 08:54   #94
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ!

Давненько ничего не писал.

По здоровью, от ковида выздоровел полностью вернулся запах и вкус, довольно быстро в течении двух недель.
Пять сек на тему вирусов, что бы вы знали понимали природу.
Я от части связан в своих творческих произведениях с темой ВИРУСОВ и БАКТЕРИЙ (по определенной тематике), так совпало, поэтому я конечно изучал тему вирусов.

Так вот если кто то кричит, мол "я сделал прививку и заболел, что за хрень? Прививка Га.но ", относитесь к этому челу как спецу по колбасным огрызкам.

Прививка это не презерватив на дыхательные пути, это по сути препарат созданный для обучения организма бороться с вирусом, путем создания анти тел. Вирус сам по себе это не живая субстанция, у него нет свойств живой субстанции. Любой вирус в процессе ожидания, не нуждается в питье, еде, дыхании, испорожнениях, размножении и так далее. Но попадая в подходящую среду, вирус в зависимости от его генома взаимодействет с конкретными клетками организма, определенный вирус может скажем так "ожить" только в определенном месте которое есть не у каждого организма. Например у собак нет энцефалита, но есть другие вещи, то же самое касается кошек, мышей и так далее.

Итак к земным вещам, вакцина это не физическое недопущение заражения, а обучение организма создавать антитела. Если вируса в организм не попадает, организм плавно утрачивает способность создавать эти антитела, типа если не тренироваться подтягиваться, то через время можно больше не подтянуться.

Зачем организм обучать?


Вирус развивается очень быстро и организм может не успеть найти способ создать то антитела, которые смогут заблокировать и "убить" вирус. Типа вам нужно без тренировок взять и отжаться 100 раз за 2 минуты, а если не успеете, то вас убьют. Вирус сможет просто очень быстро ослабить организм именно поэтому нужны прививки от разных вирусов грипп, ковид, энцефалит и многое другое.

Другой вопрос эффективность вакцины тут уже отдельная тема, я в ней не особо силен, я знаю, что в основном это мертвый и очищенный ген вируса (там есть ДНК, РНК и тому подобные структуры, это вопрос к ученым).

Кстати по поводу авторских прав на изобретение лекарственных средств.
У нас в РФ, по сути перестали придерживаться авторских прав на мед препараты, так же у нас законодательно разрешили серый импорт.

Серый импорт поясню чуток что это.
Это ввозимые в страну с занижением тарифных платежей за счет недостоверного декларирования товары. Так же серый импорт возможен через третьи страны, например нам нужны запчасти на боинг, но РФ их продавать не будут, но боинги есть например в другой стране и мы будет закупать эти запчасти через эти страны, то же самое касается мед препаратов.

На сером импорте зарабатывают по моему мнению НЕ добросовестные правообладатели.

Пример у нас есть мультики, дальше дети хотят игрушки в виде персонажей этих мультиков. Китайцы их успешно делают и поставляют эти игрушки, а наши оптовики их покупают и продают ИПешникам.
Дальше со стороны представителей правообладателей идет контрольная закупка и следует приглашение в суд, где по законодательству ИПешник виновен в том, что он продавал НЕ лицензионные игрушки.

По моим предварительным подсчетам одна юр контора отжимает около 80 млн руб только по одному правообладателю. Я знаю таких контор порядка 5- 6 штук. Но часть из них сейчас не получает ничего, так как им в настоящее время отказывают в исках, так как правообладатели из не дружественных стран.

Лично сейчас у меня не простые времена могут начаться, так как у меня много нарушителей в ютубе, который могут заблокировать и много нарушений уже заблокировано самим ютубом, доступа к ним нет от слова совсем. Поэтому я занят фиксацией нарушений.

Фиксация нарушений это отдельная тема, многим может показаться, что пришел к нотариусу и он все сделает, НО к сожалению это не так. Если интересно могу описать потом что да как по поводу фиксации.

На сегодня выговорился в письменной форме.
Если интересна какая либо тема задавайте вопросы отвечу по мере интересности вопроса.

Да кстати, суд где судья у меня жескач творил, продолжается мои ответчики пошли в апелляцию и они имеют дикое желание затянуть процесс, есть такие технологии, но я им обрезаю эти возможности. Суд будет в конце апреля, после этого суда можно уже получать исполнительный лист и вытаскивать из них присужденные деньги.

Дальше я уже решил, что буду обучать этих персонажей, тону хорошего поведения, проблему у них будут и по другим фин вопросам от гос органов.

Сейчас готовлю еще кучку судов, самый интересный будет в моем городе. Интересен он будет самим соперником, владелец нарушителя СМИ влиятельный дядька в городе, владелец завода. Я с ним не знаком, негативная инфа в интернете о нем зачищена (а она была), то есть умеют работать. Сумма которую буду требовать в районе 500 К, то есть уже можно впрягаться что бы делать какие то пакости.

Посмотрим.

Всем удачи, голову выше, это для тех кому отключили монетизацию (в ютубе ее давно отключили), все пройдет и печаль и радость.

ДО СВЯЗИ.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Swill (13.04.2022), tanyaplyshka (12.04.2022), Юрчелло (13.04.2022)
Старый 12.04.2022, 10:25   #95
Завсегдатай
 
Аватар для tanyaplyshka
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Ейск
Сообщения: 236
Репутация: 238
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Да, сделайте, пожалуйста, публикацию о том, как делать фиксацию нарушений. Это актуально было и будет.
tanyaplyshka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
logik (12.04.2022), Swill (13.04.2022)
Старый 17.05.2022, 11:27   #96
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ, по просьбам желающих освещу тему фиксации нарушений.
Данный мой труд думаю будет вам ОЧЕНЬ полезен для определения стратегии поведения.
После прочтения вы определитесь, что будете делать именно вы, а что другие люди, каковы риски фиксации каждым из персонажей.

Освещать я ее буду с не которыми пропусками деталей, по нескольким причинам и вот почему:
Во-первых, меня читают и будут читать мои настоящие и будущие «жертвы» законодательства об интеллектуальных правах, и я бы не хотел их обучать уходу от ответственности, а таких моментов при слабой фиксации достаточно. Например прочитал на одном из форумов вот такой запрос: «Получил протокол осмотра сайта, нотариус подробно не расписал пошагово свои действия, не указал использованные технические, программные средства, нет указания на провайдера, предоставившего доступ к интернету, нет скриншота с трассировкой. Возможно как то оспорить данный протокол?»
Лично в моих судах каждый второй пытается оспорить любую фиксацию цепляясь за каждый момент и благодаря правильной фиксации НИ ОДНО мое зафиксированное доказательство не оспорено.

Во-вторых, если говорить об интернет ресурсах, то они довольно разные в своей технической части и работе, могут быть разные плагины, шаблоны, видеопроигрыватели с которых нельзя что то скачать, скопировать, часто на сайтах встречается отсутствие необходимой и другие тонкости. Техническое многообразие, не дает универсального способа как именно технически зафиксировать видео или картинку, как взять информацию о владельце сайта и много других тонкостей.

В-третьих, важно кто именно будет фиксировать нарушения, нотариус, вы сами или некое третье лицо.
Давайте для начала определимся, что статью я написал для фиксации доказательств на сайтах и в социальных сетях. Дело в том, что нарушения могут быть в мобильных приложениях, видео хостингах ютуб, рутуб, вимео, на рекламных банерах на улице, в ТВ эфире и так далее, все это разные ресурсы со своими сложностями и тонкостями.

Кто может фиксировать нарушения и каковы нюансы

Фиксировать могут нотариусы, вы сами можете фиксировать, может фиксировать некие третьи лица, например адвокат, специализированная организация. Но так узко к этому подходить нельзя, так как существуют некие хранилища контента, например сами соц. сети, где храниться или хранилось нарушение. Такие хранилища могут при запросе предоставить спорный контент. Нарушения можно так же увидеть на таком известном, по моему мнению, ресурсе как веб архив.

1) самый оптимальный вариант фиксации это конечно нотариус, но часто это может быть долго, дорого, и не всегда правильно и качественно, так как нотариусы не обладают познаниями в этой области в силу новизны интернет нарушений.

Плюсы нотариальной фиксации:
- нотариальную фиксацию очень сложно оспорить в суде, так как в соответствии со статьей АПК РФ Статья 69. Основания освобождения от доказывания пункт 5 гласит «Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса, или если нотариальный акт не был отменен в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством для рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.»
Данная статья в совокупности с другими статьями при доказанности нотариусом подлога ставит на его карьере крест и уголовное наказание, поэтому рисковать нотариус из за картинки в интернете не будет.

- доверие к нотариальной фиксации у судей значительно выше, судьи как правило хотят видеть доказательства от какой либо официальной структуры, шанс в дальнейшем устоять решению судьи основанном на нотариальном протоколе значительно выше;

- в поддержку действий нотариуса есть законодательная база, например закон «о нотариате» и там наиболее интересные статьи 102 и 103, по мимо этого есть еще разные доп. нормативы и регламенты.

А теперь о минуса нотариальной фиксации:

- может быть долго, часто нотариусы заняты, назначают определенное время в какой то день, а фиксация может быть нужна срочно;

- дорого, самый дешовый нотариальный протокол в моей практике был что то около 10 000 рублей, это по сути 2 листика протокола и простые действия, в основном мои протокола правильной фиксации 30-40 тыс;

- слабая квалификация нотариусов в интернет доказательствах, особенно в регионах. Дело в том, что в регионах интернет нарушения это довольно редкая область и нотариусы технически и информационно не очень подготовлены. Технически им сделали некую программу, которая должна облегчить интернет фиксацию по крайней мере фото на сайте и др нужную инфу, но работает она криво. Видео зафиксировать на сайте или в соц. сети и вовсе проблема вселенского масштаба.

- нотариусы могут НЕ формально отказать вам в фиксации, то есть просто создать условия при которых фиксация не произойдет. Дело в том, что по законодательству нотариусы не могут отказать вам в такой услуги, но из за слабой квалификации и других причин они начинают создавать препятствия при которых вы сами не захотите что то фиксировать через конкретного нотариуса.

2) Фиксация самостоятельная

Да, вы можете фиксировать все самостоятельно, в поддержку таких действий есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 г. Москва от "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" а именно пункт «55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет». Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)….»

Плюсы самостоятельной фиксации:

- быстро, комментарии излишни;

- дешево, комментарии излишни;

- вы можете фиксировать по той схеме которой вы считаете нужным, то есть можете фиксировать разными способами, разные страницы, разными техническими программами.

Минусы:

- слабая квалификация человека который желает что то зафиксировать, то есть для того что бы фиксировать, нужно знать что именно важно и как фиксировать, то есть какими программами, каким документом и что в нем должно быть, что бы правильно оформить такую фиксацию.

- легче оспорить в суде, по какому либо надуманному поводу, даже правильную фиксацию, тем самым дело осложняется и затягивается;

3) Фиксация третьими лицами и запрос об имеющихся доказательствах
Я бы сказал, что это в зависимости от ситуации нечто среднее по полюсам и минусам между вышеуказанными вариантами.
Например, вы можете нанять адвоката, который может зафиксировать нарушение (важно –опытный адвокат именно в этих делах), вы можете обратиться в некую организацию, которая правильно и быстро все зафиксирует. Можно дополнительно сделать адвокатский запрос в любую организацию для предоставление необходимой информации или контента (но даже адвокату могут отказать). Просьба не путать фиксацию доказательств по нарушению с депонированием, то есть фиксацией за вами физического факта владения каким либо произведением на момент обращения к организации осуществляющей депонирование.

Плюсы:

- можно сделать быстрее чем нотариус;

- может быть дешевле чем у нотариуса;

- адвокат или организация могут помочь вам в решении возникших проблем при их фиксации.

- адвокат или специализированная организация более квалифицированы в своих действиях, а так же в технических средствах;

- адвокат может сделать запрос в организацию в которой хранится доказательство, статус адвоката для организации более весомый нежели частное лицо.

Минусы:

- доверия у суда меньше чем к нотариусам;

- оспорить так же проще чем нотариальный протокол, но сложнее чем самостоятельный;

- адвокатам, статус адвоката не дает глобального преимущества;

- специфический минус, адвокат может «вешать лапшу» о своей квалификации и своих преимуществах.

О веб архиве

Если говорить о веб архиве, то по сути это зарубежный сайт, который произвольно фиксирует сайт, страницу сайта и информацию то как она выглядела на конкретную дату и время. Суды такие доказательства принимают к рассмотрению, но как всегда другая сторона может это все оспаривать.
Нюанс, веб-архив не сохраняет видео при его удалении с сайта.

Теперь о самой фиксации если вдруг вы решили это сделать самостоятельно или проверить адвоката и другие организации.

Такую фиксацию можно оформить «актом осмотра интернет сайта …» ставится дата, и указывается время начала осмотра и фиксации, адрес где все происходило и кто именно это делал, совет фиксировать лучше в присутствии 2 свидетелей, естественно надо описать полностью этих свидетелей.
Далее в акте подробно описываете что делает, какую страницу фиксируете со всеми тонкостями.
Скриншоты должны быть на весь экран, так что бы было видно время в компьютере и другая информация на странице.
В конце акта должно быть подробно описано ваше оборудование, программы которыми вы пользовались.
В общем все должно соответствовать доказательствам, подробнее в АПК РФ глава 7. «Доказательства и доказывание».
Каких либо тонкостей допом указать не могу, смотри причины в начале статьи, вышеописанных критериев достаточно.
Данный акт и приложения должны быть пронумерованы, подписаны, иметь даты.
В общем тут каких либо сложностей нет, нюансы в структуре самой фиксации, что именно фиксировать и какими средствами, то есть видео с экрана или простыми скриншотами.

СОВЕТ: не рекомендую вам самостоятельно фиксировать нарушения, так как

- нужно знать структуру фиксации, что именно и где фиксировать, фиксировать можно самостоятельно некие доп. доказательства. Если вы будете фиксировать сами нарушения, что по сути основа судебного разбирательства, возникает много рисков проиграть суд;

- если судится будет юрист, то нет смысла вам фиксировать это самостоятельно. Такая необходимость может возникнуть, если вы будете фиксировать переписку со своего электронного ящика, какие либо личные кабинеты соц. сетей, банков и так далее.

Надеюсь я доступно описал механизм и дал вам понимание, стратегии вашего поведения.
Хотелось бы от вас обратной реакции, такая статья основана на большом моем опыте, в качестве обмена за мой труд в этой статье будет ваша реакция, мне будет полезно даже если ваше мнение будет с критикой.

Кстати, суд который у меня в апелляции (где в первой инстанции судья, крайне не профессиональное себя вел) я выиграл решение оставлено в мою пользу, стоимость компенсации 250 000 руб плюс начальные затраты.

До связи!
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tanyaplyshka (18.05.2022)
Старый 28.06.2022, 09:45   #97
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Как оценить стоимость своего фото или видео.

Привет творческий народ, давно ничего не писал, на то как всегда есть причины при чем серьезные проблемы со здоровьем, чуть не стал инвалидом, но организм восстановился, хотя лечение только начинается, но не об этом.

Если говорить о прошлых делах, в суде где судья скажем так выходила за пределы своей морали, скажу, что на данный момент она не судит с мая месяца, причин не знаю.

По поводу взыскания с ответчика по этому же суду напомню, я выиграл первую и вторую инстанцию, срок по третьей инстанции еще не истек, но деньги могу взыскивать после второй инстнции.

Так вот исполнительный лист Сбербанк не исполняет мотивируя это мораторием на банкроство и исполнительное производство, которое подписано Мишустиным до 1 октября 2022 года. Что это значит, что банки и судебные приставы как то выборочно могут исполнять или не исполнять исполнительные листы. Почему выборочно, потому, что у них в голове каша. Такая же ситуация была во время ковида.

Сейчас у меня уже на стадии суда 2 иска, на стадии претензии еще 2 нарушителя и в течении месяца появятся еще одна претензия и один иск.
Один из ответчиков будет крупный федеральный ТВ телеканал. При чем я выиграл у него компенсацию в первый раз в размере 900 тыс руб. Сейчас иск к нему будет примерно в этих же суммах, но сложность есть в одном судье который просто наперекор законодательству пишет отсебятину, а дальше судебные дела начинают нарезать судебные круги годами. Это его стиль борьбы с авторами.

Ладно, сегодня я бы хотел описать и поведать принципы и критерии оценки стоимости своего произведения фото или видео. Часто вижу такой запрос.

Начну с перечня основных критериев, которые НЕ теоретически а практически влияют на стоимость, но для начала давайте разделю продажу прав в полном объеме от лицензии.

Продажа прав на объект творчества означает, что вы передаете все исключительные права другому лицу без возможности использовать самому этот объект. Вы не можете без разрешения нового правообладателя ничего, ни публиковать в своих соц сетях или как то еще использовать даже в не коммерческих целях. Вы в лучшем случае можете у себя дома наслаждаться тем что вы сделали этот объект.
Каким либо образом получать деньги вы сможете если вы пишите картину и при ее следующей перепродаже другому собственнику вы можете иметь доп доход в оговоренном размере и это называется право следования. На фото такое право так же можно использовать, но у нас это не принято, а для реализации такого права вы должны быть эксклюзивным фотографом и ваше фото или видео ну очень уникально. В противном случае покупать просто купит похожий объект у другого автора.

Далее идем по формированию стоимости лицензионных прав.

Здесь имеет значение следующее:

- срок на который передаются права. Понятно, чем дольше тем сумма больше

- объем передаваемых прав. Тут имеет значение, что может делать лицензиат, передавать права другим лицам, перерабатывать, удалять или не указывать авторство и так далее.

- объем способов использования. То есть использовать на ТВ, билбордах, выставках, в рекламе, на сайтах и так далее.

- ваша популярность как автора или популярность вашего объекта. Тут я думаю понятно, чем больше ваш рейтинг как автора, ваша востребованность и коммерческая составляющая тем выше сумма.

- количество соавторов. Мало кто на это обращает внимание, но чем больше соавторов тем больше гемороя по управлению и продажи объектом и распределением средств между соавторами. Для примера сложным объектом является музыка, видео и так далее, так как там есть сценарист, автор текста автор музыки, автор исполнения.

- я бы выделил еще критерий адресности. То есть объект рассчитан на широкую публику или он ограничивается конкретной группой людей. Чем шире аудитория потребления, тем дешевле продажа прав каждому лицензиату, так как можно права на объект продавать много раз. Для примера, лицензия майкрософт стоит дешевле, чем лицензия на какую нибудь программу автоматизированного проектирования и черчения, лицензия на которую может достигать 1,5 млн руб в год. Так происходит потому, что затраты на создание и поддержку ПО могут быть теми же, а количество потребителей разное. С фото или видео так же история, например уникальное фото для хирургов по определенной болезни мало интересно обывателю.

- срок актуальности объекта. Тут думаю все понятно, сейчас например песни и фото Шатунова по сути в топе, но через время объекты могут терять свою актуальность, либо популярность может быть сезонной. Но есть актуальные вещи на долгие времена, например как завязать галстук, необычные фото зверей и так далее.

- потенциальная коммерческая успешность объекта. Для примера возьму себя. Я делаю видео и часть из них набирают миллионы просмотров, которые я монетизирую через рекламу гугла, яндекса и размещении рекламы других лиц, продаю лицензионные права. Естественно если можно как то спрогнозировать, что новый объект может показать аналогичные показатели зрительского интереса и доходы, то продавать ниже того дохода, который мне приносит эти способы использования моего объекта, смысла как понимаете очень мало, особенно если человек будет использовать тем же способом что и я. При одинаковом способе использования лицензиат мне же будет создавать конкуренцию, то есть человек не будет смотреть два раза один и тот же ролик.

- маркетинг, то есть раскрутка популярности автора и объекта. Тут имеет значение действия по раскрутки с предполагаемым эффектом популярности. Как вы знаете что чем популярнее автор или объект, тем больше денег это может приносить. Затраты на маркетинг особенно важны при оценки бренда, товарного знака.

- имеет значение исключительная (эксклюзивная) лицензия или нет. То есть вы можете передавать (продавать) права на объект в период лицензионного срока только одному покупателю или можете всем подряд. Понятно, что эксклюзивная лицензия стоит дороже. Например дорого стоят трансляции на спортивный матч, олимпийские игры и так далее. Тут лицензия может продаваться на трансляцию по ТВ на территории определенного государства, то есть еще делиться на территорию.

- очень опосредовано, но все же затраты на создание объекта. Например фото из космоса никто не купит за миллион долларов, так как это может быть себестоимость создания фото, но при этом если вы по легкому сделали хорошее фото это не означает, что объект стоит дешево, так как на него оказывает значительное влияние выше указанные критерии.


Подводя итог скажу одно, самый главный критерий из всех перечисленных это
ПОПУЛЯРНОСТЬ ОБЪЕКТА ну и самого автора.
Именно поэтому среди музыкантов, брендов идет борьба за узнаваемость.

Думаю многие знают ЖДУНА, но мало кто знает автора, именно популярность, дает больше возможности для монетизации. Именно этот критерий складывается из кучи других критериев, это и сумма на продвижение, и качество объекта и затраты на создание и популярность автора и много другого.

Поэтому лично я придерживаюсь такого принципа "Успешность объекта зависит от его узнаваемости, можно раскрутить г...но и оно будет успешным и можно создать шедевр, но без раскрутки шедевр ничего не стоит."

Кстати Суд по интеллектуальным правам то же считает, что права на объекты разной популярности могут иметь разную стоимость.


До связи.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Swill (29.06.2022), tanyaplyshka (28.06.2022)
Старый 18.11.2022, 20:40   #98
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет народ, те кому интересно читать мои посты, на данный момент пишу мало, так как проблемы со здоровьем преподносят новые и новые сюрпризы. Просто этот год бесконечные проблемы по здоровью.

Я бы сказал, моя жизнь разделилась на до 2022 год и после.

Суды у меня идут, в постоянном режиме этот процесс остановить не просто, а точнее дорого.
Даже когда я лежал под капельницами летом, как только смог начал писать бумаги.

Кстати врачи и вообще медицинская система, я так понимаю то же из разряда бесстрашных. Они лечат от одного и тут же мочат по другому в силу своего дебилизма.
Я не спец по медицинскому юр. праву, таких спецов реально то же мало, но люди о мед правах знают очень мало и по сути ими не пользуются.

Уже месяца 4-5 пью разные таблетки в прямом смысле горстями, по любасу с них спрыгну до минимума в ближайшие месяцы.

Параллельно, были другие финансовые сложности большого для меня уровня, по сути 5-6 лет жизни и работы ушло от меня и вернут эти ресурсы почти не реально.

Лично мне медицинское, уголовное право не интересно, это куча слез, нервов, судеб, последних надежд и много других психологических аспектов.

Если говорить, по судам по авторским правам, то с момента "военной операции" (СВО) глобально изменилось не много.

1) разрешили серый импорт. Это не контрафакт, это привоз товаров через третьи страны;
2) суды по разному смотрят на иски по импортным правообладателям. Если суды начались до СВО, то взыскивают компенсации, если после то отказывают.
По данной части мне то же тут мудрецы херь всякую пишут, хочу делать юмористические ролики на эту тему, что мне пишут "юристы ответчиков за деньги". Это юристы которых нанимают мои ответчики, часто это федеральные конторы, то есть спецы на все руки в разных городах России.

3) вопросы по медикаментам и патентам на них, тут уж извините не до авторских прав, а точнее по нуждам государства можно решать вопрос и по другому.

Итого с последнего поста у меня были решения в разных инстанциях
ТВ В еврейской АО выигран суд в полном объеме 270 000 руб
ТВ в Сибири выигран суд в полном объеме 550 000 руб
Еще один суд в Сибирском городе заключено мировое на чуть более 300 000 руб
Заключено еще одно досудебное на Урале то же чуть больше 300 000 руб.

Сейчас я начинаю спор в основном с Уралом, начат суд с одним очень крупным федеральным ТВ сумма иска за 1 млн 100 тыс руб, думаю сумма может снизиться до 800-900 000 руб.

С такими суммами и исками доказательная база и подготовка совсем другая.
В связи с такими событиями сил на творчество уже не остается.

Поэтому братья и сестры по творчеству, думаю тяжело не только вам, тяжело всем.

Предполагаю, что в ближайшие недели я устаканю вопрос здоровья и сил будет больше.

Если кому тяжело знайте тяжело не только вам "корова у соседа то же сдохла".

Я так хочу что бы каждый сказал, что у него было в этом гуду позитивного.

Свои позитивы в Судах я указал, негативы то же расписал, может кто поделится своей жизненной ситуацией.

До связи
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (19.11.2022)
Старый 12.12.2022, 12:31   #99
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ

Сейчас думаю осветить тему "В каких случаях автору могут отказать в материальных исковых требованиях"

Многие думают, если он автор, то полюбасу он может нагибать кого угодно и требовать денег.
К сожалению для данной группы верующих в свою исключительность авторов, ЭТО НЕ ТАК.

1) Для начала, давайте я чисто по законодательству скажу что не охраняется законодательством.
Можете почитать статью 1259 ГК РФ, а именно пункты 5-6.
http://www.consultant.ru/document/co...eebd367fb9a3f/

2) Есть такая хитрож...я статья 1274 ГК РФ, а точнее хитрож..ое использование этой статьи нарушителями.
По сути данную статью называют, статья о цитировании.
Но наши воришки жулики соблюдают ее очень формально.
Скажу лишь два основных критерия из 4 обязательных которые должен соблюсти нарушитель, но на практике этого не делает.
- использующий фото или видео, должен указать источник;
- использующий фото или видео, должен указать автора.;

Как же делают наши цитировщики?
Они берут фото или видео и например указывают:
"Взято из открытых источник"
"Архив"
"Досье" вообще треш какой то
"youtube.com", "vk.com" и так далее

И другой подобный треш.

Почему это НЕ является ссылками на источник
во-первых, не возможно установить ресурс и владельца какого либо ресурса то есть, конкретное лицо
во-вторых, это лицо не возможно привлечь в судебное заседание для дачи пояснений.
в-третьих, есть такое понятие как информационный посредник, то есть это интернет площадка предоставляющая доступ для размещения контента другим лицам, то есть они по сути лишь хостинг, к которым относятся все соц сети, интернет магазины типа валдберис, службы доставки и так далее. Сюда же относятся все стоки.
НО тут есть ньюанс, все зависит еще и от условий использования конкретной площадки. По этим условиям вы можете что то передать в пользу этой площадки.

Как же должна выглядеть ссылка на источник?
Тут вопрос неоднозначный, точнее пока мало практики.
Например в одно из судов мои ответчики заявляли что они меня цитировали и указали источник, а именно канал в ютубе например "youtube.com канал Афоня".
Казалось бы есть источник, но я в суд предоставил доказательства, что такое указание ссылки нельзя считать достоверным источником и вообще источником.

Почему, как так?
Я предоставил скриншоты, что таких каналов в ютубе минимум 5 штук и ни на одном из них нет моих объектов авторских прав, владельцы этих каналов не известны, как и не известно с какого именно канала и какой мой ролик был взят ответчиком и естественно, нет доказательств правомерности использования моих объектов каким либо из этих фейковых каналов.

Еще один вариант указания неких ссылок это бегущая строка с невозможностью ее прочитать, либо по качеству, либо из за скорости исчезновения. Данной темой особенно пользуется 1 канала. По телевизору это пролетающие кракозябры, но если поставить на паузу, то видны источники и авторы.

Такой вариант к сожалению суды принимают как факт указания источника, в законе не оговаривается скорость из исчезновения или возможности прочитать. А значит они якобы процитировали и автор обломись.

Другой вариант указания, где то сбоку по вертикали, при чем ставят ссылку так, что надо голову повернуть на 90гр либо вправо, либо влево. Лично я буду оспаривать такой вариант, так как они так же могут указать подобную ссылку в виде квадратика, кружочка, сделать ребус типа в титрах есть буквы из которых можно составить все что угодно. Но это не все аргументы, тут я раскрыть свои доводы законодательные доводы не готов.

Исходя из моего мнения, которое в суде нужно доказывать, правильно указывать не просто название канала или сайта, а именно УРЛ адрес, места от куда взято, либо например сайт с указанием названия статьи или видео. Попробуйте найти например фото или кусок видео на сайте 1 канала или Россия-1, НТВ, а может его уже удалили, а может его там и не было, а найти на таких сайтах источник очень не просто.

Аналогия такая, например вы взяли цитату из книги и указали, взято из библиотеки Пушкина в г. Москве, автор Л. Толстой. Но ведь у него куча произведений и из какого именно была процитирована фраза не понятно.

Суд рассматривает, есть факт указания источника или нет, а в какой форме он указан до лампочки, в законе на этот счет указаний нет, и судебная практика на эту тему скудная.
- Ссылка на автора


Часто указывают не именно автора фото или видео, а указывают название интернет ресурса. Если меня зовут Евгений, разве мое имя "Афоня"?

Зачем указывать автора или правообладателя?

Не всегда можно указать только автора, так как например над фильмом трудилось штук надцать авторов, соавторов, которые продали свои права, в фильмах надо указывать режиссера например а не оператора, который камеру включил. Ведь именно режиссер указывает оператору как снимать (имеется раскадровка).
Дело в том, что автором может быть только физическое лицо и он является начальным этапом, а дальше он передает свои права другим лицам, которые уже и распоряжаются либо всеми правами, либо определенными. То есть зная автора или правообладателя можно по цепочки пройти и понять, есть ли нарушение или нет. Передавал автор права или нет, а если передавал, то какие.

3) Не охраняются объекты авторских прав где отсутствует творческая составляющая.
Например, видео, фото сделанные с камер наружного наблюдения, видеорегистраторы, могут быть объекты снятые ситуационно без возможности влиять на процесс творческого создания, оказался в гуще новостных событий и сделал фото (судебная практика пока в пользу авторов, но не однозначно).

4) Если объекты стали достоянием общества, думаю те кто меня сейчас читают этот пункт не касается, так как это объекты на которые вышли все сроки, это авторы которые уже умерли и прошли все сроки.

5) Сейчас набирает обороты искусственный интеллект (ИИ) и объекты созданные им. Но по законодательству пока объекты связанные с помощью ИИ не имеют автора и не обладают авторскими правами. Много на эту тему дискуссий, это тема не простая, но ни в РФ, ни в США как законодателей авторского права не признают за человеком создавшую такую программу ИИ авторских прав на созданные ИИ объекты. Ту главный вопрос в том, что ИИ не обладает творчеством, это по сути это собирательный образ исходя из заложенного в программу алгоритма, конечный объект по сути состоит из многих других объектов, будь это текст или другое фото, видео.
К таким прогам ЭВМ относятся телефонные проги, где загружаешь свое фото или делаешь снимок и прога омолаживает или старит и тому подобные проги. Например Сбербанк сделал такую пргу где по запросам прога делает фото.
Например Артемий Лебедев сдела прогу которая делает логотипы и тому подобные объекты. Мейл сделал прогу, где загружаешь текст, выбираешь образ и голос диктора и все это визуализируется с голосовым сопровождением.

6) Если вы сделали объект в соавторстве с другим автором который не дал своего согласия на судебное разбирательство. В таких случаях авторы должны сделать договор между собой, в котором описывается как управление правами на произведение, деление доходов и так далее.
И если один из соавторов подал иск по обход воле другого автора, то для суда это основание для отказа в исковых требованиях, при чем долч соавтора в произведении не важна.

7) Иные варианты.
Сюда можно отнести всякие судебные тонкости, не смог доказать свое авторство, не смог доказать факт нарушения именно ответчиком, злоупотребление правом, передал права третьему лицу, которое уже передало ответчику, произведение сделано с нарушением прав других лиц, и другое обилие юридических моментов.

Надеюсь написанное будет вам полезно.

Напишите какой именно вас вопрос может интересовать еще, только плиз без просьб изучить какие либо документы, типа условия пользования стоками и тому подобное.

До связи.

Последний раз редактировалось logik, 12.12.2022 в 13:07.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 08:19   #100
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Блог блогера о судах по авторским правам

Привет творческий народ.

Буквально пару слов о своих событиях если интересно.

1. Я выиграл второй раз серьезный и крупный суд за нарушение моих авторских прав, то есть второе выигранное судебное дело, у очень крупного федерального ТВ канала, сумма выигрыша значительная близко к 1 млн руб. Крупность ТВ канал я определяю по оборотам у этого нарушителя общий оборот варьируется от 2 до 3 миллиардов руб. в год. Если у кого то возникает вопрос какой травкой они банкуют, то значит вы не очень понимаете роль наших крупных СМИ в государстве.

2. На меня была попытка завести уголовное дело, самое интересное за что, за якобы незаконную организованную схему по отъему чужих средств с помощью судебной системы, в составе организованной группы, куда заявитель включил нотариуса, каких то иных юристов которые им звонили и предлагали им свои услуги, других авторов у которых я якобы приобретаю права.
В общем бреда дохрена написано. Ситуация осложнялась тем, что нарушители находятся в пригороде и являются там царьками местного разлива, а как правило СМИ тесно работают с силовыми структурами, так как освещают их работу в нужном ракурсе и так далее. Но данным господам это не помогло. Мало того я готовлю ответку в рамках уголовного кодекса. Заявляя что то в полицию они подписывают что ознакомлены с последствиями ст 306 УК РФ и в моем случае они предоставили ложные данные на основании которых пытались создать уголовное преследование. В общем на данный момент им отказали в уголовном деле по их заявлению. Кроме того, они эти бумажки притащили в суд, цель черный пиар меня как истца. В итоге я их и здесь обломал, так что суд удовлетворил мне 100% исковых требований, мало того, они своими бесконечными жалобами настроили апелляционный суд против себя, сейчас у нас будет вторая инстанция то есть апелляция, шансов у них там 0,1%, даже не потому что они суд настроили против себя, а когда они что то пишут, то их серое вещество делает продукт другого органа.
Для примера "Правовой анализ якобы документа показал" и далее идет перечисление и обоснование кухонного базара В ОТСУТСТВИИ УКАЗАНИЯ ХОТЬ КАКОЙ ТО НОРМЫ или КАКОГО ТО ЗАКОНА ИЛИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ. То есть правовой анализ не подразумевает по их мнению обоснования их бреда на каких либо нормах законодательства. Такой бред пишут не так часто.

3. Сейчас у меня началась апелляция по одному делу, где я хочу привлечь юриста нарушителя к ответственности в виде судебного штрафа, за откровенную ложь. Как ни странно это очень сложно, вы не представляете как режет мои уши когда какой то хрен стоит в суде и говорит откровенную ложь и ему ничего за это не будет. Условно вам в глаза и судье этот хрен говорит например что вы педик или иной довод с негативным подтекстом, и он заявляет что лично это наблюдал, при чем неоднократно, только это речи ведутся в отношении доказательств, без указания названия меня как персоны.

это я указал интересные для меня моменты, а так суды идут постоянно.

4. Здоровье пока оставляет желать лучшего, точнее хочется стать более энергичным. То одна запчать в теле захондрит, то другая при чем не связанная с первой. Тупо дважды по очереди простудился какими то вирусами. Это отнимает энергию.

Общий вывод, следите за здоровьем, с возрастом оно неожиданно начинает сыпаться.
Судиться за то что бы вам "воры" оплати за ваш труд не всегда просто, а иногда это эмоционально ОЧЕНЬ сложно.

Всем позитива.
Вот зря вы не задаете вопросы, так как я рано или поздно удалюсь или буду очень занят, отвечать на любые вопрос БЕСПЛАТНО просто не смогу.

Последний раз редактировалось logik, 16.05.2023 в 20:42.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (17.05.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 20:03
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot